Гость
Статьи
Меня хотят уволить за …

Меня хотят уволить за частые больничные

Мне 39, работаю на заводе (контролер) в отделе. Последние года полтора бесконечные больничные каждый месяц, неделя, две, а то и три было в июне. Стационар круглосуточный два раза, дневной два раза. В декабре по секрету сказали, что собираются взять нового человека, а кого из двоих(я и напарница, скажем) уволить. У той маленький ребенок, сокращенный день, муж инвалид, ловили ее пьяной на работе и со следами похмелья, как зарплата, уходит на полдня сразу, как у них праздники в семье, приходит со следами похмелья, так сказать, неаккуратна, невнимательна, неопрятна, качество работы ее не доказывает(важна не скорость, а внимательность) Я же болею, детей нет, вернее минус два, 8 лет назад после родов на первой неделе жизни умер про оперированный малыш и 1,5 года назад замершая беременность и пошло поехало у меня наперекосяк и без того, что проблемы были, так и добавились.
После нового года опять больничный, снова боли в спине и животе(есть и хондроз и нефроптоз, пиелонефрит), через три дня попадаю в гинекологию с апоплексией яичника, лежу неделю, вышла на работу и на ковер, к главному с начальницей.
Намекали почти прямо. Сказала увольняться не буду. Сейчас неделю я провела в отпуске каждый день обследования, осталась еще неделя.
Хочу сходить в трудовую инспекцию. У кого какие дельные мысли будут? Про то то, что таких не любят, повторять не надо. Спасибо.

N
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не делать перерывы между больничными, чтобы не могли уволить.
После всех больничных, когда Вас все таки поймают в рабочий день и уволят (только уж и Вы не повторяйте, что это незаконно) восстановить здоровье, и потом уже искать новую работу.
А вообще удачи! Лечитесь и выздоравливайте!

#2

Автор, я вам конечно сочувствую, но какой из вас работник? Вы же больная. Поставьте себя на место работадателя, вам платят зп за то что вы большую часть времени не на работе, а по больницам. Думаю вас таки выпрут, и будут правы. Ну какой с вас толк? Больные ни на какой работе не нужны. Поправьте здоровье сначала, а потом может и лучше работу найдете.

НК
#3

Уволить за частые больничные не могут. Могут только предложить уволиться по собственному желанию. Трудовая инспекция не решает вопросы "предложения" работодателя уволиться.

Гость
#4

А на что ей жить если ее уволят? Вы об этом то хоть подумали.

Гость
#5

Искренне сочувствую работодателю. А вам надо менять работу-организм, похоже, вовсю бунтует против нее.

Гость
#6

сидишь на больничном из за болей в спине? Кудряво живешь

Гость
#7

Чем Вам поможет трудовая инспекция? А так правильно советуют, поправляйте здоровье, сейчас работник Вы никакой. Работодателя тоже можно понять. По собственному желанию не пишите!

Анна
#8

Автор, я вас понимаю сама по больничным..всегда через силу хожу на работу. У меня тоже такие же проблемы и я так понимаю,у вас по-женски -это основное..Выкилыши и апоплексии-это гормональные сбои в организме. Вам нужно хорошо лечиться и не нервничать.Уволить из-за больничных вас не имеют права! Так как у нас одна три месяца без перерыва была на больничном и ничего. Поэтому никто вас не уволит или оьращайтесь в трудовую инспекцию! Здоровья вам и сил.А может это и не ваша работа,модет и другую надо найти.

Анна
#9

Бывает на ментальном уровне неприятие работы и вы начинаете постоянно болеть. Это серьезно!Задумайтесь!

Анна
#10

Автор, они вас не уволят,хотели сыграть на дурочку, что вы сами уволитесь,но не удалось,поэтому они вас не уволят))

N
#11
Анна

Автор, я вас понимаю сама по больничным..всегда через силу хожу на работу. У меня тоже такие же проблемы и я так понимаю,у вас по-женски -это основное..Выкилыши и апоплексии-это гормональные сбои в организме. Вам нужно хорошо лечиться и не нервничать.Уволить из-за больничных вас не имеют права! Так как у нас одна три месяца без перерыва была на больничном и ничего. Поэтому никто вас не уволит или оьращайтесь в трудовую инспекцию! Здоровья вам и сил.А может это и не ваша работа,модет и другую надо найти.

Гинекология не самое, но частое заболевание. Да, гормоны не в норме, нарушения есть, нашли, лечить буду. У меня больничные разбросаны по времени - мы посчитали 84 дня в году было, НО у начальницы и инженера 2,5 одним листом и до этого по неделе-две!!!! Их никто не увольняет и речи не ведет об этом! Рука руку моет.

N
#12
Гость

сидишь на больничном из за болей в спине? Кудряво живешь

Кудряво? Кудряво? О я бы хотела...но извините каждый раз не только боли в спине и вообще каждый случай проверить можно.

N
#13
Гость

А на что ей жить если ее уволят? Вы об этом то хоть подумали.

Спасибо на добром слове! Меня поддерживает пара человек, но что их мнение - ничего. У нас сокращения до 600 человек по плану и сокращать меня не хотят тоже по секрету)

#14
Гость

А на что ей жить если ее уволят? Вы об этом то хоть подумали.

Это не проблема работодателя. Ей никто ни чем не обязан.

Гость
#15
Анна

Уволить из-за больничных вас не имеют права! Так как у нас одна три месяца без перерыва была на больничном и ничего.

Три месяца - это еще не самый длинный б/л, в моей практике (я кадровик) были больничные без перерыва по 5, 6 и 9 месяцев. А с туберкулезом вообще год непрерывно на больничном держат. Но сколько бы не длился больничный, и сколько бы человек не был на больничном в течение года, уволить за это его все равно не имеют права. Но работодателям нужен здоровый работник, поэтому некоторые недобросовестные работодатели начинают придумывать способы избавиться от работника. А вообще, мне показалось, что автор слишком жалеет себя. Сейчас у многих здоровье слабое, но люди ходят на работу с болями, недомоганием, с температурой, простудой и ОРВИ. Это это не совсем правильно, но люди не хотят терять деньги, сидя на больничном.

Анна
#16
Гость


Три месяца - это еще не самый длинный б/л, в моей практике (я кадровик) были больничные без перерыва по 5, 6 и 9 месяцев. А с туберкулезом вообще год непрерывно на больничном держат. Но сколько бы не длился больничный, и сколько бы человек не был на больничном в течение года, уволить за это его все равно не имеют права. Но работодателям нужен здоровый работник, поэтому некоторые недобросовестные работодатели начинают придумывать способы избавиться от работника. А вообще, мне показалось, что автор слишком жалеет себя. Сейчас у многих здоровье слабое, но люди ходят на работу с болями, недомоганием, с температурой, простудой и ОРВИ. Это это не совсем правильно, но люди не хотят терять деньги, сидя на больничном.

У нас одна так доходилась до язвы желудка и операции,сейчас,наоборот,люди начинают понимать,что геройство и походы на работу в больном срстоянии никто не оценит!Это все грозит осложнениями здоровьч и огромными материальными потерями.

Анна
#17

У нас однаначальница тоже на больничные косо смотрела,а потом сама слегла на месяц! Теперь совсем по-другому рассуждает.Всем хорошо говорить,пока не припрет.

Гость
#18
N

Кудряво? Кудряво? О я бы хотела...но извините каждый раз не только боли в спине и вообще каждый случай проверить можно.

что проверить-то? На больничном с больной спиной чем занимаетесь? Отработала - и пошла на массаж или там физио-так нормальные поступают. А не дома сидят перед телевизором

Гость
#19
Анна

У нас одна так доходилась до язвы желудка и операции,сейчас,наоборот,люди начинают понимать,что геройство и походы на работу в больном срстоянии никто не оценит!Это все грозит осложнениями здоровьч и огромными материальными потерями.

если у тебя гастрит то есть специальные лекарства и диета, которые можно принимать в рабочее время

Анна
#20
Гость

что проверить-то? На больничном с больной спиной чем занимаетесь? Отработала - и пошла на массаж или там физио-так нормальные поступают. А не дома сидят перед телевизором

кто вам физио и массажи после работы делать будет? Хватит нести бред.Все процедуры максимум до 14-00 в больницах.

Анна
#21
Гость

если у тебя гастрит то есть специальные лекарства и диета, которые можно принимать в рабочее время

при чем тут я? Я про сотрудницу говорила

Гость
#22

Коллега и такая, и сякая, но РАБОТАЕТ. Автор такая-растакая-но НЕ работает. Предпочтительнее первая сотрудница. А вообще-уволить нах обеих: одной будет время пить, другой-некогда болеть.

Гость
#23
Анна

кто вам физио и массажи после работы делать будет? Хватит нести бред.Все процедуры максимум до 14-00 в больницах.

вы думаете я не была в такой ситуации? Если нет денег на платные процедуры после работы- можно отпроситься. Я так и делала-уходила на час с работы, прогревалась и обратно на работу. А вы отговорки ищете

Гость
#24
Анна

при чем тут я? Я про сотрудницу говорила

я тоже про сотрудницу. Это же ты пишешь что ей следовала на больняк уйти. Я тебе скажу-недавно поставили язву под вопросом. Речи о больничном вообще не было.

Гость
#25

С одной стороны и больных жалко,которые без конца вынуждены больничный брать и работодателя,и других сотрудников,которые помимо своей работы чужую делают.
Автор,подумайте о надомной работе.

Анна
#26
Гость

я тоже про сотрудницу. Это же ты пишешь что ей следовала на больняк уйти. Я тебе скажу-недавно поставили язву под вопросом. Речи о больничном вообще не было.

а с чего мы на "ты"?

Анна
#27
Гость

С одной стороны и больных жалко,которые без конца вынуждены больничный брать и работодателя,и других сотрудников,которые помимо своей работы чужую делают.
Автор,подумайте о надомной работе.

Начальники тоже болеют и еще как.

Гость
#28
Анна

а с чего мы на "ты"?

А я тебя не уважаю.

Анна
#29
Гость

А я тебя не уважаю.

Обращение на "вы"-вопрос вежливости и воспитания. Ну если ВЫ воспитывплись среди быдла-то все понятно,вопросов не имею.Подъездное воспитание-оно такое.

Гость
#30

Автор бессовестная, сил нет. Работать не работает, а зп ей плати. Оформляйте инвалидность и получайте пособие, при чем тут работодатель! Он же не ваш раб.

Анна
#31
Гость

Автор бессовестная, сил нет. Работать не работает, а зп ей плати. Оформляйте инвалидность и получайте пособие, при чем тут работодатель! Он же не ваш раб.

Опять какой-то бред.Во-первых,Когда человек не работает по болезни-ему страховая оплачивает время,которое человек находится на больничном. Зарплату во время больничного раБотодатель НЕ платит. Во-вторых,вы,прежде чем ерунду писать-поинтересовались бы при каких условиях дается инвалидность.Большинство болезней под инвалидность в России не попадают.

Анна
#32

И в чем"бессовестность" автора? В болезнях? Ну,так,никто не застрахован,может,на вас завтра кирпич упадет и вы в больничке полгода не проваляетесь.Вас тоже увольнять надо тогда?

N
#33
Гость

вы думаете я не была в такой ситуации? Если нет денег на платные процедуры после работы- можно отпроситься. Я так и делала-уходила на час с работы, прогревалась и обратно на работу. А вы отговорки ищете

Мне нельзя физио делать, раньше можно было. Да и на час уйти сложно - пишут спец.бумаги. Просто так выйти нельзя с территории.

Гость
#34
Анна

Обращение на "вы"-вопрос вежливости и воспитания. Ну если ВЫ воспитывплись среди быдла-то все понятно,вопросов не имею.Подъездное воспитание-оно такое.

а ты среди аристократов воспитывалась, я сразу вижу. Работать не любишь, белы ручки марать. Только щас не те времена. Даром ничего не бывает даже корки хлеба. Так что зря разоряешься тут.

Marina
#35
Анна

Опять какой-то бред.Во-первых,Когда человек не работает по болезни-ему страховая оплачивает время,которое человек находится на больничном. Зарплату во время больничного раБотодатель НЕ платит. Во-вторых,вы,прежде чем ерунду писать-поинтересовались бы при каких условиях дается инвалидность.Большинство болезней под инвалидность в России не попадают.

я смотрю ты очень хорошо прошарена как ничего не делать но за это требовать. Ты плесень.

N
#36
Анна

Опять какой-то бред.Во-первых,Когда человек не работает по болезни-ему страховая оплачивает время,которое человек находится на больничном. Зарплату во время больничного раБотодатель НЕ платит. Во-вторых,вы,прежде чем ерунду писать-поинтересовались бы при каких условиях дается инвалидность.Большинство болезней под инвалидность в России не попадают.

Это точно, я интересовалась списком - так нет никакого списка, а есть критерии, насколько ты себя можешь без посторонней помощи обслуживать. На инвалидность начальник тоже посылал, типа там вам место.

Гость
#37
N

Мне нельзя физио делать, раньше можно было. Да и на час уйти сложно - пишут спец.бумаги. Просто так выйти нельзя с территории.

мне пофиг. Ты на больничном чем занимаешься? Лечишься как-то? Вот и лечись без отрыва от производства. Или просто сидишь

N
#38

Те, кто говорят, про недобросовестность и нежелание работать - сами здоровы, значит, как... простите. Искренне вам всем здоровья, и сил и т.д. А язвительность тут не уместна, разве что яд разбрызгивается во все стороны, так нам зачем его глотать? Глотайте сами...

Анна
#39
N

Те, кто говорят, про недобросовестность и нежелание работать - сами здоровы, значит, как... простите. Искренне вам всем здоровья, и сил и т.д. А язвительность тут не уместна, разве что яд разбрызгивается во все стороны, так нам зачем его глотать? Глотайте сами...

Автор, не обращайте внимание на таких.Им аукнется еще сто раз.Я долго работаю и видела много таких злых и глупых людей,осуждающих болеющих, потом они сами заболевали или их родственники сильно болели. И они уже затыкались сразу. Бог все видит,поверьте.

Анна
#40

Тем более,если у вас будет беременность -то вам на сохранении наверняка лежать придется. У нас девчонки месяцами в больницах лежали.

Гость
#41

Конечно уволят, скажут что не из-за больничных, а перестановка персонала. И ничего вы не докажете. Вас жаль, но коммерческая работа это не церковь и не контора благотворительности. Если работодатель будет платить денег за сидение дома, то все предприятие скоро закроется и работу потеряют все.

Анна
#42
Гость

Конечно уволят, скажут что не из-за больничных, а перестановка персонала. И ничего вы не докажете. Вас жаль, но коммерческая работа это не церковь и не контора благотворительности. Если работодатель будет платить денег за сидение дома, то все предприятие скоро закроется и работу потеряют все.

Работодатель во время больничного не платит, платит стаховая!Что ж вы все какие неосведомленные.

Гость
#43

Автор, сходите поговорите с начальством по-человечески, откровенно и по-доброму. Что вы сразу инспекция. Уволить человека не проблема, если задаться целью, ну изза больничных не смогут уволить, так найдут причину любую другую и инспекция не поможет. Тут налаживать отноешния надо. Со стороны начальства всегда кажется что те кто не вылезают с больничных, либо пьют либо лодыри. Придите, расскажите что действительно был такой период, то одно то другое и все серьезно, лежали в стационаре. Да, вы не обязаны, но лучше рассказать в общих чертах что к чему, чтобы люди поняли и поверили вам. Скажите что теперь налаживается у вас здоровье, что будете подругому работать. У нас тоже есть люди у которых возникают проблемы со здоровьем, они прямо начальству говорят, мол так и так буду лечиться, не будет меня 4 месяца... и начальство спокойно относится - они знают чего ждать, сразу продумывает реорганизацию на этот период чтобы он прошел на работе безболезненно, понимают что люди говорят правду, понимают что происходит. По возможности предлагают другую должность, где легче работать. А есть такие, кто постоянно на больничных, по две три недели, выйдут - вроде выглядят хорошо, ничего не рассказывают даже в общих чертах, мол "болела я", две недели поработают потом опять "я на больничный". От таких стараются избавиться.

Анна
#44

Автор, вам может на какую другую должность перейти? Пусть малооплачиваемую,но все-таки,чтобы не нервировать руководство и себя.

Анна
#45

Есть возможность перейти на полставки? У нас одна девочка перешла на неполный рабочий день из-за здоровья как раз. Ей и зп урезали,так как полставки всего,но вопросов к ней не имеют теперь.

N
#46
Гость

Автор, сходите поговорите с начальством по-человечески, откровенно и по-доброму. Что вы сразу инспекция. Уволить человека не проблема, если задаться целью, ну изза больничных не смогут уволить, так найдут причину любую другую и инспекция не поможет. Тут налаживать отноешния надо. Со стороны начальства всегда кажется что те кто не вылезают с больничных, либо пьют либо лодыри. Придите, расскажите что действительно был такой период, то одно то другое и все серьезно, лежали в стационаре. Да, вы не обязаны, но лучше рассказать в общих чертах что к чему, чтобы люди поняли и поверили вам. Скажите что теперь налаживается у вас здоровье, что будете подругому работать. У нас тоже есть люди у которых возникают проблемы со здоровьем, они прямо начальству говорят, мол так и так буду лечиться, не будет меня 4 месяца... и начальство спокойно относится - они знают чего ждать, сразу продумывает реорганизацию на этот период чтобы он прошел на работе безболезненно, понимают что люди говорят правду, понимают что происходит. По возможности предлагают другую должность, где легче работать. А есть такие, кто постоянно на больничных, по две три недели, выйдут - вроде выглядят хорошо, ничего не рассказывают даже в общих чертах, мол "болела я", две недели поработают потом опять "я на больничный". От таких стараются избавиться.

Вы не поверите, все в курсе моих проблем, я все рассказываю. Апоплексия яичника? Ну так она боль терпеть не может,. это просто воспаление фолликулов. Почки? В туалет бегаете или не ходите вовсе, а мы цистон пьем и все. Разгибаться не можете, ну так делайте упражнения. Опущение почек? ну и что и у меня тоже есть. Все рассказываю, а отношение - потому что выгляжу внешне хорошо и укладка и приду - накрашусь, как и все у нас, при всех.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

N
#47
Анна

Есть возможность перейти на полставки? У нас одна девочка перешла на неполный рабочий день из-за здоровья как раз. Ей и зп урезали,так как полставки всего,но вопросов к ней не имеют теперь.

Нет, нету, у меня нет детей - напарница потому неполный день, на час меньше работает. Сокращение идет итак. А на больничных премии нет и все итак мало получается.А новую берут(хотят взять) так ей на 10 тысяч сразу выше, даже чем наставнице нашей - 40 лет работы на заводе.

Гость
#48
Анна

Работодатель во время больничного не платит, платит стаховая!Что ж вы все какие неосведомленные.

Вы осведомлены как фонд любит приходить с проверками на предприятия, где много больничных? А сколько времени тратится на оформление документов? А головная боль от того, кто заменяет работника, когда он болеет, а бюджет предполагает на это место 1 работника, а не 5? Или вы думаете, предприятиям деньги сыпятся сами, а они только их на зп тратят? И кстати, больничный сначала из своих заплати, а потом, можно недоплатить взносы. Никакая страховая ничего не перечисляет. Вы как с луны свалились, если не понимаете, что на работу берут работников, а не мертвые души. И никто не говорит, что больничные не брать, но брать из столько, сколько берет автор - это да, наглость. Ей надо в благотоворительную организацию вступать, или церковь, как уже советовали выше. Во всем долна быть мера.

Анна
#49
Гость



Вы осведомлены как фонд любит приходить с проверками на предприятия, где много больничных? А сколько времени тратится на оформление документов? А головная боль от того, кто заменяет работника, когда он болеет, а бюджет предполагает на это место 1 работника, а не 5? Или вы думаете, предприятиям деньги сыпятся сами, а они только их на зп тратят? И кстати, больничный сначала из своих заплати, а потом, можно недоплатить взносы. Никакая страховая ничего не перечисляет. Вы как с луны свалились, если не понимаете, что на работу берут работников, а не мертвые души. И никто не говорит, что больничные не брать, но брать из столько, сколько берет автор - это да, наглость. Ей надо в благотоворительную организацию вступать, или церковь, как уже советовали выше. Во всем долна быть мера.

Я надеюсь,что вы эти слова запомните и скажите себе же,когда месяца так на четыре в больничку с каким-нибудь переломом ляжете. И про церковь тоже не забудете,наверняка.Сразу с костылями туда и пойдете с брльничной койки)

Анна
#50

Во всем же должна бвть мера) Только что-то сами осуждающие,когда заболевают-сразу язык свой в одно место прячут..странно,да? Не судите-и не окажитесь в такой же ситуации. А автору здоровья и терпения.