Гость
Статьи
Почему стоматологи не …

Почему стоматологи не говорят, что каппу/ретейнер

после брекетов нужно носить всю жизнь? Зачем скрывают?
Знаю, что американские стоматологи этого не скрывают и прямым текстом предупреждают, что стоит их перестать носить и зубки поедут вкривь и вкось. Поэтому там спят с капами пока зубы не выпадут свои.
А у нас? Постоянно говорят, что полгода-год достаточно и ничего потом не поедет.
Ага, как же. Сколько читаю у всех едет если перестают носить или снимают ретейнер.
У меня тоже так. Если не ношу каппу несколько дней зубы начинают ехать, при чем прилично. Надоели просто эти "танцы".
Обидно, что столько денег в эти брекеты вбухиваешь, два года носишь, а результат только на пару лет.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, это удивляет, что не предупреждают об этом. У многих эффект временный, надо дклать как можно раньше (в школе)

Февраль
#2

какой у вас возраст?

Гость
#3

У нас врачи много чего скрывают, я им давно не доверяю, проверяю ифу в инете.

Гость
#4

В смысле не говорят? Как минимум, ношение ретейнера в 2 раза дольше срока ношения брекетов, мне стоматолог сразу сказала. А что вы хотели? Естественно зубы будут стремиться поехать обратно, вы совершили вмешательство. Не хотите рецидива - используйте предложенные методы.

Гость
#5
Гость

В смысле не говорят? Как минимум, ношение ретейнера в 2 раза дольше срока ношения брекетов, мне стоматолог сразу сказала. А что вы хотели? Естественно зубы будут стремиться поехать обратно, вы совершили вмешательство. Не хотите рецидива - используйте предложенные методы.

*имею в виду ретейнер и капу, ношу все вместе и не пришло в голову возмущаться. Мне дорог результат, полученный с такими усилиями

Гость
#6

Мне брекеты поставили в 14 лет, сняли в 16. Сейчас мне 33, ретейнеры ношу до сих пор. Один или два раза в первый год что-то там отклеивалось и мне их подправляли, а так с тех пор держутся просто намертво. Врачи так и говорят, что не надо их трогать, не мешают ничем - так пусть стоят себе. Хотя, конечно, когда мне их только ставили после брекетов, то обещали, что через год-другой снимут.

Гость
#7

Я носила ретейнеры где-то 9 лет. Стоматолог всё время говорил ,что из-за них ему неудобно ставить пломбы на эти зубы и поэтому ставит он некачественно. В итоге ретейнер порвался на одной челюсти. Его мне сняли. Уже пару месяцев хожу без ретейнера.

Злой пудель
#8

Что за бред))) носла брекеты, а потом сказали надо ретейнер. Я его случайно сломала через 2 мес. он сломался пополам, я плюнула и новый не заказала, врач пугал что все зубы станут кривыми. Прошло 10 лет все как было так и есть после брекетов )

Гость
#9
Злой пудель

Что за бред))) носла брекеты, а потом сказали надо ретейнер. Я его случайно сломала через 2 мес. он сломался пополам, я плюнула и новый не заказала, врач пугал что все зубы станут кривыми. Прошло 10 лет все как было так и есть после брекетов )

Мы за тебя рады. А у меня едут без него.

Гость
#10

все кто старше 20 лет - просто деньги выкидывают, это уже недолговечная красота, не вижу смысла взрослому человеку ходить с этой конструкцией, чтобы потом всю жизнь капы испрльзовать.
С таким же успехом можно поставить коронки безметалловой керамики, красиво, естественный вид. И уже навсегда забыть про кривизну и диастемы.

Гость
#11

Не говорят, потому что после этого никто не будет тратить на это деньги. Никому не захочется пожизненно ходить с пластиной во рту. Мне вот сказали, и я не стала ставить:-) Так же маникюрши не говорят, что покрытие не снимается, что они его просто спиливают с ногтя, уродуя и деформируя матрицу. Что после искусственных ногтей свои нужно отращивать заново и лечить. по той же причине пластические хирурги не говорят, что любая пластика лица - это пожизненно. Сделал один раз - нужно будет дальше делать регулярно и постоянно, т.к. иначе результат будет даже хуже, чем естественное старение. Бизнес, ничего личного.

Гость
#12

Я ставила брекет систему в 21 год, носила полтора года, мне сразу сказали, что потом на 10-15 лет а то и дольше одевается ретейнер,который помогает фиксировать зубы дополнительно. И конечно, прежде чем ставить я изучила все вдоль и поперёк и была готова к этому. Мне ретейнеры абсолютно не мешают и если надо будет я буду их носить всегда, лишь бы результат держался! :)

Гость
#13
Гость

все кто старше 20 лет - просто деньги выкидывают, это уже недолговечная красота, не вижу смысла взрослому человеку ходить с этой конструкцией, чтобы потом всю жизнь капы испрльзовать. С таким же успехом можно поставить коронки безметалловой керамики, красиво, естественный вид. И уже навсегда забыть про кривизну и диастемы.

вы совсем? поставишь коронки - прикус не исправишь, а значит начнутся головные боли и другие проблемы от неправильного прикуса. кроме того, что коронки еще более недолговечнее своих зубов!
ретейнеры вообще никак не мешают, капы на ночь надеть это как зубы почистить - в чем проблема?

Гость
#14
Гость

Мы за тебя рады. А у меня едут без него.

Мне стоматолог сказал, что ничего не поедет. Проблема в том, что эти ретейнеры рвутся постоянно. У меня за 9 лет раза 4 он рвался.

Гость
#15
Гость

все кто старше 20 лет - просто деньги выкидывают, это уже недолговечная красота, не вижу смысла взрослому человеку ходить с этой конструкцией, чтобы потом всю жизнь капы испрльзовать. С таким же успехом можно поставить коронки безметалловой керамики, красиво, естественный вид. И уже навсегда забыть про кривизну и диастемы.

мне в 16 ставили и все зубы едут. не зависит от возраста. может только если в 12 ставить) а потом начинают у них зубы мудрости расти и тоже все портят

Гость
#16
Гость

вы совсем? поставишь коронки - прикус не исправишь, а значит начнутся головные боли и другие проблемы от неправильного прикуса. кроме того, что коронки еще более недолговечнее своих зубов! ретейнеры вообще никак не мешают, капы на ночь надеть это как зубы почистить - в чем проблема?

меня от капп тошнит. а ретейнер мерзкая железка от которой потом кариес на передних фу фу.
на всю жизнь такие мучения

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Гость

меня от капп тошнит. а ретейнер *** железка от которой потом кариес на передних фу фу. на всю жизнь такие мучения

хахах вообще никаких проблем.
ставила в 33 года, давно сняла, всё держится, никакого кариеса.
вы просто себя отговариваете, чтобы не ставить

Форум: Здоровье
Всего: 190 189 тем
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы
Следующая тема