Гость
Статьи
Вывих голеностопа

Вывих голеностопа

Кто сталкивался с растяжением голеностопа? Ногу подвернула, первые два дня ходила хромая, болей никаких нет, хожу хорошо, но опухоль в районе косточки не спадает! Пугает что не могу вертеть стопой, только в верх или низ, в стороны что то не даёт! Прошло чуть больше недели с момента травмы. В больницу идти не могу, нахожусь в другой стране, помогите кто сталкивался

Алена
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо бинтовать эластичным(!) бинтом на день (когда ходите) + мажьте согревающими мазями. Через месяц пройдет. У меня было такое растяжение, что наступить почти не могла, а раз вы ходите, то ничего особенно страшного нет, просто не пускайте на самотек, бинтовать надо обязательно.

Гость
#2
Гость

Надо бинтовать эластичным(!) бинтом на день (когда ходите) + мажьте согревающими мазями. Через месяц пройдет. У меня было такое растяжение, что наступить почти не могла, а раз вы ходите, то ничего особенно страшного нет, просто не пускайте на самотек, бинтовать надо обязательно.

Поворачивать стопой тоже не могли? Меня это беспокоит очень

Гость
#3
Гость

Поворачивать стопой тоже не могли? Меня это беспокоит очень

Конечно нет! И даже не пытайтесь раньше времени какие-то упражнения делать, вроде поворот стопы и прочего, пока нога в покое должна быть, поэтому и бинтовать надо.

Гость
#4

Часто бывало у меня такое. Не беспокойтесь: мазь кеторол и эластичный бинты днем. Но ночью в нем не спите.. Две недели обычно проходит растяжение

Пух
#5

Вообще неплохо бы рентген сделать. Но если нет возможности, то да, фиксация эластичным бинтом и сгонять отёк (Троксевазин, Лиотон). Сидеть/лежать с приподнятой ногой.

Гость
#6

мне сразу же фрост спреем заморозили и наложили фиксирующую повязку,, тут главное своевременная грамотная помощь

Гость
#7
Гость

мне сразу же фрост спреем заморозили и наложили фиксирующую повязку,, тут главное своевременная грамотная помощь

вот с этим то и проблема, даже в больничке не всегда эта помощь грамотная( мужу не правильно гипс наложили и пришлось из за этого ломать её. А фрост спрей он обезболивает только?

Гость
#8
Гость

вот с этим то и проблема, даже в больничке не всегда эта помощь грамотная( мужу не правильно гипс наложили и пришлось из за этого ломать её. А фрост спрей он обезболивает только?

фрост спрей обезболивает и за счёт своевременного охлаждения уменьшает риск осложнений - отёки, синяки и всё такое

#9

Могу предложить обезболивающую мазь Салвисар. Втирается быстро и легко и сразу почти действовать начинает. Греет мягко.

Альбина Вениаминовна
#10

Было такое. Ограничить нагрузку на повреждённую ногу, купить готовый ортез на ГСС или эластичный бинт хотя бы, первые дни можно холод прикладывать, на ночь ногу развязывать и придавать возвышенное положение по возможности. Мазать гепариновой мазью, чтобы уменьшить отёк и ускорить рассасывание гематомы (она скорее всего есть, просто глубоко в тканях и не видна). Для уменьшения боли и воспаления таблетки Эторелекс 90 мг дней 5-7.

Альбина Вениаминовна
#11

И это не вывих, а растяжение связок. При вывихе боль очень сильная и сустав грубо деформирован, наступать невозможно. Нарушение подвижности и припухлость из-за отёка мягких тканей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Прикладывайте холодное - лёд, замороженные овощи.
Я сразу приложила горох замороженный когда подвернула.