Гость
Статьи
Накрывать зуб коронкой …

Накрывать зуб коронкой или ещё подождать ?

Зуб нижняя 6-ка , на этой стороне всегда ем , начались проблемы с пломбой каждый год , то появляется дырка , то кусок открошится .И постоянно этот зуб приходится пломбировать . Сейчас вот затянула с ним и пришлось удалить нерв . Поставили пока временную пломбу . Мама говорит накрывай его коронкой , я у врача переспросила говорит да можно накрыть , но ничего точно не сказала . Мол желательно сразу после пломбировки зуба заняться коронкой , так, за будущее только сказала . Но я думаю из -за того что она вроде как только пломбирует , коронками не занимается . Начиталась я о коронках , что не у всех долго стоят, бывает год -два и зуб сгнивает , а ведь уже его не вернёшь , да и спиливают под коронку, толком ничего от зуба не останется . Мама ходит с коронкой 30 лет , но тогда качество другое было , сейчас такого нет . Но мама говорит пусть и качество не то , но лет 10 может проходишь , а так будешь бегать пломбу делать выбрасывая постоянно деньги пока от зуба ничего не останется ... Подскажите кто опытный в этом деле и если пломба уже огромная и зуб без нерва лучше накрывать коронкой сейчас ? Не хочется в 22 с коронками ходить , но и без зубой потом ещё больше не хочется быть ((

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делайте имплант и будет вам счастье.

Гость
#2

Пломбу дорогую делай

Гость
#3

Лучше Имплантант.

Аиша
#4

Та же ситуация, впаривали коронку либо имплант, но сначал вырвать зуб!, но мне показалось кощунственным, нафига удалять или портить то, что стоит, хоть и мертвое?
Сказала врачу, что хочу пломбу. Тот оскорбился, что его мнение проигнорили, но деваться некуда.
Посмотрю, сколько продержиться.
Но вставлять чужеродное пока не хочу.

Гость
#5
Автор

Зуб нижняя 6-ка , на этой стороне всегда ем , начались проблемы с пломбой каждый год , то появляется дырка , то кусок открошится .И постоянно этот зуб приходится пломбировать . Сейчас вот затянула с ним и пришлось удалить нерв . Поставили пока временную пломбу . Мама говорит накрывай его коронкой , я у врача переспросила говорит да можно накрыть , но ничего точно не сказала . Мол желательно сразу после пломбировки зуба заняться коронкой , так, за будущее только сказала . Но я думаю из -за того что она вроде как только пломбирует , коронками не занимается . Начиталась я о коронках , что не у всех долго стоят, бывает год -два и зуб сгнивает , а ведь уже его не вернёшь , да и спиливают под коронку, толком ничего от зуба не останется . Мама ходит с коронкой 30 лет , но тогда качество другое было , сейчас такого нет . Но мама говорит пусть и качество не то , но лет 10 может проходишь , а так будешь бегать пломбу делать выбрасывая постоянно деньги пока от зуба ничего не останется ... Подскажите кто опытный в этом деле и если пломба уже огромная и зуб без нерва лучше накрывать коронкой сейчас ? Не хочется в 22 с коронками ходить , но и без зубой потом ещё больше не хочется быть ((

Вы как в Советском Союзе живёте , во первых нужна качественная эндодонтия , т е лечение корневых каналов, решение о восстановлении коронковой части зуба принимается в зависимости от сохранности своих тканей. Это может быть пломба, штифт и пломба, вкладка, коронка и тд..
ИЩИТЕ СПЕЦИАЛИСТА

Гость
#6

Конечно делать пломбу! Какая коронка? После 40 лет ещё может быть! Нормальный врач и запломбирует и нарастит, годами ходить будете!

Автор
#7
Гость

Пломбу дорогую делай

Пломба и так не дешёвая .

Автор
#8
Гость

Вы как в Советском Союзе живёте , во первых нужна качественная эндодонтия , т е лечение корневых каналов, решение о восстановлении коронковой части зуба принимается в зависимости от сохранности своих тканей. Это может быть пломба, штифт и пломба, вкладка, коронка и тд.. ИЩИТЕ СПЕЦИАЛИСТА

Врач ничего не предлагает , просто пломбировка и все . Поликлиника государственная , но я хожу на приём по отзывам родственницы .В частных мне кажется наоборот могут содрать в разы больше , а сделать хуже . Раньше ходила только в частные и разницы не увидела , только в кошельке .

Автор
#9
Аиша

Та же ситуация, впаривали коронку либо имплант, но сначал вырвать зуб!, но мне показалось кощунственным, нафига удалять или портить то, что стоит, хоть и мертвое? Сказала врачу, что хочу пломбу. Тот оскорбился, что его мнение проигнорили, но деваться некуда. Посмотрю, сколько продержиться. Но вставлять чужеродное пока не хочу.

И я так думаю , зачем удалять зуб и ставить имплант если зуб нормальный . Всегда ещё успеется поставить имплант ,когда выхода вообще не будет .

Автор
#10
Гость

Конечно делать пломбу! Какая коронка? После 40 лет ещё может быть! Нормальный врач и запломбирует и нарастит, годами ходить будете!

Наращивание насколько я знаю лучше делать на передние зубы . Так как на жевательные будет большая нагрузка и в итоге обломается . У мамы наращивание на переднем , неудачно укусила кукурузу и кусочек зуба отломился ,нарастили . В итоге сейчас ничего твёрдого кусать нельзя , яблоко резать , все откусывать только боковыми зубами . Повторно вроде она тоже ходила с ним , так как напомню что случилось . А как Вы представляете жевательный зуб нарастить ? Разве что только из пломбировочного материала сделать дополнительно стеночку или что там не хватает в зубе и то буквально на год и снова к врачу.

Автор
#11
Аиша

Та же ситуация, впаривали коронку либо имплант, но сначал вырвать зуб!, но мне показалось кощунственным, нафига удалять или портить то, что стоит, хоть и мертвое? Сказала врачу, что хочу пломбу. Тот оскорбился, что его мнение проигнорили, но деваться некуда. Посмотрю, сколько продержиться. Но вставлять чужеродное пока не хочу.

мертвый зуб-эти не зуб, во первых выглядит неочень и около дёсны и зубом темный ободок, да и запах соответсвующий...лучше коронку...а потом уже имплантант...а мертвый зуб оставлять просто так...не знаю...он уже сгнивший по сути

Автор
#12
Гость

Конечно делать пломбу! Какая коронка? После 40 лет ещё может быть! Нормальный врач и запломбирует и нарастит, годами ходить будете!

вы врач, а не че что мертвый зуб может треснуть в любой момент?лучше поставить коронку, правда хорошая качественная коронка под 30000 обойдётся...но зато зуб сохранит и запаха неприятного не будет...у меня между десной и мертвым зубом постоянно какой-то осадок был и неприятный запах...с коронкой таких проблем нет, слаба Богу

Автор
#13
Автор

мертвый зуб-эти не зуб, во первых выглядит неочень и около дёсны и зубом темный ободок, да и запах соответсвующий...лучше коронку...а потом уже имплантант...а мертвый зуб оставлять просто так...не знаю...он уже сгнивший по сути

У меня передний зуб без нерва , в итоге стоит нормально себе . Никакого запаха нет , от чего он будет ? Ведь нерв уже удалён, канал запломбирован. Единственное стал немного темнее (но разница незначительная) и открошился от него кусочек с боку,когда багет грызла . Сделала у стоматолога и все ок . Пока ничего не случится делать не буду , но в будущем конечно наверное прийдется или имплант или коронку ставить .

Ланнистер
#14

У меня похожая ситуация, шестерка мертвый зуб треснула когда я кушала, мне его прочистили, залечили, пока оставили так...я проходила с брекетвми, но много врачей говорило что потом снимешь брекеты и поставишь коронку, и вот пошла к врачам и пока была возможность финансовая и пока он снова не треснул у меня поставила коронку по моему слепку, зуб беленький...выглядит супер, никто никогда не догадается что коронка...запах неприятный пропал...зуб спилили не так уж и сильно..я с таким ходила 2 недели наверное пока ждала...правда коронка не дешевое удовольствие, мне почти в 30 тысяч обошлась

Автор
#15
Автор

У меня передний зуб без нерва , в итоге стоит нормально себе . Никакого запаха нет , от чего он будет ? Ведь нерв уже удалён, канал запломбирован. Единственное стал немного темнее (но разница незначительная) и открошился от него кусочек с боку,когда багет грызла . Сделала у стоматолога и все ок . Пока ничего не случится делать не буду , но в будущем конечно наверное прийдется или имплант или коронку ставить .

ну если вас не напрягает, что вот так вот зуб может крошится, то ок;)у меня бы сразу паника была, тем более я много путешествую, рисковать с 6 не хотелось, у меня там на штырях все держалось, попадаюсь как ортология ёмкое лечение выдержало...но в итоге решила судьбу не испытывать, тк хорошо залечен был, поэтому просто коронкой накрыли и все...все таки передний зуб и шестерка-разная степень нагрузки...хотя на передний я бы коронку поставила тупо бы из эстетики...сейчас новые современные коронки, тем более если с коронкой что-то не так то есть имплантанты...без зуба с пустым местом при нынешних технологиях точно ходить не будете...это раньше коронка на 2 года максимум-а потом дыра во рту...

Автор
#16
Ланнистер

У меня похожая ситуация, шестерка мертвый зуб треснула когда я кушала, мне его прочистили, залечили, пока оставили так...я проходила с брекетвми, но много врачей говорило что потом снимешь брекеты и поставишь коронку, и вот пошла к врачам и пока была возможность финансовая и пока он снова не треснул у меня поставила коронку по моему слепку, зуб беленький...выглядит супер, никто никогда не догадается что коронка...запах неприятный пропал...зуб спилили не так уж и сильно..я с таким ходила 2 недели наверное пока ждала...правда коронка не дешевое удовольствие, мне почти в 30 тысяч обошлась

А мне вот ещё интересно , я иногда так же о брекетах думаю , но не сейчас поставить а может в 24 года , то есть через два года , когда поднакоплю . Но тогда наверное нельзя будет ставить на коронку? Сейчас боюсь из-за переднего зуба без нерва ставить , что и последнее что сохранилось повредят при установке брекетов .

Автор
#17
Автор

А мне вот ещё интересно , я иногда так же о брекетах думаю , но не сейчас поставить а может в 24 года , то есть через два года , когда поднакоплю . Но тогда наверное нельзя будет ставить на коронку? Сейчас боюсь из-за переднего зуба без нерва ставить , что и последнее что сохранилось повредят при установке брекетов .

с коронкой тоже брекеты ставят, сейчас все возможно...но мне брекеты так быстро сделали, что там думать про шестерку не было времени, хотя за неё я реально переживала что лопнет...мертвый зуб -это такое дело, может простоять 10 лет, а может отколоться или лопнуть...у меня то здоровый зуб пятёрка на две части треснул от леденца...поэтому имея «счастье» на зубы я все таки коронку выбрала...

Гость
#18
Автор

ну если вас не напрягает, что вот так вот зуб может крошится, то ок;)у меня бы сразу паника была, тем более я много путешествую, рисковать с 6 не хотелось, у меня там на штырях все держалось, попадаюсь как ортология ёмкое лечение выдержало...но в итоге решила судьбу не испытывать, тк хорошо залечен был, поэтому просто коронкой накрыли и все...все таки передний зуб и шестерка-разная степень нагрузки...хотя на передний я бы коронку поставила тупо бы из эстетики...сейчас новые современные коронки, тем более если с коронкой что-то не так то есть имплантанты...без зуба с пустым местом при нынешних технологиях точно ходить не будете...это раньше коронка на 2 года максимум-а потом дыра во рту...

Я передним ничего больше не кусаю , поэтому особо не крошится) но думаю простоит так недолго и прийдется снова либо наращивание либо уже коронку. Спасибо большое за отзыв . Завидую белой завистью у кого зубы хорошие и ничего с ними не делает . У меня вот мч , 3 года вместе а тьфу-тьфу ни разу вообще у стоматолога не был , зубы очень хорошие . У многих знакомых так же . А тут стабильно каждый год по несколько раз ездишь лечит зубы и иногда как затянется , что с одним зубом можно раз 5 проездить .
А на 6- ку вы давно ставили коронку? Едите все сейчас на неё ?

майка
#19

только не имплантат, это крайняя мера. послушайте гостя 5, разумный совет ведь.
сходите к нескольким специалистам, выберите лучших, и потом принимайте решение.
вобще, реконструкция коронки зуба считается возможной, если она разрушена до 70%. как там у вас с этим?

Джоо
#20

Если от зуба мало что осталось-лучший вариант коронка. Иначе дойдет до удаления и далее только имплант(а это дорого и может не прижиться) Идите в хорошую стоматологию-сейчас хорошие коронки ставят-по цвету подбирают так что не отличишь от родных зубов. А наращивать зуб до бесконечности нереально, особенно жевательный на который вся нагрузка.

Автор
#21
Джоо

Если от зуба мало что осталось-лучший вариант коронка. Иначе дойдет до удаления и далее только имплант(а это дорого и может не прижиться) Идите в хорошую стоматологию-сейчас хорошие коронки ставят-по цвету подбирают так что не отличишь от родных зубов. А наращивать зуб до бесконечности нереально, особенно жевательный на который вся нагрузка.

Я не очень хорошо разбираюсь , но все стенки есть у зуба (кроме маленького кусочка ближе к 7 -ке) но обычно она просто пломбой закрывает и подравнивает . Пломба внутри конечно большая , но и не на весь зуб ещё . Хотя думаю ещё раз -два повредится пломба и будет на весь .
Подруга отговаривает от коронки , говорит лучше этот каждый год пломбировать, чем сейчас коронку ставить . Ей устанавливали тоже коронку на 6-ку, и по ошибке врача пришлось снять через время . То донаростили, запломбировали и ходит нормально себе .

Автор
#22
майка

только не имплантат, это крайняя мера. послушайте гостя 5, разумный совет ведь. сходите к нескольким специалистам, выберите лучших, и потом принимайте решение. вобще, реконструкция коронки зуба считается возможной, если она разрушена до 70%. как там у вас с этим?

Я выше сообщение только написала как у меня с зубом . А имплант делать не буду сейчас , пока есть возможность этот зуб сохранить то пусть будет .

Гость
#23

Автор, ставьте коронку. Нагрузка на жевательный зуб большая и если у Вас пломбы так мало стоят, значит и дальше так будет. С чего Вы решили, что коронки раньше были более качественные? И почему зуб под коронкой быстро разрушится? Коронки для того и ставят, чтоб зуб сохранить. Найдите хорошего специалиста ( в гос клиниках они не хуже). Не слушайте советы про имплант. У Вас зуб полноценный и корни нормальные, какой имплант?

Гость
#24
Гость

Конечно делать пломбу! Какая коронка? После 40 лет ещё может быть! Нормальный врач и запломбирует и нарастит, годами ходить будете!

+100000000
Жму руку гость!!

#26
Автор

Зуб нижняя 6-ка , на этой стороне всегда ем , начались проблемы с пломбой каждый год , то появляется дырка , то кусок открошится .И постоянно этот зуб приходится пломбировать . Сейчас вот затянула с ним и пришлось удалить нерв . Поставили пока временную пломбу . Мама говорит накрывай его коронкой , я у врача переспросила говорит да можно накрыть , но ничего точно не сказала . Мол желательно сразу после пломбировки зуба заняться коронкой , так, за будущее только сказала . Но я думаю из -за того что она вроде как только пломбирует , коронками не занимается . Начиталась я о коронках , что не у всех долго стоят, бывает год -два и зуб сгнивает , а ведь уже его не вернёшь , да и спиливают под коронку, толком ничего от зуба не останется . Мама ходит с коронкой 30 лет , но тогда качество другое было , сейчас такого нет . Но мама говорит пусть и качество не то , но лет 10 может проходишь , а так будешь бегать пломбу делать выбрасывая постоянно деньги пока от зуба ничего не останется ... Подскажите кто опытный в этом деле и если пломба уже огромная и зуб без нерва лучше накрывать коронкой сейчас ? Не хочется в 22 с коронками ходить , но и без зубой потом ещё больше не хочется быть ((

Конечно,ставить коронку,надолго хватит,а так зуб будет крошиться и потом придётся удалять.

Гость
#27
Автор

Врач ничего не предлагает , просто пломбировка и все . Поликлиника государственная , но я хожу на приём по отзывам родственницы .В частных мне кажется наоборот могут содрать в разы больше , а сделать хуже . Раньше ходила только в частные и разницы не увидела , только в кошельке .

Столкнулась с такой же проблемой только в частной клинике сказали 2500 а в государственной 6500, так что не всегда частные дорого обходится

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
Аиша

Та же ситуация, впаривали коронку либо имплант, но сначал вырвать зуб!, но мне показалось кощунственным, нафига удалять или портить то, что стоит, хоть и мертвое?
Сказала врачу, что хочу пломбу. Тот оскорбился, что его мнение проигнорили, но деваться некуда.
Посмотрю, сколько продержиться.
Но вставлять чужеродное пока не хочу.

Ну как стоит ваша пломба?

Форум: Здоровье
Всего: 189 282 темы
Новые темы за 3 дня: 239 тем
Популярные темы за 3 дня: 81 984 темы