Гость
Статьи
Могла ли ангина дать …

Могла ли ангина дать осложнение на сердце?

Здравствуйте. Месяц не проходит ангина (или фарингит). Симптомы: красное горло и задняя стенка горла в том числе, отек слизистой горла, боль то появляется, то проходит, то чешется в горле. Началось все с того, что я вычитала о таком "чудо-средстве" как хлорофиллипт масляный, якобы он хорошо лечит горло, а у меня хронический тонзиллит, зимой я ангиной не болела вообще, весной только болела месяц. Время от времени гнойные пробки в миндалинах бывают и слизь стекает по стенке горла. Ну, я как любитель искать приключения на одно место, подумала "а вдруг хлорофиллипт сможет справиться с гнойными пробками" и решила помазать им миндалины. Сперва был ошеломительный результат - гланды вообще перестали быть красными, стали маленькие как у человека, никогда не болеющего ангиной. А потом горло стало немного сдавливать, отекла слизистая, появился ощущение как будто холодка в горле (видимо, пересушил хлорофиллипт), горло все красное, но температуры нет. В итоге начала рассасывать аджисепт - рез-т временный, на ночь ингаляции, также результат на полдня, потом все понову, от люголя только хуже, полоскания с шалфеем и ротоканом не особо дают результаты, спрей пропосол наоборот раздражает слизистую. Врачи говорят, что фарингит, полоскай и все пройдет. Я сдалась и начала пить эритромицин, т.к. в прошлый раз именно он мне помог вылечить ангину. Сейчас полоскаю ротоканом, пью эритромицин и лизобакт принимаю, вроде легче, но уже около недели иногда возникает слабая боль в сердце, которую валидол и валерьянка не снимают. То слева, то справа болит, хотя справа ведь не сердце. Ночью ничего не беспокоит, а через некоторое время после пробуждения появляется боль. Вполне терпимая, ноет как будто. В студенческой поликлинике кардиолог в отпуске, к кому обратиться не знаю.

12 ответов
Последний — Перейти
#1

Продолжение:
Что это? Последствия ангины или психосоматика? Т.к. все симптомы ангины появились во время сессии - стресс, а насчет сердца могла ли я
накрутить себя или все-таки это из-за ангины? Ведь симптомы были несильными, без температуры, хоть и мешали жить конечно. И что самое главное - появились после хлорофиллипта и во время стресса

Гость
#2

Скорее всего это межреберная невралгия. Боли в сердце они по другому ощущаются, но кардиологу обязательно покажитесь, так как ангина действительно иногда может дать осложнение на сердце, особенно если часто протекала с высокой температурой.

#3
Гость

Скорее всего это межреберная невралгия. Боли в сердце они по другому ощущаются, но кардиологу обязательно покажитесь, так как ангина действительно иногда может дать осложнение на сердце, особенно если часто протекала с высокой температурой.

А у меня уже давно не было ангины с температурой, только при простуде повышалась. Недавно вот вечером было 37,8 и головная боль как при простуде, проявляющаяся при ходьбе и когда встаешь с постели. Как раз был холодный сильный ветер, продуло видать, парацетамол помог и на след.день ибупрофен выпила от головной боли, вечером температура опять поднялась, 37,4, ничего не пила, потом все в норму пришло. И вот после этого, может спустя пару дней, такая странная боль с левой стороны в области сердца. И вот думай что хочешь, я еще умею страшные болячки накручивать...

Гость
#4

Не читала пост, он слишком долгий, нудный и с массой ненужных деталей. Ответ на вопрос в теме - да, может.

#5
Гость

Не читала пост, он слишком долгий, нудный и с массой ненужных деталей. Ответ на вопрос в теме - да, может.

Знаю, что долгий, но я постоянно думаю об этом и так охота выговориться... Да и вдруг найдутся те, у кого так же было)

Гость
#6
Пандочка

Знаю, что долгий, но я постоянно думаю об этом и так охота выговориться... Да и вдруг найдутся те, у кого так же было)

Лучше к врачу сходите. К лору для начала. Осложнения на сердце очень часто после ангины. Тем более Вы самолечением занимаетесь. Валидол и карвалол- это не сердечные препараты, просто успокоительное

Гость
#7
Пандочка

А у меня уже давно не было ангины с температурой, только при простуде повышалась. Недавно вот вечером было 37,8 и головная боль как при простуде, проявляющаяся при ходьбе и когда встаешь с постели. Как раз был холодный сильный ветер, продуло видать, парацетамол помог и на след.день ибупрофен выпила от головной боли, вечером температура опять поднялась, 37,4, ничего не пила, потом все в норму пришло. И вот после этого, может спустя пару дней, такая странная боль с левой стороны в области сердца. И вот думай что хочешь, я еще умею страшные болячки накручивать...

Боль сохраняется если вы ложитесь и успокаиваетесь?

#8
Гость

Боль сохраняется если вы ложитесь и успокаиваетесь?

Когда ложусь и успокаиваюсь, то все проходит

Гость
#9

Ангина может дать осложнение на сердце,но чтобы знать наверняка,нужно сделать хотя бы ЭКГ и УЗИ сердца,а не додумывать что то там.Точно так же,как прежде чем лечить ангину,нужно было изначально пойти и сдать мазок из горла,выявить возбудителя и назначить правильное лечение,а не пить и мазать чем ни попадя.

Eugesha
#10
Пандочка

Здравствуйте. Месяц не проходит ангина (или фарингит).

Вам нужно обратиться к врачу- ЛОРу (отоларингологу): у Вас не обязательно ангина. Ангина всегда сопровождается высокой температурой хотя бы на начальном этапе. И да, ангина вполне может дать серьёзные осложнения на сердце.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Даёшь ЗОЖ
#12

Всем привет.

20 лет я слушал врачей, какими таблетками нужно лечить горло. В итоге - тонзиллит стал хроническим, миндалины пришлось удалять, а с суставами были осложнения.
В конце концов терпение лопнуло и я начал искать естественные способы оздоровления. И, о чудо! Болезнь начала отступать! Для всех страдающих этим недугом я записал видео, в котором честно рассказываю о том, что мне пришлось сделать, чтобы избавиться от постоянной боли в горле:

1. Моя история борьбы с хроническим тонзиллитом или как можно запустить горло.
2. К чему приводить удаление миндалин
3. Как я перестал верить врачам и начал верить себе
4. Что я начал делать и как мое здоровье начало улучшаться
5. 6 принципов естественного оздоровления
6. Главный принцип для лечения хронического тонзиллита
7. 5 направлений для запуска естественного оздоровления организма
8. 9 способов для местного лечения хронической боли в горле.

Видео в свободном доступе, ищите на Ютубе по названию "Хронический тонзиллит. История моего выздоровления после 20 лет мучений"

Всем добра и здоровья!

Форум: Здоровье
Всего: 190 035 тем
Новые темы за неделю: 600 тем
Популярные темы за неделю: 82 210 тем