Гость
Статьи
Вы экономите на …

Вы экономите на лекарствах?

Допустим, вам врач выписал один препарат, а вы заменяете на более бюджетный аналог. Или пьете, скажем, не три раза в день, а один?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Кошатница
#1

Дешевые аналоги покупаю . Дозу не уменьшаю .

Гость
#2

конечно. обычно почти половину выписанного никогда не покупаю

Гость
#3
Автор

Допустим, вам врач выписал один препарат, а вы заменяете на более бюджетный аналог. Или пьете, скажем, не три раза в день, а один?

исходя из своего состояния и противопоказаний, покупаю наоборот что лучше помогает а помогают дорогие импортные лекарства например от менструальный болей не дешевые свечи индометацин от которых жуткие побочки мне их и выписывала как раз врач а дорогие бускопан от которых побочек нет, от головы горла и от простуды дешевые аналоги отлично помогают от срк тоже доогой дюспаталин беру колофорт иои тримедат

Лида
#4

У меня есть знакомая фармацевт. У неё иногда спрашиваю, стоит ли покупать аналог или лучше выписанный препарат. Смысла ей врать нет, т.к. покупаю я лекарства не в её аптеке.
По опыту скажу, что далеко не все аналоги помогают на том же уровне, что и оригинал. Тут нужно аккуратей быть, а то и деньги потратите и эффекта не добьётесь.

Гость
#5

Если есть аналог, то покупаю аналог. А пью, разумеется, по схеме, что врач прописал.

Гость
#6
Гость

исходя из своего состояния и противопоказаний, покупаю наоборот что лучше помогает а помогают дорогие импортные лекарства например от менструальный болей не дешевые свечи индометацин от которых жуткие побочки мне их и выписывала как раз врач а дорогие бускопан от которых побочек нет, от головы горла и от простуды дешевые аналоги отлично помогают от срк тоже доогой дюспаталин беру колофорт иои тримедат

А если лекарство выписали пожизненно принимать?

Гость
#7
Гость

исходя из своего состояния и противопоказаний, покупаю наоборот что лучше помогает а помогают дорогие импортные лекарства например от менструальный болей не дешевые свечи индометацин от которых жуткие побочки мне их и выписывала как раз врач а дорогие бускопан от которых побочек нет, от головы горла и от простуды дешевые аналоги отлично помогают от срк тоже доогой дюспаталин беру колофорт иои тримедат

А если лекарство выписали пожизненно принимать? у меня нет таких заболеваний ради которых надо пожизненно что то принимать))) потому я не задумывалось об этом, а чем вы таким болеете? тут надо себя не запускать изначально чтобы потом что то пожизненно не принимать

Гость
#8
Лида

У меня есть знакомая фармацевт. У неё иногда спрашиваю, стоит ли покупать аналог или лучше выписанный препарат. Смысла ей врать нет, т.к. покупаю я лекарства не в её аптеке.
По опыту скажу, что далеко не все аналоги помогают на том же уровне, что и оригинал. Тут нужно аккуратей быть, а то и деньги потратите и эффекта не добьётесь.

К сожалению, не все это понимают. Некоторые дешевые аналоги дают кучу побочек, в отличии от оригиналов. Плюс, как вы сказали, действие может быть слабее.

Гость
#9

покупаю тот препарат, который выписал/назначил врач. Никаких аналогов, если нет в одной аптеке, пойду искать препарат в следующей. И доза та, которую назначил врач.

Гость
#10

Не все врачи знают, но сегодня при выписке официального рецепта положено указывать только МНН, а не торговое название. А провизор в аптеке обязан сообщить о всех вариантах в наличии.

Гость
#11

А толку от лекарств. Хоть пей, хоть не пей. Всё равно болезни по грехам, а душу лекарства не вылечат

Гость
#12
Гость

покупаю тот препарат, который выписал/назначил врач. Никаких аналогов, если нет в одной аптеке, пойду искать препарат в следующей. И доза та, которую назначил врач.

врачи сначала выписывают одно а потом когда к ним приходишь жаловаться на побочки они говорит "вот это не подошло попробуйте другое" и так долго....улавливаете связь?)))

Гость
#13
Гость

А толку от лекарств. Хоть пей, хоть не пей. Всё равно болезни по грехам, а душу лекарства не вылечат

мне от срк прекрасно помогают, и душа тут непричем, ерунду не несите))))))

Гость
#14
Гость

А если лекарство выписали пожизненно принимать?

у меня нет таких заболеваний ради которых надо пожизненно что то принимать))) потому я не задумывалось об этом, а чем вы таким болеете? тут надо себя не запускать изначально чтобы потом что то пожизненно не приниматьУ меня гипотериоз значит гормоны пожизненно не представляю что надо делать что бы он не возник
Там какие то заумные причины возникновения

Гость
#15
Гость

А если лекарство выписали пожизненно принимать?

у меня нет таких заболеваний ради которых надо пожизненно что то принимать))) потому я не задумывалось об этом, а чем вы таким болеете? тут надо себя не запускать изначально чтобы потом что то пожизненно не приниматьМне просто интересно мнение на этот счет, кто как поступает в такой ситуации. Про не запускать - это врачебная халатность, не могли поставить диагноз до тех пор, пока болезнь не зашла слишком долго.

Гость
#16
Гость

врачи сначала выписывают одно а потом когда к ним приходишь жаловаться на побочки они говорит "вот это не подошло попробуйте другое" и так долго....улавливаете связь?)))

врачей грамотных и толковых надо знать. Но, если от какого-то препарата и будет побочный эффект, то нет ничего страшного, чтобы пойти к врачу и обсудить это, и заменить препарат, если он не подошел. У любого лекарства есть побочка, только у дешевых аналогов ее больше

Гость
#17

Строго следую рекомендациям врача. Но если препарат имеет полный аналог,то его,наверно,можно заменить на более дешёвый вариант

Гость
#18
Гость

врачи сначала выписывают одно а потом когда к ним приходишь жаловаться на побочки они говорит "вот это не подошло попробуйте другое" и так долго....улавливаете связь?)))

врачей грамотных и толковых надо знать. Но, если от какого-то препарата и будет побочный эффект, то нет ничего страшного, чтобы пойти к врачу и обсудить это, и заменить препарат, если он не подошел. У любого лекарства есть побочка, только у дешевых аналогов ее большеи у дорогих есть куча побочек это зависит от организма, а где их найти этих толковых специалистов? сейчас даже толковые деньги тянут больше чем лечат

Гном
#19

Смотря чем болеть. Если у ребёнка ангина и ему выписали антибиотики, пробиотики и кучу всяких сосалок, спреев и полоскалок, я возьму только необходимое. Ну а если что по серьёзней, по неврология допустим, то конечно же строго по рецепту, никакой экономии и дешёвых аналогов.

Гость
#20
Гость

А если лекарство выписали пожизненно принимать?

у меня нет таких заболеваний ради которых надо пожизненно что то принимать))) потому я не задумывалось об этом, а чем вы таким болеете? тут надо себя не запускать изначально чтобы потом что то пожизненно не приниматьМне просто интересно мнение на этот счет, кто как поступает в такой ситуации. Про не запускать - это врачебная халатность, не могли поставить диагноз до тех пор, пока болезнь не зашла слишком долго. а вы сами куда глядели, что делали чтобы ее не получить? то зимой ходят без шапок потом гайморитом мучаются, то не одеваются а потом то бронхит то чего то почти, у меня никогда с этим проблем не было я всегда тепло зимой одеваюсь, а желудок или легкие? если бы не пили и не курили ничего бы и не было а то пьют курят зарабатывают себе заболевания а потом врачи у них плохие, так вы сами в этом виноваты, соблюдайте ЗОЖ не курите не пейте, не увлекайтесь копченым острым и тд, и будет вам счастья, и никакие врачи нужны не будут

Гость
#21
Гость

у меня нет таких заболеваний ради которых надо пожизненно что то принимать))) потому я не задумывалось об этом, а чем вы таким болеете? тут надо себя не запускать изначально чтобы потом что то пожизненно не принимать

Мне просто интересно мнение на этот счет, кто как поступает в такой ситуации. Про не запускать - это врачебная халатность, не могли поставить диагноз до тех пор, пока болезнь не зашла слишком долго. а вы сами куда глядели, что делали чтобы ее не получить? то зимой ходят без шапок потом гайморитом мучаются, то не одеваются а потом то бронхит то чего то почти, у меня никогда с этим проблем не было я всегда тепло зимой одеваюсь, а желудок или легкие? если бы не пили и не курили ничего бы и не было а то пьют курят зарабатывают себе заболевания а потом врачи у них плохие, так вы сами в этом виноваты, соблюдайте ЗОЖ не курите не пейте, не увлекайтесь копченым острым и тд, и будет вам счастья, и никакие врачи нужны не будутЭто не мой случай, я всегда следила за собой, здесь наследственный фактор.

Гость
#22

имею противоположный опыт. Решила поддержать отечественного производителя купив мазь от грибка на стопе, стоил дешевле известного разрекламированного средства. Мазала все как в инструкции. Как мертвому припарка. Забила, через неделю купила то средство подороже (в 4 раза) грибок прошел за 3-4 дня. Уменьшалось все на глазах. Можно сказать что конечно сначала пролечила одним, потом вторым и уже по времени затраченному на лечение все уменьшилось. Но у меня такая фигня бывает из-за общественного душа. так что не первый раз боролась. Обратная ситуация, врач прописала креон. Купила, принимала по ее рецепту. Пила его несколько месяцев. Ничего собственно не ждала, да и ждать нечего было). На очередной закупке в аптеке его не оказалось, пришлось взять наш аналог, причем в меньшей дозе. От него работа в желудке чувствовалась. Но сложно сказать хорошо это или плохо. По ощущениям больше бы доверилась нашему в случае с ферментативным средством.

Гость
#23

Нет, на здоровье я никогда не экономлю, я лучше на еде или одежде сэкономлю.

Гость
#25

Нет, никогда. Но мне проще, у меня мама доктор, поэтому мне есть с кем проконсультироваться, да и другие доктора не будут фуиту назначать, знаючи кто я.

Гость
#26
Гость

Нет, никогда. Но мне проще, у меня мама доктор, поэтому мне есть с кем проконсультироваться, да и другие доктора не будут фуиту назначать, знаючи кто я.

Извините, если я скажу название препарата, вы могли бы спросить про него у мамы? Спасибо.

Гость
#27

Я фармацевт в прошлом. И знаю, что нужно, а что нет. У меня страховка покрывает и лекарства тоже. Всегда прошу врача выписывать только лучшее лекарство и его заказываю в аптеке.

Гость
#28
Гость

А если лекарство выписали пожизненно принимать?

Какое именно лекарство?
У дженериков антидепрессантов, к примеру, жутчайшие побочки, которые очень существенно кхадшают уровень жизни.
Я, конкретно, хожу только к врачам, которых нашла по рекомендациям, в том числе близких друзей и родственников-медиков, поэтому доверяю им: если они прописывают мне какой-то конкретный препарат, покупаю именно его, мои врачи, как правило, всегда говорят, какие препараты не стоит заменять, а какие можно без ущерба для лечения.
А уж уменьшать дозу - это какой-то бред: Вы всю схему лечения этим меняете, а значит и эффект от лечения, его может вообще не быть при таком раскладе.

Гость
#29
Гость

Не все врачи знают, но сегодня при выписке официального рецепта положено указывать только МНН, а не торговое название. А провизор в аптеке обязан сообщить о всех вариантах в наличии.

Кстати, да, тоже хотела об этом написать. Но, в бумагах прописывают только действующее вещество, устно всегда рекомендуют какие-то конкретные препараты (если попросить).

Гость
#30
Гость

Какое именно лекарство?
У дженериков антидепрессантов, к примеру, жутчайшие побочки, которые очень существенно кхадшают уровень жизни.
Я, конкретно, хожу только к врачам, которых нашла по рекомендациям, в том числе близких друзей и родственников-медиков, поэтому доверяю им: если они прописывают мне какой-то конкретный препарат, покупаю именно его, мои врачи, как правило, всегда говорят, какие препараты не стоит заменять, а какие можно без ущерба для лечения.
А уж уменьшать дозу - это какой-то бред: Вы всю схему лечения этим меняете, а значит и эффект от лечения, его может вообще не быть при таком раскладе.

Креон 25000.

Гость
#31
Гость

у меня нет таких заболеваний ради которых надо пожизненно что то принимать))) потому я не задумывалось об этом, а чем вы таким болеете? тут надо себя не запускать изначально чтобы потом что то пожизненно не принимать

У меня гипотериоз значит гормоны пожизненно не представляю что надо делать что бы он не возник
Там какие то заумные причины возникновения А какой именно препарат Вы хотите чем-то заменять?! Они ж все копеечные в пересчете на сутки приема. Я принимала l-тироксин во время беременности из-за аутоимунного тиреоидита (который вне беременности себя никак не проявлял, и не проявляет), вообще не замечала трат на это лекарство.
Дозу не вздумайте снижать🙀, это гормоны, их нельзя принимать, как попало, без контроля врача.

Гость
#32
Гость

Креон 25000.

В интернет-аптеках 20 капсул 430 руб., 50 - 1080 - 22 руб. за капсулу получается, это абсолютно недорогое лекарство.
Я себе полгода колола лекарство по 350 руб. за ампулу, и даже это недорого, я считаю. Реально безумно дорогие лекарства при серьезных аутоимунных проблемах, там да, треш, большинство людей не по квотам их вообще купить не сможет.
А тут 22 руб. за капсулу, ни о чем, если это реально позволяет чувствовать себя хорошо (я когда во время беременности l-тироксин свой не пила, у меня было ощущение, что я все делаю, таская на плечах бетонную плиту).

Гость
#33
Гость

Извините, если я скажу название препарата, вы могли бы спросить про него у мамы? Спасибо.

Если мама автора этого поста не эндокринолог, советоваться с ней крайне странно.
Если Вы не доверяете врачу, который Вам назначил этот препарат, идите к другому.

Гость
#34
Гость

Нет, на здоровье я никогда не экономлю, я лучше на еде или одежде сэкономлю.

Аналогично.

Гость
#35

20, Вам лет 17?
Гормональные проблемы чаще всего возникают просто, потому что «не повезло». У жены моего друга, к примеру, после родов полетела к чертям щитовидка, прошло уже 5 лет, она продолжает принимать препараты, без которых ее самочувствие станет адом. У меня при том, что я лет с 20-ти алкоголь пью от силы раз в год, сверх правильно питаюсь, соблюдаю режим труда и отдыха и занимаю спортом, после 30-ти вылезла артериальная гипертензия, из-за чего сижу сейчас на таблетках, как наркоман, потому что без них АД поднимается до значения 170 на 110 минимум.

Гость
#36
Автор

Допустим, вам врач выписал один препарат, а вы заменяете на более бюджетный аналог. Или пьете, скажем, не три раза в день, а один?

можешь вообще ничего не пить и все самой пройдет. а если бы само не проходило, то врач тебе лечение назначил бы в стационаре и за лекарства тебе платить не пришлось бы.

Гость
#37
Гость

можешь вообще ничего не пить и все самой пройдет. а если бы само не проходило, то врач тебе лечение назначил бы в стационаре и за лекарства тебе платить не пришлось бы.

Я из стационара выписалась, и мне назначили лечение на дом принимать.

Гость
#38
Гость

Я из стационара выписалась, и мне назначили лечение на дом принимать.

Тогда вероятность некорректного назначения низка, поскольку в стационарах, чаще всего, все назначения обсуждаются группой врачей в присутствии заведующего отделением (ну, так было во всех стационарах, где лежала я и мои близкие).

гости
#39
Гость

Я из стационара выписалась, и мне назначили лечение на дом принимать.

Тогда вероятность некорректного назначения низка, поскольку в стационарах, чаще всего, все назначения обсуждаются группой врачей в присутствии заведующего отделением (ну, так было во всех стационарах, где лежала я и мои близкие).
ну не корректное естественно не назначат, но конкретный препарат порекомендуют. т.к. к врачам ходят мед.представители и они получают свои бонусы, за то, что назначают определенные лекарства. я в медицине работала, сталкивалась с этим))

Гость
#40

Я столько лет лечилась от гастродуаденита,постоянно были обострения,вырос гиперпластический полип в желудке.Года 2 назад прошла последний курс,вместо урсосана принимала дешёвый аналог леводексу.Год назад перестала пить кисломолочную продукцию,недавно была на фгдс,нет полипа,рассосался.Где то вычитала что кисломолочные продукты могут вызывать опухоли,кому то может и на пользу,а кому то они во вредвсе индивидуально..Сейчас из молочного молоко только добавляю в чай,и иногда ем творог.

Лера
#41

убедилась уже, что экономить не стоит

#42
Гость

Тогда вероятность некорректного назначения низка, поскольку в стационарах, чаще всего, все назначения обсуждаются группой врачей в присутствии заведующего отделением (ну, так было во всех стационарах, где лежала я и мои близкие).

Кстати, в стационарах стараются дорогие лекарства не назначать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43
Serna

Кстати, в стационарах стараются дорогие лекарства не назначать.

Не просто стараются, а весь выбор только из утвержденного списка, в смысле бесплатного финансирования.

Форум: Здоровье
Всего: 189 593 темы
Новые темы за 3 дня: 265 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 069 тем