Гость
Статьи
Лазерная коагуляция …

Лазерная коагуляция сетчатки. Кто делал?

Форумчане. У меня на обследовании выявили разрыв сетчатки на одном глазу. Врач рекомендует СРОЧНО сделать лазерную коагуляцию ( прижигание) сетчатки.
Кто делал, подскажите.
Насколько это больно? Сколько длитсЯ.
Какие потом ограничения. Мне сказали, что не дают даже больничный. Но у меня зрение минус 13, я с трудом представляю себя после операции на работе за компом.
Можно ли через месяц поехать на море, без фанатизма.
Есть ли ограничения по подъему тяжестей.
И можно ли вообще не делать, я боюсь и никак не решусь.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я делала трижды. Разрывы появлялись каждые три года. Потом вдруг перестали. Никакого больничного не требовалось, сразу ехала на работу. Небольно, но неприятно. Делать нужно обязательно, иначе разрывы будут ползти по сетчатке дальше. Не глупите, тем более с Вашим минусом!

Евгений
#2

Делать нужно во всяком случае и как можно быстрее, иначе если забить на это дело придется лечь под нож, а операция в 10 раз дороже, а если и на операцию забить, то можно попрощаться со зрением. Насчёт боли, можно испитывать дискомфорт, у каждого своя переносимость, но сказать что это больно глупо. Без особого фанатизма с тяжестями 2 недели с диетой (нельзя поднимать давление пока коагулянты заживают), после делай что хочешь.

Елена
#3

Делала несколько раз, не больно, но неприятно если много вспышек. Перед процедурой расширяют зрачок и вставляют расширитель на глаз, чтобы не моргала. процедура занимает несколько минут, потом неприятно только из-за расширенного зрачка,слезятся глаза и при солнце тяжело смотреть первый день.Нельзя сразу за руль и лучше взять солнцезащитные очки с собой и надеть на улице после процедуры. Потом на юг можно, но первые дни нельзя в баню, нагрузки физические, сильное напряжение (бег, наклоны,перевороты).Главное перед процедурой успокоиться (валерианочка в помощь ) и выполнять рекомендации врача. Когда нервничаешь, глаз дергается и мешает проводить процедуру, да и врач тоже живой человек.Удачи и здоровья!

Птица цвета ультрамарин
#4

Мне делали 6 лет назад, неприятно, но несмертельно: момент касания луча глазного дна, ощущала, как точечное жгучее давление. После нельзя смотреть на экраны и вообще напрягать глаза 3 дня, в первый день врач советовала вообще в маске для сна большую часть времени провести, что я и сделала.
Я делала в отпуск поэтому.
Каждый год хожу к лазерному хирургу на контроль, пока все в рамках нормы.

Птица цвета ультрамарин
#5
Автор

Форумчане. У меня на обследовании выявили разрыв сетчатки на одном глазу. Врач рекомендует СРОЧНО сделать лазерную коагуляцию ( прижигание) сетчатки.
Кто делал, подскажите.
Насколько это больно? Сколько длитсЯ.
Какие потом ограничения. Мне сказали, что не дают даже больничный. Но у меня зрение минус 13, я с трудом представляю себя после операции на работе за компом.
Можно ли через месяц поехать на море, без фанатизма.
Есть ли ограничения по подъему тяжестей.
И можно ли вообще не делать, я боюсь и никак не решусь.

. Не бойтесь, надо сделать чтоб последствий не было , а то в скором времени появиться бельмо и то года ***. Это не больно, закапывают обесбаливающие капельки и все ничего не ощущаешь только видишь вспышки молнии)

Птица цвета ультрамарин
#6

А про «боюсь» - а зрение потерять не боитесь? Странный у Вас какой-то врач, мой мне соазу обрисовал перспективы так, что сомнений у меня не вохникло, что мне это нужно. Я конечно, сходила еще к двум врачам для подтверждения диагноза, но это было скорее потому, что я так привыкла делать.
И у Вас, скорее всего, не разрыв, а истончение, как у меня. При разрывах оперируют сразу.

Птица цвета ультрамарин
#7

5 пост не мой.

Гость
#8

если есть разрыв то надо делать
мне делали но в поря\дке профилактики, как бы закрепляли, и знаете меня потом смотрели 2 других врача в другом городе, одна сказала -кто же вам так наваял? а другой сказал - я бы еще побольше припаял. Так что....Но поскольку у вас разрыв то вам думаю эта операция показана. Она не болезненная, просто яркие вспышки прямо в глаз. и на них надо смотреть, это конечно трудно вытерпеть. Думаю, после операции нельзя делать резких наклонов, прыжков, ну и тяжести не подымать. Да и вообще нельзя при такойц близорукости

Евгений
#9
Птица цвета ультрамарин

А про «боюсь» - а зрение потерять не боитесь? Странный у Вас какой-то врач, мой мне соазу обрисовал перспективы так, что сомнений у меня не вохникло, что мне это нужно. Я конечно, сходила еще к двум врачам для подтверждения диагноза, но это было скорее потому, что я так привыкла делать. И у Вас, скорее всего, не разрыв, а истончение, как у меня. При разрывах оперируют сразу.

Могу тебе точно сказать что при разрывах не оперируют, оперируют в случаях когда разрыв настолько большой что коагуляция уже ничем не поможет.

#10

Кстати сама операция лазерной коррекции по сравнению с пплк намного быстрее и без неприятных ощущений.

Гость
#11
Гость

Я делала трижды. Разрывы появлялись каждые три года. Потом вдруг перестали. Никакого больничного не требовалось, сразу ехала на работу. Небольно, но неприятно. Делать нужно обязательно, иначе разрывы будут ползти по сетчатке дальше. Не глупите, тем более с Вашим минусом!

МОЖЕТ КТО-ТО ДЕЛАЛ КОАГУЛ В ОДЕССЕ? ПОСОВЕТУЙТЕ ГДЕ ЛУЧШЕ

#12

делала в прошлом году
Ни разу не больно, просто слегка неприятный яркий свет (пульсации) прямо в глаз, отчего текут слезы. Но это НЕ БОЛЬНО. Почти ниче не отличается от процесса просмотра глазного дна через линзу.
Неделю нельзя никак напрягать глаза, мне каждый глаз делала поотдельности, с перерывом в 3 недели. Больничный дают (окулист в поликлинике местной), на неделю каждый глаз.
Ношу линзы, во время восстановления нельзя надевать их, также прописывают капли три раза в день.

Кристина
#13

После 45 мое зрение серьезно ухудшилось. Долго метался в поисках знающего врача. От соседки узнал, что есть супер-профессионал Макеев Павел Сергеевич. Я записался к нему на прием, где выяснилось, что у меня разрыв сетчатки и нужно провести коагуляцию. Я доверился профессионалу и не прогадал. Операция прошла достаточно комфортно, восстановление проходило под контролем врача. Прошло 3 года, я иногда хожу на осмотр к своему спасителю. У меня все прекрасно! Спасибо Павлу Сергеевичу!

Владислав
#14

После 45 мое зрение серьезно ухудшилось. Долго метался в поисках знающего врача. От соседки узнал, что есть супер-профессионал Макеев Павел Сергеевич. Я записался к нему на прием, где выяснилось, что у меня разрыв сетчатки и нужно провести коагуляцию. Я доверился профессионалу и не прогадал. Операция прошла достаточно комфортно, восстановление проходило под контролем врача. Прошло 3 года, я иногда хожу на осмотр к своему спасителю. У меня все прекрасно! Спасибо Павлу Сергеевичу!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Владислав
#15
Кристина

После 45 мое зрение серьезно ухудшилось. Долго метался в поисках знающего врача. От соседки узнал, что есть супер-профессионал Макеев Павел Сергеевич. Я записался к нему на прием, где выяснилось, что у меня разрыв сетчатки и нужно провести коагуляцию. Я доверился профессионалу и не прогадал. Операция прошла достаточно комфортно, восстановление проходило под контролем врача. Прошло 3 года, я иногда хожу на осмотр к своему спасителю. У меня все прекрасно! Спасибо Павлу Сергеевичу!

Писал с профиля жены

Предыдущая тема