Гость
Статьи
Камень в …

Камень в желчном!Зайдите кто сталкивался!

Девочки,умоляю,помогите!Обнаружили камень в желчном пузыре,большой 2 на 3 см.Сегодня было УЗИ,врач,его проводивший,сказал,что все вопросы к лечащему.А я к нему попаду только через неделю.Прочитала в Интернете,что только удалять вместе с желчным.Паника,места себе не нахожу.Кто сталкивался,подскажите,пожалуйста,как все происходит,насколько серьезно и как жить потом.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас же дробят камни? Или он очень большой?

Гость
#2

У меня уже 20 лет камни в желчном. Приступов нет. Кто хочет тот удаляет. Почитайте в инете "Последствия удаления жёлчного."как то очень грустно.

Гость
#3
Гость

У меня уже 20 лет камни в желчном. Приступов нет. Кто хочет тот удаляет. Почитайте в инете "Последствия удаления жёлчного."как то очень грустно.

Оля, марш уроки делать, тебе всего то 20 лет нету))
дурра ты неграмотная, не выдумывай сказки и не путай людей)))

Гость
#4

Мамина знакомая много лет прожила с камнями умерла от другого она не от камней,ей нельзя было делать операцию,унее в сердце стоял аппарат,она при приступах спасалась баралгином.
У меня когда первый приступ начался,тогда узнала о камнях,это 12 лет назад тогда мне сказали много мелких камней,больше половины желчного пузыря,скольео лет камни не знаю,это я про них узнала,12 лет назад,
Операцию делать не за что и я боюсь.
Я не из россии,получаю 50 долларов в месяц по инвалидности,так что на операцию нет денег.
Тоже раньше спасалась баралгином потом его не стало в аптеках,а щас он дорогой,перешла на спазмалгон он как баралгин
И недавно узнала про Панкреатин лекарство после него вообще лучше всего.
Маме делали операцию еще при ссср был у нее один большой камень
После этой операции она поправилась,других последствий не было.
Побовала пару рецептов растворять камни народными методами,мне не помогло.
А те что лекарство пишут растворяют камни их почти у нас нет и они мне по цене не по карману,дорогие

Автор
#5
Гость

У меня уже 20 лет камни в желчном. Приступов нет. Кто хочет тот удаляет. Почитайте в инете "Последствия удаления жёлчного."как то очень грустно.

А сколько вам лет?

Автор
#6

Спасибо всем,кто откликнулся!Здоровья вам!

Кость
#7

Вам не столько важно как его удалить, сколько не допускать их образования в дальнейшем. Устанавливайте, почему они появляются и больше никогда не допускайте.

Гость
#8

У мамы камни в желчном количестве 3 штук нашли, не помню точно, все 3 примерно по 1-2 см. Про удаление никто даже не заикался. Назначили урсосан (урсодезоксихолевую кислоту) для растворения камней. Урсодезоксихолевая вообще не дорогая, но будет ли толк, кто его знает, будем посмотреть

Гость
#9

Как мне сказал мой врач, готов жить с рисками если что не дай бог,и показал примеры таких рисков лежачих и стонущих в палатах. Или говорит чпокним за 1-1,5 часика и будешь жить спокойно не переживая если вдруг и не дай бог, выбирать тебе. В итоге согласился и сейчас ни грамма не жалею об этом своем решении. Чпокнули в первом меде на пироговке, как 3 года назад, до сих пор полет нормальный. Да, диету соблюдаю, но она не такая строгая и вполне подъемная. Креон первый год пил. Потом забил и уже, как два года вообще ничего не принимаю. Только когда жирненького слегка ухвачу где-нибудь по соблазну, то фестальчиком разбавляю, и все. Первый год врачи не рекомендовали заниматься спортом, после 1,5 лет стал снова посещать зал и никаких дискомфортов не ощущаю. Контрольное обследование КЖТ прохожу в виде УЗИ ежегодно и врачи говорят, что все нормуль и можно тренироваться и дальше.
Так что автор нужны вам эти риски или нет, решайте сами. НО, при малейших болях в подреберье или еще черт знает где, первым делом вас всегда будут посещать тольку одни мысли, что камень начал шевелится и не дай бог что.
Для понимания вопроса, у меня всего был один небольшой камешек, который в процессе лапроскопии, когда его достали, просто развалился на столе у хирурга. После чего когда беседовал с хирургом, он сказал хорошую фразу: хорошо, что развалился здесь на хир. столе, а не внутри вашего организма. Кстати, весь процесс занял по-моему дней 10 не больше. Мало того, еще в больнице и с интересными людьми познакомился, до сих пор общаемся, а иногда даже и встречаемся.
Удачи вам автор в выборе ПРАВИЛЬНОГО решения.

Гость
#10

Ночью 01.12.17 проснулась от боли в грудине, встала, упала, повредила руку. Наложили гипс. 10.12.17 также ночью боль вернулась, теперь блуждала по всему правому боку. Ношпа не помогла. Сделала узи, оказалось 2 камня, 7 мм и 15 мм. Хирург сказал удалять, гастроэнтеролог - растворять. Мнения близких разделились. В итоге решение приняла сама. 27.12.17 удалила. Не захотела повторений, неопределенности, а главное, осознала, что производящий камни жп нам, увы, больше не друг) Не жалею ни капельки. Чувствую себя хорошо, кушаю почти всё, через каждые 3 часа, небольшими порциями. Лекарства не принимаю. 36 лет.

Гость
#11

А мне месяц назад сделали операцию,лапароскопия.начала спина болеть справа,пошла на узи,в желчном нашли камни,заполнен на 3/4 был,4-7мм.в общем мы все взвесили и решились на операцию,потому что дробить опасно было в моем случае,могло в протоках застрять.пролежала 3дня в клинике,диеты особо не соблюдаю,хотя собираюсь.после операции вручили мне пакетик с камнями,их оказалось 65шт.

Гость
#12

К 11 посту: дядьке года два назад советовали операцию делать,он не стал,в итоге камень проток порезал и еще в печень попали,в общем было ему очень плохо,билирубин упал,весь пожелтел,его даже оперировать боялись,что выживет.подняли уровень билирубина,потом оперировали

Автор
#13

Народ,всем спасибо за комменты,но по факту-с большим по размеру камнем в жп кто-нибудь есть?У кого такой опыт был?Камень 2×3 см.Понятно,что дробить не вариант.И лекарствами не растворится.Остается только удалять?И как?Лапароскопия или полостная операция?Если что-анализы и все остальное в норме,никак себя не проявляет...пока.Случайно обнаружили на плановом УЗИ.

Гость
#14
Гость

Ночью 01.12.17 проснулась от боли в грудине, встала, упала, повредила руку. Наложили гипс. 10.12.17 также ночью боль вернулась, теперь блуждала по всему правому боку. Ношпа не помогла. Сделала узи, оказалось 2 камня, 7 мм и 15 мм. Хирург сказал удалять, гастроэнтеролог - растворять. Мнения близких разделились. В итоге решение приняла сама. 27.12.17 удалила. Не захотела повторений, неопределенности, а главное, осознала, что производящий камни жп нам, увы, больше не друг) Не жалею ни капельки. Чувствую себя хорошо, кушаю почти всё, через каждые 3 часа, небольшими порциями. Лекарства не принимаю. 36 лет.

Удаление жёлчного не панацея. Камни потом начинают образовываться в желчных протоках.

Гость
#15
Автор

Народ,всем спасибо за комменты,но по факту-с большим по размеру камнем в жп кто-нибудь есть?У кого такой опыт был?Камень 2×3 см.Понятно,что дробить не вариант.И лекарствами не растворится.Остается только удалять?И как?Лапароскопия или полостная операция?Если что-анализы и все остальное в норме,никак себя не проявляет...пока.Случайно обнаружили на плановом УЗИ.

Да можете и не удалять в плановом порядке, никто же не настаивает. Просто всегда будьте начеку, делайте узи. Чуть что - вызывайте срочно скорую. Тут человек сам должен решить для себя. Я предпочла спокойно сдать анализы, взять направление, спокойно лечь в бсмп и удалить с помощью лапароскопии. Через 4 дня была дома. Полостная даже не обсуждается! Только если там уже совсем трындец и пациент экстренный, с коликами и воспалением.

Гость
#16
Гость

Удаление жёлчного не панацея. Камни потом начинают образовываться в желчных протоках.

Понимаю прекрасно! Поэтому планирую и дальше кушать не совсем всё, через каждые 3 часа, маленькими порциями и пить много чистой воды. Повторю узи, и если этот мой план действий не сработает, добавлю урсосан. Как-то так.

Автор
#17
Гость

Да можете и не удалять в плановом порядке, никто же не настаивает. Просто всегда будьте начеку, делайте узи. Чуть что - вызывайте срочно скорую. Тут человек сам должен решить для себя. Я предпочла спокойно сдать анализы, взять направление, спокойно лечь в бсмп и удалить с помощью лапароскопии. Через 4 дня была дома. Полостная даже не обсуждается! Только если там уже совсем трындец и пациент экстренный, с коликами и воспалением.

А у вас большие камни были?

Вика
#18

если камень - желчный удаляют.
Обычная операция. Мне удалили желчный 2года назад. Прекрасно живу, об операции уже забыла. Остался маленький белая черточка шрама, и то думаю еще год и не вижу ее - у брата 4 года назад была операция, вообще ни следа на коже уже не видно.
Когда лежала в больнице, видела новых пациентов на удаление желчного - каждый день по несколько человек. Люди очень разных возрастов от девочек 17летних до 70летних бабушек... никто не застрахован, в любой момент может случиться приступ.
Эти операции несложные, делают лапароскопией, восстановление после них быстрое. Через сутки уже поднимают с постели и заставляют ходить, чтобы быстрее заживление шло. Есть небольшая боль первые два дня, но терпимая. На пятые сутки уже выписывают из больницы, потом месяц придерживаешься диеты №5... а дальше живи себе спокойно, как обычно, как будто и не было ничего.

Гость
#19
Автор

Народ,всем спасибо за комменты,но по факту-с большим по размеру камнем в жп кто-нибудь есть?У кого такой опыт был?Камень 2×3 см.Понятно,что дробить не вариант.И лекарствами не растворится.Остается только удалять?И как?Лапароскопия или полостная операция?Если что-анализы и все остальное в норме,никак себя не проявляет...пока.Случайно обнаружили на плановом УЗИ.

делайте плановую операцию. Это гораздо проще и легче.
Я тоже сначала отказалась, когда на УЗИ камень обнаружили... в итоге попала на операцию уже с сильнейшим приступом, который 12ч не могли снять, думала помру от боли. Пришлось еще под капельницами пару дней лежать, чтобы быть готовой к операции.
Лучше планово делать, без лишней боли и литров антибиотиков, которые мне пришлось пережить. Всем теперь говорю - слушайте рекомендации врачей, сказали нужна плановая операция, значит надо делать, пока нет ухудшения.

Гость
#20
Автор

А у вас большие камни были?

Камни были 15 мм и 7 мм. 2 х 3 см - это тоже не очень большие, поверьте, в больнице за 4 дня насмотрелась всякого. Но хлопот могут доставить вагон. И в больнице же усвоила ещё один важный момент: если камни обнаружены случайным образом на узи и никогда не беспокоили даже слегка, тогда допустимо их игнорить. Но если хоть один звоночек прозвенел - лучше убрать, как говорят врачи - процесс пошёл, а значит удалять по-любому. Вопрос - когда, в каком состоянии, у какого врача, каким способом и ещё стопиццот моментов.

Гость
#21

Меня выписали на 3 день после операции. Делали операцию ночью, т.к. был приступ, встала утром сама без всяких сложностей. Врач про диету даже не заикался. Единственно что нельзя после операции это поднимать тяжести и руки. Есть пострашнее операции и ничего, люди терпят и выздоравливают.

Светлана
#22
Гость

Сейчас же дробят камни? Или он очень большой?

А где такую процедуру делают? Я что-то информацию не нашла

Филимон
#23

Автор, ну как дела у вас? Сделали операцию? Я вот собираюсь.

Гость
#24
Гость

Сейчас же дробят камни? Или он очень большой?

20 мм

Гость
#25
Гость

Сейчас же дробят камни? Или он очень большой?

20 мм и он один

Гость
#26
Гость

У меня уже 20 лет камни в желчном. Приступов нет. Кто хочет тот удаляет. Почитайте в инете "Последствия удаления жёлчного."как то очень грустно.

Как отражается на стул и на пищеварение в целом?

Гость
#27
Гость

У мамы камни в желчном количестве 3 штук нашли, не помню точно, все 3 примерно по 1-2 см. Про удаление никто даже не заикался. Назначили урсосан (урсодезоксихолевую кислоту) для растворения камней. Урсодезоксихолевая вообще не дорогая, но будет ли толк, кто его знает, будем посмотреть

Растворились?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
Гость

К 11 посту: дядьке года два назад советовали операцию делать,он не стал,в итоге камень проток порезал и еще в печень попали,в общем было ему очень плохо,билирубин упал,весь пожелтел,его даже оперировать боялись,что выживет.подняли уровень билирубина,потом оперировали

Ты серьёзно что ли????

Форум: Здоровье
Всего: 189 972 темы
Новые темы за неделю: 615 тем
Популярные темы за неделю: 82 189 тем