Гость
Статьи
Болею каждые 2 недели

Болею каждые 2 недели

Еще с весны начала хватать ОРВИ каждые 2 недели со строгой периодичностью. Дня 4 болею (начинается в субботу, в воскресенье и понедельник шмыгаю носом-чихаю, во вторник становится лучше и в среду совсем здорова). Потом оставшуюся часть недели и следующую неделю все нормально, потом в субботу опять начинается и то же самое. Возможны колебания плюс-минус, начаться может в пятницу или воскресенье, а пройти во вторник-четверг. И так несколько месяцев уже. Выбешивает дико, у меня месячные реже бывают, чем насморк, дерущее горло, слегка осипший голос и общее вялое состояние! Аллергия - вряд ли, я раньше никогда не была аллергиком и ничего в то время не изменилось (хотя я на нее тоже думала и пила антигистаминные, вообще никак не влияют). Образ жизни у меня стабильный, одинаково что в начале, что в конце недели, никто регулярно не обчихивает, особых стрессов нет - ну разве что мелкие, как у всех. Неужели какая-то психосоматика? Но с чего именно, что конкретно заело в моей голове, что организму "выгодно" болеть, да вроде не вижу никакой выгоды в этом, только неудобства. И так же само проходит. В первые день, как заболеваю и дерет в носу и чихаю вовсю, еще и одну ночь бывает бессонница. С начала марта я точно живу в таком режиме. К кому идти, что проверять? Наш терапевт явно скажет "укрепляйте иммунитет, пейте витамины, не нервничайте" - но я и так питаюсь полноценно и нет каких-то особых стрессов! ВИЧ, гепатиты, сифилис и всякая "венера" исключены, проверялась, все чисто. Герпес вот по анализам имеется, но сидит в скрытом виде, на губах не вылезает. Питание обычное, без крайностей - на диетах не сижу и отборными вредностями не ужираюсь. Мясо, рыбу, молочное, овощи, фрукты ем. Сладости ем, но не ужираюсь как не в себя. Что это вообще такое и что с этими постоянными ОРВИ делать? Уже возникают мысли о вынужденном веганстве (хоть и вообще душа не лежит) и полном отказе от всего мучного и сладкого в любом виде, да есть ли в этом смысл или тут что-то другое?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдайте иммунограмму ( есть такой анализ- показывает нарушения работы иммунной системы, иммунодефициты и пр, кровь берется из вены ) и общий анализ крови - особое внимание на лейкоциты, СОЭ и гемоглобин ( если есть слабость, бледность, синяки под глазами, часто кровь из носа, потеря веса, потливость по ночам, увеличенные лимфоузлы- возможно, рак крови)

426138
#2

О у меня тоже подобный писец происходит. Смешно что и летом просто от теплого но сильного ветра и если чуть холодное мороженое поел в темп 37 вгоняет и отдышка. И так день за днем уже половину лета. Уже не знаю что зимой ожидать, этой всю зиму с такой же темпой проходила с отдышкой и постоянным кашлем. Однажды ночью чуть не задохнулась от него. Как стала откашливать давясь в 2 ночи, так всех соседей разбудила.. И всякую фигню пила 2 вда лекарств мощных и от всех видов дыхательных и воспалений. И антибиотики с перерывами. Вроде чуть легчает, выйдишь на улицу и все пропало.. заново. (

Гость
#3

такая же *** постою послушаю....все анализы в норме, но иммунитет упал из за желудочной диспепсии, а она стрессова вывод вегетатика ни к черту, плюс на нейролептиках частенько сижу, вот иммунитет и упал, тоже за месяц второе ОРВИ липнет

Гость
#4
Гость

Сдайте иммунограмму ( есть такой анализ- показывает нарушения работы иммунной системы, иммунодефициты и пр, кровь берется из вены ) и общий анализ крови - особое внимание на лейкоциты, СОЭ и гемоглобин ( если есть слабость, бледность, синяки под глазами, часто кровь из носа, потеря веса, потливость по ночам, увеличенные лимфоузлы- возможно, рак крови)

Анализы я весной сдавала по другому поводу на той неделе, на которой не болела, все в норме. Синяков под глазами, потливости и увеличенных лимфоузлов нет, а вес только немножко набрала, пару кг.

Гость
#5
Гость

такая же *** постою послушаю....все анализы в норме, но иммунитет упал из за желудочной диспепсии, а она стрессова вывод вегетатика ни к черту, плюс на нейролептиках частенько сижу, вот иммунитет и упал, тоже за месяц второе ОРВИ липнет

Думаете, это к психиатру или психотерапевту, даже если явных заметных стрессов нет, но организм подсознательно что-то воспринимает как стресс, надо пить что-то для лечения психики, что врач назначит?

Гость
#6
Гость

Сдайте иммунограмму ( есть такой анализ- показывает нарушения работы иммунной системы, иммунодефициты и пр, кровь берется из вены ) и общий анализ крови - особое внимание на лейкоциты, СОЭ и гемоглобин ( если есть слабость, бледность, синяки под глазами, часто кровь из носа, потеря веса, потливость по ночам, увеличенные лимфоузлы- возможно, рак крови)

ну сдала я иммунограмму , у меня интерфероны не вырабатываются. и что .. врачи не знают что делать .. "иммуномодуляторы" не работают.

Гость
#7
Гость

ну сдала я иммунограмму , у меня интерфероны не вырабатываются. и что .. врачи не знают что делать .. "иммуномодуляторы" не работают.

Значит, укрепляйте иммунитет самостоятельно! Чаще бывайте на свежем воздухе, исключите алкоголь и табак, пейте витамины, больше зелени и овощей, фруктов в рацион, сладкое/мучное, газировки и фастфуд убрать! Займитесь спортом, спите 8 часов в сутки, проходите не меньше 10000 шагов в день. Съездите на море, это реально помогает! И будет вам счастье!

Гость
#8
Гость

ну сдала я иммунограмму , у меня интерфероны не вырабатываются. и что .. врачи не знают что делать .. "иммуномодуляторы" не работают.

Значит, укрепляйте иммунитет самостоятельно! Чаще бывайте на свежем воздухе, исключите алкоголь и табак, пейте витамины, больше зелени и овощей, фруктов в рацион, сладкое/мучное, газировки и фастфуд убрать! Займитесь спортом, спите 8 часов в сутки, проходите не меньше 10000 шагов в день. Съездите на море, это реально помогает! И будет вам счастье! за последний год я стабильно болею 2 раза в месяц.
витамины пью, не пью и не курю , стараюсь правильно питаться. каждый день по полтора часа гуляю в лесу с собакой. сплю 9-10 часов.
единственно , это я не занимаюсь спортом , потому что либо заболеваю, либо уже болею, либо отхожу от болезни. и болею не меньше 10 дней.
море 2 раза в год тоже не помогает.
вот хз что делать ещё .

Гость
#9
Гость

Значит, укрепляйте иммунитет самостоятельно! Чаще бывайте на свежем воздухе, исключите алкоголь и табак, пейте витамины, больше зелени и овощей, фруктов в рацион, сладкое/мучное, газировки и фастфуд убрать! Займитесь спортом, спите 8 часов в сутки, проходите не меньше 10000 шагов в день. Съездите на море, это реально помогает! И будет вам счастье!

за последний год я стабильно болею 2 раза в месяц.
витамины пью, не пью и не курю , стараюсь правильно питаться. каждый день по полтора часа гуляю в лесу с собакой. сплю 9-10 часов.
единственно , это я не занимаюсь спортом , потому что либо заболеваю, либо уже болею, либо отхожу от болезни. и болею не меньше 10 дней.
море 2 раза в год тоже не помогает.
вот хз что делать ещё .Тогда странно. Возможно, проблемная иммунная система заложена изначально. Иммунодефицит неясного происхождения. Нужно консультироваться с аллергологом -иммунологом, есть такой специалист. Похоже - это ваше слабое место. Оно у каждого свое.

Гость
#10
Гость

Значит, укрепляйте иммунитет самостоятельно! Чаще бывайте на свежем воздухе, исключите алкоголь и табак, пейте витамины, больше зелени и овощей, фруктов в рацион, сладкое/мучное, газировки и фастфуд убрать! Займитесь спортом, спите 8 часов в сутки, проходите не меньше 10000 шагов в день. Съездите на море, это реально помогает! И будет вам счастье!

На свежем воздухе бываю достаточно, каждый день в любом случае. Не курю, алкоголь употребляю буквально 2-3 раза в год по паре рюмочек или бокальчиков по поводу (Новый год и иногда на чей-то день рождения, причем даже чаще праздники и дни рождения безалкогольные). В юности куда больше пила, и не болела постоянно. Овощи и фрукты ем постоянно. Мясное, молочное, рыбу тоже. Сладкое и мучное употребляю, но не ужираюсь вкрай - неужели нужен полный отказ, разве от этого столько зависит? Фастфуд - да никогда не была особым любителем, это редко, разве что в ситуациях, когда в поездке нет возможности поесть обычную домашнюю еду. Сплю как раз ровно 8 часов, бывает и 8 с половиной - сейчас не работаю (собираюсь выйти на работу к осени). Спортом ударно не занимаюсь, но двигаюсь нормально, могу и пешком немало ходить, и на велосипеде ездить, и плавать. Замужем, детей нет, так что никто меня настолько не выматывает. На море в этом году не могу, финансовый вопрос. Вроде все нормально, а вирусы достали. В самом деле - а герпес может влиять? Разве что на это думаю, потому что у мужа он периодически вылезает на губе и у меня по анализам есть антитела. А остальное все в порядке. И еще весной перенесла опоясывающий лишай (это как повторная ослабленная "ветрянка" у уже переболевших, небольшая сыпь с зудом и невралгией на боку, без разбитого состояния, прошло за неделю). Это не могло повлиять - или наоборот, быть последствием какого-то нарушения?

Гость
#11
Гость

На свежем воздухе бываю достаточно, каждый день в любом случае. Не курю, алкоголь употребляю буквально 2-3 раза в год по паре рюмочек или бокальчиков по поводу (Новый год и иногда на чей-то день рождения, причем даже чаще праздники и дни рождения безалкогольные). В юности куда больше пила, и не болела постоянно. Овощи и фрукты ем постоянно. Мясное, молочное, рыбу тоже. Сладкое и мучное употребляю, но не ужираюсь вкрай - неужели нужен полный отказ, разве от этого столько зависит? Фастфуд - да никогда не была особым любителем, это редко, разве что в ситуациях, когда в поездке нет возможности поесть обычную домашнюю еду. Сплю как раз ровно 8 часов, бывает и 8 с половиной - сейчас не работаю (собираюсь выйти на работу к осени). Спортом ударно не занимаюсь, но двигаюсь нормально, могу и пешком немало ходить, и на велосипеде ездить, и плавать. Замужем, детей нет, так что никто меня настолько не выматывает. На море в этом году не могу, финансовый вопрос. Вроде все нормально, а вирусы достали. В самом деле - а герпес может влиять? Разве что на это думаю, потому что у мужа он периодически вылезает на губе и у меня по анализам есть антитела. А остальное все в порядке. И еще весной перенесла опоясывающий лишай (это как повторная ослабленная "ветрянка" у уже переболевших, небольшая сыпь с зудом и невралгией на боку, без разбитого состояния, прошло за неделю). Это не могло повлиять - или наоборот, быть последствием какого-то нарушения?

Могло ослабить иммунитет, да. А он у вас и без того на нуле. Я вот простудными болею не часто, но моя хронь просто достала.

Виктория
#12

ищите причину дальше, укрепляйте иммунитет, я после ангины хватала часто орви, пила витамины, повышала гемоглабин и витамин д, много времени проводить стала на воздухе, принимала эхинацею, барсучий жир, при першении в горле таблетки йодангин очень помогает, нос до сих пор промываю после общественных мест

Гость
#13

может это психосоматика? Поменьше думать о болячках и начать активничать - свежий воздух или фитнес клуб или и то и другое.... Если что то дискомфортно промойте нос Ринолайфом, но не зацикливаться на болячках.

катя
#14

Сдайте анализ на показатель витамина Д. Я часто болела и его показатель оказался у меня ниже нормы. Врач выписывала Детримакс. Пила курсом. В этом году ни разу еще на больничном не была.

Гость
#15

Согласна, что половина болезней в голове. Чем больше боится человек заболеть, тем скорее он это сделает)) Вообще не прячусь от сквозняков, сплитов, кондёров….. И не болею, потому что уверена в себе) Правда за питанием и за витаминами с микроэлементами стараюсь следить. Плюсую к промыванию носа, отличная профилактика и Ринолайф тоже 5+

Гость1
#16

У меня сейчас такая же фигня, надеюсь автор еще тут сидит.

Гость
#17
Гость1

У меня сейчас такая же фигня, надеюсь автор еще тут сидит.

И у меня также, грешу на прививку от ковида. Раньше болела раза 3 за год ито переносила на ногах, дня 2-3 и здорова. Всегда с открытым окном и в мороз, везде босиком. Сейчас каждые 2 недели уже какая то зараза цепляется и болею по 7-10 дней. Залезла в пушистые тапочки, завела себе тёплый платок для закутывание, окна закрыты. Занятия спортом только приводят к очередному заболеванию.напросилась в профилакторий,после недели лечения опять разболелась. Пью витамины С, Д. Полностью отказалась от пшеницы. Очень люблю фрукты и овощи. На море каждый год. Не пью не курю. Со сном проблемы. Но это очень давно.

Милисента
#18

Вам бы цинк не помешало бы принимать, да и селен можно.. Как раз такой комплекс есть у эвалар селен+цинк, он поддерживает иммунитет, еще за счет витамина С и Д в составе усиливает их действие, капсулы удобно принимать, с этим проблем не будет

Гость
#19

То же самое. В последние полгода очень часто болею, каждое орви перетекает в гайморит. Уже голова круг, не понимаю, что случилось. Общий анализ крови хороший. Не знаю уже что делать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
Гость

То же самое. В последние полгода очень часто болею, каждое орви перетекает в гайморит. Уже голова круг, не понимаю, что случилось. Общий анализ крови хороший. Не знаю уже что делать.

У меня так же, насморк перетекающий в гайморит. И боль в горле. Всю зиму болею практически без перерыва((
Вы не нашли выход из этого ада?