Гость
Статьи
Лечение и профилактика …

Лечение и профилактика лечебными травами

Всем добрый вечер!Очень интересует мнение. Зашел разговор с коллегой о народной медицине, мнения разошлись. Как вы относитесь ко всяким там травушкам-муравушкам, чаям из трав для успокоения, очищения и прочие, чем сейчас кишит инетрнет? покупаете ли?или к примеру БАДам и всяким витаминкам?

Анна
23 ответа
Последний — Перейти
я гость
#1

Покупаю только траву россыпью. Завариваю, пью. Доверяю больше, чем таблеткам. Помогает. Правда пить надо дольше, мес 3 мин.

Гость
#2

Да, конечно! Я та еще бабка-травница)))и очень уважаю ароматные чаи с травами. К сожалению, все никак не выходит сейчас дернуть собирать чабрец на чай, он как раз цветет - потому что сама машину не вожу (ну не дошло пока еще до этого), а муж не горит желанием меня везти, то у него другие дела, то отдохнуть хочет, а в пешей или велосипедной доступности он у нас не растет совсем рядом с городом, это только из города выезжать по полянкам. Пустырника вот вчера нарвала - этого добра у реки хватает, живу как раз на окраине города, где немного проехать на велосипеде - и уже машины вовсю не ездят, а если так единичные и проедут, нестрашно. Не помешает, нервы не железные, смешивать с другими травами. В июле собираюсь заготавливать иван-чай, это тоже у нас же на окраине, где пустырник рвала, там же растет, только пока еще не совсем сезон, это в начале июля будет. Год и два года назад делала, вот и сейчас собираюсь - рвать, разминать. ферментировать. Приспособила для этого дела мультиварку - на 6 часов на режиме "йогурт", вычитала, что это куда удобнее и быстрее, чем 3 дня в тазике при комнатной температуре листья ворошить, а потом сушу в духовке.
Душица тоже была, тоже в чай добавлять - но это я покупала, не сама рвала. Мята есть - тоже покупная, это в зеленый чай или в иван-чай хорошо добавлять. Дачи нет, так что мяту не сажаю, это проще сушеную купить в обычном магазине в отделе приправ. Ромашка тоже обычная, купленная в аптеке. Люблю вкусные ароматные чаи. Можно добавлять что-то одно, можно смешивать.
А на очищении всяком не загоняюсь. Пью просто потому что вкус нравится. Ну или чтобы успокоить нервы.

Гость
#3

Травушки-муравушки гораздо круче бадов заморских и таблеток синтетических. но надо знать, что действуют они долго (10мес это норма принимать черную редьку например для очистки печени, так ее еще и поискать надо!). А так - все круто действует и мягко. Но надо знать поставщиков. И четко следовать рецептуре.
в Питере и мск есть грибные аптеки РИны Филипповой там можно пройти диагностику на японском аппарате по лицо еще ДО формирования заболевания в сфере жкт например. В Японии они в каждом тц стоят. там есть и травы в продаже, даже раньше продавались травы обагощенные болгарской термофильной их знаменитой кефирной палочкой (молочка у болгаров знатная), но потом поставки прекратились. Лечат многое включая рак на ранней стади лисичками, шиитакэ и кордицепсом (гриб такой).

Гость
#4

Лекарства тоже использую, и посерьезнее при необходимости, и так иногда БАДы да витаминки. У всего свое назначение и все зависит от степени нарушения. Если просто прихандрила или носом зашмыгала - можно и чай с травками заварить. Даже нужно. Да так, для общего укрепления. А если тут что посерьезнее - нечего вымудряться, шагом марш к врачу да с рецептом на таблетки в аптеку.

Гость
#5
Гость

Травушки-муравушки гораздо круче бадов заморских и таблеток синтетических. но надо знать, что действуют они долго (10мес это норма принимать черную редьку например для очистки печени, так ее еще и поискать надо!). А так - все круто действует и мягко. Но надо знать поставщиков. И четко следовать рецептуре. в Питере и мск есть грибные аптеки РИны Филипповой там можно пройти диагностику на японском аппарате по лицо еще ДО формирования заболевания в сфере жкт например. В Японии они в каждом тц стоят. там есть и травы в продаже, даже раньше продавались травы обагощенные болгарской термофильной их знаменитой кефирной палочкой (молочка у болгаров знатная), но потом поставки прекратились. Лечат многое включая рак на ранней стади лисичками, шиитакэ и кордицепсом (гриб такой).

Извините, если сами говорите, что курсы лечения длительные - за это время рак с ранней стадии успеет перейти в тяжелую, так что без официальной медицины таки не обойтись. Как дополнительное средство, если сочетается с официальным лечением - почему бы нет. Я верю, что некоторые растения могут снизить риск подобных заболеваний. Но если оно уже есть и заболевание тяжелое - не стоит уповать только на травы.
Хотя использовать народную медицину в незапущенных случаях и при не настолько смертельно опасных болезнях - я только за. Ну вы понимаете, например, при ОРВИ и кашле можно пить отхаркивающие травы типа шалфея, чабреца - однако если дело дошло до пневмонии, с этим не шутят, бегом к врачу и за антибиотиками.

Гость
#6

Я дочь медиков, поэтому ни в травушки, ни в БАДы не верю, ибо здравый смысл. Но если людям нравится, пусть пьют, лишь бы не навредить, эффект плацебо никто же не отменял. Правда некоторые пытаются серьезные заболевания лечить таким образом, тогда это уже откровенный маразм и клиника. Одно дело ромашку с мятой на ночь заварить, а другое дело пытаться "исцелиться" от той же бронхиальной астмы или диабета всякой х р е н ь ю.

Гость
#7
Гость

Я дочь медиков, поэтому ни в травушки, ни в БАДы не верю, ибо здравый смысл. Но если людям нравится, пусть пьют, лишь бы не навредить, эффект плацебо никто же не отменял. Правда некоторые пытаются серьезные заболевания лечить таким образом, тогда это уже откровенный маразм и клиника. Одно дело ромашку с мятой на ночь заварить, а другое дело пытаться "исцелиться" от той же бронхиальной астмы или диабета всякой х р е н ь ю.

Все врачи не верят,жалко что в медвузах не преподают народную медицину.

Гость
#8

От чего- то несмертельного можно и травку попить, а если серьезное заболевание- врач и таблетки

Гость
#9
Гость

Я дочь медиков, поэтому ни в травушки, ни в БАДы не верю, ибо здравый смысл. Но если людям нравится, пусть пьют, лишь бы не навредить, эффект плацебо никто же не отменял. Правда некоторые пытаются серьезные заболевания лечить таким образом, тогда это уже откровенный маразм и клиника. Одно дело ромашку с мятой на ночь заварить, а другое дело пытаться "исцелиться" от той же бронхиальной астмы или диабета всякой х р е н ь ю.

Это не здравый смысл. Это просто незнание. Бронхиальная астма лечится,гайморит и почти все

я гость
#10

Как дочь медика, должна бы знать, что 50% лекарств, прописываемых воачом в основе содержат вытяжки из трав и растений.

Гость
#11

1. шалфей не всем показан. лучшее откашливающее средство нашла это солодка. но и она не всем подходит. многие травы повышают эстроген им нельзя детям и мужчинам.
2. чабрец тоже не всем подходит. у меня например на него изжога. не пью даже просто чай с чабрецом (любимый почему-то в азербайджане).
3. рак на ранней стадии это любая опухоль, киста, миома. если пить травы годами, то все это не растет, а если голодать и чиститься правильно, так еще и проходит.
4. любая синтетическая таблетка аптечная ЛЮБАЯ имеет в своей основе как действующее вещество траву. или кровь быка (гематоген для детей как биодобавка железа), или рога, копыта животного (как рога марала). более того скажу, что в если использовать растение целиком или корень, то действует оно лучше и мощнее, чем уже в растертом виде купленное в аптеке. то есть к примеру сухая крапива собранная вами в виде букетика будет действовать круче, чем сухое сырье за 100р из аптеки. Самое главное - травы все практически это дикоросы, они впитывают из лесной богатой на перегной земли все самое ценное. А ситетическая таблетка одно лечит другое калечит ибо ну не могут врачи придумать иначе. только гомеопаты подошли за счет изучения алхимии прийти к чему-то, но и то их официально запретили и обозвали мракобесами, хотя это НЕ ТАК.

Гость
#12
Гость

Я дочь медиков, поэтому ни в травушки, ни в БАДы не верю, ибо здравый смысл. Но если людям нравится, пусть пьют, лишь бы не навредить, эффект плацебо никто же не отменял. Правда некоторые пытаются серьезные заболевания лечить таким образом, тогда это уже откровенный маразм и клиника. Одно дело ромашку с мятой на ночь заварить, а другое дело пытаться "исцелиться" от той же бронхиальной астмы или диабета всякой х р е н ь ю.

Я тоже из семьи медиков и сама медик,но мы наоборот разуверились в официальной медицине и больше доверяем травам и другим народным рецептам.Таблетки снимают лишь симптомы,а травы весь организм оздоравливают.Просто их понимать нужно)

Гость
#13
Гость

Я дочь медиков, поэтому ни в травушки, ни в БАДы не верю, ибо здравый смысл. Но если людям нравится, пусть пьют, лишь бы не навредить, эффект плацебо никто же не отменял. Правда некоторые пытаются серьезные заболевания лечить таким образом, тогда это уже откровенный маразм и клиника. Одно дело ромашку с мятой на ночь заварить, а другое дело пытаться "исцелиться" от той же бронхиальной астмы или диабета всякой х р е н ь ю.

Полностью отрицать эффект трав тоже нельзя. Вы в курсе, что некоторые фармакологические официальные препараты созданы как раз на основе трав, в него входят их экстракты? а есть и ядовитые растения, которые и вовсе могут навредить. Можно подумать, сами не пили валерьянку с пустырником от нервов, всякие там мукалтины да сиропы на основе солодки от кашля или не в курсе, что если наесться от души черноплодной рябины или напиться много компота или вовсе настойки из нее, то может упасть давление (то есть при слегка повышенном давлении может привести в норму, но гипотоникам налегать не стоит)? разумеется, если давление вконец зашкаливает и все риски инсульта, то какая еще к лешему черноплодка, нужны именно фармакологические препараты, снижающие его, а то если криз - и вовсе скорую вызывать.
Хотя согласна с вами, что если что-то серьезное - то тут не травки нужны, а врачи и официальные лекарства.

Гость
#14

Согласна, что бывает индивидуальная непереносимость некоторых трав. Тут уж нет так нет. Но про то, что рак на ранней стадии - это всякие кисты да миомы ...деееевушка, учите матчасть! Это доброкачественные образования, не имеющие ничего общего с раком. Доброкачественные образования есть абсолютно у всех из нас. Например, те же родинки. Или если у кого есть жировик - то есть атерома или липома или кожная киста - это тоже считается доброкачественное образование, при этом там никакие клетки патологически не делятся, а просто произошла закупорка протоков, удаляется хирургически без проблем, если размер небольшой. По поводу голодания: и чего это в военные годы люди не были дофига здоровыми, если голодали? Питаться нужно. Разве что на откровенный шлак типа фастфуда-чипсов-колы-сладостей покупных налегать не стоит, хотя опять же понимаю, все мы живые люди и всем нам хочется маленьких удовольствий... да и сама иногда могу все это зажевать. Кстати, по моим наблюдениях что увлеченные ЗОЖники, что люди, питающиеся традиционно и периодически позволяющие себе маленькие слабости, по состоянию здоровья оказываются примерно одинаковы.

Гость
#15

И насчет эстрогенов. Например, к ним относятся, знаю, шалфей, душица, хмель, мята. В умеренных количествах и не длительным курсам мужчинам и детям пить можно. Налегать действительно не стоит. Но длительный ударный курс лечения и женщинам стоит проходить лишь при необходимости, а не "на всякий случай". Я вот по себе знаю - у меня хмель вообще не катит. Пробовала как-то и сама шишки хмеля собирать и добавлять, и какой-то сбор, куда они входят, пить - ну так он у меня вызывает тахикардию и если побольше выпить, то еще и дискомфорт на почве гормонов может запросто случиться, что-то типа ПМС: живот потягивает, грудь побаливает, хотя месячные и приходят так же вовремя. Значит, не мое. Хотя от душицы ничего подобного не было. Кстати, в курсе, что душица категорически противопоказана беременным - может привести к выкидышу и кровотечению (то есть когда-то в деревнях ей даже нежеланные беременности срывали, крепким отваром, но в результате есть риски не только получить желаемое, но и истечь кровью). У мяты действие не настолько выраженное и зависит от дозировки. Немного в чай добавить - безопасно и мужчинам, и беременным, и детям даже в 3-4 года. А вот заваривать крепко чистую траву и пить несколько чашек - думаю, не стоит.

Илюша Обломова
#16
Гость

Я дочь медиков, поэтому ни в травушки, ни в БАДы не верю, ибо здравый смысл. Но если людям нравится, пусть пьют, лишь бы не навредить, эффект плацебо никто же не отменял. Правда некоторые пытаются серьезные заболевания лечить таким образом, тогда это уже откровенный маразм и клиника. Одно дело ромашку с мятой на ночь заварить, а другое дело пытаться "исцелиться" от той же бронхиальной астмы или диабета всякой х р е н ь ю.

А что, "исцелиться от той же бронхиальной астмы или диабета" официальная медицина поможет?? Бу-га-га, не смешите мои тапочки.

Гость
#17

Травники на это были. И подбирали индивидуально травы.

Гость
#18
Илюша Обломова

А что, "исцелиться от той же бронхиальной астмы или диабета" официальная медицина поможет?? Бу-га-га, не смешите мои тапочки.

Посадят пожизненно на балончики и всё.Кстати,бронхиальную астму можно вылечить,разобравшись в психосоматике заболевания,можно травами облегчить,а один доктор по фамилии Батмангхелидж,все заболевания лечил водопитием и солью,считал,что всё от жажды,люди мало пьют воды.

Гость
#19
Гость

Посадят пожизненно на балончики и всё.Кстати,бронхиальную астму можно вылечить,разобравшись в психосоматике заболевания,можно травами облегчить,а один доктор по фамилии Батмангхелидж,все заболевания лечил водопитием и солью,считал,что всё от жажды,люди мало пьют воды.

У астмы множество причин. Аутоиммунные реакции и крайняя степень аллергии на что-то конкретное или на многие вещества, неврозы и она самая психосоматика, генетические факторы, негативные влияния во время беременности, нарушения обмена веществ итп. И если в одном случае ребенок-астматик может с половым созреванием ее перерасти - то в другом случае нужно лечиться у психотерапевта и разгребать эти самые неврозы, а в третьем, когда дело именно в аутоиммунных реакциях, поможет только постоянное использование этих самых спреев-баллончиков, и так всю жизнь.

врач
#20
Гость

Я дочь медиков, поэтому ни в травушки, ни в БАДы не верю, ибо здравый смысл. Но если людям нравится, пусть пьют, лишь бы не навредить, эффект плацебо никто же не отменял. Правда некоторые пытаются серьезные заболевания лечить таким образом, тогда это уже откровенный маразм и клиника. Одно дело ромашку с мятой на ночь заварить, а другое дело пытаться "исцелиться" от той же бронхиальной астмы или диабета всякой х р е н ь ю.

А как по-вашему надо исцеляться от диабета 2 типа?

Гость
#21
Гость

Я дочь медиков, поэтому ни в травушки, ни в БАДы не верю, ибо здравый смысл. Но если людям нравится, пусть пьют, лишь бы не навредить, эффект плацебо никто же не отменял. Правда некоторые пытаются серьезные заболевания лечить таким образом, тогда это уже откровенный маразм и клиника. Одно дело ромашку с мятой на ночь заварить, а другое дело пытаться "исцелиться" от той же бронхиальной астмы или диабета всякой х р е н ь ю.

А я врач. И БАДы моё всё. Пациентам почти не назначаю, а семья вся на них плотно. Ното естесственно, не Эвалар и не сетевой маркетинг. Все закупаюсь на айхерб. Травушки муравушки в капсулах и вытяжках там тоже имеются.

Гость
#22

астма это в бронхах паразиты вот и все(((( пролечите жкт и выведете паразитов и астма уйдет.
есть только 1 институт в мск который проверяет анализы на максимальное количество паразитов. и есть исцелившиеся от астмы.
иногда аллергия, да, но только все решается переводом на простую пищу. и перезапуск организма.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алла
#23
Гость

Я дочь медиков, поэтому ни в травушки, ни в БАДы не верю, ибо здравый смысл.