Гость
Статьи
Почти весь рот в …

Почти весь рот в коронках в 20 лет

Так получилось, что у меня плохие зубы с детства, на лечение которых долгое время благополучно забивали. В итоге в 16-17 лет у меня пактически каждый зуб был депульпирован, было 2 пластмассовые коронки и все равно регулярно появлялся кариес (к слову, у меня периодонтит и пародонтоз). К 20-ти годам я потеряла 5 зубов ( две "двойки" на верхней челюсти обломились под корень со штифтами; 6-й и 7-й зубы снизу справа тупо сгнили под корень, но сейчас растет зуб мудрости и я очень надеюсь в течение года поставить мост; 6-ка сверху справа тоже сгнила и удалена). В общем, сейчас мне 20, я подкопила денег и решила ставить металлокерамику, как советовали многие врачи, ибо все мои нарощенные 10 раз леченые зубы могут просто обломиться в ближайшие пару лет. На данный момент обточили половину верхней челюсти, включая оставшиеся передние зубы, также в планах обтачивать нижние передние, и, как говорилось выше, ак только отрастет один из зубов мудрости - в планах мост на 4 зуба.
Начиталась кучу ужасных историй, что зубы под коронками гниют и живут недолго, потом их приходится удалять. Пугает перспектива к 30-ти годам остаться без зубов, да и в целом стремно иметь коронки в таком количестве в 20 лет.
Итак, вопросы. Сколько раз в жизни вы меняли свои коронки? Может ли быть такое, что при своевременной замене, я смогу ставить коронки о самой старости? Или импланты или вставная челюсть в раннем возрасте неизбежны? Поделитесь также своими историями, связанными с ношением коронок, особенно если их поставили рано.

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всё зависит от специалиста,если коронки плохо подогнаны,имеют зазоры,то под них будет попадать пища и зубы гнить.Странно,что в таком молодом возрасте,у вас такие дела,вы совсем не ухаживали за зубами что ли?

#2
Гость

Всё зависит от специалиста,если коронки плохо подогнаны,имеют зазоры,то под них будет попадать пища и зубы гнить.Странно,что в таком молодом возрасте,у вас такие дела,вы совсем не ухаживали за зубами что ли?

Говорю же, с детства на лечение благополучно забивали, родителям было не до этого и с деньгами было туго. Когда опомнились - стало поздно.

Гость
#3

Свозрастом зубы будут просто отламываться вместе с коронками. Во первых, депульпированные зубы становятся хрупкими сами по себе, еще и кальций из организма вымывается. Начинайте копить на импланты. Дело это дорогое, но если проверенная клиника и врач хороший, то получается здорово.

Гость
#4

Парадонтоз в 20 лет?

Гость
#5

у меня на передних зубах коронки с 1997 года. В 2009 сняла, пролечила кисты на обоих зубах и поставила новые. Пока стоят тьфу-тьфу. Тоже самое родители забили на гигиену, а когда я выросла было уже много с кариесом. Но я решила по другому. Мосты не хотела по эстетическим соображениям и обтачивать некоторые здоровые зубы не хотела. Удалила все что не подлежало восстановлению, пролечила все что можно было пролечить, потом носила брекеты чтобы закрыть дырки под удаленными зубами, потом поставила коронки. Но все это это мне стоило около 5 тыс евро. Делала зубы в Москве.

Гость
#6

У меня коронка стоит 7 лет, поставили лет в 19. Ничего не гниет (пока), два года назад носила брекеты + винт, которым давила на этот самый зуб расширяя челюсть. Ничего не обломалось, не сдвинулось. У мамы проблемы с зубами, раньше медицина не такая была, первый коренной зуб в 4 классе удалили. У нее есть коронки, которые по 20-25 лет стоят, сейчас ей 60 лет, ничего не обламалось, нет ни одного импланта, только коронки.

Гость
#9
Вика

Просто видимо не чистили тщательно зубы утром и вечером

Вы такая наивная) В жизни не всегда все так просто. У человека элементарно может быть нарушен баланс и усвояемость кальция, быть недостаток витамина Д, генетически обусловленные проблемы костной ткани, вода плохого качества.

Гость
#10
олд

Так получилось, что у меня плохие зубы с детства, на лечение которых долгое время благополучно забивали. В итоге в 16-17 лет у меня пактически каждый зуб был депульпирован, было 2 пластмассовые коронки и все равно регулярно появлялся кариес (к слову, у меня периодонтит и пародонтоз). К 20-ти годам я потеряла 5 зубов ( две "двойки" на верхней челюсти обломились под корень со штифтами; 6-й и 7-й зубы снизу справа тупо сгнили под корень, но сейчас растет зуб мудрости и я очень надеюсь в течение года поставить мост; 6-ка сверху справа тоже сгнила и удалена). В общем, сейчас мне 20, я подкопила денег и решила ставить металлокерамику, как советовали многие врачи, ибо все мои нарощенные 10 раз леченые зубы могут просто обломиться в ближайшие пару лет. На данный момент обточили половину верхней челюсти, включая оставшиеся передние зубы, также в планах обтачивать нижние передние, и, как говорилось выше, ак только отрастет один из зубов мудрости - в планах мост на 4 зуба.
Начиталась кучу ужасных историй, что зубы под коронками гниют и живут недолго, потом их приходится удалять. Пугает перспектива к 30-ти годам остаться без зубов, да и в целом стремно иметь коронки в таком количестве в 20 лет.
Итак, вопросы. Сколько раз в жизни вы меняли свои коронки? Может ли быть такое, что при своевременной замене, я смогу ставить коронки о самой старости? Или импланты или вставная челюсть в раннем возрасте неизбежны? Поделитесь также своими историями, связанными с ношением коронок, особенно если их поставили рано.

Гость
#11

Мне 45 лет, пока ни одной коронки не ставила. Знаю, что портятся зубы под ними и периодически надо менять коронки.

Гость
#12

Милая девушка, готовтесь, всю жизнь вы будете работать на свои зубы. Коронки, мостики все это не вечное, придется постоянно лечить зубы и обновлять коронки. Но одна моя приятельница поставила мостики и коронки и ходила 20 лет без переделки. Поверьте, это очень большой срок. Я меняла каждые 6-8 лет. Сейчас мне 55 зубов почти нет. Керамика красивая, но зубы стачиваются совсем. А современем удаляются. Терпения вам.

олд
#13
Гость

Милая девушка, готовтесь, всю жизнь вы будете работать на свои зубы. Коронки, мостики все это не вечное, придется постоянно лечить зубы и обновлять коронки. Но одна моя приятельница поставила мостики и коронки и ходила 20 лет без переделки. Поверьте, это очень большой срок. Я меняла каждые 6-8 лет. Сейчас мне 55 зубов почти нет. Керамика красивая, но зубы стачиваются совсем. А современем удаляются. Терпения вам.

А во сколько лет вы поставили первые коронки?

Екатерина
#14

Стоят 2 коронки , одна 15 лет,другая около того.Ставила в 25 лет первую. Ничего под ними не гниет и гнить не может,если они качественно "приклеены" к зубу,т.е без зазоров. Коронка-это когда спиливают зуб, оставляя корни,на оставшуюся "площадку" устанавливают коронку. Если позволяет зуб, могут установить вкладку,причем даже на живой зуб. Делают слепок и опять же герметично приклеивают( я не стоматолог-поэтому без спец.терминов). Никакого дискомфорта,запаха-как свои зубы. Поначалу,конечно, немного побеспокоит. Через много уже лет обнаружилась гранулема на корне зуба под коронкой. Если она сильно увеличится,или воспалится-тогда только удалять и имплант. Зуб под коронкой не имеет смысла перелечивать-он может просто сломаться в процессе,да и стоимость сопоставима с имплантом (лечение +новая коронка). Пока хожу так. Есть у металлокерамики один минус-по краю коронки темная полоска.На жевательных зубах некритично,на передних - вид портит. Есть безметалловая керамика, без этого недостатка,только она дороже.

Гость
#15

Ешьте сыр пармезан и сардины атлантические (консервы). А также не стоит увлекаться кофе, так как он вымывает кальций из нашего организма.
Прекрасная и недорогая белорусская зубная паста с гидроксиапатитом кальция, укрепляющая эмаль: Belita Дентавит PRO SENSITIVE для чувствительных зубов 85 г.

Гостья
#16

У меня тоже зубы с детства. Наоборот, всячески избегаю коронок, еще ни одной не поставила. Но зубы все с пломбами, один зуб есть который сплошная пломба.Нет 4 зубов, поглупости согласилась удалять, жаль был денег на частника. После удаления зубов была и сквозная перфорация в пазуху с последующим гайморитом и воспаление кости. Кость тонкая, имплант ставить боюсь. Скорее всего, сделаю силиконовую бабочку на то место где нет 2 зуба подряд и дальше будь что будет... Мне 32.

Гость
#17
Гостья

У меня тоже зубы с детства. Наоборот, всячески избегаю коронок, еще ни одной не поставила. Но зубы все с пломбами, один зуб есть который сплошная пломба.Нет 4 зубов, поглупости согласилась удалять, жаль был денег на частника. После удаления зубов была и сквозная перфорация в пазуху с последующим гайморитом и воспаление кости. Кость тонкая, имплант ставить боюсь. Скорее всего, сделаю силиконовую бабочку на то место где нет 2 зуба подряд и дальше будь что будет... Мне 32.

Вот, лучше бы вы их не избегали. Пока у зуба жив нерв, его можно плрмбировать до определенных пределов. Если нерв удалён, то разрушение зуба - вопрос времени, нужно обязательно ставить коронку. Импланты, к сожалению, не всегда можно установить, сильно зависит от состояния надкостницы.

tt-kit@ya.ru
#18

Мне 37, стоит мост из 5 зубов сверху начиная с клыка и дальше, металлокерамика, меняла два года назад уже в 3-й раз, первый раз поставила в 25, вот и считайте, на сколько хватает, очень не надолго. И сказали, что в последний раз мост ставят, если этот сломается, то все, дальше крепить не к чему, только импланты. ***, хожу не дышу, только бы ничего не случилось. Сочувствую вам очень, всю жизнь с зубами мучаюсь.

Гость
#19

Маме 50 и с 25 лет она начала ставить коронки.Каждые 5 лет она что-то переделывает.Не вдаюсь в подробности, но на зубы приходится тратить кучу денег. Своих зубов осталось штуки 3 уже лет в 40.

Гостья
#20
Гость

Вот, лучше бы вы их не избегали. Пока у зуба жив нерв, его можно плрмбировать до определенных пределов. Если нерв удалён, то разрушение зуба - вопрос времени, нужно обязательно ставить коронку. Импланты, к сожалению, не всегда можно установить, сильно зависит от состояния надкостницы.

Ой а давайте я обойдусь без советов анонима? ))) Я и врачам то доверяю через раз, настрадалась уже от рук дилетантов. Раз уж вы доктор то впаривайте у себя в кабинете, окей? Вы зарабатываете от 200 к в месяц, а как гниютзубы под коронками вам плевать, главное выручка здесь и сейчас.
Вы меня в глаза не видели, рентген мой не смотрели и такие советы непрофессионально давать с вашей стороны.

Гостья
#21

Зубы которые не под коронками можно перепломбировать до бесконечности, пломбы по опыту хватает на 5 лет, после чего она раскрашивается по краям. Вы идете и просто перепломбировываете зуб, и не надо никаких коронок. Когда останется один корешок, в него можно вставить штифт и нарастить пломбу, такое чудо у меня давно стоит во рту.
Вы хотя бы предупреждайте пациентов своих что после коронок зубы не перелечиваюта в основном удаляют. Что они ходят и не видят что там давно труха. Зачем так паскудно, мы же тоже люди.

Гость
#22

Я считаю, что для каждого стоматолога приготовлено место в аду, я дертва врачебных ошибок. Мне не прошли как следует каналы на зубах и накрыли из коронками-итог-гранулемамкиста на корне, удаление, импланты, коронки на импланты-речь о девательнвх забахперелние в меня на зависть всем-белые с синим подтоном-самый светлый из натуральных, идеальная форма, но девательные всеее в пломбах, 2 импланта, 1 вкладка - ирригатором обязат пользоваться и ополастивателем с звбной нитью, ни один стоматолог не скадет об этом иобо им не выгодно, чтобы у людей были здоровые зубы, я дрессирую ребенка с появлением первого звба, нить, ирригатор, ополаскивателем, реминералтзающий крем для зубов. Итог-полная санация и дай Бог так и будет. Мой муж рос в Америке, он с детства усвоил правила гигиены-итог в 35 лет полная санация, ни единой пломбы -я забивала в детстве на вечернюю чистку, могла похомячить после чистки зубов, итог-кариес в межзубном пространстве. Детям звбы нужно чистить самостоятельно до 12 оет-слова грамотного стоматолога, не полагаться на его ответственность, сам почистил, взяли щетку и дочистили, далее ирригатор и ополастиватель ( например colgate зеленый час разбавленный водой напополам), я стала экспертом в этом днле и всем мамам рассказываю о важности гигиены.

Гость
#23

Надо ухаживать за зубами было, чистить утром и вечером, питаться правильно, бегать, спортом заниматься. Какой уход должны В ДЕТСТВЕ оплачивать родители? В детстве никаких проблем с зубами нет ,если их вовремя чистить. Тем более в 13-15 уже не совсем дите, пошла бы в бесплатную поликлинику и полечила бы зубы. Пломбы там ставят и зубы сверлят, все делают.

Гость
#24
tt-kit@ya.ru

Мне 37, стоит мост из 5 зубов сверху начиная с клыка и дальше, металлокерамика, меняла два года назад уже в 3-й раз, первый раз поставила в 25, вот и считайте, на сколько хватает, очень не надолго. И сказали, что в последний раз мост ставят, если этот сломается, то все, дальше крепить не к чему, только импланты. ***, хожу не дышу, только бы ничего не случилось. Сочувствую вам очень, всю жизнь с зубами мучаюсь.

У меня такой же мост, уже 36 лет, меняла первый в девяностые, то есть стоят лет по 20. Это обычный стальной, жутко неэстетично, но надёжно. На эстетику уже наплевать, в молодые годы коробило, но что поделать. Кстати, зубы эти потеряла по глупости-грызла абрикосовую косточку, отломился кусочек, начал зуб болеть, от него соседний,и тд. Лечить боялась.

Гость
#25

Ага прям если зубы регулярно чистить они портится не будут((( вы реально в это верите? Зубы портятся не от остатков пищи, а от плохой воды и наследственности. Я зубы чистила через раз, бывало и по нескольку дней с нечищенными ходила, а к 32 годам 2 маленькие пломбы и все! Подруга начищала после каждого приема пищи, к моему возрасту у нее своих зубов 8 штук и все спломбами, остальное импланты. Все потому что у меня наследственность хорошая, у отца в 52 года 4 пломбы, а у ее отца вставные челюсти. Так что чистить не чисти, лечи не лечи, все равно если гены дрянь, годам к 40-50 ходить со вставными челюстями

Гость
#26

Всё будет хорошо, хорош негативить, берегите и всё.

Гость
#27

Это правда: все стоматологи попадают в ад. Инфа 100%.

Катя
#28
Гость

Надо ухаживать за зубами было, чистить утром и вечером, питаться правильно, бегать, спортом заниматься. Какой уход должны В ДЕТСТВЕ оплачивать родители? В детстве никаких проблем с зубами нет ,если их вовремя чистить. Тем более в 13-15 уже не совсем дите, пошла бы в бесплатную поликлинику и полечила бы зубы. Пломбы там ставят и зубы сверлят, все делают.

Иди зарабатывай своему ребёнку на будущее ,а не в инете торчи . Нищебродка тyпая

Зубная фея
#29
Гость

Надо ухаживать за зубами было, чистить утром и вечером, питаться правильно, бегать, спортом заниматься. Какой уход должны В ДЕТСТВЕ оплачивать родители? В детстве никаких проблем с зубами нет ,если их вовремя чистить. Тем более в 13-15 уже не совсем дите, пошла бы в бесплатную поликлинику и полечила бы зубы. Пломбы там ставят и зубы сверлят, все делают.

У некоторых людей просто генетически плохие зубы, хоть чисти, хоть лечи.

Alize
#30
Гость

Всё зависит от специалиста,если коронки плохо подогнаны,имеют зазоры,то под них будет попадать пища и зубы гнить.Странно,что в таком молодом возрасте,у вас такие дела,вы совсем не ухаживали за зубами что ли?

Ага, блэт, а ВИЧ от того, что в общественных туалетах ссышь 🤦‍♂️

Яя
#31
Гость

Парадонтоз в 20 лет?

Представьте, блин, себе! Он и 12 может быть. Вашу оценку никто не спрашивал

Гость
#32
Гость

Надо ухаживать за зубами было, чистить утром и вечером, питаться правильно, бегать, спортом заниматься. Какой уход должны В ДЕТСТВЕ оплачивать родители? В детстве никаких проблем с зубами нет ,если их вовремя чистить. Тем более в 13-15 уже не совсем дите, пошла бы в бесплатную поликлинику и полечила бы зубы. Пломбы там ставят и зубы сверлят, все делают.

если в детстве есть много сахара, поверьте, родители и могут быть виноваты в питании. чистка уже второстепенная вещь

Гость
#33

Потратьте деньги лучше на очистку полностью рта! Затем заплатите за виниры! Утром почистили пастой, одели виниры, вечером сняли перед сном, почистили пастой. Виниры нужно мыть тщательно! Для виниров продают спец отбеливатели. Мне 41. Не удалены ни один зубы мудрости. В 20 лет подрался, левых зубов почти нет, есть остатки, выше описаным способом сделал. Сейчас в 41 ничего не изменилось, не выпало, не згнило! У меня гены тоже не ахти но, это помогло! 21 год с винирами без изменений это круто! Правда раз в год надо менять на новые! Или по мере необходимости. За двадцать лет не посешал стоматолога. Денег нет. Лечить дорого. А вот виниры сейчас кстати многие по акции! Еще раз повторюсь, нужно с винирами чщательный уход! На ночь обязательно снимать! Утром и перед сном чшательная очистка! Очистка виниров нужна утром тоже, даже если чистые! Вкчером вообще в спец растворе замочка. Кому какё а я виниры не променяю на стоматолога. Я думаю стоматолог и без того больные зубы делает ещё больными! Так что виниры со мной до конца! Пока они есть 😊

Гость
#34
Гость

если в детстве есть много сахара, поверьте, родители и могут быть виноваты в питании. чистка уже второстепенная вещь

Добавлю: я за виниры!
Тут не дорого, и делают всё с умом, купить у них можно, покупаю у них: https://www.stomatologia-ilatan.ru/uslugi/ortopediya/ustanovkfa-vinirov/?cm_id=58130097_4419198695_10101442201_24639088424__none_search_type1_no_tablet_premium_213&utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_campaign=noch_viniry_poisk_generachia&utm_content=10101442201&utm_term=%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&yclid=135630359783320010

Гость
#35
Гость

Добавлю: я за виниры!
Тут не дорого, и делают всё с умом, купить у них можно, покупаю у них: https://www.stomatologia-ilatan.ru/uslugi/ortopediya/ustanovkfa-vinirov/?cm_id=58130097_4419198695_10101442201_24639088424__none_search_type1_no_tablet_premium_213&utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_campaign=noch_viniry_poisk_generachia&utm_content=10101442201&utm_term=%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0&yclid=135630359783320010

Без зубов лучше 😊 никто не выбьет

Гость
#36
Гость

Ага прям если зубы регулярно чистить они портится не будут((( вы реально в это верите? Зубы портятся не от остатков пищи, а от плохой воды и наследственности. Я зубы чистила через раз, бывало и по нескольку дней с нечищенными ходила, а к 32 годам 2 маленькие пломбы и все! Подруга начищала после каждого приема пищи, к моему возрасту у нее своих зубов 8 штук и все спломбами, остальное импланты. Все потому что у меня наследственность хорошая, у отца в 52 года 4 пломбы, а у ее отца вставные челюсти. Так что чистить не чисти, лечи не лечи, все равно если гены дрянь, годам к 40-50 ходить со вставными челюстями

прям прочитала и легче стало

#37

Капец как тут много недалёких с чистками зубов повылазило. Мне 23, с генетикой тоже беда, отцу первый мост поставили когда ему 17 было, мама в 21 год тоже зуб удалила один. А отцу в 17 на 3 элемента мост поставили, это прям ппц рановато так-то, ну а я без мостов, имплантов и коронок, то уже без одного зуба (жевательного, просто ломался сам по себе с 10 моих лет) и теперь соседний 7ой едет внизу и 8 там же лезет... мосты мне даже если и захотелось бы поставить, то тупо некуда, обтачивать и без того не очень хорошие зубы, когда каждый на счету? Ну да, ну да. Импланты придётся, чё ещё делать... И дело не в чистках. Реально, если генетика отстой и мать носила вас тяжело, то тогда никакие чистки не помогут, зубы закладываются при беременности матери в утробе и генетически. Чистки являются профилактикой кариеса, но от генетики и прочего не увернёшься. Всем недалёким, воющим о том, что "надо было в детстве чистить!!!" желаю просто родиться в следующей жизни с таким набором генов, что зубы с 15-ти лет полетят, как домино и помалкивать будете сидеть. У моей прабабки вот зубы были все свои, ни одного не лечила, но удалила парочку, дожила до 80 лет, пережила войну, родила 5 детей, всех вырастила, жила в ДЕРЕВНЕ. Какие там чистки и стоматологии? В деревне, в начале прошлого столетия. Так что всем повод подумать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#38

И да: я по стоматологам с 3х лет, хожу как к себе домой. Я просто мечта любого стоматолога была (но сейчас платного только, разумеется). И чистила их и нитью пользовалась, думаю вот ирригатор ещё купить, но даже не знаю есть ли смысл, т.к. мои зубы просто выглядят как издёвка, если честно. Понимаю, что есть ещё хуже, но я даже не рожала! Это трындец самый большой. Мне кажется, я не очень расстроюсь после родов от своих зубов уже. Каждые полгода я хожу к стоматологу и каждые б___ть полгода там что-то находят..