Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

колоноскопия без наркоза - очень больно?

Добрый день. В четверг иду на колоноскопию, врач рекомендует не делать наркоз, так как это быстро (10-15 мин), и лишний раз обезболивать он не видит смысла. Кто делал без наркоза? очень ли это больно? как чувствовали себя после процедуры?

Ответы (37) Ответить
  • Делала бабушка, знаете,и мысли не было проводить эту манипуляцию без наркоза , во всем мире делаю только с седацией ,и если врач отговаривает -имхо, дело темное,возможно нет лицензии на наркот.средства,или анестезиолога нет и тд и тп. ,с клиникой что-то мутное

• Реклама

• вторая тема блин! Да, больно, но не адски. Я правда до конца не довела мне не нужно было. Живот временами болел как будто там спазмы. Он и в жизни так болел когда ела что-то не то

• Делала, без. С очень чутким врачом. Визжала как резаная. Так до конца и не дошли. Так что советую с наркозом. Больно не все время, а только повороты проходить. Их там два. Вот во второй поворот 'мы' и не зашли. Мне на экране даже показывали. Фуф, короче лучше с наркозом.

• У нас в больнице сократили хирург отделение и всех анастезиологов, колоноскопию предлагают без наркоза или в другой больнице платно. Надо с наркозом делать

• Я делала без наркоза, приятного, конечно, мало, но совершенно терпимо. Врач мной руководила, я сама на экран смотрела, всё видела.))) Просто нужно реально расслабить себя там и слушать врача. Всё же общий наркоз из-за такой ерунды - это очень серьёзно. К тому же, не будет прокола, а под наркозом могут повредить кишку, сами того не желая.

• Без наркоза. Времени заняло около часа. В кишку поддувают воздух, чтобы пройти повороты - это немного болезненно, но вполне терпимо. После процедуры отправляют в туалет выпустить воздух) а вообще главное - это подготовка к колоноскопии. Чем лучше очищен кишечник, тем меньше проблем. Я чистила препаратом, название не помню, его нужно было разводить водой и пить в огромных количествах. Вот это был ужас настоящий

• Я делала без наркоза накануне операции. Сказали не больно совсем, терпимо. На самом деле боли были адские, как будто рожала, ужас. Кричала на всю поликлинику, врач был в шоке, я очень долго могу терпеть боль но это было что то невыносимое. Так что советую с наркозом.

• Гость

Я делала без наркоза, приятного, конечно, мало, но совершенно терпимо. Врач мной руководила, я сама на экран смотрела, всё видела.))) Просто нужно реально расслабить себя там и слушать врача. Всё же общий наркоз из-за такой ерунды - это очень серьёзно. К тому же, не будет прокола, а под наркозом могут повредить кишку, сами того не желая.

• Не пугайте народ. Врач видит на экране всю процедуру. Не проткнет, если такой цели не будет

• Однозначно без наркоза! Делаю эту всеселую процедуру практически дважды в год! Не так страшен черт, как его малюют!!! Зачем давать такую нагрузку организму. Просто хорошо подготовьтесь и очень внимательно слушайте врача. Скажет выпускаем воздух, значит выпускайте и не бойтесь ни чего лишнего у вас не выйдет. Кто бы мне сказал и подсказал в мою первую колоно. Тогда я реально думала, что умру или просто лопну, было больно. Второй раз я пошла платно в другое место. Слушала врача и все было отлично, ни какой боли лишь не много не приятно во время процедуры и после! Дерзайте все пройдёт 👌🏻

• Больно безумно. Делала в России два раза без наркоза. Еле вытерпела. Мужики выходят все в слезах. В Америке делала с наркозом. Температура поднялась под 40 после этого. Причину не установили

• Мама делала без наркоза, потом рассказывала, что рожать было не так больно. Процедуру до конца не получилось провести. Через год делала под седацией, все прошло хорошо.

• Не пугайте народ. Врач всё видит на экране. Если у него не будет цели вас прикончить на месте, то не проткнет. Конечно лучше с наркозом. Он действует на время процедуры, это несколько минут. Я делала с наркозом. Осталась жива и тщательно обследована. И врач спокойно работал

• автор, не ведитесь на установки нашей карательной медицины, делайте наркоз!
    сейчас используют современные препараты, гораздо более безопасные, чем раньше. вобще не понимаю этого повального мазохизма в наших людях. можете избавить себя от страданий - сделайте это

• Гость

Без наркоза. Времени заняло около часа. В кишку поддувают воздух, чтобы пройти повороты - это немного болезненно, но вполне терпимо. После процедуры отправляют в туалет выпустить воздух) а вообще главное - это подготовка к колоноскопии. Чем лучше очищен кишечник, тем меньше проблем. Я чистила препаратом, название не помню, его нужно было разводить водой и пить в огромных количествах. Вот это был ужас настоящий

Фортранс.

• Автор, во всех цивилизованных странах её делают только под наркозом, даже разговаривать не станут. Только в России практикуется без наркоза. Это очень очень очень болезненная процедура

• Оо, я как раз свеженькая, делала неделю назад, србиралась под наркозом, в очереди все шептались что это ад, зашла к врачу, он спросил были ли операции на брюшине, я сказала нет, на что он сказал что можно и потерпеть, с наркозом мороки больше, я согласилась, вообщем, длилось это реально минуты 2, в попе вообще никаких нет ощущений, больно только от воздуха в животе, но это вообще фигня, потерпеть реально, я быда безумно рада что сделала без наркоза! Это оч терпимо! Не выдумывайте! Больше боялась)

• Адская боль. Делала два раза. Процедура длилась 3 часа, думала сознание потеряю от болевого шока.

• Автор, выше правильно написали - во всем мире делают под наркозом, и только наши врачи по-прежнему работают по советским правилам посильнее помучить людей. Это не наркоз даже, а седация, легкий сон, как проснетесь, через пару часов уже домой пойдете. У меня сестра делала - за один раз и гастроскопию и колоноскопию прошла и всё во сне, без боли. Имейте в виду если например у вас обнаружат полип, то его и удалить сразу смогут, вы ничего не почувствуете. В общем десять раз подумайте прежде чем соглашаться на колоноскопию без наркоза.

• Автор, все индивидуально. Не может быть однозначного ответа. Это зависит от особенностей Вашего кишечника. Моя мама делала без седации, сказала - терпимо, неприятно, когда закачивают воздух. Я делала два месяца назад под седацией по показаниям (и слава богу! Эндоскоп не проходил - сильная петлистость кишечника). Потом в стационаре девушка рассказывала, что ей было очень больно и что год кишечник потом восстанавливала (с ее слов). Так что все, что мы здесь рассказываем, это всего лишь частные истории

• полип и без наркоза удаляют это не больно. Нечего тут выдумывать. Никакой адской боли нет. Процедура длится около получаса

• Гость

Автор, все индивидуально. Не может быть однозначного ответа. Это зависит от особенностей Вашего кишечника. Моя мама делала без седации, сказала - терпимо, неприятно, когда закачивают воздух. Я делала два месяца назад под седацией по показаниям (и слава богу! Эндоскоп не проходил - сильная петлистость кишечника). Потом в стационаре девушка рассказывала, что ей было очень больно и что год кишечник потом восстанавливала (с ее слов). Так что все, что мы здесь рассказываем, это всего лишь частные истории

И, кстати, наркоз - это громко сказано. Седация. Укол в вену. Закрыла глаза минут на 10. Потом слышу :" открывайте глаза". Встала, оделась, полежала и пошла.

• Гость

И, кстати, наркоз - это громко сказано. Седация. Укол в вену. Закрыла глаза минут на 10. Потом слышу :" открывайте глаза". Встала, оделась, полежала и пошла.

Вы уж. извинит, пожалуйста, а сильная петлистость в кишечнике доставляет Вам в жизни неудобства? У меня постоянные запоры, может от этого?

• Автор, мама недавно делала, я тоже просила, чтобы с наркозом. Заплатили, врач сказала, что никакого наркоза не нужно, если нет спаек или явных проблем с кишечником, что просто надо делать что говорят. Так и получилось, не больно абсолютно, хотя мама переживала.

• Делала колоноскопию у Марьяны Владимировны Абрицовой, под наркозом. Очень удобно, советую делать именно так. Проснулся и уже все готово, совсем не больно и не страшно

• Гость

Автор, выше правильно написали - во всем мире делают под наркозом, и только наши врачи по-прежнему работают по советским правилам посильнее помучить людей. Это не наркоз даже, а седация, легкий сон, как проснетесь, через пару часов уже домой пойдете. У меня сестра делала - за один раз и гастроскопию и колоноскопию прошла и всё во сне, без боли. Имейте в виду если например у вас обнаружат полип, то его и удалить сразу смогут, вы ничего не почувствуете. В общем десять раз подумайте прежде чем соглашаться на колоноскопию без наркоза.

Категорически не делать без наркоза , боль нереальная , даже под обезболиванием было очень больно , без наркоза смысл терпеть адскую боль , вообще адская процедура

• Гость

Оо, я как раз свеженькая, делала неделю назад, србиралась под наркозом, в очереди все шептались что это ад, зашла к врачу, он спросил были ли операции на брюшине, я сказала нет, на что он сказал что можно и потерпеть, с наркозом мороки больше, я согласилась, вообщем, длилось это реально минуты 2, в попе вообще никаких нет ощущений, больно только от воздуха в животе, но это вообще фигня, потерпеть реально, я быда безумно рада что сделала без наркоза! Это оч терпимо! Не выдумывайте! Больше боялась)

Две минуты , такого быть не может ! Во всем мире делают наркоз , и правильно тут сказали , и только наш народ занимается идиотизмом ! Наркоз это слово , на деле в современной медицине применяется сон , такой делают младенцем , так что вреда здоровью он не несёт , как обычный наркотический наркоз !

• Добрый день. Делюсь своими впечатлениями от этой процедуры. Целую неделю переживала и боялась,так как начиталась таких отзывов страшных,и как это больно,и что чуть ли сознания все не теряют. И вот сегодня к врачу заходила как на каторгу. Но каково же было мое удивление когда это все началось.. Боли нет вообще никакой,просто иногда чувствуется вздутие живота,но такое бывает и от съеденных в больших количествах фруктов или ещё что либо. Просто не очень приятные моменты на поворотах,но это секунд 5 максимум потом сразу отпускает. Вся процедура заняла мин20 и то это в общей сложности. Главное, как я поняла, хорошо подготовиться к ней. Мне выписали препарат мовипреп и его пила строго по инструкции. Поэтому смело могу сказать,что не самая страшная процедура и никаких наркозов уж точно не требует. Идите смело и не бойтесь.

• Послала на форум сообщение, но оно не прошло, так как в нем больше 2000 символов. Хотела поделиться впечатлениями.

• Может можно как то это сделать? Что то где то нажать, галочку поставить?

• Больно или не больно будет делать колонлскопию ,все индивидуально.Мне делали сегодня очень боялась до истерики !зашла в кабинет уже думала убежать оттуда !но оказалось все ***,хотя у меня ,как врач сказал было очень много завитков у кишки и она очень тяжелая и лучше бы я делала с наркозом.Но все было терпимо !!!!Больше боялась!Врач и медсестра постоянно со мной болтали ,чтобы я отвлекалась !!!Так что опираться на отзывы других людей,которые говорят ,что адски больно было НЕЛЬЗЯ!!!!Все у всех индивидуально,не было операций,спаек ищите хорошего врача и делайте без наркоза!!!

• Тоже переживала, начиталась страстей в интернете и согласна с высказыванием: "интернет большая помойка"..Нет никаких (АДСКИХ) болей. Ощущается введение шланга, давление воздуха на поворотах кишки особенно чувствуется, но нет резей и сильных болей. Вы будете ощущать скорее небольшие спазмические толчки, осуществляемые воздушными потоками. Неприятно, но не больно. Сегодня прошла без наркоза. Переплачивать за укол при длительности процедуры в 15 минут это сумасшествие. Не слушайте никого, идите и делайте без наркоза.Не будьте слабаками:)

• Гость

Делала, без. С очень чутким врачом. Визжала как резаная. Так до конца и не дошли. Так что советую с наркозом. Больно не все время, а только повороты проходить. Их там два. Вот во второй поворот 'мы' и не зашли. Мне на экране даже показывали. Фуф, короче лучше с наркозом.

А мне в рот делали колонаскопию без наркоза и с наркозом вот без наркоза было больно я арала мне 10 лет

• Боятся процедуры не нужно, так как сам эту процедуру перенёс. Было неприятно - это отрицать не стану, но чтобы орать такого не было. Просто заранее чистить организм и соблюдать диету, и будет всё тип-топ. А для полного счастья во время процедуры отвлекитесь разговором не касающийся медицины, а лучше немного посмеяться и отнестись с юмором.
    Не болейте и будьте на позитиве.

• Сегодня сделала колоноскопию в первый раз в своей жизни. Не могу сказать, что сильно боялась процесса, больше боялась результата. Делала по ОМС бесплатно и без наркоза. Решила оставить отзыв, так как прочла в интернете много панических конвульсий на тему " колоноскопия без наркоза -..." мне не было больно ни минуты, сначала, когда входили в сигму были небольшие схваткообразный спазмы( тем кто рожал- схватки при открытии в два пальца) далее никакой боли, просто иногда эндоскоп выпячивался из живота. Второе неприятное место это поворот кишок под левым ребром, эндоскоп плохо шёл, поэтому приходилось его туда-сюда повращать. Распираний от воздуха я никаких не почувствовала в процессе, поняла, что во мне воздух только через 5 минут после окончания процедуры. Обращу внимание на то, что я худая и у меня год назад было экстренное кесарево. Именно по этой причине я прошерстила интернет и почитала про спазмолитики-готовилась Дицетелом два дня до процедуры и выпила одну таблетку за полчаса в день процедуры. Думаю, что и таблетки мне помогли в том числе. Чистилась я Мовипрепом, пить его несложно, единственное на последнем стакане уже начало воротить немного- зализывала лимоном. Прочистил нормально, плюс за день до процедуры я ставила себе большую клизму( кружка Эсмарха). Пишу этот отзыв для того, чтобы люди не читали только панику-истерику. Позитивный настрой, Дицетел и все пучком! ) мне дошли до тонкого кишечника и посмотрели и его часть( так должны врачи делать по протоколу). Так что не тратьте время и деньги на ветер, сдавая анализы и ЭКГ, и платя за медикаментозный сон. Всем удачи! Теперь мне осталось сделать ФГС)

• Сегодня 17.10.18 делал. Дрожал у кабинета и переживал,что без наркоза решился, так как в инете начитался об ужасах. В итоге практически безболезненно все прошло. Один раз чуток было неприятно, но это мелочи. Абсолютно точно не стоит ради этого делать наркоз. А всем страстям, которые пишут, точно верить не стоит.

• Дмитрий

Сегодня 17.10.18 делал. Дрожал у кабинета и переживал,что без наркоза решился, так как в инете начитался об ужасах. В итоге практически безболезненно все прошло. Один раз чуток было неприятно, но это мелочи. Абсолютно точно не стоит ради этого делать наркоз. А всем страстям, которые пишут, точно верить не стоит.

Вот сейчас люди начитаются и побегут без наркоза при подозрениях на болезнь Крона. Вы хоть мозг включайте иногда, если вам не больно - это не значит что у всех абсолютно идентичные ощущения будут. Если воспаление? Если колонии вирусов? Если опухоль? Вы думаете, человек с подобными проблемами "без наркоза" не ощутит всю прелесть бытия? Я в этом сильно сомневаюсь, ибо немножко имею представление, о чем говорю, чего и вам желаю. Наркоз - это не героин, ради всего святого, хватит чушь нести. Реально ощущение, что в стране третьего мира живем. На вашем здоровье экономят, так вы еще и других призываете. Это не должно быть больно, если у вас нет патологии, но если у вас нет патологии, то зачем вы бы вообще делали эту процедуру, логично же? У кого-то несущественные проблемы, у кого-то адские боли. Это не из серии "не надо придумывать", это из серии не надо быть тупым идиотом, которому надо объяснять, что все у всех по-разному, а из-за вашей эгоистичной самоутверждающейся натуры кто-то может получить серьезные повреждения, так еще и процедуру сорвать. Это стоит одного поста, не так ли?

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: здоровье