Гость
Статьи
Разошлось мнение с …

Разошлось мнение с мамой о здоровых зубах

У меня зубы с детства плохие , каждый год лечу . Думаю тут как и генетика плохая , так и неправильное питание . С детства ела много сладостей . У мамы тоже зубы не ах-ти ,хотя она сладкого толком не ест . И мама давай мне рассказывать , что это как и простуда виновата и у неё у знакомой сыну два зуба уже вырвали , хотя там ещё ребёнок . А он часто ангиной болел и сказали поэтому зубы рушатся . Так и мама начала рассказывать , что не ем я яблок и апельсинов . И надо летом всегда горы фруктов есть , а не так как я . Но при чем здесь яблоки и апельсины ? Витамины безусловно нужны , но они есть и в других фруктах . И зубам одних яблок мало ! Нужен белок , кальций , нужно есть творог ,рыбу , мясо . И не просто кильку или бычки которые у нас вылавливают , а полезную морскую и красную рыбу . Из фруктов тоже авокадо покупать , манго , орехи . В общем хорошо вкладываться в питание , тогда может и будет меньше проблем с зубами . Вы согласны со мной ? Или как считаете ?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Генетика рулит+правильный уход и питание

Автор
#2
Гость

Генетика рулит+правильный уход и питание

Скорее больше генетика ) так как многих людей знаю ,которые питаются одними макаронами с дешёвой колбасой , а зубами орехи колоть можно .

гость
#3

вот военное поколение взять, бабушка и дедушка, так у бабушки всегда зубы были не ах, а дедушка с очень крепкими здоровыми зубами, орехи не кушал, супер пастами не чистил)))

Гость
#4

Генетика, правильный прикус и нормальное расположение зубов, чтобы друг на друга не наезжали и тому подобное. Питание (кальций) важно первые годы жизни, потом, чтобы ни ели, зубы лучше не станут. Желтая эмаль - самая крепкая, но это если сразу постоянные зубы выросли желтыми, а не стали такими после многих лет курения и кофе.

#5

Генетика + питание

гость
#6

Автор, относительно вредного для зубов - тут всё ясно, плохо сладкое, химическое, ненатуральное и т.п. а вот относительно полезного - большой вопрос. Поверьте, людей с хорошими зубами и без манго/авокадо в меню очень много. Есть мнение, что лук и чеснок укрепляют зубы. Наверное, в этом есть своя правда, поскольку помимо витаминов оба продукта противодействуют микробам.

Гость
#7

У меня с зубами не айс, пятерка раскололась от конфеты в своё время-под удаление...наращивала даже на время...но не помогло...потом зуб без нерва раскололся от сушеной курицы...залечили...сейчас коронка на нем...это ппц...у меня зубы белые...вот поэтому и не крепкие...у подруги желтые кривые, так она ними крышки от пива открывает и хоть бы что...вообщем кто выше про эмаль писал-поддерживаю

Гость
#8

Ещё очень важно следить за дёснами, так как при больных дёснах можно потерять совершенно здоровые зубы.

Тим
#9

права мама
нет денег на авокадо-купи в аптеке русские витамины
и не жри сахар
сахар замени медом и фруктами, теми же финиками

Гость
#10

Генетика это. У меня с зубами кошмар, а у бабушки, которая войну пережила - я думала, у нее вставные, настолько красивые были, белые и ровные. И к почти 90 годам лишь двух шестерок всего не было.

Гость
#11

В апельсинах витамин С, его нехватка ведет к ослаблению десневой ткани. Раньше была распространенная болезнь цинга- десна мягчели и зубы вападывали.

Гость
#12

Вспомнился фильм Евротур.Там была какая-то смешная сцена с нудистами. Помню,кучу старых перdунов-нудистов и то как они бежали, буэ

Гость
#13

Сорри, темой ошиблась. А зубы- да, генетика. Больше ничего

Гость
#14

[quote="гость"]вот военное поколение взять, бабушка и дедушка, так у бабушки всегда зубы были не ах, а дедушка с очень крепкими здоровыми зубами, орехи не кушал, супер пастами не чистил)))[/

У нас тоже самое. Моим дедушке с бабушкой 81-80, у деда все зубы здоровые, у бабушки пару штук осталось и те негодные. Главное- генетика. Кто то толком не ухаживает, ест бедненько, а зубы хоть на выставку, и наоборот.

Гость
#15

Питание тут ни причем. Мне все детство пихали картошку и пироги с вареньем, иногда суп, фрукты только по праздникам, пару раз в месяц, а до 15 лет у меня вообще ни одной дырки не было, зубы лечила 2 раза в жизни, первый в 15 одна пломба, второй в 30 заменила пломбу и еще1 поставила. Вам автор похоже просто пожрать охота манго и авокадо. Ну и причем тут зубы?

Гость
#16
Гость

Генетика, правильный прикус и нормальное расположение зубов, чтобы друг на друга не наезжали и тому подобное. Питание (кальций) важно первые годы жизни, потом, чтобы ни ели, зубы лучше не станут. Желтая эмаль - самая крепкая, но это если сразу постоянные зубы выросли желтыми, а не стали такими после многих лет курения и кофе.

неправда! У меня белые зубы от природы, даже многие спрашивают где отбеливали, а всего 2 пломбы маленькие к 33годам.

лорь
#17

На здоровье зубов влияет состав слюны. Количество антибактериальных составляющих. Остальные факторы тоже важны, но вторичны.

Лианна Старк
#18

Мне кажется, важна генетика в первую очередь. Я не ем фрукты, но ем очень много сахара, не пью витамины, пью и горячее, и холодное, не пользуюсь нитью, на ночь могу вообще забыть почистить зубы, и при всем этом у меня нет ни единой пломбы в 33 года. Вообще ни одной. К стоматологам хожу только за ультразвуковой чисткой. Единственная проблема - желтоватый цвет эмали, но как говорят врачи, она самая крепкая.

Гость
#19

Культура питания закладывается с детства, пищевые привычки формируются практически на всю жизнь. Вас кормили сладким, а сейчас требуют все "осознать" и грызть яблоки и морковку. Обычная история.
Да-да, зубы генетика, но уход очень важен. Зубная нить, ирригатор. У нас в России это совсем недавно пришло, зато давно есть люди, которые могут 5 раз в день чистить зубы, да только без толку.

Гость
#20

Генетика, регулярный поход к стоматологу, питание. Автор, мама ваша во многом виновата: учитывая вашу плохую генетику, нужно было очень часто водить вас к врачу, начиная с молочных зубов. Потом при прорезывании постоянных жевательных делать спец консервацию зубов и тп. Питание важно, но врач важнее

Алена
#21

Понятно, что действует совокупность факторов. Но на мой взгляд главное, это правильный уход за зубами и качественная гигиена. Я стараюсь на проф гигиену ходить минимум раз в пол года, делаю в клинике Блохина, зубы даже светлее немного становятся. Когда лучше чистить стала, кариес новый не появляется.

Даша
#22

Да, вы правы. Только кальций из продуктов усваивается не полностью, в идеале конечно пить дополнительно, мне стоматолог советовал кальций д3 никомед

Гость
#23

На 90 процентов генетика! У меня у самой первая пломба в 30 лет! Питалась всегда не ахти, обожала семечки и леденцу грызть зубами) а вот оба сына в отца, не смотря на отсутствие сладостей, полезную и дорогостоящую еду, импортные витамины, лучшие зубные пасты и щётки. Зубы в отца! Куча пломб уже на молочных зубах(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#24

Генетика и уход

Форум: Здоровье
Всего: 189 601 тема
Новые темы за 3 дня: 266 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 074 темы