Гость
Статьи
Жуткое акне. В чём …

Жуткое акне. В чём причина? Как бороться?

Девочки, мне 20. Раньше была очень полная, в 14 лет при росте 168 весила кг 70. При этом цикл менструальный был не совсем регулярный. И всё лицо было в прыщах. Всегда. Потом в 15 я резко похудела (началось расстройство пищевого поведения) до 44 (я уже была ростом 171). Практически ничего не ела. И все высыпания сошли. Когда пропал мой цикл. У меня была аменорея длиной 2 года, но у врача я не была, панически боялась, что назначат гормоны.
Потом у меня началась ремиссия. Я перестала бояться еды. Начала есть, ссходила ко врачу, он назначил гормоны Регулон. Также я набрала вес, соответственно, до 67. Чувствую себя очень хорошо, цикл регулерян. НО. Акне сейчас снова вернулось. Я бы не сказала, что ем много следкого. От чего это может быть?

Марина
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А сладкое тут ни при чём, хоть вы его на ноль сведите, всё равно будет акне. Это давно уже раскрыто, причина - переизбыток тестостерона, который активизирует сальные железы, они забиваются, не успевая очищаться, нарывают. Ретиноиды пробуйте применять, уж сильнее пока ничего нет.

Гость
#2

Под "они забиваются" имела в виду поры!

Марина
#3
Гость

А сладкое тут ни при чём, хоть вы его на ноль сведите, всё равно будет акне. Это давно уже раскрыто, причина - переизбыток тестостерона, который активизирует сальные железы, они забиваются, не успевая очищаться, нарывают. Ретиноиды пробуйте применять, уж сильнее пока ничего нет.

Спасибо за ответ, но я сдаю кровь на гормоны, с тестостероном у меня всё в порядке))

Гость
#4

чистиь печень надо! пропей курс карсила или овесола, прыщи должны уйти, если не гормональные.

Гость
#5
Марина

Спасибо за ответ, но я сдаю кровь на гормоны, с тестостероном у меня всё в порядке))

Закупорка сальной железы причина, 100%.

Гость
#6

".. Назначил гормоны Регулон.." Ужас, что творят,(((( Марина, купите ретиноиды, их сейчас в разных видах более, чем достаточно, не пейте гормоны!
ВОЗ советует дифферин, я пользовалась третиноином, дополняла протиранием кислотами, они тоже имеют антисептический, прижигающий эффект, всё вместе даёт хороший результат. Но не пейте в 20 лет гормоны, умоляю!

Гостья
#7

Ну вообще с рационом акне очень даже связаны. И сейчас беда в том, что сахар есть повсюду! Во всех напитках, йогуртах, хлебе. Даже не обязательно есть конфеты! То же касается всяких вредных жиров. Когда я перешла на правильное питание: овощи, нежирное мясо, медленные углеводы, правильные жиры (омега-3) - у меня очень сильно улучшилась и кожа!

#8

Акне лечила следующем образом: утром и вечером протирала лицо хлоргексидином водным и на ночь мазала салициловой мазью. Мазь стоит 30 рублей примерно. Мне помогло, но минус в том, что убирает только акне, а причина остаётся и вполне возможно появление новых. Думаю стоит сдать у врача кровь на гормоны, врачи выявит причины по результатам .

Гость
#9
Марина

Девочки, мне 20. Раньше была очень полная, в 14 лет при росте 168 весила кг 70. При этом цикл менструальный был не совсем регулярный. И всё лицо было в прыщах. Всегда. Потом в 15 я резко похудела (началось расстройство пищевого поведения) до 44 (я уже была ростом 171). Практически ничего не ела. И все высыпания сошли. Когда пропал мой цикл. У меня была аменорея длиной 2 года, но у врача я не была, панически боялась, что назначат гормоны.
Потом у меня началась ремиссия. Я перестала бояться еды. Начала есть, ссходила ко врачу, он назначил гормоны Регулон. Также я набрала вес, соответственно, до 67. Чувствую себя очень хорошо, цикл регулерян. НО. Акне сейчас снова вернулось. Я бы не сказала, что ем много следкого. От чего это может быть?

Судя по симптомам у вас СПКЯ. Короче, пить вам ОК до конца жизни. Только надо попробовать не регулон, а что-то еще. Сдайте анализы на гормоны, что не в норме сейчас?

Марина
#10
Гость

Судя по симптомам у вас СПКЯ. Короче, пить вам ОК до конца жизни. Только надо попробовать не регулон, а что-то еще. Сдайте анализы на гормоны, что не в норме сейчас?

Мне ОК назначили из-за аменореи при потере веса!! Никакого СПКЯ у меня нет, я наблюдаюсь, делаю УЗИ. Сейчас гормоны вообще в норме, раньше немного не хватало прогестерона и эстрагена.

Марина
#11
Гость

".. Назначил гормоны Регулон.." Ужас, что творят,(((( Марина, купите ретиноиды, их сейчас в разных видах более, чем достаточно, не пейте гормоны! ВОЗ советует дифферин, я пользовалась третиноином, дополняла протиранием кислотами, они тоже имеют антисептический, прижигающий эффект, всё вместе даёт хороший результат. Но не пейте в 20 лет гормоны, умоляю!

Ну так мне для восстановления цикла срочного назначили. Я их уже давн оне пью. Один курс только пропила.

Гость
#12

Удивляют наши женщины, считающие , что гормоны-плохо, а ретиноиды- нормально. Не всем ретиноиды помогают и почитайте, насколько они "ядовиты". При их приеме даже контрацепция должна быть двойной. Хотя при необходимости с назначения врача их принимать надо.

Гость
#13
Гость

Удивляют наши женщины, считающие , что гормоны-плохо, а ретиноиды- нормально. Не всем ретиноиды помогают и почитайте, насколько они "ядовиты". При их приеме даже контрацепция должна быть двойной. Хотя при необходимости с назначения врача их принимать надо.

Это не "наши женщины", это Всемирная Организация Здравоохранения так считает, что ж такие отсталые-то?!

#14
Марина

От чего это может быть?

1. Обязательно обратитесь к дерматологу. Только не в кожно-венерологический диспансер, где работают пенсионеры, лечащие дедовским методом, а в современную клинику. Если в Москве, то рекомендую ЦНИКВИ.

2. Попробуйте умываться не водой из под крана, а мицеллярной водой Sebium H2O. Смачиваете ватный тампон и протираете им лицо. Эта вода не содержит спирта, хорошо увлажняет и способствует регенерации кожи. Сам пользуюсь уже лет 5, очень доволен (смывать не нужно).

3. Выше дали правильный ответ, что пока лучше ретиноидов для решения данной проблемы ничего не придумано. Ретиноиды - это производные витамина "А". Самый мощный препарат на базе ретиноидов - это известный многим "Роаккутан" (американский препарат, назначается только врачом), со значительным списком побочных эффектов, но, по сути, он сильно сушит слизистую и корректирует выработку кожного сала. У акне просто не будет пищи для проявления. Есть российский аналог - "Акнекутан", в более мягкой и адаптированной формуле. Но назначается тоже по рецепту врача. При приёме этих препаратов обязательно делать биохимический анализ крови (1 раз каждый 2-3 месяца), т.к. препарат может оказывать влияние на работу печени. Из более мягкого варианта рекомендую обычный концентрированный витамин А под названием "Теринола пальмитат". Высчитываете свою дозу и капаете на кусочек чёрного хлеба, после чего запиваете. При этом нужно обязательно сдавать биохимию. Всё это лучше делать по рекомендации врача, так вы не потеряете драгоценное время и не ухудшите состояние кожи.

#15

4. Диета, конечно, необходима, но без фанатизма. Желательно ограничить потребление сладкого, жирного, солёного, острого.

5. Взять за привычку не прикасаться к своему лицу, не чесать его. Наволочку на подушке менять каждые 2-3 дня. Если подушка перьевая, то лучше от неё избавиться, т.к. она может быть источником клещей. Если дома есть животные, сдать анализ на аллергию (кошка-эпителий, собака-эпителий и т.д.). Анализ на аллергию в целом вообще вещь полезная, т.к. может выявить индивидуальную реакцию организма на непереносимость разных продуктов.

6. НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ. ЭТО ЧРЕВАТО.

Гость
#16

Правильное питание несомненно поможет, но скорее как подспорье. А ЛЕЧИТЬ акне нужно только препаратами. Которые врач назначит, а не на форуме посоветуют.

Гость
#17
Гость

А сладкое тут ни при чём, хоть вы его на ноль сведите, всё равно будет акне. Это давно уже раскрыто, причина - переизбыток тестостерона, который активизирует сальные железы, они забиваются, не успевая очищаться, нарывают. Ретиноиды пробуйте применять, уж сильнее пока ничего нет.

Сильнее только третиноины. В остальном согласна, стоит попробовать ретиноиды и третиноины.

Гость
#18
Гость

Удивляют наши женщины, считающие , что гормоны-плохо, а ретиноиды- нормально. Не всем ретиноиды помогают и почитайте, насколько они "ядовиты". При их приеме даже контрацепция должна быть двойной. Хотя при необходимости с назначения врача их принимать надо.

Это вообще-то мировая врачебная практика, а не наши женщины. Давайте без ереси!

Гость
#19
Марина

Мне ОК назначили из-за аменореи при потере веса!! Никакого СПКЯ у меня нет, я наблюдаюсь, делаю УЗИ. Сейчас гормоны вообще в норме, раньше немного не хватало прогестерона и эстрагена.

От прыщей или ОК или роаккутан, других вариантов нет

Гость
#20

Попробуйте тыквеол в капсулах. По 2 капсулы 3 раза в день, если нет противопоказаний. Только его долго надо принимать 1,5-2 месяца. Не сажайте пока свой организм тяжелыми препаратами. У вас же кожа улучшилась в какой-то момент.

Гость
#21

Да, и не насилуйте кожу всякими гелями, скрабами, мазями, тониками для жирной кожи. Очень-очень мягкое средство для очищения без масел. Желательно из профкосметики. Выбросьте гарниеры, нивеи и прочую лабуду за 300 руб.

Аннушка
#22

у моей сестры была в итоге проблема с воспалением сальных желез лица, и когда она это дело ретасолом вылечила, то и прыщи прошли..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Глазунья
#23

Исключить сладкое вообще, питьевой режим и режим сна наладить. Не ковырять лицо. Обязательно двигаться+лимфодренаж. С октября где-то можете ретиноиды вроде адапалена попробовать на ночь мазать.