Гость
Статьи
Инсульт. У ваших …

Инсульт. У ваших родителей был?

Моего папу госпитализировали в реанимацию. Ему 60 лет, врач сказал что инсульт и начался он вчера. Признаки заметила я сегодня - лицо онемело, спутанность речи, вчера ещё показалось что что-то с лицом не то, думала опять зуб у него заболел - спросила тот сказал все хорошо ничего не болит. Вызвала скорую, он ругался на меня... врач ничего толком не говорит , ни каких прогнозов не даёт, ни положительных ни отрицательных. Но в целом тихонько так подвёл на разговор и спокойно говорил со мной о том что ничего не известно. В каком состоянии он сейчас в реанимации, об этом ничего он не сказал. Как-то мутно что-то... Расскажите, у тех у кого был опыт среди знакомых и (упаси боже) родственников. Насколько это серьёзно? Есть возможность что все обойдётся? Что он поправиться? Какие могут быть осложнения? Последствия? Врач молчит как партизан. В интернете слишком много написано и тоже не понятно под таким облаком информации. Не могу, плачу потому что боюсь за него.. ничего не понимаю, чего ожидать.

Елена
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

какой конкретно инсульт? ишемический или геморрагический? у моей тётки был ишемический в 69 лет, восстановилась быстро, через пару месяцев была как до инсульта, только левая рука немного ослабла, но через год вылезли отдалённые последствия - ухудшилось кровоснабжение мозга, сильно ослаб интеллект.

Гость
#2

Врачи ничего не говорят, потому что еще мрт не сделали и не ясна степень поражения. Плохо, что вчера скорую не вызвали. Хорошо, что в реанимации, а не просто в отделении. Идите завтра к зав отделению реанимации и пусть все Вам обьяснит

Автор
#3
Гость

какой конкретно инсульт? ишемический или геморрагический? у моей тётки был ишемический в 69 лет, восстановилась быстро, через пару месяцев была как до инсульта, только левая рука немного ослабла, но через год вылезли отдалённые последствия - ухудшилось кровоснабжение мозга, сильно ослаб интеллект.

Мне ничего не пояснили, видимо действительно не делали ни мрт ни кт ничего. За ним я заметила что левая часть лица онемела он все отрицал пока не приехала скорая. Тут он признал, что онемела. Он словно сам не понимал своего состояния и словно соображает плохо.

Недоумевающая
#4

У моего отца был ишемическии инсульт в 69 лет. Парализовало правую половину. Умер через 13 месяцев.

Гость
#5

Автор, Вас остается только ждать и надеяться. Врачи никаких прогнозов сейчас не дадут , тк времени очень мало прошло и ничего еще не ясно. Мрт или кт будут делать не один раз, чтоб видеть все в динамике. Вы почаще ходите и разговаривайте с врачами, спрашивайте какие лекарства нужны. Хотя в России в реанимации обычно все есть. Терпения Вам и выздоровления Вашему папе

Гость
#6

У моей мамы было 2 инсульта головеого могзга, немного левая рука не работает, пальцы не все восстановили функцию, но мой совет всем всем всем, надо езать самим в больницу, в приемном покое отстаивать интересы больного, тк отношение у воачей к твоему родному человеку как к не знаю даде как скащать, пофигищм. Желаю Вашему папе здоровья. Инсульты бывают разными, не всегда люди остаются инвалидами. Моя мама ттт ведет нормальный образ жизни. Ей 59. Дай Бог здоровья

Гость
#7
Елена

Моего папу госпитализировали в реанимацию. Ему 60 лет, врач сказал что инсульт и начался он вчера. Признаки заметила я сегодня - лицо онемело, спутанность речи, вчера ещё показалось что что-то с лицом не то, думала опять зуб у него заболел - спросила тот сказал все хорошо ничего не болит. Вызвала скорую, он ругался на меня... врач ничего толком не говорит , ни каких прогнозов не даёт, ни положительных ни отрицательных. Но в целом тихонько так подвёл на разговор и спокойно говорил со мной о том что ничего не известно. В каком состоянии он сейчас в реанимации, об этом ничего он не сказал. Как-то мутно что-то... Расскажите, у тех у кого был опыт среди знакомых и (упаси боже) родственников. Насколько это серьёзно? Есть возможность что все обойдётся? Что он поправиться? Какие могут быть осложнения? Последствия? Врач молчит как партизан. В интернете слишком много написано и тоже не понятно под таким облаком информации. Не могу, плачу потому что боюсь за него.. ничего не понимаю, чего ожидать.

Автор,все зависит от инсульта,в какой части головного мозга.У меня мама умерла полгода назад от инсульта(пятый по счёту)После четырёх инсультов старалась вести активный образ жизни.Все будет хорошо с вашим папой,вот увидите!Здоровья!

#8

ожидать ? ничего хорошего однозначно и молиться чтобы без кровоизлияния был ,хотя если в реанимации,то вряд ли без него. мало информации - надо узнать. было у доктора какая часть мозга пострадала ,какие прогнозы . Если выкарабкается,то прежним уже не будет ,самые критические дни - 3,6,9 ,проживет их -жить будет ещё . Когда придет в сознание готовьтесь ,что речь его будет непонятна и паралич. От ухода и дальнейшей реабилитации зависит качество вашей и его жизни ( чтобы мог себя обслуживать хотя бы). У моей мамы их было три - на третьем она умерла .

Автор
#9
Ксюха Собчак

ожидать ? ничего хорошего однозначно и молиться чтобы без кровоизлияния был ,хотя если в реанимации,то вряд ли без него. мало информации - надо узнать. было у доктора какая часть мозга пострадала ,какие прогнозы . Если выкарабкается,то прежним уже не будет ,самые критические дни - 3,6,9 ,проживет их -жить будет ещё . Когда придет в сознание готовьтесь ,что речь его будет непонятна и паралич. От ухода и дальнейшей реабилитации зависит качество вашей и его жизни ( чтобы мог себя обслуживать хотя бы). У моей мамы их было три - на третьем она умерла .

"Надо узнать было у доктора" - я же говорю доктор ничего не говорит Я:"какие прогнозы?"
Доктор:"пока никаких"
Я:"как он себя чувствует. Что с ним?" Д:"однозначно сказать ещё ничего нельзя"
Вопрос вам, как ещё нужно узнавать ? С ножом у горла?

Автор
#10
Ксюха Собчак

ожидать ? ничего хорошего однозначно и молиться чтобы без кровоизлияния был ,хотя если в реанимации,то вряд ли без него. мало информации - надо узнать. было у доктора какая часть мозга пострадала ,какие прогнозы . Если выкарабкается,то прежним уже не будет ,самые критические дни - 3,6,9 ,проживет их -жить будет ещё . Когда придет в сознание готовьтесь ,что речь его будет непонятна и паралич. От ухода и дальнейшей реабилитации зависит качество вашей и его жизни ( чтобы мог себя обслуживать хотя бы). У моей мамы их было три - на третьем она умерла .

Сознания он не терял. Своими ногами вышел из дома

Василиса
#11

Почему в реанимацию положили? МРТ сделали? Анализы сдал?
Вам должны сказать по результатам МРТ какой инсульт и область поражения - чем меньше, тем лучше. И что там с сахаром, нет ли диабета.

Гость
#12

Автор, сочувствую. Теперь только ждать, что скажут врачи. В инсульте важно, когда начали оказывать помощь. Важно начать это делать не позднее, чем через 4 часа после начала. У вас время упущено(.
У нас была соседка после инсульта. Она плохо говорила и одна сторона у нее тяжело работала, но она вела приближенный к нормальному образ жизни - жила одна, сама себя обслуживала, ходила в магазин.

Гость
#13

У моего дедушки в 66 лет был,говорили с левой стороны что то...я тогда плохо понимала. Две недели лежал в искусственном коме и умер на 15-й день...

Гость
#14

У матери был микроинсульт. Дали инвалидность, так как работать больше не могла. Прожила после него 5 лет с постоянными головокружениями, нарушилась речь, упало зрение, очень пострадал интеллект, память, мерещилось всякое, параноя, ослабла рука. Ваш врач молчит потому, что не известно какая часть мозга была повреждена. Предстоит куча анализов и мрт. Последствия вы увидете сразу, и они к сожалению будут только ухудшаться. Восстановление очень длительное и затратное, но прежним человеком уже не будет. В инсультах самое плохое то, что они за собой тянут споровождающие болячки, потому важно стараться сохранить активный образ жизни, продолжать какую либо деятельность, что бы поддерживать мозговую активность.

#15

У матери был несколько лет назад, уже за 65 ей было, тоже не хотела в больницу, протянула 3 дня, так что что время упущено было, полностью она не восстановлась. В момент инсульта были парализованы рука и нога, плохая речь - это всстановилось. Но ходит она стала хуже чем до. Через пол года она сама начала потихоньку выбираться до магазина, на рынок, но силы уже не те. После инсульта ее по ОМС отправляли на месяц в санаторий для сердечников - это очень помогло. Сейчас этой программы нет, если есть возможность, отправьте отца за свои средства.
Если у Вашего отца не было парализации рук-ног и отправили в больницу менее чем через сутки после начала инсульта, то прогноз, скорее, хороший.
Здоровья ему.

Василиса
#16

У меня отец сам себя полностью обслуживает, говорит очень плохо правда. Через 2 месяца вернулся к себе домой - ничем не удержать было у меня ((, домой и все. Постригся, приоделся, опять стал привлекательным дедом (красивый он был)), правда как-будто лет 10 к возрасту - по походке и движениям. Дай Бог все хорошо будет, но гарантий нет к сожалению. Но врачи очень удивлялись в какой он фирме, учитывая область поражения - что только речь пострадала.

Рита
#17

В реанимацию всех поступающих кладут, чтобы сутки он был под полным наблюдением, такой порядок. У дяди был три года назад инсульт, сейчас почти восстановился физически, но характер совсем другой, как будто в депрессии все эти три года. Курсы реабилитации проходил, сейчас пьет Гинкоум постоянно - профилактика повторного инсульта, разжижает кровь

Наталья
#18

У мамы был ишемический сильнейший инсульт Была лежачая 4 года и я за ней ухаживала пришлось бросить работу на севере Измучалась сама и нас измучила Инсульт проклятый сломал жизнь всей нашей семье и брату тоже

Алёна
#19
Гость

какой конкретно инсульт? ишемический или геморрагический? у моей тётки был ишемический в 69 лет, восстановилась быстро, через пару месяцев была как до инсульта, только левая рука немного ослабла, но через год вылезли отдалённые последствия - ухудшилось кровоснабжение мозга, сильно ослаб интеллект.

в чем отличия ишемического от геморрагического?!

гость
#20

мой папа после инмкльта прожил 16 лет. почки стали отказывать.

Гость
#21

при ишемическом есть парализация, при геморрагическом -нет. но второй страшнее, от него умирают. как правило, после первого инсульта потом сразу может второй случиться. либо второй может случиться не сразу, тем, через год. короче инсульт это очень плохо, потому ничего вам и не обещают, тут как повезет, все зависит от организма. вам остается только ждать. ну отцу не надо напрягаться, читать, смотреть тв.

SOKOLOVA Kristina A.
#22
Гость

при ишемическом есть парализация, при геморрагическом -нет. но второй страшнее, от него умирают. как правило, после первого инсульта потом сразу может второй случиться. либо второй может случиться не сразу, тем, через год. короче инсульт это очень плохо, потому ничего вам и не обещают, тут как повезет, все зависит от организма. вам остается только ждать. ну отцу не надо напрягаться, читать, смотреть тв.

что таое вообще инсульт?

#23

нет

Мария
#24

Да, именно у одного из моих родителей был инсульт, поэтому наследственность не особо у меня хорошая. Да и симптомы стали появляться настораживающие. Поэтому по совету врача принимаю Тромбо асс. Мне так спокойней и чувствую себя лучше.

Гость
#25

Моя мама ушла после второго ишемического инсульта в 66 лет.Первый перенесла легко,была потеря речи,левая рука ослабла,но за год восстановилась,а через пять лет повтор,в больницу увозили в сознании,пять дней в реанимации,а когда перевели в отделение и нам разрешили посещения,я обрадовалась набрала ей вкусняшек,одежду,тапочки,а когда в палату вошла,ужаснулась,передо мной лежал ОВОЩ!!! Речи нет,меня не узнает,питание через зонд,реакций ноль.Итог 2 недели в отделении неврологии,за это время 2 реанимации,потом 30 дней в отделении сестринского ухода и 17 дней дома,я до последнего надеялась что моя мама выживет,но нет 25.02.2019. в 01.58. ночи,мама умерла на моих руках!

#27

Хитрая болезнь. У нас когда маму увезли на скорой, мы тоже ничего не знали, а то, что у нее инсульт, врачи выявили, очевидно не сразу (маленький городок) К счастью, мама пошла на поправку. Выписывали Амлопидин, Варфарин, статины, успокоительные, а мы сами ей купили Церебрамин для улучшения кровотока в сосудах мозга. Вот Церебрамин она до сих пор принимает уже 3 года курсами, чувствует себя хорошо.

Мия
#28

При инсульте самое главное оказать помощь в первые сутки, дальше надежда на его здоровье и желание жить. Мы сталкивались с такой проблемой у ..... Тоже реанимация, уколы, капельницы, плохой аппетит и как следствие потеря веса. В реанимации кормили через зонд и капельницы, в палате уже обычная еда, плюс мы сами покупали фрезубин крем, там много калорий и белка, несколько вкусов, удобно кормить с ложечки, особенно если есть проблемы с глотанием. Главное не отчаиваться.

Алла
#29

Вот еда больная тема, купила какое-то питание, не понравилось, сейчас хочу взять несколько других вариантов, может что-то приглянется.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#30

Не знаю, чем утешить. Сочувствую! Мой дедушка по линии отца, мой отец, мой брат умерли от инсульта быстро. Мне 67 лет. Жду...💀