Гость
Статьи
А вы закаляетесь?

А вы закаляетесь?

И закаляет ли вы своих детей? Стало интересно, есть ли еще те, кто верит в такой метод поднятия иммунитета

Кира
36 ответов
Последний — Перейти
#1

ну, меня родители не закаляли никогда, поэтому я это переношу и на своего ребенка - не закаляю. Считаю, что это лишнее, раз век "технологи". Мы по совету нашего хорошего педиатра держим в аптечке спрей для носа Тимоген. Нам его прописали в период перед походом в садик, чтобы повысить иммунитет. А я в инструкции дочиталась, что им пользоваться можно даже взрослым

Алла
#2

Никогда не закаляла своего ребенка, но витамины регулярно даю. Стараюсь побольше с ним спортом заниматься и давать необходимые продукты питания

Леся
#3

Нет, не закаляю, если вы имеете в виду обливания холодной водой. Как-то жалко ребенка, мы просто питаемся хорошо, много гуляем) А вот муж у меня закаляется)

#4

Но возможно это и плохо. Поскольку закаливать - это лучший вариант и самый тем самым эффективный. Но почитайте заранее как правильно и тогда не заболеете еще больше.

Алла
#5

Закаливать можно, но только конечно же надо знать толк в этом вопросе, чтобы не было хуже. Знаю просто не очень хорошие случаи(

#6

Я вообще не знаю ни одного человека, который закаляет своего ребенка. Это ужасный метод. Я бы не стала так мучить своего ребенка.

#7

я вот знаю только одного человека, да и то он священник. Чисто в проруби сам купается и детей своих таскает. Жуть

#8

Это конечно же хорошо, когда купаешься в проруби, тем самым закаливаешься. Но все же нужно тоже постепенно привыкать к такому.

#9

Конечно можно и вообще стоит закалять - но надо знать как! Что бы просто не получилось наоборот, а вообще это лучшее лекарство от простуды и болезней.

Алла
#10

Вот именно, что можно только усугубить ситуацию.Так что лучше по старинке - витамины, спорт, прогулки на свежем воздухе

Оксана
#11

С первым ребенком я как-то опасалась закаливания, а вот со вторым всерьез этим занялась. Понятно, что пока он маленький, то это только температурный режим, воздушные ванны, умывания, частые прогулки, дальше будет видно) А вот со старшим проблемы, болезненный очень, в последнее время стало немного лучше, начала использовать спрей тимоген, врач нам его посоветовала для повышения иммунитета. Результат я вижу, но над иммунитетом еще нужно работать и работать(

#12

Разумеется закаляемся! Как же без этого? Мы и ребенка закаляем, и сами себя, бегаем по утрам, водичкой холодной умываемся и обливаемся.

Гризельда
#13

Закаляться это дело нужное в любом случае! Однако же есть какие-то определенные проблемы с дозировкой, можно так закаляться, что только болеть больше будете)

#14

та ну, я против таких издевательств! конечно, это мое субъективное мнение, у каждого есть (должна быть) своя голова на плечах!

#15

Я считаю что закаливание никогда не помешает ребенку и даже взрослому - если конечно они это будут правильно делать и систематически выполнять все эти процедуры. А иначе просто будет ещё хуже. Болеть приходилось часто, и нашим детям и нам в том числе помогает спрей тимоген в таком случае, также для акклиматизации и путешествия - когда происходит смена климата.

#16

Это действительно так, многие люди стараются закаливать свой организм, чтобы в дальнейшем сам справлялся с такими болезнями.

Гогошка
#17

Конечно! Мы всей семьей и бегаем, и купаемся на Крещение, а также умываемся и душ принимаем холодный. Ну а там смотрите сами, что и как будет происходить, может все и хорошо будет!

Алла
#18

Я сто раз пробовала начать бегать, но лень меня перебарывает, к сожалению( Не могу заставить утром побежать никак, да и вечером тоже некогда

#19

Я думаю что сейчас закаливание никто не практикует. Ведь от него нет никакой пользы как по мне, только угробить можно свой организм.

#20
julia.310885vv

Я думаю что сейчас закаливание никто не практикует. Ведь от него нет никакой пользы как по мне, только угробить можно свой организм.

вы правы, я от мамочек такого уже не слышу. То моя мать меня клюет "надо закалять" и бла бла бла. И не докажешь же, что так не стоит делать

Гость
#21

Польза есть и большая. Я живу в Испании, у нас нет отопления. Температура зимой в доме от 16 до 18 градусов. Первые зимы мы включали тёплые полы, обогреватели, топили камин, потом привыкли, практически не пытаемся повысить температуру. В детском саду пол бетонный, на нем резиновые коврики, которые, естественно, расползаются. В школу с 3-х лет, зимой дети сидят на асфальте, или на траве, ничего под попу не подкладывают.
Из болезней только сопли, что здесь болезнью не считается, никто не лечит. Про отиты, воспаления легких и прочее слышу только от московских подруг. В этом году вроде бы была эпидемия гриппа, но что-то ни одного больного среди сослуживцев и знакомых.
Беда российских детей - это жаркое помещение с сухим воздухом, а потом влажный холод на улице. Мы младенцу меняли памперсы при температуре 16 градусов, легко могли поменять и на улице. Никаких особых проблем.

Ирина
#22

Если вы имеете в виду обливания холодной водой, то нет. Но я стараюсь, чтоб ребенок был привычен к смене погоды, дома у нас не жарко.

#23

Я думаю, что лучше деток постепенно приучать к холодам, не кутать зимой, дома одевать по легче, ходить без носков по квартире, вот только тогда будет толк!

Алла
#24

Постепенно всегда лучше, чем резкие движения. Можно ведь переборщить, грань здесь очень и очень тонкая.Поэтому хорошо подумайте

Дриада
#25

Конечно есть определенные проблемы и прочее, но закаливание это довольно полезное дело и прочее. Ведь это иммунитет укрепляет и делает все как надо, главное только не переусердствовать.

#26

На счет переусердствовать сомневаюсь, что вы сможете. Но обычно такие проблемы решаются в больнице и в крайнем случае дома, если специалисты не очень у вас работают. А так самолечение мало когда до добра доводило.

Боггорт
#27

Конечно закаляемся, без этого никуда, и никаких проблем не будет происходить, главное чтобы все делали правильно и без проблем. А там смотрите сами.

Алла
#28

Вот есть противники и сторонники, кто прав не знаю. если закалять, то постепенно и под контролем врача. Но я не занимаюсь подобным

София Герасимова
#29

Обязательно! Меня муж приучил, вообще не знаю, как до этого жила) Чувствую сея теперь отлично, вообще не болею, вот правда...последний раз 3 года назад у меня была простуда.

#30
София Герасимова

Обязательно! Меня муж приучил, вообще не знаю, как до этого жила) Чувствую сея теперь отлично, вообще не болею, вот правда...последний раз 3 года назад у меня была простуда.

Вообще не понимаю как можно приучить к закаливанию организм,это ведь такой стресс для него. Лучше просто спорт тогда и здоровый образ жизни.

Дуся
#31

Я тоже считаю, лучше показывайте детям личный пример и приучайте их к спорту! Тот же футбол, волейбол, баскетбол, да даже просто -езда на велосипеде!

#32

вообще, да. Лучше всего - это занятия спортом. Можно ребенка на какие-то танцы, или детский фитнес отдать - и энергию выплеснет, и для здоровья полезно!

#33

Все виды спорта всегда будут не во вред, да маленькие травмы не исключены - но все таки закалка крепкая обеспечена вам и детям.

#34

Закаливание это довольно-таки опасная тема, никаких проблем не будет, да и вообще все это довольно неплохо будет. Ну и иммунитет нормально все сделает.

#35

Но с этим тоже нужно быть осторожным, поскольку не каждый умеет правильно закаливать свой организм.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#36

Не закаляюсь, да и смысла не вижу, иммунитет итак себя отлично чувствует, ибо поддерживаю его барсучьим жиром барсукор

Форум: Здоровье
Всего: 189 605 тем
Новые темы за 3 дня: 265 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 074 темы
Предыдущая тема