Гость
Статьи
Как живёте с плохим …

Как живёте с плохим зрением?

Мне 21, зрение -3, ничерта не вижу не щурясь. Очки ношу только на пары, что б с доски было видно. В принципе, мешает в жизни не сильно, вижу мир таким тусклым расплывчатым, короче меня устраивает. Но вот боюсь что в будущем будет проблемно.. И на работу устроится не на всякую с таким зрением получится. Хотела на стюардессу но теперь очень сомневаюсь.. Зрение может реально подвести. А вообще собираюсь стать врачом.
А как вы живёте? Приятно ли видеть всё расплывчато, не различать лица? Меня наоборот это устраивает, не вижу ну и ладно, чё на эти рожи смотреть. только вот в магазине кошмарно не удобно, хожу как крот

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В чём проблема? носите очки на улице и при походах в магазин.

Гость
#2

Лучше уж носить очки, чем щуриться. От этого появляется сетка морщин под глазами.

#4

Зрение -3,5. В очках хожу постоянно уже года 2. Так к ним привыкла, что уже себя без них не представляю. Не мешают,все видно. Если будут комплексы какие-то у вас, так можно сделать лазерную коррекцию. Или линзы носить можете, хотя я не представляю, как 2 раза в день в глазах можно капаться. фу

Гость
#5

Линзы носи. Можно лазерную коррекцию зрения.

Гость
#6

-6. И в спорт зал в очках хожу, ну вот нырять не могу с маской. Некоторые ограничения на спорт(кувырки, большой вес нельзя) Работаю за компьютером, да и читаю с планшета.
Вы себе зрение еще ухудшите "щуриньем", постоянным напряжением глаз то есть, линзы носите если очки не хотите. Операцию делайте.

Гость
#7

У меня - 1.6, дискомфорт есть. Есть очки, их ношу по необходимости. Линзы тоже купила попробовать, как это...30 минут не могла вставить одну линзу, в понедельник будет попытка номер 2 в оптике. Вот думаю, может линзы это не моё.
А вообще -3 это большой минус

Гость
#8

В будни ношу очки, дорогая, стильная, дизайнерская оправа (Face a Face) с качественными, брендовыми линзами с покрытием, многие мужчины делают комплименты, выглядит, как модный аксессуар, а не протез.
В выходные однодневные, самые современные и воздухопроницаемые линзы, в том числе потому что занимаюсь спортом, их не чувствую совсем в течении 10 часов точно. С ними гораздо комфортнее, чем в очках: абсолютно идеальная коррекция и полный обзор. Как можно кататься на сноуборде и плавать в очках не представляю.

Гость
#9

Маразматичка. Я просто сделала операцию и забыла,уже 20 лет наслаждаюсь 100% зрением.А ты мучайся дальше,если ума нет.

Горгона Б
#10

-8, очки ношу с 3-х лет, никаких глобальный влияний ни на мою жизнь, ни а работу, ни на повседневные привычки зрение не имеет. Я не понимаю ваших проблем, автор.

Гость
#11
Гость

В будни ношу очки, дорогая, стильная, дизайнерская оправа (Face a Face) с качественными, брендовыми линзами с покрытием, многие мужчины делают комплименты, выглядит, как модный аксессуар, а не протез. В выходные однодневные, самые современные и воздухопроницаемые линзы, в том числе потому что занимаюсь спортом, их не чувствую совсем в течении 10 часов точно. С ними гораздо комфортнее, чем в очках: абсолютно идеальная коррекция и полный обзор. Как можно кататься на сноуборде и плавать в очках не представляю.

У меня -4,5 и -4,75, линзы однодневные и линзы в очках с коррекцией -4.

никГость
#12

в 24 сделала коррекцию, с тех пор счастлива!

Гость
#13
Гость

Маразматичка. Я просто сделала операцию и забыла,уже 20 лет наслаждаюсь 100% зрением.А ты мучайся дальше,если ума нет.

=DD ага, 100% зрение, а читать не умеешь, курава :D Где я написала что я мучаюсь? У тебя глаза на *** что ли?)) И причем здесь маразм? Ты хоть значение слов уточни прежде, чем писать. "Умная", б*ять))) тебе бы на мозги операцию сделать, а то совсем отсохнут

Гость
#14

Автор, сходите на прием к офтальмологу в нормальную оптику и подберите себе линзы, пробную пару всегда дают даром при таком подборе.
Вы даже не представляете, насколько комфортно в современных, однодневных линзах. И насколько комфортно жить, когда видишь хорошо: детали архитектурные какие-то, номера машин такси и маршрутов ОТ, надписи на вывесках, глаза и лица людей, цветы, листья на деревьях, цвета всего, что окружает.

Гость
#15

-3 - это еще не что-то ужасное. Да, в стюардессы не возьмут, там зрение должно быть не хуже -1.5 или -2 (точно не помню). Но разве это беда? Полно профессий не хуже. Выбирайте все, что душе угодно. Носите очки или контактные линзы. Я с 15 лет в линзах (очки тоже есть) и вообще не морочусь, а зрение чуть похуже вашего. Сейчас мне 33 и вообще не считаю неидеальное зрение чем-то серьезно мешающим. Лазерную коррекцию не хочу делать - меня и линзы устраивают, мне подходят, вижу все хорошо, так что не вижу смысла в хирургическом вмешательстве, если не настолько все ужасно, что другие варианты не подходят. Да в принципе и в очках могу по ситуации пойти, например, если в дороге могут быть затруднения в плане "где помыть руки" и линзы надевать и снимать не так удобно. Или до бассейна мне проще дойти в очках и там снять, плавать без них (все равно там нечего рассматривать на дорожке), чем в раздевалке снимать и потом надевать.

гость
#16

я автор как и вы щурюсь. очки не хочу носить, по работе с бумагами и за компом близорукость мне не мешает. и в банке за 7 лет до приличной должности дорасти тоже. линзы боюсь носить. я вообще боюсь когда к глазам что то приближается. минус 2 на одном и минус 1.5 на другом уже больше 10 лет держится стабильно.

Гость
#17
гость

я автор как и вы щурюсь. очки не хочу носить, по работе с бумагами и за компом близорукость мне не мешает. и в банке за 7 лет до приличной должности дорасти тоже. линзы боюсь носить. я вообще боюсь когда к глазам что то приближается. минус 2 на одном и минус 1.5 на другом уже больше 10 лет держится стабильно.

Извините, ну вы и бaлда. Мой муж с -1 и то за рулем надевает очки (хотя в повседневности и без них нормально дома). И когда на расстоянии смотрит фильмы, тоже надевает, чтобы лучше видеть. А вы с -2 и -1.5 вымудряетесь и щуритесь. Вроде взрослая девушка, а то и женщина, а комплексуете, как подросток. Очки или линзы - это нормально. Если что-то причиняет дискомфорт, это надо исправлять, компенсировать. Когда вы натираете ноги обувью - вы же наверняка переобуваетесь, как только появляется возможность, так как это мешает. Когда ОРВИ - сморкаетесь и капаете в нос капли, а возможно и какой-н. фервекс или терафлю пьете, так как это тоже мешает. Ну так почему же не делаете ничего с зрением, даже если близорукость мешает? И вообще - вот вы же наверняка пользуетесь косметикой, красите глаза, тем более если работаете в банке, у вас же есть правила дресс-кода, в том числе с умеренным макияжем? Тогда что вам не дает надевать линзы, если очки не устраивают, так же "приближается к глазам" ваша тушь для ресниц. Не хотите линзы - заказывайте очки. Сейчас не такие жуткие оправы, как в глубоко советские времена, что они любого могли изуродовать. Идите в оптику и подбирайте то, что вам идет. Лично я даже если по каким-то причинам иду без линз - так тогда достаю очки и не вымудряюсь, да я же с невооруженным глазом даже нужную маршрутку не отловлю, оно мне надо ходить как ежик в тумане, если можно видеть нормально?

#18

Как в тумане живём.
У меня -4 на одном глазу и -3,5 на другом.
Ношу линзы, дома очки (при чтении, сидении за компьютером...).

Гость
#19

Моему сыну 14. Зрение -4,5. Уже год носит линзы каждый день, сам одевает снимает без проблем. Говорит как круто что я не в древности живу, что сейчас линзы существуют.

Гость
#20

Мне 27, у меня минус 5, когда было зрение как у вас, носила очки только на уроках, в остальном не было дискомфорта, но сейчас вообще ничего не видно, на работу не могу устроиться, даже дома убраться, и еще много чего, телевизор не смотрю и т.д. а денег часто нет на линзы и очки. Считаю плохое зрение это почти как инвалидность, начиная от минус пять где то.

Гость
#21

21 век на дворе, сделайте операцию, или на крайний случай линзы. Надеюсь вы не на окулиста учиться пойдёте...

Гость
#22
Гость

21 век на дворе, сделайте операцию, или на крайний случай линзы. Надеюсь вы не на окулиста учиться пойдёте...

да, окулисты все с очками

Гость
#23
Гость

да, окулисты все с очками

Все кто уже на пенсии. Ни одного молодого окулиста не видела в очках.

Гость
#24
Гость

21 век на дворе, сделайте операцию, или на крайний случай линзы. Надеюсь вы не на окулиста учиться пойдёте...

Та не, это слишком скрупулёзно с глазами возиться. На патологоанатома :DD

#25

Одевайтесь в линзы, что за проблема? Неделька-другая дискомфорта, и будете себя идеально чувствовать. Я не смогла ходить, когда мне всё мутно, и с 18 лет в линзах. И это совсем не так дорого, как вы себе представляете.

Гость
#26

у меня дальнозоркость и долгое время читала книги и документы, отодвигая их на см 50, не меньше *очки презирала*)) но недавно купила себе ультрамодные в крутой клинике и через месяц буду работать уже в них. плевать на всех)

Гость
#27
гость

я автор как и вы щурюсь. очки не хочу носить, по работе с бумагами и за компом близорукость мне не мешает. и в банке за 7 лет до приличной должности дорасти тоже. линзы боюсь носить. я вообще боюсь когда к глазам что то приближается. минус 2 на одном и минус 1.5 на другом уже больше 10 лет держится стабильно.

Я вас очень понимаю, тоже не смогла бы линзы вставить, Гость выше не понимает, что это фобия. Тушью не в глаз мажут же, это другое совсем. Тоже хожу без всего, тк очки мешают. Но за рулём только в очках, хотя обзор не очень. Думаю операцию сделать, но опять же боюсь, боюсь. Но может один раз побояться проще, чем пересиливать себя с линзами, когда все будет совсем плохо.

Гость
#28
Гость

У меня - 1.6, дискомфорт есть. Есть очки, их ношу по необходимости. Линзы тоже купила попробовать, как это...30 минут не могла вставить одну линзу, в понедельник будет попытка номер 2 в оптике. Вот думаю, может линзы это не моё. А вообще -3 это большой минус

Все первые дни мучаются с линзами . Потом приспосабливаются.

Гость
#29

два года назад была коррекция потом врастание эпителия, на море не покупаться на перемену погоды - спать с обезюаливающим приходится, качества жизни намного хуже чем до

Гость
#30

Автор, ты живешь в век мамонтов, что ничего не существует, при плохом зрении? Купи контактные линзы и забудешь, что плохо видишь! будет полное ощущение, что хорошо видишь без очков! обзор 100%.. сходи завтра же в оптику за контактными линзами!!!!

Гость
#31

У меня плохое зрение доставляет дискомфорт, но как и многие, терплю. В ванной темно бриться, плохо видно, очки запотевают, а в линзах вроде как нельзя купаться (окулист-продавец запрещал). Однодневные линзы окулист не предлагал, ничего о них не знаю, наверное дорогие, а вот которые предназначены на месяц - в них ходила. Привыкнуть можно, но надоедает. Наверное однодневные больше понравились бы.

Гость
#32

Что за глупости...

Можно не очки, а линзы носить.

И зрение у вас не такое уж и плохое.
Бывает гораздо хуже.
У меня было около - 8.
Сделала операцию ласик - 5 минут вся операция. Очень жалею, что долго собиралась на эту операцию, сомневалась постоянно. Сейчас вспоминаю, как просыпалась и сразу одевала линзы - дурно становится.

Гость
#33
Гость

Все первые дни мучаются с линзами . Потом приспосабливаются.

Купи однодневные акувью тру айс , у меня тоже -3 они поплотнее хорошо одеваются....а которые мойст не бери они мнутся...на -3 уже жесткие, вот на -2 труднее одевать

Гость
#34
Гость

Моему сыну 14. Зрение -4,5. Уже год носит линзы каждый день, сам одевает снимает без проблем. Говорит как круто что я не в древности живу, что сейчас линзы существуют.

В древности он бы на природе жил, а не в телефоне сидел..у меня изза него упало ...пока не было смартфонов идеально было..наши глаза не расчитаны природой на всю эту технику

Гость
#35
Гость

У меня плохое зрение доставляет дискомфорт, но как и многие, терплю. В ванной темно бриться, плохо видно, очки запотевают, а в линзах вроде как нельзя купаться (окулист-продавец запрещал). Однодневные линзы окулист не предлагал, ничего о них не знаю, наверное дорогие, а вот которые предназначены на месяц - в них ходила. Привыкнуть можно, но надоедает. Наверное однодневные больше понравились бы.

То-то и оно, что это продавец полуграмотный был, а не окулист. Можно с линзами и душ или ванну принимать, и в водоемах купаться. Просто желательно, чтобы воды не попадала в глаза (то есть когда голову моете, закрываете глаза или перед этим снимаете линзы), иначе дискомфортно (но неопасно, просто снимете и промоете раствором для линз, если прилипли и не снимаются сразу же - капаете этот же раствор и с ним снимаете). А так ничего не станется с линзами от влажности и воды. Брейтесь в линзах, все нормально будет.

Гость
#36
Гость

Купи однодневные акувью тру айс , у меня тоже -3 они поплотнее хорошо одеваются....а которые мойст не бери они мнутся...на -3 уже жесткие, вот на -2 труднее одевать

Мне однодневки не подходят, некомфортно. Ношу линзы на 3 месяца - были и Оптима, и Максима, и Адриа, и Бауш энд ломб, и еще какие-то, все отлично. А вот эти самые Акувью единственные не пошли.

Кс
#37

Ношу разные брендовые очки,линзы в них "сейко",также линзы "акувью оазис" ,"алкон"на каждый день,удобно,использовал,выбросил,без всяких растворов.Плаваю в них,а для погружения в воду можно в опти ке очки заказать с диоптриями.Ходить и ничего не видеть,это не дело)).Задумаваюсь над лазерной коррекцией,хотя со временем слышала,что,зрение падает,да, и видишь ты после нее не 100%.

Гость
#38

Я сделала коррекцию. Сама по натуре очень любопытная и люблю наблюдать, поэтому не смогла жить с плохим зрением. Меня это убивало просто. От очков и линз ещё больше садилось. В итоге довела глаза до -4.5. Это просто ужас. Вспоминаю все это как страшный сон. Зрение - это наше все. Это основной источник информации. Сейчас очень довольна своим выбором. Первые дни после коррекции ходила как заново родившейся - любовалась всем, листочками на деревьях, птичками в небе, лицами прохожих.

#39

У меня зрение -2,75. Ношу очки и иногда линзы. Но операцию делать боюсь. Да и врача толкового не нашла еще.

Ель Сибирская
#40

У меня на одном глазу -1,5 на втором амблиопия. Вот это жо..., потому что на близорукость можно и очки, и линзы, и операцию. А вот амблиопию еще как-то можно подкорректировать в детском возрасте, а у взрослых уже никак. При этом вся работа связана со зрением (дизайн, графика) и всю жизнь сижу носом в монитор. Как раз на расстоянии монитора что-то видно, а дальше пары метров уже все расплывается. Людей не узнаю, не здороваюсь со знакомыми на улице. Права получила чудом, ездить за рулем очень сложно. Еще и куриная слепота, в сумерках вообще одни только яркие блики. С этим и живу. Еще и обоняние не работает - всю жизнь курю, плюс вредное производство посадило нюх. Зато к этому очень быстрое и развитое воображение прилагается, в очень причудливом мире живу, короче ))) Автор, радуйтесь, что можете надеть очки, ваша проблема, считайте, и не проблема вовсе.

orange 🐴
#41

У меня -8, нормально живу. Очки, линзы. Вообще не вижу проблем. Даже удобно иногда (хорошо читаю любой мелкий шрифт типа пробы на ювелирке)))))

orange 🐴
#42

Кому тут линзы дорого??
Максима 1000 р упаковка на 3 месяца.

Кэнди
#43

И вот не боитесь сделать коррекцию... Сам со школы ношу линзы, но операция это риск. Если зрение после операции будет падать (а такое нередко бывает) то линзы уже никогда не носить, только очки.

alice
#44

Мне окулист сказала что у операции куча побочек, но даже если все пройдет гладко, то когда начнется возрастное падение зрения я начну плохо видить вблизи. Для меня это неприемлемо, я работаю с документами и постоянно в компьютере, так что от идео лазерной коррекции отказалась.
На все линзы что пробовала у меня непереносимость, начинает болеть глаз, колет, щиплет, слезы, ничего не вижу. в общем хожу пока так с -1,5 а там посмотрим.

Гость
#45

У меня два разных глаза -4.25 и -3.50.Сейчас ношу линзы двухнедельные,очки только по утрам в выходной день.Без очков вижу всё расплывчато и мне не нравится.Хочу сделать лазерную коррекцию,уже подыскиваю клинику.

Гость
#46
orange 🐴

Кому тут линзы дорого?? Максима 1000 р упаковка на 3 месяца.

Линзы обходятся не дорого,комфорт стоит того.Я покупаю двухнедельные ACUVUE,6 штук в упаковке за 1400,т.е 2800 на 2 глаза на 12 недель-почти три месяца.Примерно 33 рубля в день трачу на линзы-это копейки.

orange 🐴
#47
Гость

Линзы обходятся не дорого,комфорт стоит того.Я покупаю двухнедельные ACUVUE,6 штук в упаковке за 1400,т.е 2800 на 2 глаза на 12 недель-почти три месяца.Примерно 33 рубля в день трачу на линзы-это копейки.

Насколько я знаю, новообращённых сейчас впаривают ежедневки, там дороже намного.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Милана
#48
Пианистка

Зрение -3,5. В очках хожу постоянно уже года 2. Так к ним привыкла, что уже себя без них не представляю. Не мешают,все видно. Если будут комплексы какие-то у вас, так можно сделать лазерную коррекцию. Или линзы носить можете, хотя я не представляю, как 2 раза в день в глазах можно капаться. фу

Очки ношу с 6-ти лет,на данный момент мне 14 лет)Все говорят,что я как будто родилась для очков и они мне идут)Зрение -4

Гость
#49

Кто хочет пообщаться на тему близорукости, толстых очков, плохого зрения, или интересует знакомство с девушкой в таких очках пишите на почту girlswithglasses@mail.ru

Инна
#50

-3 это плохо?

Следующая тема