Гость
Статьи
Субклинический …

Субклинический гипотиреоз

Здравствуйте. Сегодня я познакомилась со своим диагнозом "Субклинический гипотиреоз" . ТТГ - 5,6. Врач назначила L-тироксин 50 мкг, сначала по четвертинке таблетки, потом половину (25 мкг). Что я сделала придя домой? Обшарила интернет, простите. И теперь зависла, видать гипотиреоз не даёт мне понять что к чему))) Смутило, что врач, к которому я обратилась, работает 2 года эндокринологом. Молодая девушка. Не скажу ничего плохого, но назрели вопросы. Нормально ли назначение такого препарата до УЗИ щитовидной железы, на основе анализа крови? Стоит ли вообще подсаживаться на синтетику, может попробовать как-то выровнять ТТГ естественным путём? Или лучше найти врача со стажем? Перед сдачей ТТГ я не выспалась. Я сова, засыпаю в 3-4 часа ночи. Встала в день сдачи в 6. Могло ли это как-то сказаться на результате? Хотя возможно, что я зря себя обманываю: волосы сухие, локти сухие, сонливость, утомляемость. С любимого шоппинга иду как-будто грузчиком там подрабатывала, а не наслаждалась. Смиптомы на лицо. Прошу совета. Спасибо!

Что
22 ответа
Последний — Перейти
Врач
#1

Я врач. Назначения абсолютно верные, узи их не помеяет. Остальное - все ерунда. Да. Именно л-тироксин. Нет, естественным путем не выровняется. И ничего страшного с вами не произошло, все будет хорошо

Маргарет
#2
Врач

Я врач. Назначения абсолютно верные, узи их не помеяет. Остальное - все ерунда. Да. Именно л-тироксин. Нет, естественным путем не выровняется. И ничего страшного с вами не произошло, все будет хорошо

Ничего страшного? Мда...
Автор, к сожалению это ничем не исправить навсегда, но и пить один лишь л-тироксин, от которого некоторым становится плохо, - неверно. Найдите группу гипотериозников в контакте. Там много всего полезного.

Гость
#3

На основе анализа крови и назначают тироксин. Им вы ничего не лечите!!! Вы просто восполняете недостаток гормона до нормы.

Майка
#4

Всё верно вам назначили! Ттг является основным показателем, а узи у вас при этом может быть отличным. И доза правильная, доктор бережёт ваше сердце. Анализ нужно будет сдать повторно через 1-3 месяца. Выспалась-не выспалась, значения не имеет, лишь бы натощак.

Гость
#5

Автор, а не хотите в другой лаборатории пересдать? Будете смеяться, но у меня в поликлинике с гормонами врали, причём, даже сама врач говорила так: "Ну, Вы сдавали накануне праздников - там даже их не смотрели, написали от бaлды!" Зато я пересдавала потом анализы в том же Инвитро и Гемотесте - всё сходилось, с тех пор в поликлинику не хожу по этому поводу. А так и до узи анализы показательны (по узи у Вас, наверняка, потом найдут какие-нибудь "диффузные изменения"). Был бы у Вас какой-то пограничный рубеж ТТГ, очень мало превышающий крайную верхнюю границу, то врач сама бы Вам посоветовала бы налегать на йодосодержащие продукты типа морской капусты, рыбу, может, "Йодомарин" какой-нибудь прописала бы, а потом через 3 месяца проверила бы. У меня у дочери после ЭМА из-за облучения ТТГ был 4,3 при норме в 4, всё выравнилось обычной морской капустой, через 3 месяца ТТГ был в идеале. А у Вас всё-таки 5,6 - тут обычным недосыпом не пахнет, увы. Вы главное - пока не нервничайте, поводов для истерик нет, будете пить Л-Тироксин, следить за здоровьем, регулярно делать узи щитовидки - при наличии хорошего эндокринолога Вам обеспечена долгая и счастливая жизнь. С другой стороны - если Вы не доверяете своему эндокринологу, то выход всегда один - искать того, кто станет Вашим врачом. По "сарафанному радио" наведите справки, кого женщины обычно хвалят, почитайте отзывы - и идите к этому врачу на приём.

Гостья
#6

Пересдайте анализ. У меня ттг был 4,5. Но у меня тогда все было плохо на фоне приема ярины. Артроз, остеохондроз, наследственная тромбофилия проявилась, ттг вот такой был. Как бабка по врачам ходила. Пока не додумалась что фигово стало так после начала приема ок. Врач не назначала гормоны, тк на одном анализе гипотериоз не ставят. Допила пачку этой ужасной ярины. Через 2 недели отмены прошли колени и спина. Сдала кровь: свертываемость в норме, ттг 2,5. Далее была беременность из всего списка проявилась только тромбофилия и то курантилом отделалась. И опять самые "серьезные" мои болезни это иногда орз

мари
#7

Лично я бы в жизни не начала пить гормоны и всякую др ....янь,не пересдав анализы хотя бы раза три,в разных лабораториях ,и с небольшим промежутком по времени. Вспомните,может вы сидели на диете в последнее время,или чем то вредным увлекались.

врач
#10
Маргарет

Ничего страшного? Мда... Автор, к сожалению это ничем не исправить навсегда, но и пить один лишь л-тироксин, от которого некоторым становится плохо, - неверно. Найдите группу гипотериозников в контакте. Там много всего полезного.

Послушайте, при грамотном наблюдении ничего с гипотиреозниками не происходит. Это не диабет. Все познается в сравнении.

врач
#11

А вот пересдать в другой лаборатории - это правильно.

Гость
#12
врач

Ничего страшного? Мда... Автор, к сожалению это ничем не исправить навсегда, но и пить один лишь л-тироксин, от которого некоторым становится плохо, - неверно. Найдите группу гипотериозников в контакте. Там много всего полезного.

Послушайте, при грамотном наблюдении ничего с гипотиреозниками не происходит. Это не диабет. Все познается в сравнении.

Как это не произойдет? Щитовидка, если не замещать недостаток тироксина, бьет по внутренним органам, в первую очередь - мозг и сердце.

Юля
#13

У меня диагноз тот же что у вас. Я долго лечилась, два раза почти по месяцу пролежала в НИИ, постоянно принимала различные медикаменты в огромном количестве, я съела их просто на космическую сумму! И как-то вдруг поняла, что вся наша медицина заточена не на лечение, а на развод нас на деньги. И чем мы дольше лечимся, тем им слаще. В итоге моя мама нашла мне целителя, который радикально изменил эту ситуацию и вернул мне здоровье, всего за 12 сеансов. Причем приезжал к нам на дом. После этого прошло уже два года, проблем больше не возникало. Я здорова. Я чувствую себя сейчас лучше, чем в 25! Он меня в порядок полностью привел, всю. Он не лечит что-то одно, он весь организм исцеляет, резервы целительные запускает и тело само с болезнью справляется. Методике у него авторские, свои, он кандидат наук и одновременно с этим целитель, нестандартное сочетание, ну и результаты, соответственно, тоже не тривиальные. По моей рекомендации с ним уже несколько человек из моих знакомых пообщались и все очень довольны. А один из них вообще от онкологии отскочил с помощью этого Мастера. Так тот реально счастлив. Имя этого человека Михаил Фет, сайт есть, группа в вк есть, но здесь ссылки кидать я не буду, т.к. я не рекламирую ничего и никого, а просто делюсь своим опытом. Кому надо, те найдут. Пользуйтесь, удачи и здоровья вам.

Гость
#14
Юля

У меня диагноз тот же что у вас. Я долго лечилась, два раза почти по месяцу пролежала в НИИ, постоянно принимала различные медикаменты в огромном количестве, я съела их просто на космическую сумму! И как-то вдруг поняла, что вся наша медицина заточена не на лечение, а на развод нас на деньги. И чем мы дольше лечимся, тем им слаще. В итоге моя мама нашла мне целителя, который радикально изменил эту ситуацию и вернул мне здоровье, всего за 12 сеансов. Причем приезжал к нам на дом. После этого прошло уже два года, проблем больше не возникало. Я здорова. Я чувствую себя сейчас лучше, чем в 25! Он меня в порядок полностью привел, всю. Он не лечит что-то одно, он весь организм исцеляет, резервы целительные запускает и тело само с болезнью справляется. Методике у него авторские, свои, он кандидат наук и одновременно с этим целитель, нестандартное сочетание, ну и результаты, соответственно, тоже не тривиальные. По моей рекомендации с ним уже несколько человек из моих знакомых пообщались и все очень довольны. А один из них вообще от онкологии отскочил с помощью этого Мастера. Так тот реально счастлив. Имя этого человека Михаил Фет, сайт есть, группа в вк есть, но здесь ссылки кидать я не буду, т.к. я не рекламирую ничего и никого, а просто делюсь своим опытом. Кому надо, те найдут. Пользуйтесь, удачи и здоровья вам.

Так он кандидат ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ наук, а не врач, он лечить людей не имеет права, а после того, что я прочитала на его сайте, что у него "знания по белой магии" - ну это вообще... колдун, короче говоря

Гость
#15

О, Господи, ещё и фанаты целителей и магов подтянулись, как обычно. Автор, пересдать анализы, дождаться узи, сходить к другому врачу, чтобы выслушать ещё одно мнение (если надо, и третье), а после этого уже думать, что делать. Не забивайте себе голову пока ни диагнозами, ни страхами перед гормонами заранее, хороший доктор без нужды не будет Вас ими пичкать, если есть реальная проблема - подберёт нормально дозу Л-тироксина.

#16

У меня такой же диагноз+симптомы. Сначала пила дозировку 25, но ее было недостаточно. Сейчас пью 75. Самочувствие пока не улучшилось.

Что
#17

Спасибо всем за ответы и советы. Пока таблетки пить не начала. Консультировалась с провизором знакомым насчёт этих таблеток, понимаю, что это не врач, но она женщина грамотная, сказала обязательно нужно пить эти таблетки и не переживать. Я пока ещё не берусь с лёту употреблять. Боюсь(((

Вика
#18

Если с ходу 50 назначили, смысла пересдавать анализы нет. И при таких дозировках в любом случае придется начать пить гормоны. Но вы проконсультируйтесь с вашим врачом, возможно ли под ее контролем (контролем анализов) совместить прием с эндонормом, чтобы постепенно и плавно отказаться от тироксина и потом и от эндонорма. Но в любом случае - звоночек уже был, придется раз в полгода/год контрольные анализы потом сдавать.

Светлана
#19

Автор, есть сайт для врачей и пациентов по заболеваниям щитовидной железы, Тиронет. Там есть клинические рекомендации по лечению заболеваний щитовидной железы, в том числе аутоиммуного тиреоидита, который, скорее всего, у вас:
«При субклиническом гипотиреозе (повышение уровня ТТГ в сочетании с нормальным уровнем Т4 в крови), рекомендуется:
повторное гормональное исследование через 3 – 6 месяцев с целью подтверждения стойкого характера нарушения функции щитовидной железы; если субклинический гипотиреоз выявлен во время беременности терапия левотироксином в полной заместительной дозе назначается немедленно;
заместительная терапия левотироксином показана при стойком субклиническом гипотиреозе (повышении уровня ТТГ в крови более 10 мЕд/л, а также в случае как минимум двукратного выявления уровня ТТГ между 5 – 10 мЕд/л); у лиц старше 55 лет и при наличии сердечно-сосудистых заболеваний заместительная терапия левотироксином проводится при хорошей переносимости препарата и отсутствии данных о декомпенсации этих заболеваний на фоне приема препарата;
критерием адекватности заместительной терапии субклинического гипотиреоза является стойкое поддержание нормального уровня ТТГ в крови.»
То есть, в Вашем случае, так как ТТГ ниже 10, стоит повторно через 3-6 месяцев сдать анализ на ТТГ и сдать анализы на антитела анти-ТПО и анти-ТГ (чтобы прдтвердить аутоиммунный характер заболевания).
Если ТТГ будет опять повышен, начать принимать л-тироксин, можете с 25 мг начать и еще через 3 месяца проверить ТТГ. Если он будет опять повышен или не в серединке (в возрасте его держат на верхней границе нормы, а вы, судя по всему, еще молоды, тогда целевое значение - середина нормы), то увеличить дозу до 37,5 мг или 50 мг. Когда достигают целевых значений, пересдают ТТГ уже раз в год.

Алсу
#20

Я избавилась от гипотериоза с помощью сосновой пыльцы и бамбука здоровья.

Яна
#21
Маргарет

Ничего страшного? Мда...
Автор, к сожалению это ничем не исправить навсегда, но и пить один лишь л-тироксин, от которого некоторым становится плохо, - неверно. Найдите группу гипотериозников в контакте. Там много всего полезного.

А при субклинический гипортериозе пить л тироксин постояно ттг у меня 5.03

Оксана
#21
Яна

А при субклинический гипортериозе пить л тироксин постояно ттг у меня 5.03

При субклиническом гипотериозе для начала нужно проверить дефициты витаминов и микроэлементов.В частности Д3, йод, селен и т.д по списку.Если дефициты обнаружены(а они обнаружатся) то в первую очередь восполнить недостаток.В этот момент состояние улучшится.Соответственно нервная система придет в норму.И дальше смотреть по самочувствию.Контролировать анализы. Левотироксин это последний этап.Наши граммотные врачи, как правило, начинают с последнего.Им важен процесс.И абсолютно безразлично к чему приведет прием гормона.Я читала много гипотериозников, и с большими стажами от 20 лет...Сама являюсь гипотериозником с годовым стажем. Прошла двух эндокринологов традиционной медицины и десяток превентивной медицины.Так из традиционных при ТТГ от 4до 5. одна мне категорически запретила пить тироксин, а вторая категорически настаивала на приеме.Врачи превентивной медицины начинают с ликвидации дефицитов. Чем я и занимаюсь в настоящее время.Из исследований читала, что на клеточном уровне. если клетке не хватает витаминов и минералов, а мы ей, больной и ослабленной начинаем втюхивать гормон,то реакция будет обратной.А нам в это время наши заботливые эндокринологи увеличивают дозу.Единицы людей,у которых гормональная терапия пожизненно привела к улучшению.Большинство живут как растения.Это мой личный опыт изучения опытов других людей.Вот и решайте как быть .дальше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#22

Пришлось через этот диагноз пройти....слава Богу медицина у нас сейчас на высоком уровне и благодаря гормонотерапии всё можно победить. Сейчас в целях профилактики принимаю эндокринол и пользуюсь гелем эндокринол, лишним точно не будет. Тем более,что и состав натуральный. Так т поддерживаю своё здоровье.

Предыдущая тема