Гость
Статьи
Миопия. Ваша история

Миопия. Ваша история

С детства, сколько себя помню, у меня не было идеального зрения. ОЧки начала носить в школе, в 5-6 классе. Начала с -1,5, сейчас у меня уже миопия высокой степени и страх того, что зрение будет только ухудшаться. Операция не панацея, ведь по факту она косметическая (лазерная коррекция). В роду по маминой линии все страдали со зрением (бабушка, прабабушка с высокими степенями, моя сестра и дядя со слабой степенью миопии, маму, к счастью данная проблема обошла). Честно говоря, мне страшно, что будет впереди, хоть я и проверяюсь у врача регулярно, не пускаю дело на самотек. Еще будучи маленькой мне говорили, что я сама виновата в этой проблеме - смотрела под ноги при ходьбе, много читала, смотрела тв и т.д. Когда стала носить линзы, и зрение также ухудшалось, значит испортила линзами. Вину свою отчасти признаю, душа болит. Пожалуйста, откликнитесь те, кто столкнулся по жизни с такой же проблемой! Расскажите ваши истории! Просто нужна поддержка!!! И еще, расскажите, как ухаживаете за глазами, что помогает сохранить четкое зрение и не давать ему падать. Спасибо!

Дарья 070707
79 ответов
Последний — Перейти
Жужа
#1

У меня врожденнная миопия, сейчас тоже высокой степени , но минус держится на одном месте уже очень много лет (тьфу-тьфу-тьфу), было кровоизлияние на глазное дно, лекарствами рассосали его, но рубец остался. Я честно говоря никак себя не ограничиваю, единственное что не поднимаю тяжестей и спортом занимаюсь очень умеренно, типа ходьбы и плавания. Решила если будет ухудшаться сделаю операцию, надеюсь поможет. А если совсем ослепну, то пойду на массажиста учиться)))

Мнение
#2

Какое у вас зрение сейчас и как быстро падает?
У меня с третьего класса на единицу каждый год стало падать. В институте уже меньше раз в 3 года. Пока остановилось на -10. Родила ребёнка. Вот хотела пройти обследование и послушать шансы по поводу операции. Так как если не смогут сделать полностью хорошее, а только с -10 до -5, то меня это не устраивает - все равно в очках буду.
Линзы ношу с конца школы. Сейчас рано утром надеваю и поздно вечером снимаю, даже дома стараюсь не носить очки... сложно подобрать, хуже в них вижу, неудобно с ребёнком.

Гость
#3

две склеропластики, первая в 13, вторая в 16, приваривание сетчыатки лазером. Зрение падает о сих пор, мне 34. Цифру называть не буду она двухзначная. Ношу линзы с 14 лет. Ранше капала эмоксипин и тауфон курсами, 2 раза в год. кстати напомнили, хотела опять возобновить. Не знаю помогает ли

Яна
#4

Дарья, какую вину вы признаёте и за что? вашей нет вины, зрение не портится чтением книг под одеялом с фонариком (и тому подобным). Это психосоматическая проблема. Иногда зрение удаётся улучшить методами тренировки глазных мышц, так же есть техники от известных деятелей (в интернете загуглите). Есть случаи, когда человек решает свои психологические проблемы - зрение или улучшается или даже восстанавливается, но такие методы не популярны. Лазерная коррекция - как выход из положения. но это от того, что другое ничего не поделать, а видеть мир хочется лучше. Даже от страха того, что зрение у вас когда-то может ещё снизится - оно и снижается...

Гость
#5

С детства зрение плохое, сделала коррекцию 4 года назад и счастлива. Зрение было -5,5 на обоих глазах, теперь зрение идеальное. Не пойму, зачем мучаться, если можно воспользоваться достижениями современной медицины (если, конечно, нет противопоказаний).

Гость
#6

С детства было -4,5 (средняя миопия). С возрастом, когда все "зрячие" только-только начинают носить очки на +, откорректировалось само собой зрение до -2,5. С возрастом поняла, что очки могут быть украшением, стильным аксессуаром, поэтому купила три пары очков в дорогой оправе, меняю их под настроение. Автор, не унывайте, берегите зрение и не постарайтесь не изводить себя мыслями о слепоте. Родственники же ваши в очках, но без белых тросточек? Тем более что у сестры и дяди, а это близкое родство, слабая степень.

Мнение
#7
Гость

две склеропластики, первая в 13, вторая в 16, приваривание сетчыатки лазером. Зрение падает о сих пор, мне 34. Цифру называть не буду она двухзначная. Ношу линзы с 14 лет. Ранше капала эмоксипин и тауфон курсами, 2 раза в год. кстати напомнили, хотела опять возобновить. Не знаю помогает ли

У меня -10, а у вас?

Гость
#8
Гость

С детства зрение плохое, сделала коррекцию 4 года назад и счастлива. Зрение было -5,5 на обоих глазах, теперь зрение идеальное. Не пойму, зачем мучаться, если можно воспользоваться достижениями современной медицины (если, конечно, нет противопоказаний).

главное противопоказание -продолжающаяся прогрессия миопии. Ну и масса неудачных операцицй. но вы будете же споритьс пенойц у рта что таких случае нет

Гость
#9
Мнение

У меня -10, а у вас?

хуже. Но я давно уже не проверяюсь - не хочу расстраиваться

Гость
#10

Может психосоматика?Говорят,это страх перед будущим,боязнь увидеть,что там дальше.

Мнение
#11
Гость

хуже. Но я давно уже не проверяюсь - не хочу расстраиваться

Операцию вообще не планируете впринципе?
Мне никакие процедуры и упражнения не помогали. Если вдруг на -1 улучшится, через год будет уже на -2 хуже... вроде сейчас не падает тьфу-тьфу. После родов тоже изменений не вижу, я бы хотела сделать операцию, но страшно конечно... ни муж ни Родители тоже сильно в этом не поддерживают, оставляют полностью на мое усмотрение, а я боюсь

Гость
#12

После длительной работе вблизи старайтесь смотреть несколько минут вдаль. Но не просто так, а с напряжением, пока не почувствуете физически какое-то изменение положения глазных мышц. У меня после этого даже слезы выступают. Так я добиваюсь перестройки положения глаз сблизи на даль.. Меня никто из врачей этому не учил. сама к этому пришла и мне кажется, что помогает.

Гость
#13
Мнение

Операцию вообще не планируете впринципе? Мне никакие процедуры и упражнения не помогали. Если вдруг на -1 улучшится, через год будет уже на -2 хуже... вроде сейчас не падает тьфу-тьфу. После родов тоже изменений не вижу, я бы хотела сделать операцию, но страшно конечно... ни муж ни Родители тоже сильно в этом не поддерживают, оставляют полностью на мое усмотрение, а я боюсь

у меня еще до школы начало падать. Меня затаскали по клиникам, разные упражнения делали, процедуры. Зрение восстановилось до единицы, но когда я в школу пошла опять начало падать. Операцию не планирую, слишком много %%неудач

Гость
#14

Тоже в школе было плохое зрение, в 24 года сделала операцию в институте Федорова, тогда еще бесплатно, уже более 25 лет без очков, хотя с возрастом зрение ухудшилось, но не критично. Зрение было -5,5. Сильно портит зрение компьютер, это факт.

Гость
#15

Вот уж про вашу вину в ухудшение зрения - это бред, не берите даже в голову. Я очки меняла каждый год, началось с -1,5, остановилось на -7, когда начала носить линзы. Может и совпадение, но десять лет уже неизменно. При чем линзы ногу постоянно, иногда даже сплю в них. Думаю о коррекции, но что то страшненько..

Гость
#16

Сделайте лазерную и все.Че париться -то..делать нечего что ли))

Гость
#17
Гость

Сделайте лазерную и все.Че париться -то..делать нечего что ли))

вы бы мимо шли что ли

#18
Яна

Дарья, какую вину вы признаёте и за что? вашей нет вины, зрение не портится чтением книг под одеялом с фонариком (и тому подобным). Это психосоматическая проблема. Иногда зрение удаётся улучшить методами тренировки глазных мышц, так же есть техники от известных деятелей (в интернете загуглите). Есть случаи, когда человек решает свои психологические проблемы - зрение или улучшается или даже восстанавливается, но такие методы не популярны. Лазерная коррекция - как выход из положения. но это от того, что другое ничего не поделать, а видеть мир хочется лучше. Даже от страха того, что зрение у вас когда-то может ещё снизится - оно и снижается...

Если вы имеете в виду Брайля и Жданова, то упражнения хорошие, но уберут только спазм аккомодации, то есть ложную часть близорукости.

Гость
#19
Гость

Может психосоматика?Говорят,это страх перед будущим,боязнь увидеть,что там дальше.

Что за ерунда про страх перед будущем? Этот страх у всех, потому что в будущем ждет смерть

Мнение
#20
Гость

у меня еще до школы начало падать. Меня затаскали по клиникам, разные упражнения делали, процедуры. Зрение восстановилось до единицы, но когда я в школу пошла опять начало падать. Операцию не планирую, слишком много %%неудач

А я наоборот не встречала ни одного человека, кто бы сказал - зря сделал. Значу лично минимум 5 человек кто сделал успешно и ещё кучу положительных отзывов в интернете, но все равно боюсь

Оля
#21

А у меня часто глаза краснеют и линзы носить не могу. Мне 26 лет и зрение стало -5 и - 4.5. Это очень плохое зрение - очки мне не идут и вызывают дискомфорт. Еще перед глазами мушки. Наверное слепну. Очень страшно

Гость
#22
Оля

А у меня часто глаза краснеют и линзы носить не могу. Мне 26 лет и зрение стало -5 и - 4.5. Это очень плохое зрение - очки мне не идут и вызывают дискомфорт. Еще перед глазами мушки. Наверное слепну. Очень страшно

Решайтесь на операцию, правда, не знаю, сколько это сейчас стоит.

Бармаглот
#23
Дарья 070707

С детства, сколько себя помню, у меня не было идеального зрения. ОЧки начала носить в школе, в 5-6 классе. Начала с -1,5, сейчас у меня уже миопия высокой степени и страх того, что зрение будет только ухудшаться. Операция не панацея, ведь по факту она косметическая (лазерная коррекция). В роду по маминой линии все страдали со зрением (бабушка, прабабушка с высокими степенями, моя сестра и дядя со слабой степенью миопии, маму, к счастью данная проблема обошла). Честно говоря, мне страшно, что будет впереди, хоть я и проверяюсь у врача регулярно, не пускаю дело на самотек. Еще будучи маленькой мне говорили, что я сама виновата в этой проблеме - смотрела под ноги при ходьбе, много читала, смотрела тв и т.д. Когда стала носить линзы, и зрение также ухудшалось, значит испортила линзами. Вину свою отчасти признаю, душа болит. Пожалуйста, откликнитесь те, кто столкнулся по жизни с такой же проблемой! Расскажите ваши истории! Просто нужна поддержка!!! И еще, расскажите, как ухаживаете за глазами, что помогает сохранить четкое зрение и не давать ему падать. Спасибо!

у меня три операции
1. склеропластика в 14
2. лазерная коагуляция сетчатки в 18
3. фоторефракторная кератэктомия в 22. с -7,5 до 1 один глаз, -0,75 второй. хожу без очков 12й год. счастлив, как морж, греющийся на пляже.
те, кто не хочет исправлять зрение операцией - ну и ходите в очках, и геморройтесь с линзами, как и\\\ди///оты

Мнение
#24
Гость

Решайтесь на операцию, правда, не знаю, сколько это сейчас стоит.

Да, согласна, тем более тут минус не очень большой . Точно хорошо сделают. Вот с -10 никакой гарантии

Бармаглот
#25
Оля

А у меня часто глаза краснеют и линзы носить не могу. Мне 26 лет и зрение стало -5 и - 4.5. Это очень плохое зрение - очки мне не идут и вызывают дискомфорт. Еще перед глазами мушки. Наверное слепну. Очень страшно

мушки - это проблемы с сетчаткой. сделайте ЛКС

Гость
#26
Гость

Что за ерунда про страх перед будущем? Этот страх у всех, потому что в будущем ждет смерть

По вашему все что ли смерти боятся?Я про другие страхи,страх потерять работу,не найти своё место в жизни,не встретить любовь,не родить и т.д.Всё что связано с будущим,а не с самой смертью.Можно про близоруких ещё так сказать,что они не дальновидны по жизни,дальше своего носа не видят.

Бармаглот
#27
Мнение

А я наоборот не встречала ни одного человека, кто бы сказал - зря сделал. Значу лично минимум 5 человек кто сделал успешно и ещё кучу положительных отзывов в интернете, но все равно боюсь

какие неудачи у AHR&&& у всяких Ласеков может быть. А У ФРК????????

Гость
#28
Мнение

А я наоборот не встречала ни одного человека, кто бы сказал - зря сделал. Значу лично минимум 5 человек кто сделал успешно и ещё кучу положительных отзывов в интернете, но все равно боюсь

я сдевушкоцй в инете как-то общалась, она чуть не в истерике мне рассказывала насколько жалеет об операци, она прошла неудачно и у нее тепер все время двоится в глазах, она не может ни машину водить, ни вообще напрягать глаза долго. Плюс мама недавно делала операцию правда другую по катаракте, так у них в палате чуть ли не у половины прошла неудачно. Родственники такие есть. Глаз слишком тонкицй инструмент чтобы туда лезть без остроцй надобности-можно вообще зрение потерять

Гость
#29
Бармаглот

мушки - это проблемы с сетчаткой. сделайте ЛКС

мушки это проблемы со стекловидным телом. Ващето

Мнение
#30
Бармаглот

какие неудачи у AHR&&& у всяких Ласеков может быть. А У ФРК????????

В первую очередь не всегда полностью минус убирают - если случаи когда -10
Было, и -5 стало и лучше не получилось.
Ну и такие пробочка как песок в глазах и удвоение, ореол у светящихся предметов и тд.

Мнение
#31
Гость

я сдевушкоцй в инете как-то общалась, она чуть не в истерике мне рассказывала насколько жалеет об операци, она прошла неудачно и у нее тепер все время двоится в глазах, она не может ни машину водить, ни вообще напрягать глаза долго. Плюс мама недавно делала операцию правда другую по катаракте, так у них в палате чуть ли не у половины прошла неудачно. Родственники такие есть. Глаз слишком тонкицй инструмент чтобы туда лезть без остроцй надобности-можно вообще зрение потерять

Да, такие я тоже отзывы встречала, тоже боюсь этого. Но в основном все в восторге

Гость
#32

У меня миопия небольшая, но с астигматизмом, из-за этого сильно кружится голова в очках.
Дважды теряла зрение. Первый раз нагрузила глаза во время сессии и все было размытым. Восстановила глаза до -1 с помощью упражнений. Делала много и каждый день.
Второй раз, перегрузила глаза уроками Фотошопа. Проснулась и ничего не вижу!! Ничего, только чернота. Позвонить не могу, ничего не вижу, решила делать упражнения. Через сильную боль делала не менее 6-8 часов в день. Потом проснулась - вижу!
Это я к тому, что упражнения всегда помогают.
Ещё, у моей подруги была такая миопия, что толстые стекла носила. Она сделала себе операцию лазерную и сейчас без очков спокойно видит.

Гость
#33
Мнение

Да, согласна, тем более тут минус не очень большой . Точно хорошо сделают. Вот с -10 никакой гарантии

- 5 это большой ммнус. За компом бещ очков не могу сидеть. Операции боюсь- там режут роговицу и не изучены прследсивия, так как делают не так давно

Гость
#34
Бармаглот

мушки - это проблемы с сетчаткой. сделайте ЛКС

А что такое лкс? А они потом исчезнут?

Гость
#35
Гость

По вашему все что ли смерти боятся?Я про другие страхи,страх потерять работу,не найти своё место в жизни,не встретить любовь,не родить и т.д.Всё что связано с будущим,а не с самой смертью.Можно про близоруких ещё так сказать,что они не дальновидны по жизни,дальше своего носа не видят.

Почему - вон с минусами и рожают женщины и зрение от родов не улучшается . Это мне кажется наследсивенное+ нервный типаж людей такой . Сильно нервничают

Мнение
#36
Гость

- 5 это большой ммнус. За компом бещ очков не могу сидеть. Операции боюсь- там режут роговицу и не изучены прследсивия, так как делают не так давно

Ну вообще то -5 это уже на улицу без очков не выйдешь. Но все равно по сравнению с -10 это лучше :)))
Просто если потерять очки на улице с -5 дойти домой можно, хоть и сложно, а с -10 уже без проводников никак... у меня один раз чуть не разбились очки на улице и я осознала что если бы разбились, я бы подземный переход бы не перешла без помощи.

Гость
#37
Гость

я сдевушкоцй в инете как-то общалась, она чуть не в истерике мне рассказывала насколько жалеет об операци, она прошла неудачно и у нее тепер все время двоится в глазах, она не может ни машину водить, ни вообще напрягать глаза долго. Плюс мама недавно делала операцию правда другую по катаракте, так у них в палате чуть ли не у половины прошла неудачно. Родственники такие есть. Глаз слишком тонкицй инструмент чтобы туда лезть без остроцй надобности-можно вообще зрение потерять

Вот именно тонкий и сосуды там тонкие. Там все микроскопическое. Операция- крайний случай

Гость
#38
Гость

мушки это проблемы со стекловидным телом. Ващето

Ой, я прочитала, что мушки- это симптомы глаукомы и аовышения давления глазного. А как от мушек избавиттся? На улице мешают они

Мнение
#39
Гость

Почему - вон с минусами и рожают женщины и зрение от родов не улучшается . Это мне кажется наследсивенное+ нервный типаж людей такой . Сильно нервничают

Киви. С -10 рожала сама без ограничений (но я укрепление сетчатки глаза до этого делала). Вроде не ухудшилось
Но я была в шоке, что меня на кс не отправили, сама просила, мне отказали.

Гость
#40
Мнение

В первую очередь не всегда полностью минус убирают - если случаи когда -10
Было, и -5 стало и лучше не получилось.
Ну и такие пробочка как песок в глазах и удвоение, ореол у светящихся предметов и тд.

У меня и так глаза часто краснеют. Мне еще ореол не хватало и песка к моим красеым ноащкам с мушками. Спасибо. Бещ операции обойдусь

Мнение
#41
Гость

У меня и так глаза часто краснеют. Мне еще ореол не хватало и песка к моим красеым ноащкам с мушками. Спасибо. Бещ операции обойдусь

Ну вот мне хотелось бы сделать... очень неудобно с ребёнком, я даже соску без очков не могу найти и дать... утром сразу линзы надо надевать, до ночи в них хожу, глаза начали уставать

Оля
#42

Страшно насчет зрения

Оля
#43

Страшно насчет зрения

Гость
#44
Мнение

Ну вот мне хотелось бы сделать... очень неудобно с ребёнком, я даже соску без очков не могу найти и дать... утром сразу линзы надо надевать, до ночи в них хожу, глаза начали уставать

Я носила линзы и у мкня от линз вылезли сосуды на глазах. Мне линзы не идут никак. Буду упражнения делать

Оля
#45

Мне нравились индийские капли Opthacare ot Himalaya. От них зрение яснее было

Оля
#46

Мне нравились индийские капли Opthacare ot Himalaya. От них зрение яснее было

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оля
#47

И еще для сосудов нлаз полезен экстракт косточек винограда , но я такого пока не нашла

Гость
#48
Гость

главное противопоказание -продолжающаяся прогрессия миопии. Ну и масса неудачных операцицй. но вы будете же споритьс пенойц у рта что таких случае нет

Телепатия по интернету - это прекрасно. Вы меня не знаете, но зато вы прекрасно осведомлены, в каком случае я буду "спорить с пеной у рта". Миопия корректируется, глупость - нет.

Гость
#49

Автор, очень вас жаль, я сама такая же. Зрение стало портиться уже во втором-третьем классе. Виноваты родители. Не проследили, что дочь сидит на дальней парте, а 6-летний ребёнок откуда мог знать, что от этого зрение портится. И школа виновата: директор наворовала на несколько квартир в Москве, а у нас такие доски были, что ничего не видно, приходилось зрение напрягать. У мамы другие проблемы со зрением, у отца вроде есть миопия, но не такая сильная, у остальных в роду - шикарное зрение для их возраста. У меня уже минус 6, а то и минус 7, тяжело очень, но привыкла. Хожу в очках, парни никогда не знакомятся с девушками в очках. Раньше ходила в линзах, но это куча денег и вреда для глаз. Операцию делать не хочу, у неё много минусов. Вот так. Родители зачем-топ риучали к чтению, а потом сами же сказали, что из-за этого зрение испортилось, но своей вины не видят. Лучше бы я не читала ничего, зато видела бы лучше. А так, умная, но очкастая, никому мой ум не нужен.

Гость
#50
Гость

У меня миопия небольшая, но с астигматизмом, из-за этого сильно кружится голова в очках. Дважды теряла зрение. Первый раз нагрузила глаза во время сессии и все было размытым. Восстановила глаза до -1 с помощью упражнений. Делала много и каждый день. Второй раз, перегрузила глаза уроками Фотошопа. Проснулась и ничего не вижу!! Ничего, только чернота. Позвонить не могу, ничего не вижу, решила делать упражнения. Через сильную боль делала не менее 6-8 часов в день. Потом проснулась - вижу! Это я к тому, что упражнения всегда помогают. Ещё, у моей подруги была такая миопия, что толстые стекла носила. Она сделала себе операцию лазерную и сейчас без очков спокойно видит.

Напишите упражнения, пожалуйста!