Гость
Статьи
Стоит ли делать …

Стоит ли делать иньекцию?

При отломе ампулы перед иньекцией бывает, что крошится часть горлышка. Осколки настолько мелкие, что не видно, попали ли они в препарат или нет. Стоит ли рисковать делать внутримышечную иньекцию или лучше выбросить?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я делаю и даже не задумывалась ниразу, что что то могло в иглу попасть.
Кстати иногда 1 ампула препарата и 5000 стоит может и дороже , так что вы ее выбросите просто от того , что а вдруг попало????

Гость
#2

Может, имеет смысл бросить в раствор ватку, прижать к ней иголку и набирать через неё? Так уж точно отфильтроваться должно и не ватке осесть, даже если чего и попало.

#3

Сейчас же почти все ампулы с пояском, по которому верхушка прекрасно отламывается без всяких сколов. Да и старые ампулы обычно прекрасно обламываются. К тому же игла тонкая и осколки стекла навряд ли пройдут сквозь неё.

#4
Гость

Может, имеет смысл бросить в раствор ватку, прижать к ней иголку и набирать через неё? Так уж точно отфильтроваться должно и не ватке осесть, даже если чего и попало.

А вот так явно не надо делать - вата не стерильна.

Гость
#5
чих-пых

Может, имеет смысл бросить в раствор ватку, прижать к ней иголку и набирать через неё? Так уж точно отфильтроваться должно и не ватке осесть, даже если чего и попало.

А вот так явно не надо делать - вата не стерильна.

Так возьмите стерильную. Только я не поняла этой методики. Надо ломать чтоб не сыпались осколки.

Vaquero
#6
Автор

При отломе ампулы перед иньекцией бывает, что крошится часть горлышка. Осколки настолько мелкие, что не видно, попали ли они в препарат или нет. Стоит ли рисковать делать внутримышечную иньекцию или лучше выбросить?

Ну если ампула с КСN, то, наверное без разницы)

#7
Гость

А вот так явно не надо делать - вата не стерильна. Так возьмите стерильную. Только я не поняла этой методики. Надо ломать чтоб не сыпались осколки.

Где вы возьмете стерильную вату? При вытаскивании она все равно уже не будет стерильной. А одноразовые спиртовые салфетки для уколов тоже нельзя использовать из-за спирта.

#8
Vaquero

Ну если ампула с КСN, то, наверное без разницы)

Думаете, что многие поймут вашу "шутку"? Да большинство даже что такое "дигидрогена монооксид" не знают. Если только в поиске забьют

#9
чих-пых

Думаете, что многие поймут вашу "шутку"? Да большинство даже что такое "дигидрогена монооксид" не знают. Если только в поиске забьют

Кстати, у меня поиск показывает совсем не то что надо.

Гость
#10
чих-пых

А вот так явно не надо делать - вата не стерильна. Так возьмите стерильную. Только я не поняла этой методики. Надо ломать чтоб не сыпались осколки.

Где вы возьмете стерильную вату? При вытаскивании она все равно уже не будет стерильной. А одноразовые спиртовые салфетки для уколов тоже нельзя использовать из-за спирта.

а иголку вы из колпачка как только достали она тоже стала не стерильной. Как колоть то? Замкнутый круг.

#11
Гость

Где вы возьмете стерильную вату? При вытаскивании она все равно уже не будет стерильной. А одноразовые спиртовые салфетки для уколов тоже нельзя использовать из-за спирта. а иголку вы из колпачка как только достали она тоже стала не стерильной. Как колоть то? Замкнутый круг.

Кратковременный контакт стерильного инструмента с воздухом допускается, да и игла из металла. А с ватой все сложнее - допустим взяли вы стерильную вату, вскрыли пакет, стерильным пинцетом достали кусочек, а что дальше? Остальная вата уже будет нестерильной как бы вы её тщательно не запечатывали. К тому же вата пористый предмет, а значит всякая гадость из воздуха будет осаживаться на неё куда больше, чем на иглу.

Автор
#12

У меня шприц 5-ти кубовый. Просто боюсь микроскопических осколков в попе🙄 Вдруг еще абцесс начнется.

Гость
#13
чих-пых

Кратковременный контакт стерильного инструмента с воздухом допускается, да и игла из металла. А с ватой все сложнее - допустим взяли вы стерильную вату, вскрыли пакет, стерильным пинцетом достали кусочек, а что дальше? Остальная вата уже будет нестерильной как бы вы её тщательно не запечатывали. К тому же вата пористый предмет, а значит всякая гадость из воздуха будет осаживаться на неё куда больше, чем на иглу.

ну так у автора же, наверное, не каждый раз бывают подозрения, что осколки ампулы попали в растров. Думаю, что это единичный случай, так что стерильная вата ей только на одно применение и нужна. А за то время, что она достаёт вату пинцетом и кладёт в раствор - вряд ли на ней много пыли успеет осесть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#14

-

Форум: Здоровье
Всего: 189 610 тем
Новые темы за 3 дня: 264 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 076 тем