Гость
Статьи
Рак заразен?

Рак заразен?

Как думаете, а заразен ли рак? Многие врачи говорят,что нет, но стали появляться и те,которые признают,что рак может быть заразным,да и не изучен он до конца ещё. Вот недавно был случай: ребенку пересадили печень от женщины, которая умерла от рака мозга, меньше, чем через год ребенок тоже заболел раком мозга. Именно той формой, которой болела донор.. Потом я много знаю случаев, когда в семье, например, заболевала мать раком груди и где-то через год заболевала дочь раком груди... Вот те же Сенчукова и Рыбин. Оба заболели раком кожи. И тд.
Знаю,что можно заразиться вирусами, бактериями, которые вызывают рак, но такое ощущение, что заразиться можно и при операции, при плохо обработанных инструментах и другими путями. Моя мама ложилась в онко диспансер (удаляла матку). Она была здоровым человеком, а через два года и у нее диагностировали рак груди. Совпадение ли это?((

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

Сенчукова с Рыбином солярием увлекались на пару

Гость
#2

Автор, рак не заразен. Ваши примеры из разряда: мой дедушка любил солёные огурцы и умер от рака, следовательно, огурцы вызывают рак. Это совпадения, кроме примеров про мать и дочь, потому что там, скорее всего, наследственное. Почитайте про мутации генов, вызывающие рак, особенно всего, что касается женской репродуктивной системы, вот это наследуется.

Гость
#3

Я думаю этот вопрос не изучен. Говорят не заразен. Но, когда моя прабабушка заболела, врачи сказали бабушке чтобы кормили ее с отдельной посуды и стакана. Отдельно держать средства гигиены. Прабабушка жила в отдельной комнате.

Гость
#4

рака вообще нет))).
Как врач говорю.
Есть заболеварие органов у людей.
Напрмер у вас больной желудок и возможно, вы не будет держать стол 6, потому больной орган начнет умирать.
Болит желчный? так нечните с диет и физ нагрузок- чио б желчь уходила и не будет желчный камней.У вас болит голова? так вы попали в аварию 10 лет назад и вот так... удар стал причиною изменения в клетках.
итп
Солярий? дак это известно давно. Раз кожи.
умирающий желудок/ печень и мозг изза чего? это клетки и не более. умирают.

Гость
#5

мой муж спал в комнате, где бял раковый больной- 11 лет прошло и муж живой.

#6

Не заразен, но по наследству может передаваться.

Гость
#7
Гость

Автор, рак не заразен. Ваши примеры из разряда: мой дедушка любил солёные огурцы и умер от рака, следовательно, огурцы вызывают рак. Это совпадения, кроме примеров про мать и дочь, потому что там, скорее всего, наследственное. Почитайте про мутации генов, вызывающие рак, особенно всего, что касается женской репродуктивной системы, вот это наследуется.

Да, что наследуется-это я знаю. Но почему много примеров того, что только мать заболела, следом и дочь. Через год где-то. Таких случаев не один. Возможно, конечно,ещё из-за стресса появился он,кто его знает..

Гость
#8
Гость

Я думаю этот вопрос не изучен. Говорят не заразен. Но, когда моя прабабушка заболела, врачи сказали бабушке чтобы кормили ее с отдельной посуды и стакана. Отдельно держать средства гигиены. Прабабушка жила в отдельной комнате.

Вот. И у нас врачи ругаются, когда люди в онкоцентре едят из общей посуды. Говорят, приезжать со своей. Мама ела из их посуды,кстати. Свою не взяла.

#9

Онкозаболевания не передаются от одного человека к другому, разве что может быть наследственная склонность. Просто некоторые клетки "сходят с ума" из-за сбоя на генном уровне и начинают бесконтрольно делиться. Если организм здоровый, иммунные клетки в норме уничтожают эти клетки. Если же нет - начинает расти злокачественная опухоль. А привести к этому могут канцерогены, некоторое вирусы или снижение иммунитета

Гость
#10
Гость

Вот. И у нас врачи ругаются, когда люди в онкоцентре едят из общей посуды. Говорят, приезжать со своей. Мама ела из их посуды,кстати. Свою не взяла.

Возможно из-за того, что у людей и так ослаблен иммунитет, лучше не обмениваться лишними микробами.

Гость
#11
Гость

Да, что наследуется-это я знаю. Но почему много примеров того, что только мать заболела, следом и дочь. Через год где-то. Таких случаев не один. Возможно, конечно,ещё из-за стресса появился он,кто его знает..

Ни одного такого примера не знаю

Гость
#12
Moonlight Lady

Онкозаболевания не передаются от одного человека к другому, разве что может быть наследственная склонность. Просто некоторые клетки "сходят с ума" из-за сбоя на генном уровне и начинают бесконтрольно делиться. Если организм здоровый, иммунные клетки в норме уничтожают эти клетки. Если же нет - начинает расти злокачественная опухоль. А привести к этому могут канцерогены, некоторое вирусы или снижение иммунитета

кто работает в онкодиспансерах, все рано или поздно заболевают раком.

Гость
#13
Гость

Автор, рак не заразен. Ваши примеры из разряда: мой дедушка любил солёные огурцы и умер от рака, следовательно, огурцы вызывают рак. Это совпадения, кроме примеров про мать и дочь, потому что там, скорее всего, наследственное. Почитайте про мутации генов, вызывающие рак, особенно всего, что касается женской репродуктивной системы, вот это наследуется.

если мама ела сахар и стала диабетиком, то и дочка ее станет диабетиком, потому что дочку мама кормит тем же, что ест и сама. такие, как ты, будут говорить, что это наследственное. какое это наследственное? родилась дочка здоровая и заболелала она в течение своей жизни, выработав ресурс своего организма еще в юном возрасте. ну и какое же это наследственное? вот если бы дочка уже родилась больной, тогда можно было бы говорить о наследственности.

Гость
#14
Гость

Я думаю этот вопрос не изучен. Говорят не заразен. Но, когда моя прабабушка заболела, врачи сказали бабушке чтобы кормили ее с отдельной посуды и стакана. Отдельно держать средства гигиены. Прабабушка жила в отдельной комнате.

Может чтобы бабушка не заболела вашими инфекциями? Надо было спросить.

Гость
#15
Гость

рака вообще нет))).
Как врач говорю.
Есть заболеварие органов у людей.
Напрмер у вас больной желудок и возможно, вы не будет держать стол 6, потому больной орган начнет умирать.
Болит желчный? так нечните с диет и физ нагрузок- чио б желчь уходила и не будет желчный камней.У вас болит голова? так вы попали в аварию 10 лет назад и вот так... удар стал причиною изменения в клетках.
итп
Солярий? дак это известно давно. Раз кожи.
умирающий желудок/ печень и мозг изза чего? это клетки и не более. умирают.

Вы ничего не знаете про метастазы?

Гость
#16
Гость

Да, что наследуется-это я знаю. Но почему много примеров того, что только мать заболела, следом и дочь. Через год где-то. Таких случаев не один. Возможно, конечно,ещё из-за стресса появился он,кто его знает..

Слышала про такое. Но думаю, что это наследственная предрасположенность+психосоматика. Страх и сопереживание.

mister
#17

Нет не заразен. Рак это поломки в системе деления клеток у индивидуального организма. Это не может передаваться. Определенные вирусы могут вызывать онкологию, путем отрицательного воздействия на клетки, вот они могут передаваться. Например вирус Эпштейна бара.

mister
#18
Гость

кто работает в онкодиспансерах, все рано или поздно заболевают раком.

Вообще все люди рано или поздно заболевают раком, только не все до своего рака доживают

Гость
#19
mister

Вообще все люди рано или поздно заболевают раком, только не все до своего рака доживают

Нет таких наблюдений.

Гость
#20
Гость

если мама ела сахар и стала диабетиком, то и дочка ее станет диабетиком, потому что дочку мама кормит тем же, что ест и сама. такие, как ты, будут говорить, что это наследственное. какое это наследственное? родилась дочка здоровая и заболелала она в течение своей жизни, выработав ресурс своего организма еще в юном возрасте. ну и какое же это наследственное? вот если бы дочка уже родилась больной, тогда можно было бы говорить о наследственности.

При чем тут диабет? Диабет, кстати, наследственное аутоимунное заболевание. Диабет 1 типа не зависит от образа жизни, а 2 типа да, может возникнуть из-за ожирения. Но мы же о раке говорим. Тебе даже советовать не буду почитать о наследственной природе рака, потому что вам, поклонникам плоской земли и рептилоидов конечно самим виднее, как возникают различные заболевания. Повтори хоть школьный курс биологии что ли и не позорься.

mister
#21
Гость

Нет таких наблюдений.

Как же нет? К старости каждый четвертый заболевает раком. И чем старше взять срез возраста, тем больше раковых больных.

мари
#22

РЕбята,ну нужно же как то читать побольше что ли. Давно известно,что раковые клетки ЕСТЬ У ВСЕХ. Поэтому в каждом организме существует защита от них. Но если создаются условия и организм ослаблен,рак приживается и человек заболевает. Именно поэтому он не заразен. Про отдельную посуду скажу,что в запущенной стадии у человека полно инфекций,поэтому так. Хотя я это слышу впервые. Миллионы заболевших ,выздоровевших живут с семьями,больные дети живут с родными и ничего. Так что не нужно молоть бред про заразность рака.

Я-Телец!
#23
мари

РЕбята,ну нужно же как то читать побольше что ли. Давно известно,что раковые клетки ЕСТЬ У ВСЕХ. Поэтому в каждом организме существует защита от них. Но если создаются условия и организм ослаблен,рак приживается и человек заболевает. Именно поэтому он не заразен. Про отдельную посуду скажу,что в запущенной стадии у человека полно инфекций,поэтому так. Хотя я это слышу впервые. Миллионы заболевших ,выздоровевших живут с семьями,больные дети живут с родными и ничего. Так что не нужно молоть бред про заразность рака.

не вижк смысла обсуждать..
но вы поймите.
ость организм- клетки и органы, они имеют защиту- имунитет..
если имунитет ослабевает- поднимаеца температура и вы убиваете здоровые клетки химией...таблеточками.
так и при раке- это проблемв организма- химией убивают их...на то и рассчет, максимальная доза, что б убить клетку паразита. выпадают волосы- клетки теряют свою эластичность и волосина с лукавицы отваливается.
не может быть заразы там, где рет инфекций. вывод: рак инфикционное !

Шпилька
#24
mister

Нет не заразен. Рак это поломки в системе деления клеток у индивидуального организма. Это не может передаваться. Определенные вирусы могут вызывать онкологию, путем отрицательного воздействия на клетки, вот они могут передаваться. Например вирус Эпштейна бара.

Вирусом Эпштейн Бара на самом деле переболело почти всё население в детском возрасте, у многих это было бессимптомно, у многих в виде простуды. Получается что почти все могут развить эту болезнь((

Гость
#25
Я-Телец!

не вижк смысла обсуждать..
но вы поймите.
ость организм- клетки и органы, они имеют защиту- имунитет..
если имунитет ослабевает- поднимаеца температура и вы убиваете здоровые клетки химией...таблеточками.
так и при раке- это проблемв организма- химией убивают их...на то и рассчет, максимальная доза, что б убить клетку паразита. выпадают волосы- клетки теряют свою эластичность и волосина с лукавицы отваливается.
не может быть заразы там, где рет инфекций. вывод: рак инфикционное !

А что у вас по логике было в вузе?

Гость
#26

Говорят, что рак не заразен. Но я подозреваю, что есть риск заразиться, если рак вызывается вирусами и грибами, например рак шейки матки, передающийся половым путём. Может и другие раки провоцируют вирусы. Где есть слабый больной участок- там возникает рак. Хотя почему больные ткани не регенирируются, вот загадка. Например, гастрит или язва- по идее ранка в слизистой желудка,, должна зарубцеваться. Но почему то ни с того ни с сего на определенном месте клетки начинают неправильно делиться.

Гость
#27
мари

РЕбята,ну нужно же как то читать побольше что ли. Давно известно,что раковые клетки ЕСТЬ У ВСЕХ. Поэтому в каждом организме существует защита от них. Но если создаются условия и организм ослаблен,рак приживается и человек заболевает. Именно поэтому он не заразен. Про отдельную посуду скажу,что в запущенной стадии у человека полно инфекций,поэтому так. Хотя я это слышу впервые. Миллионы заболевших ,выздоровевших живут с семьями,больные дети живут с родными и ничего. Так что не нужно молоть бред про заразность рака.

со спидозниками и сифилитиками тоже живут. сифилис и вич могут передаться проживающему с сифилитиком или спидозником, а могут не передаться. если вирус не передался, то это не значит, что сифилис и вич не передаются. также и с раком.

Гость
#28
Гость

При чем тут диабет? Диабет, кстати, наследственное аутоимунное заболевание. Диабет 1 типа не зависит от образа жизни, а 2 типа да, может возникнуть из-за ожирения. Но мы же о раке говорим. Тебе даже советовать не буду почитать о наследственной природе рака, потому что вам, поклонникам плоской земли и рептилоидов конечно самим виднее, как возникают различные заболевания. Повтори хоть школьный курс биологии что ли и не позорься.

спид и сифилис тоже наследственные заболевания? если здоровый ребенок живет с родителями сифилитика и заболевает от них сифилисом, то это ты называешь наследственным заболеванием?

Гость
#29
mister

Вообще все люди рано или поздно заболевают раком, только не все до своего рака доживают

с возрастом огранизм дольше восстанавливается. если огранизм не успевает восстановить вовремя и у человека есть место, которое постоянно травмируется, то в этом место возникает опухоль. это и есть рак. но в юном возрасте можно заболеть раком, если иммунитет слабый и организму не хватает времени на восстановление и при этом нагрузка на него высокая. например, ты облучаешься сотовыми телефонами, поливаешь себя с ног до головы химией, дышишь выхлопами автомобилей и пылью, которая раздражает легкие и приводит к их гниению. вот так и сгнивают люди заживо.

Гость
#30

Я считаю, что вопрос передачи рака не изучен до конца.
Из моих наблюдений: да, рак передается.
Правда, тут вопрос, как передается: именно физическим путем (вирусы), или человек, видя раковых больных близко, начинает бояться, постоянно думать о раке и "создает" себе эту болезнь своими мыслями.
Я иногда читаю статьи Русфонда про онкобольных детей.
Из того, что помню:
1) врач, работала завотделением в онкологии детской, в больнице имени Горбачевой в Спб. Умерла в 40 лет от рака.
2) тетка-волонтер, ходила в детские онкобольницы, развлекала там детей, наряжаясь клоуном. Заболела раком примерно через 2 года такой деятельности.
3) детский врач-онколог заболел раком желудка.
Это только то, что сразу вспомнила.

Гость
#31

"Заразные раковые клетки активно распространяются между морскими животными, в том числе разных видов. К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра Колумбийского университета (США), а также их коллеги из Канады и Испании, опубликовавшие результаты своей работы в журнале Nature. Это открытие может дать новый толчок в раскрытии механизмов появления онкологических заболеваний у человека."

Гость
#32

"Ранее считалось, что подхватить рак от другого животного практически невозможно, хотя еще в прошлом году был зафиксирован случай, когда раковые клетки от солитера инфицировали больного СПИДом с сильно ослабленной иммунной системой. Передача опухолей половым путем известна среди собак"

Автор
#33

Кошачий лейкоз, кстати, точно заразен..

Гость
#34
Гость

"Заразные раковые клетки активно распространяются между морскими животными, в том числе разных видов. К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра Колумбийского университета (США) ...

Да, в как раз был случай, что ряд неугодных лидеров правительств, не благосклонных к США как-то подозрительно дружно скончались от рака.
Раки бывают разные, поэтому никто не сможет утверждать, что все они не заразны. Можно лишь сказать, что чаще всего рак возникает при длительном травмировании тканей, химией, канцерогенами, УФ-лучами, хеликобактер, иными организмами, просто после травмы. Это проблема иммунитета, который вдруг перестает уничтожать дефектные клетки, которые образуются в организме постоянно. Есть и единичные случаи излечения (или очень длительной ремиссии), когда в числе прочего была и пересадка костного мозга. А определенная генная мутация трансплантата может избавить и от спида.

Гость
#35

Я читала,что часто человек,ухаживающий за онкобольным,через некоторое время сам заболевает.

Гость
#36
Гость

Я читала,что часто человек,ухаживающий за онкобольным,через некоторое время сам заболевает.

это как ухаживать за сифилитиком, спидозником или туберкулезником. шанс заразиться есть, если у тебя слабый иммунитет и если вы находитесь не в тесном контакте.

Гость
#37
Гость

рака вообще нет))).
Как врач говорю.
Есть заболеварие органов у людей.
Напрмер у вас больной желудок и возможно, вы не будет держать стол 6, потому больной орган начнет умирать.
Болит желчный? так нечните с диет и физ нагрузок- чио б желчь уходила и не будет желчный камней.У вас болит голова? так вы попали в аварию 10 лет назад и вот так... удар стал причиною изменения в клетках.
итп
Солярий? дак это известно давно. Раз кожи.
умирающий желудок/ печень и мозг изза чего? это клетки и не более. умирают.

Мне тоже кажется, что рак это просто «перегруженный « орган
Рак лёгких от курения или загрязнённого воздуха
Кожи - от солнца
Печени от алкоголя или неправильног питания

мари
#38
Гость

Я считаю, что вопрос передачи рака не изучен до конца. Из моих наблюдений: да, рак передается. Правда, тут вопрос, как передается: именно физическим путем (вирусы), или человек, видя раковых больных близко, начинает бояться, постоянно думать о раке и "создает" себе эту болезнь своими мыслями. Я иногда читаю статьи Русфонда про онкобольных детей. Из того, что помню: 1) врач, работала завотделением в онкологии детской, в больнице имени Горбачевой в Спб. Умерла в 40 лет от рака. 2) тетка-волонтер, ходила в детские онкобольницы, развлекала там детей, наряжаясь клоуном. Заболела раком примерно через 2 года такой деятельности. 3) детский врач-онколог заболел раком желудка. Это только то, что сразу вспомнила.

бредовые примеры абсолютно. ВСе эти люди просто люди и заболели бы независимо от своей профессии. По вашему принципу,все врачи онкологи должны вскоре уже вымереть,как вид)))))

Гость
#39
Автор

Вот недавно был случай: ребенку пересадили печень от женщины, которая умерла от рака мозга, меньше, чем через год ребенок тоже заболел раком мозга. Именно той формой, которой болела донор.. ((

Странно уже то, что печень взяли у онкологической больной. Не берут органы у больных людей.
Где вы взяли этот случай?

Гость
#40

Рак - это генетическое заболевание, которое носит еще и элемент случайности. Проще говоря, заболеть может кто угодно: не помогут ни фитнесы, ни диеты, ни здоровый образ жизни, ни праведное житие, ни прощение обид, ни положительный настрой, ни куча денег. ☻😆 И чем старше человек, тем выше вероятность заболеть, потому как с возрастом растет вероятность генетической поломки. Так что все мы под богом ходим, никто не застрахован. А что бояться-то - все равно все умрем;) Мак-Лауды только в сказках бывают.

Гость
#41
Гость

Рак - это генетическое заболевание, которое носит еще и элемент случайности. Проще говоря, заболеть может кто угодно: не помогут ни фитнесы, ни диеты, ни здоровый образ жизни, ни праведное житие, ни прощение обид, ни положительный настрой, ни куча денег. ☻😆 И чем старше человек, тем выше вероятность заболеть, потому как с возрастом растет вероятность генетической поломки. Так что все мы под богом ходим, никто не застрахован. А что бояться-то - все равно все умрем;) Мак-Лауды только в сказках бывают.

Одно дело от сердца скоропостижно умереть, другое долго и в мучениях.

Гостья
#42

Очень известный в России молодой хирург-онколог оперировал и лечил больных раком и сам тоже заразился. Многие мои знакомые ухаживая за раковыми больными родственниками и друзьями так же заразились раком. Тетушка жила с мужем, больным раком и тоже заразилась.Никогда не поверю, что рак не заразен!!!! Не пишите ерунду!

Гость
#43
Гостья

Очень известный в России молодой хирург-онколог оперировал и лечил больных раком и сам тоже заразился. Многие мои знакомые ухаживая за раковыми больными родственниками и друзьями так же заразились раком. Тетушка жила с мужем, больным раком и тоже заразилась.Никогда не поверю, что рак не заразен!!!! Не пишите ерунду!

Хирург по онко гинекологии?

Гость
#44

Я жила с бабушкой раково больной в одной комнате с начала болезни до смерти, но я как-то не осозновала всю тяжесть этого и относилась более менее спокойно. Я вроде здорова, 11 лет прошло. Не думаю что он заразен, но может на почве нервов, внушения, наследственности может передаться

мари
#45
Гостья

Очень известный в России молодой хирург-онколог оперировал и лечил больных раком и сам тоже заразился. Многие мои знакомые ухаживая за раковыми больными родственниками и друзьями так же заразились раком. Тетушка жила с мужем, больным раком и тоже заразилась.Никогда не поверю, что рак не заразен!!!! Не пишите ерунду!

как вы ту...пы,до неприличия)))).. Мой знакомый врач кардиолог в том году умер от инфаркта. Получается и он заразился болезнью сердца.))))) Ну ду...ра ду...рой))))) А интересно,когда умрут уже близкие Кобзона,Лаймы ВАйкуле или Буйнова? У них же тоже рак был.

Гость
#46

У меня мама когда-то работала в онкоцентре на каширке. И я точно могу сказать, что рак заразен. Но не в смысле как обычная болезнь типа вирусы, а именно психосоматикой. Когда ты находишься в атмосфере болезни, негатива и пр., то ты тоже заболеваешь. Сотрудники онкоцентра болели чаще чем обычные люди. Собственно, поэтому мама оттуда и ушла, это очень тяжело постоянно видеть эти страдания и умирающих людей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#47
Гость

Мне тоже кажется, что рак это просто «перегруженный « орган
Рак лёгких от курения или загрязнённого воздуха
Кожи - от солнца
Печени от алкоголя или неправильног питания

А рак груди?

Автор
#48
Гость

Странно уже то, что печень взяли у онкологической больной. Не берут органы у больных людей.
Где вы взяли этот случай?

В новостях читала. Операция была экстренная.

Гость
#49

Если бы рак был бы заразен, то все онкологи мира давно бы уже были мертвы. В ваших случаях - ребенок с печенью уже был обречен изначально, т.к в его организме были раковые клетки и они никуда не делись. У него мог быть рак не мозга, а кишечника или легких. Мать и дочь = плохая генетика, ничего удивительного. Если сенчукова с рыбиным увлекались загаром = тут тоже нет ничего удивительного. У вашей мамы изначально были раковые клетки в организме, как и у бедного мальчика с печенью. Девочка, с которой я гуляла во дворе, умерла от рака крови в 16. Мне 30, я жива. И ее мать, ее отец, ее родная сестра-близняшка все живы и здоровы. Мы все живы. Не ищите скрытый смысл, там где его нет.

Гость
#50
Гостья

Очень известный в России молодой хирург-онколог оперировал и лечил больных раком и сам тоже заразился. Многие мои знакомые ухаживая за раковыми больными родственниками и друзьями так же заразились раком. Тетушка жила с мужем, больным раком и тоже заразилась.Никогда не поверю, что рак не заразен!!!! Не пишите ерунду!

Это вы не пишите ерунды. Ни одного случая не знаю, чтоб раком кто-то заражался. Вы наверное рак со СПИДом путаете. Погуглите, это совсем разные вещи. У нас и так отношение к больным людям ниже плинтуса, теперь если такой бред начнут распространять .... так и до суицида недалеко.... Надо же, рак заразен, ***. Не спид, не триппер, а рак ((( Бедные люди, им и так не сладко, теперь еще и про их болезнь пускают лживые слухи....