Гость
Статьи
Почему перед операцией …

Почему перед операцией нельзя кушать и пить?

У меня скоро операция, и мне сказали с утра ничего не кушать и не пить жидкость даже... и кушать не позднее 18.00 за день до общего наркоза, даже если операция в обед...

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Общий наркоз или даже кратковременный: кушать нельзя. Обычная практика. Желудок и кишечник должны быть пустыми. Вам ещё и клизму будут делать. Так всегда при плановых операциях, чтобы не допустить рвоты и запоров после операции.

Ирина
#2

Чтоб рвотными массами не захлебнуться....

Зима
#3
Гость

Общий наркоз или даже кратковременный: кушать нельзя. Обычная практика. Желудок и кишечник должны быть пустыми. Вам ещё и клизму будут делать. Так всегда при плановых операциях, чтобы не допустить рвоты и запоров после операции.

не всегда. Если на брюшной полости операция - то будут клизмить.
А так последние разы мне делали без клизмы: гистероскопия, операция на позвоночнике, вырезание родинки. Но не ела перед операциями, да.

Гость
#4
Зима

не всегда. Если на брюшной полости операция - то будут клизмить. А так последние разы мне делали без клизмы: гистероскопия, операция на позвоночнике, вырезание родинки. Но не ела перед операциями, да.

Не обязательно, мне желчный удаляли как то без клизм обошлось

Гость
#5

а как тогда экстренные операции,муж вот наелся,а его в операционную на сложную операцию,аппендикс лопнул,никто не спрашивал ,ел он или нет,никаких клизм,просто спасать.

Гость
#6

это неправда
врачи специально хотят вас помучить

Зима
#7
Гость

Не обязательно, мне желчный удаляли как то без клизм обошлось

ну вот оказывается и брюшные уже не обязательно )

Гость
#8

Чтобы не обкакались. Чтобы в случае чего легче было видеть, достать другие органы. Мало ли что. В экстренных случаях конечно не до этого.

гость
#9

чтобы от наркоза легче отходить было

Гость
#10
Гость

а как тогда экстренные операции,муж вот наелся,а его в операционную на сложную операцию,аппендикс лопнул,никто не спрашивал ,ел он или нет,никаких клизм,просто спасать.

Ну так т осложнения от наркозов будут - рвота тошнота и прочее, может уделаться и обделаться на столе...но врачи к этому готовы...

Гость
#11

можешь есть. не забудь потом создать тему "обделалась на операционном столе, что делать"

Гость
#12
Гость

Не обязательно, мне желчный удаляли как то без клизм обошлось

А мне лапоро желчный с клизмой и с запретом на еду после 18 (((

Гость
#13
Гость

а как тогда экстренные операции,муж вот наелся,а его в операционную на сложную операцию,аппендикс лопнул,никто не спрашивал ,ел он или нет,никаких клизм,просто спасать.

А вот так. При экстренной риск жизни и он привышает риск осложнений полного желудка при введении в анестезию. Есть специальные приемы чтоб предотвратить попадание содержимого желудка в дыхательные пути, можно желудочный зонд поставить в операционной. Но все равно риск осложнений остается. А куда деваться? Бывает ножевое в сердце прямо из приемного и на стол, одежду некогда с него снять , не то что расспросить когда ел -пил. А часто вообще без сознания..

Гость
#14
Гость

можешь есть. не забудь потом создать тему "обделалась на операционном столе, что делать"

При чем тут обделалась? При ввдении в наркоз расслабляются все сфинктры, и как результат все что есть в желудке потечет прямиком в дыхательные пути. Если пронесет и не случится рефлекторной спазм мбронхов и остановка сердца, то синдром Мендельсона ( погуглите если интересно ) будет 100 % . Это аспирационная пневмония, ее потом hui вылечишь без последствий, желудочный сок разьедает все легкие к чертям собачим.

Гость
#15
Гость

При чем тут обделалась? При ввдении в наркоз расслабляются все сфинктры, и как результат все что есть в желудке потечет прямиком в дыхательные пути. Если пронесет и не случится рефлекторной спазм мбронхов и остановка сердца, то синдром Мендельсона ( погуглите если интересно ) будет 100 % . Это аспирационная пневмония, ее потом hui вылечишь без последствий, желудочный сок разьедает все легкие к чертям собачим.

я что-то подумала, что вот при этом расслаблении сфинктеров, да и общего снижения тонуса, обмена, организм наверное и не в состоянии переварить и усвоить съеденное. это я так думаю. да и зачем еда, если вам предстоит лежать, а не работат

Гость
#16
Гость

я что-то подумала, что вот при этом расслаблении сфинктеров, да и общего снижения тонуса, обмена, организм наверное и не в состоянии переварить и усвоить съеденное. это я так думаю. да и зачем еда, если вам предстоит лежать, а не работат

Вот именно. Операция это травма и потеря крови, организм должен это компенсировать , ему не до пищеварения) А дифицит жидкости восполняют капельницей во время операции и наркоза. Анестезиология это нака , а не что кому в голову взбредет, как тут многие оказывается думают.

никГость
#17
Зима

Общий наркоз или даже кратковременный: кушать нельзя. Обычная практика. Желудок и кишечник должны быть пустыми. Вам ещё и клизму будут делать. Так всегда при плановых операциях, чтобы не допустить рвоты и запоров после операции.

не всегда. Если на брюшной полости операция - то будут клизмить.
А так последние разы мне делали без клизмы: гистероскопия, операция на позвоночнике, вырезание родинки. Но не ела перед операциями, да.

Родинки мне удаляли не под общим наркозом, смысл не есть? Обкололи место и лазером удалили

никГость
#18

если хотите блeвaть дальше, чем видеть, ешьте

Гость
#19

Я пельменей обьелась перед операцией гинекологической под местным, меня не предупредили а я и не знала...в итоге гаркнули типо че нажралась..ну короче я все чувствовала и дергалась и криво зашили , и впервые дурно было как предобморочное как наркоз дали и ждала...но не обрыгалась и не тошнило

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20

Кстати а у зубного как ведь тоже не предупреждают ничего!

Форум: Здоровье
Всего: 189 601 тема
Новые темы за 3 дня: 266 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 074 темы