Гость
Статьи
Свищ в десне. Сколько …

Свищ в десне. Сколько можно так ходить?

Зуб под коронкой металлокерамика. Сразу после установки немного поболел, а потом на десне появился свищ из которого идет гной периодически. Зуб верхний 5. Стоматологи говорят что только удалять теперь, но не торопят. Говорят так походить можно. Я так хожу уже месяцев 8. Читала что могут быть всякие страшные осложнения и пугают все. Но прямо очень жалко зуб который совершенно не болит так как гной имеет выход. И коронка совсем новая и дорогая. К тому же на 2 зуба она.Хотелось бы узнать если у кого такое было, то сколько вы с этим свищом ходили и почему пошли все таки зуб удалять.

Гость
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ужас, автор! Что за врачи? У вас фоегмона может быть, гнойное поражение тканей! Бегом удалять!

Гость
#2

автор у меня таже история, только с четверкой. и на 4 коронки. свищ впервые вылез почти два года назад.. потом прошел, потом опять вылез, потом прошел.. сейчас затишье.. стараюсь не думать об этом - иначе снятие мостов с удалением зуба и и импланты, а там бабка на двое сказала.. так и хожу..

Гость
#3
Гость

Зуб под коронкой металлокерамика. Сразу после установки немного поболел, а потом на десне появился свищ из которого идет гной периодически. Зуб верхний 5. Стоматологи говорят что только удалять теперь, но не торопят. Говорят так походить можно. Я так хожу уже месяцев 8. Читала что могут быть всякие страшные осложнения и пугают все. Но прямо очень жалко зуб который совершенно не болит так как гной имеет выход. И коронка совсем новая и дорогая. К тому же на 2 зуба она.Хотелось бы узнать если у кого такое было, то сколько вы с этим свищом ходили и почему пошли все таки зуб удалять.

Зачем удалять зуб? Вычистят ткань под наркозом и все. Укольчик плюс пару мин чистки. Тут причина важна от чего возникает. У меня под коронкой тоже. Через года полтора из-под коронки осколок зуба маленький вышел сам.) И все никакого свища.

Гость
#4

Правда? У вас во рту гной течет, а вы спрашиваете "почему пошли все-таки зуб удалять"? ???????

Гость
#5

У вас корень гниет под коронкой. Надо было сразу снимать коронку и лечить канал. А так, года 1,5 можно ходить, пока корень совсем не сгниет.

Гость
#6

тоже изучала отзывы, читала, что кто то там 10 лет с этим свищом ходит, потому что не могут причину найти.. в общем, автор, как бог даст так и будет.. боитесь - удаляйте, я пока не припрет, наверное, не пойду

Гость
#7
Гость

У вас корень гниет под коронкой. Надо было сразу снимать коронку и лечить канал. А так, года 1,5 можно ходить, пока корень совсем не сгниет.

Не обязательно весь корень, у меня совсем крошечный осколок. Вышел и все, никаких свищей. Если бы гнило что то, периодически бы появлялся свищ.

Гость
#8
Гость

У вас корень гниет под коронкой. Надо было сразу снимать коронку и лечить канал. А так, года 1,5 можно ходить, пока корень совсем не сгниет.

когда свищ уже никакое лечение не поможет, как правило.. в 99,9 все равно удаление даже после лечения

Гость
#9

Ищите нормального стоматолога, у вас скорее всего киста, делают резекцию корня с удалением кисты, коронку вас поставили на зуб с кистой или плохо запломбировали канал, от этого и образовалась киста, по-любому у вашего врача руки не из того места выросли. А ходить долго так нельзя, вам верно говорят о плохих последствиях, когда удаление зуба мелочью покажется

Гость
#10
Гость

тоже изучала отзывы, читала, что кто то там 10 лет с этим свищом ходит, потому что не могут причину найти.. в общем, автор, как бог даст так и будет.. боитесь - удаляйте, я пока не припрет, наверное, не пойду

Почему не вычистить ткань? Пару мин потратить?

Гость
#11
Гость

автор у меня таже история, только с четверкой. и на 4 коронки. свищ впервые вылез почти два года назад.. потом прошел, потом опять вылез, потом прошел.. сейчас затишье.. стараюсь не думать об этом - иначе снятие мостов с удалением зуба и и импланты, а там бабка на двое сказала.. так и хожу..

Понятно. У меня вообще не проходит, полощу постоянно. А антибиотики принимали? От чего он у вас иногда проходит?

Марго
#12

У меня через 15 лет после установки коронки вылез этот свищ в десне,6 как верхняя, где то под года с ним ходила . Сейчас сам пока прошёл / ттт/ к врачу с ним не ходила, не беспокоил и ничего не болело, если бы там что то серьезное было так десну раздуло бы. Но все равно нужно чем то полоскать, хоть солью.

Гость
#13

А у вас все это дело на гарантии? Металлокерамическую конструкцию снимать, каналы перелечивать.

Гость
#14
Гость

Почему не вычистить ткань? Пару мин потратить?

Вы про операцию резекция верхушки корня? Это не пара минут, это делают только в стационаре и никаких гарантий. Иногда может стать хуже.

Гость
#15
Гость

А у вас все это дело на гарантии? Металлокерамическую конструкцию снимать, каналы перелечивать.

Нет, гарантия как раз закончилась. И почему то только удалять сказали.

Марго
#17

Но вообще если у вас сразу свищ выскочил, значит плохо вам коронку поставили

Гость
#18
Гость

Понятно. У меня вообще не проходит, полощу постоянно. А антибиотики принимали? От чего он у вас иногда проходит?

купите прополис и на ночь берете башик, разогреваете в горячей воде и прилепливаете на свищ, хорошо будет держаться, чуть к зубам прилепить.. и за ночь вытягивает весь свищ, вот так несколько ночей.. еще было, что вылез, а параллельно заболела и антибиотики начала принимать - все прошло сразу же.. было это дело в октябре прошлого года, с тех пор - ТТТ..

Гость
#19
Гость

тоже изучала отзывы, читала, что кто то там 10 лет с этим свищом ходит, потому что не могут причину найти.. в общем, автор, как бог даст так и будет.. боитесь - удаляйте, я пока не припрет, наверное, не пойду

Вот и я тоже жду пока не припрет((( 10 лет нормально)

Гость
#20
Гость

Почему не вычистить ткань? Пару мин потратить?

вы не понимаете что говорите - это уже испорченный зуб. вы не путайте гранулему и свищ. там нечего уже вычищать, только удаление.. вообще свищи - только удаление

Гость
#21
Гость

Вы про операцию резекция верхушки корня? Это не пара минут, это делают только в стационаре и никаких гарантий. Иногда может стать хуже.

Вскрывают по типу фурункула или прыща. Даже не резали. Железный инструмент, заостренный на конце, между зубом и десной подлезла, вычистила, ленту с лекарством приклеила и все. Местная анестезия. Стоило 1.200. Это такое облегчение, он же чувствуется постоянно.

Гость
#22
Гость

когда свищ уже никакое лечение не поможет, как правило.. в 99,9 все равно удаление даже после лечения

.
Можно вылечить. Стоматолог чистит каналы, кладёт туда лекарство, и свищ проходит. У меня два таких зуба было, которые вылечили.

Гость
#23
Марго

Но вообще если у вас сразу свищ выскочил, значит плохо вам коронку поставили

Плохо запломбировали канал. И это лучшая врач нашего города! Она пломбировала и тут же смотрела на рентгене. Кому уж тогда верить? Свищ у меня вылез после того как меня сильно продуло и я замерзла.

Гость
#24
Гость

вы не понимаете что говорите - это уже испорченный зуб. вы не путайте гранулему и свищ. там нечего уже вычищать, только удаление.. вообще свищи - только удаление

Она мне озвучила что свищ. И что мне теперь идти удалять, если не беспокоит вообще никак?

Гость
#25
Гость

Вскрывают по типу фурункула или прыща. Даже не резали. Железный инструмент, заостренный на конце, между зубом и десной подлезла, вычистила, ленту с лекарством приклеила и все. Местная анестезия. Стоило 1.200. Это такое облегчение, он же чувствуется постоянно.

наверное, все таки все случаи индивидуальны. прошлась по нескольким врачам и ни один не увидел ничего на снимке, откуда воспаление, говорили - только снимать мост, при этом зуб может поломаться, и одна потом только увидела что зуб испорчен и что все равно снимать и импланты.. короче - расковырять всю челюсть, выложить целое состояние, устновить импланты ( и еще не факт, что импланты хорошо встанут, надо наживлять кость и новые мосты).. хорошенькая перспектива.. да я лучше как припрет нахрен удалю все и поставлю съемник..
а гранулемы мне вырезали, это другая история совсем..

Гость
#26
Гость

Плохо запломбировали канал. И это лучшая врач нашего города! Она пломбировала и тут же смотрела на рентгене. Кому уж тогда верить? Свищ у меня вылез после того как меня сильно продуло и я замерзла.

.
У меня тоже после переохлаждения вылез. И я 1,5 года тянула, потому что у меня на этом зубе коронка стояла. Корень развалился, когда коронку сняли. Уже ничего не смогли сделать.

Гость
#27
Гость

Вскрывают по типу фурункула или прыща. Даже не резали. Железный инструмент, заостренный на конце, между зубом и десной подлезла, вычистила, ленту с лекарством приклеила и все. Местная анестезия. Стоило 1.200. Это такое облегчение, он же чувствуется постоянно.

Мне врачи говорили только про резекцию и тут же про риски. У вас наверное что то типа абсцесса было а не свищ. Его вскрывать не надо, он сам вскрывается. Вернее он не закрывается и не беспокоит, потому что там все свободно выходит.

Гость
#28
Гость

. У меня тоже после переохлаждения вылез. И я 1,5 года тянула, потому что у меня на этом зубе коронка стояла. Корень развалился, когда коронку сняли. Уже ничего не смогли сделать.

У меня тоже коронка и покрывает 2 зуба. А пошли удалять из за того что разболелся?

Гость
#29

У меня из-за кисты скорее всего два свища вылезало на верхних шестерках. Прикладывала гель метрогил дента на ватке. На ночь и днем так ходила. В юности была киста и удаляли зуб, сейчас не хочу без зубов ходить. ТТТ - пока все прошло и зажило.

Гость
#30
Гость

наверное, все таки все случаи индивидуальны. прошлась по нескольким врачам и ни один не увидел ничего на снимке, откуда воспаление, говорили - только снимать мост, при этом зуб может поломаться, и одна потом только увидела что зуб испорчен и что все равно снимать и импланты.. короче - расковырять всю челюсть, выложить целое состояние, устновить импланты ( и еще не факт, что импланты хорошо встанут, надо наживлять кость и новые мосты).. хорошенькая перспектива.. да я лучше как припрет нахрен удалю все и поставлю съемник.. а гранулемы мне вырезали, это другая история совсем..

Гранулемы вроде узелки? Не знаю, что было, озвучили свищ, беспокоящее и ноющее и визуально белое на десне.

фифа
#31
Гость

вы не понимаете что говорите - это уже испорченный зуб. вы не путайте гранулему и свищ. там нечего уже вычищать, только удаление.. вообще свищи - только удаление

Мне делали резекцию корня с гранулемой, которая уже прорастала в нос, свищ тоже при ней был, зуб сохранили, но причтного мало

Гость
#32
Гость

купите прополис и на ночь берете башик, разогреваете в горячей воде и прилепливаете на свищ, хорошо будет держаться, чуть к зубам прилепить.. и за ночь вытягивает весь свищ, вот так несколько ночей.. еще было, что вылез, а параллельно заболела и антибиотики начала принимать - все прошло сразу же.. было это дело в октябре прошлого года, с тех пор - ТТТ..

Спасибо. Что такое башик? Как поняла просто прополис прилепить?

Гость
#33
Гость

Спасибо. Что такое башик? Как поняла просто прополис прилепить?

ну шарик, кусочек.. продается везде , где мед продают.. нагревайте и прилепляйте на ночь. я в детстве страдала фурункулезом, а отец пасечник был и всегда меня этим прополисом спасали.. и тут вспомнила.. прополис снимает воспаление и вытягивает гной

Гость
#34
Гость

У меня тоже коронка и покрывает 2 зуба. А пошли удалять из за того что разболелся?

.
Я пошла лечить, а не удалять. Коронку распилили. Рентген два раза делали. Зуб вскрыли, и оттуда пошла ужасная вонь. Сказали, что ничего нельзя сделать. Только удалять. У меня шестерка нижняя. Думаю теперь имплантант поставить. Есть неудобно.

Гость
#35
Гость

ну шарик, кусочек.. продается везде , где мед продают.. нагревайте и прилепляйте на ночь. я в детстве страдала фурункулезом, а отец пасечник был и всегда меня этим прополисом спасали.. и тут вспомнила.. прополис снимает воспаление и вытягивает гной

Спасибо, надо попробовать) Хотя я уже много чего пробовала, гной вытягивается хорошо, но ему как будто нет конца и края((

Гость
#36
Гость

. Я пошла лечить, а не удалять. Коронку распилили. Рентген два раза делали. Зуб вскрыли, и оттуда пошла ужасная вонь. Сказали, что ничего нельзя сделать. Только удалять. У меня шестерка нижняя. Думаю теперь имплантант поставить. Есть неудобно.

А мне даже и не предлагали лечить, только удаление сказали со свищом. Вы писали что полтора года ходили со свищом, просто не обращали внимания значит, а потом лечить пошли?

Розовый кролик
#37

Я так 8 лет ходила - он то закрывался, то опять открывался. Все закончилось удалением зуба.

Розовый кролик
#38

Это был зуб спереди, клык. Поэтому тянула с удалением. В результате вырезали большой участок кости над зубом и имплант не поставишь туда. Не тяните. Само не пройдет.

Гость
#39
Гость

А мне даже и не предлагали лечить, только удаление сказали со свищом. Вы писали что полтора года ходили со свищом, просто не обращали внимания значит, а потом лечить пошли?

.
Меня ужасно беспокоил. Я все время ковырялась в десне и утром, и днём, и вечером. Не хотела разрушать коронку. Потом думаю, фиг с ней, с коронкой, но уже поздно было.

гостья
#40
Гость

У вас корень гниет под коронкой. Надо было сразу снимать коронку и лечить канал. А так, года 1,5 можно ходить, пока корень совсем не сгниет.

когда свищ уже никакое лечение не поможет, как правило.. в 99,9 все равно удаление даже после лечения[/quoмне пролечили, все ок

гостья
#41

я месяц ходил,а потом пошла к врачу,зуб не болел но решила лечить,в 4 захода его пролечили ,да долго и дорого но зуб сохранили и все ок

гостья
#42

ходила всмысле

гостья
#43
Гость

У меня тоже коронка и покрывает 2 зуба. А пошли удалять из за того что разболелся?

.
Я пошла лечить, а не удалять. Коронку распилили. Рентген два раза делали. Зуб вскрыли, и оттуда пошла ужасная вонь. Сказали, что ничего нельзя сделать. Только удалять. У меня шестерка нижняя. Думаю теперь имплантант поставить. Есть неудобно.[/quot эмм у меня тоже была ужасная вонь но пролечили и зуб сохранили

гостья
#44
Гость

ну шарик, кусочек.. продается везде , где мед продают.. нагревайте и прилепляйте на ночь. я в детстве страдала фурункулезом, а отец пасечник был и всегда меня этим прополисом спасали.. и тут вспомнила.. прополис снимает воспаление и вытягивает гной

Спасибо, надо попробовать) Хотя я уже много чего пробовала, гной вытягивается хорошо, но ему как будто нет конца и края((
[/quot полощите содой с солью еще,и мне уже после лечения диоксидин рекомендовали прикладывать,тоже вытягивает всю гадость

Гость
#45
Розовый кролик

Это был зуб спереди, клык. Поэтому тянула с удалением. В результате вырезали большой участок кости над зубом и имплант не поставишь туда. Не тяните. Само не пройдет.

У вас был остеомиелит? Что вас стало беспокоить когда пошли?

Гость
#46
гостья

Спасибо, надо попробовать) Хотя я уже много чего пробовала, гной вытягивается хорошо, но ему как будто нет конца и края(( [/quot полощите содой с солью еще,и мне уже после лечения диоксидин рекомендовали прикладывать,тоже вытягивает всю гадость

Всем уже пробовала, солью и содой в первую очередь. Про диоксидин тоже думала.

Yulia
#47

Шестерка нижняя. Зуба уже не было. Коронка вкладка в корень. Корни пролечены. Появилась снаружи сбоку шишка с гноем. Гной убрали. Сказали свищ. Оказалось зуб с двумя корнями, и один корень от надкуса сломался. Так же советовали ставить имплант. Я отказалась (имплант это последняя стадия))))). Чистила тщательно. Полоскала рот жидкостью для полости рта. Пропила антибиотики. За 1,5 месяца все зажило.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Кошмар какой. Столько людей ходят с гниющими дырами во рту.

Yulia
#49
Гость

Кошмар какой. Столько людей ходят с гниющими дырами во рту.

Раньше ужасная стоматология была. Нашему поколению зубы хорошо попортили. По вашей логике - прыщ это тоже гниющая дыра во лбу

Гость
#50
Гость

Вскрывают по типу фурункула или прыща. Даже не резали. Железный инструмент, заостренный на конце, между зубом и десной подлезла, вычистила, ленту с лекарством приклеила и все. Местная анестезия. Стоило 1.200. Это такое облегчение, он же чувствуется постоянно.

разрезают десну, потом пилят кость, потом пилят кусок корня. когда воспаление, анестезия не действует. а как правило, это не болит, тянут доп последнего, приходят, когда уже надо срочно делать.