Гость
Статьи
Лазерная коррекция …

Лазерная коррекция зрения в 36 лет

Как думаете, стоит ли делать? Через пару лет наступит старческая дальнозоркость. Есть ли смысл? Кто делал после 35, вы сразу же надели очки для чтения или нет?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне делали где-то в 32. Была высокая близорукость -7; -9. Сделали -4 на оба глаза. Сейчас зрение около единицы, но уйдет, конечно, в плюс. Так что если у вас небольшая близорукость, не больше -4, то и делать не стоит.

Автор
#2
Гость

Мне делали где-то в 32. Была высокая близорукость -7; -9. Сделали -4 на оба глаза. Сейчас зрение около единицы, но уйдет, конечно, в плюс. Так что если у вас небольшая близорукость, не больше -4, то и делать не стоит.

Сколько же вам сейчас лет?

Анна
#3

Старческая дальнозоркость не компенсирует близорукость от слова "совсем", т.к. вызывается иными причинами, чем физилогическая дальнозоркость у детей.
Близорукость (миопия, длинное глазное яблоко) - хорошо видишь вблизи, очень плохо вдали.
Дальнозокость (гиперметропия, короткое глазноя яблоко) - плохо вблизи, вдали типа хорошо (но на самом деле хуже, чем человек без дальнозокости, т.к. фокусировка не на месте).
Старческая дальнозоркость (пресбиопия, снижение способности глаза к акомодации) - вблизи плохо (мышцы не могут достаточно сжать хрусталик, чтобы получить четкую фокусировку), вдаль - в соответствии с длиной глазного яблока.
Итого, если не делать коррекцию, то с возрастом человек одинаково фигово видит как вблизи, так и вдали. Чего и наблюдаю сейчас на своей маме (69 лет).
Сама сделала коррекцию, как раз в 36 лет.

Гость
#4

В хорошей клинике, например, "Эксимер" в СПб вам сделают полное обследование и на его основе дадут совет делать или не делать коррекцию. Мне отсоветовали. Сказали, что в мои 37 и с близорукостью 2,5 нет смысла. И правы оказались. После 40 очки сняла за ненадобностью. Беру их с собой, но постоянно, как прежде, не ношу.

Автор
#5
Анна

Старческая дальнозоркость не компенсирует близорукость от слова "совсем", т.к. вызывается иными причинами, чем физилогическая дальнозоркость у детей.
Близорукость (миопия, длинное глазное яблоко) - хорошо видишь вблизи, очень плохо вдали.
Дальнозокость (гиперметропия, короткое глазноя яблоко) - плохо вблизи, вдали типа хорошо (но на самом деле хуже, чем человек без дальнозокости, т.к. фокусировка не на месте).
Старческая дальнозоркость (пресбиопия, снижение способности глаза к акомодации) - вблизи плохо (мышцы не могут достаточно сжать хрусталик, чтобы получить четкую фокусировку), вдаль - в соответствии с длиной глазного яблока.
Итого, если не делать коррекцию, то с возрастом человек одинаково фигово видит как вблизи, так и вдали. Чего и наблюдаю сейчас на своей маме (69 лет).
Сама сделала коррекцию, как раз в 36 лет.

А сколько вам сейчас? Очки для чтения носите?

K.S.
#6

Я планирую сделать коррекцию после рождения второго ребенка, года, то есть, через 3. Сейчас мне 35.

Анна
#7
Автор

А сколько вам сейчас? Очки для чтения носите?

Сейчас 38. Очки пока не ношу. Проблемы со зрением бывают только по утрам - глаз пересыхает. В течение пары часов + капли приходит в норму. Из неприятных побочек - галло, в течение года почти пропали, и сухость глаза - до сих пор не прошла и не пройдет, думаю. Но после -7,5 иметь единицу считаю чудом, ради которого сухость глаза потерпеть можно.
А вообще вам правильно сказали, проконсультируйтесь. Если минус копеечный, то может и не стоит. Но моя мама (69) с -3,5 близорукости и столько же пресбиопии не видит ни вдали, ни вблизи. Для сравнения, отец в том же возрасте и без близорукости пользуется очками для чтения, а вдаль видит отлично.

Гость
#8
Автор

Как думаете, стоит ли делать? Через пару лет наступит старческая дальнозоркость. Есть ли смысл? Кто делал после 35, вы сразу же надели очки для чтения или нет?

Автор,а чем вам не нравяться линзы? Ведь вы взрослый человек и должны понимать,что любая даже не сложная операция на глазах опасна. Купите линзы-это очень удобно и никто даже не догадается,что у вас плохое зрение.

Анна
#9

Уточню: по утрам глаз не фокусируется, особенно вблизи. Например, время на наручных часах не вижу, книгу читать не могу. Потом проходит. Была на консультации, сказали, от пересыхания, признаков пресбиопии нет. Капать, действительно, ленюсь.

Гость
#10
Анна

Старческая дальнозоркость не компенсирует близорукость от слова "совсем"...

Компенсирует. Зрение непрерывно улучшается, меняю очки каждый год. Насчет аккомодации верно сказали, фокусировка фактически не работает.

Анна
#11
Гость

Компенсирует. Зрение непрерывно улучшается, меняю очки каждый год.

С точки зрения физики процесса улучшение остроты зрения возможно на ближнесредних расстояниях (из серии - раньше читал ценники с метра, теперь - с полутора), прям вот вдаль - вряд ли, там хрусталик расслабленный. Хотя, не знаю, не пробовала, опираюсь только на опыт родных и знакомых)

Анна
#12

А вообще, конечно, зависит от степени близорукости. -1,5 - это то, что вообще не замечаешь. Я носила линзы -5,5 при -7,5, т.е. оставалось примерно -2 нескорректировано, но мне это не мешало совсем (особенно в сравненнии с состоянием "только что сняла линзы"). Что зрение в линзах не единица, всплыло лишь однажды - когда с коллегами смотрели в окно, и одна девушка читала надписи, которые не видел никто, кроме нее. Теперь и я вижу такие надписи, но и без них жилось неплохо.

Анна
#13

И да, я не уговариваю. Сама решилась после успешного опыта более молодой коллеги, у которой было -7, а спосле стала единица. Это операция, у нее есть побочки. Многие якобы "прогрессивные" технологии, которые вот уже полезли из браузера, на самом деле еще не обкатаны, и могут сделать хуже, или дать непредсказуемый результат, т.е. пациент является подопытным кроликом за свои же деньги. Рекомендую почитать офтальмологические форумы, где разбираются разные методы коррекции с точки зрения физики, их побочки, риски и т.д. Если минус маленький - тысячу раз подумать.

Гость
#14

Я сделала коррекцию в 48 лет. Было минус 9 на обоих глазах. Сейчас мне 51. очки не ношу совсем - ни для чтения, ни для вождения. Гало примерно полгода было по ночам на фонари, потом прошло. Сухость по утрам есть, глаза устают после трёх часов за компом. Но в целом я довольна.

Гость
#15
Анна

Сейчас 38. Очки пока не ношу. Проблемы со зрением бывают только по утрам - глаз пересыхает. В течение пары часов + капли приходит в норму. Из неприятных побочек - галло, в течение года почти пропали, и сухость глаза - до сих пор не прошла и не пройдет, думаю. Но после -7,5 иметь единицу считаю чудом, ради которого сухость глаза потерпеть можно. А вообще вам правильно сказали, проконсультируйтесь. Если минус копеечный, то может и не стоит. Но моя мама (69) с -3,5 близорукости и столько же пресбиопии не видит ни вдали, ни вблизи. Для сравнения, отец в том же возрасте и без близорукости пользуется очками для чтения, а вдаль видит отлично.

А сейчас маме нельзя операцию сделать?

Гость
#16
Гость

А сейчас маме нельзя операцию сделать?

Что вы! Мне 55, зрение - 7, и я считаю что уже поздно, да и полно противопоказаний. Всю жизнь в очках, начиная с 17. Сейчас работаю за компом по 8 часов. С утра еще норм, после обеда уже жутко устают глаза. Вечером практически ничего без очков делать по дому не могу. Линзы окулист не советует

Гость
#17

сделала в 39, жалею, что раньше не сделала. Все ок! вижу хорошо.

Гость
#18

А при -5 стоит делать?

#19
Анна

А вообще, конечно, зависит от степени близорукости. -1,5 - это то, что вообще не замечаешь.

Это вам с вашим минусом кажется. При - 1.5 точно так же не различаешь лица с расстояния больше пары метров и номера автобусов не видишь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Анна

Старческая дальнозоркость не компенсирует близорукость от слова "совсем", т.к. вызывается иными причинами, чем физилогическая дальнозоркость у детей.
Близорукость (миопия, длинное глазное яблоко) - хорошо видишь вблизи, очень плохо вдали.
Дальнозокость (гиперметропия, короткое глазноя яблоко) - плохо вблизи, вдали типа хорошо (но на самом деле хуже, чем человек без дальнозокости, т.к. фокусировка не на месте).
Старческая дальнозоркость (пресбиопия, снижение способности глаза к акомодации) - вблизи плохо (мышцы не могут достаточно сжать хрусталик, чтобы получить четкую фокусировку), вдаль - в соответствии с длиной глазного яблока.
Итого, если не делать коррекцию, то с возрастом человек одинаково фигово видит как вблизи, так и вдали. Чего и наблюдаю сейчас на своей маме (69 лет).
Сама сделала коррекцию, как раз в 36 лет.

И как у вас сейчас ?зрение вблизи ухудшились?

Форум: Здоровье
Всего: 190 031 тема
Новые темы за неделю: 602 темы
Популярные темы за неделю: 82 206 тем
Предыдущая тема