Гость
Статьи

ВСД

Всем здравствуйте! Кто-нибудь смог справиться с ВСД оканчательно?Прошла тяжёлый и упорный труд борьбы с ВСД,но иногда симптомы возвращаются.Как же хочется нормальной жизни!!!!!Заранее спасибо.

61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я мучаюсь 15 лет. То лучше , то хуже. Причина моя - узкие позвоночные артерии из-за шейного остео хондроза. Массаж, сосудистые, физиопроцедуры немного помогают. Нарушено кровообращение, кислород не поступает в мозг.

Я
#2

А можете пояснить какие это симптомы? Мне просто тоже поставили всд, но вроде ничего критического не чувствую

Гость
#3
Я

А можете пояснить какие это симптомы? Мне просто тоже поставили всд, но вроде ничего критического не чувствую

Головные боли, перепады давления, головокружение, слабость, панические атаки, туман в голове, снижение концентрации внимания.

Наталья
#4
Гость

Головные боли, перепады давления, головокружение, слабость, панические атаки, туман в голове, снижение концентрации внимания.

Бывает еще часто ощущение нехватки воздуха. Не можешь глубоко вдохнуть и вообще вдох дается очень трудно. Кажется, что сейчас задохнешься.

Гость
#5

Всд это синдром неправильного и нездорового образа жизни. У меня это все сошло на нет совсем, когда стала заниматься легким спортом постоянно и питание. Плюс сформировалась фигура без лишнего веса. И надо проще относиться ко всему и не нервничать за зря. И все, через 2г полностью избавилась от многих проблем.

Гость
#6

Читала где-то, что в других странах ВСД как отдельное заболевание не признают. Только как совокупность отдельных факторов и болезней.

Гость
#7

Меня в России с 10 до 24 лет лечили от ВСД, потом переехала в Германию, а тут нет такого диагноза - говорят, что я здорова.

Гость
#8

Гуляй больше, двигайся, меньше нервов по возможности, ешь все, что требует организм, но в меру. ВСД - это выдумка для мнительных и неактивных людей.

Гость
#9
Гость

Меня в России с 10 до 24 лет лечили от ВСД, потом переехала в Германию, а тут нет такого диагноза - говорят, что я здорова.

Так и есть. Заметьте всд ставят в основном подросткам. Когда их гормн фон нестабилен и могут быть такие симптомы. Т.е. организм еще настройку полную не прошел, какие то системы не успевают за другими. Мне знакомый так же из германии говорил, у них это зовут синдром отличника или гиперответственность. Просто нужно соразмерять нагрузку и отдых. Особенно эмоциональная сторона вопроса.

Гость
#10

Это как у младенчиков колики, так у подростков и мол. людей всд )))

#11
Гость

Гуляй больше, двигайся, меньше нервов по возможности, ешь все, что требует организм, но в меру. ВСД - это выдумка для мнительных и неактивных людей.

Я все осознаю и понимаю,что ничего критичного с моим здоровьем нет,я проверила все что можно по 1000 раз,прочитала кучу литературы ,выкинула все из головы и все равно ,некоторые симптомы остаются!

#12
Я

А можете пояснить какие это симптомы? Мне просто тоже поставили всд, но вроде ничего критического не чувствую

ПА(панические атаки),нехватка воздуха, сердцебиение,АД повышается или понижается,ноги немеют,головные боли,страх смерти и т.д Лучше не знать и не допускать до более худшего.Здоровья вам!

#13
Гость

Меня в России с 10 до 24 лет лечили от ВСД, потом переехала в Германию, а тут нет такого диагноза - говорят, что я здорова.

Так и в России у нас так говорят...ВСД говорят врачи,а диагноз пишут Невроз навязчивых состояний.

Гость
#15
Ирина

ПА(панические атаки),нехватка воздуха, сердцебиение,АД повышается или понижается,ноги немеют,головные боли,страх смерти и т.д Лучше не знать и не допускать до более худшего.Здоровья вам!

Никакого всд нет, это невроз. Идите к психотерапевту.

гость
#16

Самое хреновое-это панические атаки. Мне в подростковом возрасте поставили всд, но врач сказала: знай, это не болезнь, диагноз не признан, просто врачам удобно одним словом обозвать наличие кучи несвязных друг с другом симптомов, которые возникают по непонятным причинам. И чаще всего со временем это проходит, если взять себя в руки. После ее слов конечно ничего не прошло, но в голове держала. Лет 10 прошло, осталась тревожность, нервозность, быстрые перемены в настроении, а так в общем- уже норм

Гость
#17
Я

А можете пояснить какие это симптомы? Мне просто тоже поставили всд, но вроде ничего критического не чувствую

Головокружения, потемнения в глазах) предобморочные состояния)

#18

Сложно ...

Гость
#19
Ирина

Я все осознаю и понимаю,что ничего критичного с моим здоровьем нет,я проверила все что можно по 1000 раз,прочитала кучу литературы ,выкинула все из головы и все равно ,некоторые симптомы остаются!

Чем и как лечили? Вообще это невроз, тревожно-паническое расстройство. Здоровый образ жизни и психотерапия, другого никто еще не придумал, научиться относиться ко многим вещам в жизни по другому и не доводить нервную систему до истощения. Как чувствуете что снова подступает сразу начинайте хоть седативные, типа персен, новопассит, мне очень валериановый чай с медом на ночь помогает, для профилактики раз в полгода их пропивать или при обострении что то более сильное, типа грандаксин или атаракс, но это только по рецепту врача . Вся проблема так называемой всд, а если быть точнее невроза, в том что избавить от него только сами себя можем, но это очень сложно, справится со своими эмоциями.

Гость
#20
Гость

Меня в России с 10 до 24 лет лечили от ВСД, потом переехала в Германию, а тут нет такого диагноза - говорят, что я здорова.

Конечно здоровы. Невроз это не болезнь, а функция организма. Но это не значит что он не может ухудшать качество жизни, тревожное расстройство нарушает работу вегетативной системы (отсюда всеми любое название всд), вызывает соматические симптомы, фобии и пр "прелести ". Потому не дай бог кому столкнуться. И вообще, пол Европы плотно сидят на адс и транках. Я б не сказала что это признак здоровья...

Гость
#21
Гость

Конечно здоровы. Невроз это не болезнь, а функция организма. Но это не значит что он не может ухудшать качество жизни, тревожное расстройство нарушает работу вегетативной системы (отсюда всеми любое название всд), вызывает соматические симптомы, фобии и пр "прелести ". Потому не дай бог кому столкнуться. И вообще, пол Европы плотно сидят на адс и транках. Я б не сказала что это признак здоровья...

Вы правы, у меня посттравматическоеирасстройство из детства и я прохожу психотерапию.
И в детстве мне один кардиолог попался, который меня предупреждал, что это у меня склонность к депрессиям. Увы, родители проигнорировали.
Но хочу сказать в защиту антидепрессантов - они прднимамают качество жизни и начинаешь чувствовать мир, как здоровые люди. Это важно, т к те, у кого нет таких проблем в большинстве своём считают, что мы все выдумываем, просто ленимся, капризничаем, в плохом настроении и т.д.
И я знаю удачные примеры лечения антидепрессантами у моих знакомых, т е все кто ими лечился довольны и синдрома отмены не было.

leila
#22

Мне тоже ставят всд и тревожное расстройство(( но я чето не верю(( и мне страшно пару раз были пан аттаки. и каждый день почти беспокоят такие симптомы как. не описуемые головоружения внутренное качание. жар внутри тела во рту. слабость . болят ноги по утрам. иногда сложно сфокусировать взгляд .короче не понятно что со мной((

#23

ВСД - это не болезнь, это симптом того, что что-то заставляет нервную систему выдавать такую нетипичную реакцию. ВСД хорошо корректируется гипнозом.

#24

Девочки принимайте я такая же. Самое удачное это па. Сходила к психотерапевту выписали золофт и фенибут

Гость
#25
Гость

Вы правы, у меня посттравматическоеирасстройство из детства и я прохожу психотерапию.
И в детстве мне один кардиолог попался, который меня предупреждал, что это у меня склонность к депрессиям. Увы, родители проигнорировали.
Но хочу сказать в защиту антидепрессантов - они прднимамают качество жизни и начинаешь чувствовать мир, как здоровые люди. Это важно, т к те, у кого нет таких проблем в большинстве своём считают, что мы все выдумываем, просто ленимся, капризничаем, в плохом настроении и т.д.
И я знаю удачные примеры лечения антидепрессантами у моих знакомых, т е все кто ими лечился довольны и синдрома отмены не было.

Я не смогла принимать сильнодействующие и адс. Мне становилось хуже. Фенибут хорошо помог, но его больше месяца нельзя. Так что приходится на морально-волевых справляться, И я не против адс, если они реально нужны и под контролем врача принимать и помогают, то конечно пусть. Я имела ввиду кивания в строну европейской медицины, типа у них нет таких диагнозов. Раз в таком количестве назначают препараты, то диагнозы есть, просто по другому называют, более грамотно, невроз, тревожные расстройства, депрессии и пр.но сути дела это никак не меняет, невротик он и в Африке невротик, как ни называй.

Гость
#26
leila

Мне тоже ставят всд и тревожное расстройство(( но я чето не верю(( и мне страшно пару раз были пан аттаки. и каждый день почти беспокоят такие симптомы как. не описуемые головоружения внутренное качание. жар внутри тела во рту. слабость . болят ноги по утрам. иногда сложно сфокусировать взгляд .короче не понятно что со мной((

Как правило невротики при первых симптомах делают сразу же обследования, скорее всего вы не исключение. Думаю, у вас и мрт и ээг и уздг и гормоны и все остальное вы проверили. Осталось только признаться себе что у вас тяжелый невроз и пойти к психотерапевту за лечением.

Алла
#27

Фенибут и т.д. это все ноотропы , которые вызывают привыкание. Я принимаю курсами Эдас 111 пассифлора. это травяные капли. эффект у них накопительный. Еще делаю вечерние медитации и вам советую

leila
#28
Гость

Как правило невротики при первых симптомах делают сразу же обследования, скорее всего вы не исключение. Думаю, у вас и мрт и ээг и уздг и гормоны и все остальное вы проверили. Осталось только признаться себе что у вас тяжелый невроз и пойти к психотерапевту за лечением.

Я реально не могу поверить в это. ищу в себе болезнь.все что проверила все норм. последнее что я сделаю еще мрт шеи. это все симтомы нервозa???

Домохозяйка
#29

У меня почти год обострение, ничего не помогает толком. Нашли остеохондроз. В остальном полностью здорова 🤷🏼‍♀️

Гость
#30
leila

Я реально не могу поверить в это. ищу в себе болезнь.все что проверила все норм. последнее что я сделаю еще мрт шеи. это все симтомы нервозa???

Это называется ипохондрия. Психотерапевт вам только поможет.

Гость
#31
Гость

Я не смогла принимать сильнодействующие и адс. Мне становилось хуже. Фенибут хорошо помог, но его больше месяца нельзя. Так что приходится на морально-волевых справляться, И я не против адс, если они реально нужны и под контролем врача принимать и помогают, то конечно пусть. Я имела ввиду кивания в строну европейской медицины, типа у них нет таких диагнозов. Раз в таком количестве назначают препараты, то диагнозы есть, просто по другому называют, более грамотно, невроз, тревожные расстройства, депрессии и пр.но сути дела это никак не меняет, невротик он и в Африке невротик, как ни называй.

Ох, не так то просто получить рецепт на эти препараты. Я с начала мая прохожу курс психотерапии и только сейчас мне психотерапевт порекомендовал антидепрессанты, т к я одними упражнениями не справляюсь. Отправил меня к терапевту. А она отказалась мне сама выписывать и дала направление к психиатору, чтобы он уже решил - принимать мне антидепрессанты или нет. Не так то уж просто в Германии доказать, что ты псих :-D
Я выгляжу намного моложе своих лет и вообще красивая (я не хвастаюсь, для полноты картины говорю). Так моя терапевт искренне не понимает в чем моя проблема, я молодая, здоровая и т д, должна быть счастливой. Ну про тяжёлое детство в России, отца-алкоголика, как мне тяжело было учиться в Германии и т д я ей не рассказываю, конечно, но после того, как я посетила почти всех профильных врачей, каждые полгода проверяю кровь на сахар, хотя вешу 54 кг, мрт и все такое, она наконец-то поняла, что у меня депрессия. И одобрила психотерапию.
Мне очень странно, что детей с ВСД не отправляют к психотерапевту.

Гость
#32
Домохозяйка

У меня почти год обострение, ничего не помогает толком. Нашли остеохондроз. В остальном полностью здорова 🤷🏼‍♀️

Все невротики ЗДОРОВЫ, те органических патологий как правило у невротиков нет, либо есть незначительные типа шейного хондроза, но он не даст весь тот букет симптомов, просто осложнит и без того сложную ситуацию. Вся симптоматика это функциональные нарушения, такие как нарушения работы вегетатики (выброс адреналина в виде панических атак), тахикардия, мигрень, срк, головокружение, фобии различные, тревожность, депрессии, астения, одышка и прочее. Это не от того, что у вас больное сердце, легкие, кишечник итд, а потому что нервно-психическому напряжению нужен выход, и оно выходит через тело, через нарушение функций работы органов, но при этом сами органы здоровы.

Гость
#33
Гость

Ох, не так то просто получить рецепт на эти препараты. Я с начала мая прохожу курс психотерапии и только сейчас мне психотерапевт порекомендовал антидепрессанты, т к я одними упражнениями не справляюсь. Отправил меня к терапевту. А она отказалась мне сама выписывать и дала направление к психиатору, чтобы он уже решил - принимать мне антидепрессанты или нет. Не так то уж просто в Германии доказать, что ты псих :-D
Я выгляжу намного моложе своих лет и вообще красивая (я не хвастаюсь, для полноты картины говорю). Так моя терапевт искренне не понимает в чем моя проблема, я молодая, здоровая и т д, должна быть счастливой. Ну про тяжёлое детство в России, отца-алкоголика, как мне тяжело было учиться в Германии и т д я ей не рассказываю, конечно, но после того, как я посетила почти всех профильных врачей, каждые полгода проверяю кровь на сахар, хотя вешу 54 кг, мрт и все такое, она наконец-то поняла, что у меня депрессия. И одобрила психотерапию.
Мне очень странно, что детей с ВСД не отправляют к психотерапевту.

В РФ психотерапевт это врач (в отличие от психолога, который врачем не является), и соответственно имеет право на выдачу рецепта. Психиатр лечит в основном реальных психов, которыми невротики не являются (невротик психически здоров). Мой психотерапевт мне назначал и адс, и грандаксин, и атаракс. Но я не могу их принимать, состояние ухудшается. Вот потому и приходится бороться со своим тревожным расстройством как могу сама, без фарм поддержки.

Гость
#34
Гость

В РФ психотерапевт это врач (в отличие от психолога, который врачем не является), и соответственно имеет право на выдачу рецепта. Психиатр лечит в основном реальных психов, которыми невротики не являются (невротик психически здоров). Мой психотерапевт мне назначал и адс, и грандаксин, и атаракс. Но я не могу их принимать, состояние ухудшается. Вот потому и приходится бороться со своим тревожным расстройством как могу сама, без фарм поддержки.

Да, знаю. Это везде так.
Зависит о академической степени.

А если не секрет, как вы сами справляетесь?
Какие-то упражнения делаете или спорт или ещё что?

Гость
#35

Вам, кстати, врач сказал, что вы невротик? Просто сама себе я тоже изначально этот диагноз поставила, но мой психотерапевт настаивает, что это не так и моя депрессия это следствие посттравматического синдрома. Про название медикаментов не знаю, но мне он предложил что то из последних с захватом серотанина. Т е только один препарат + спорт + упражнения с наблюдениям, переключением внимания и как бы разделение своей личности на ребёнка, девушку и женщину, которой я являюсь сейчас. Вот собственно и все лечение. А терапевт предложила сделать вообще паузу и в работе, и в учёбе. Успокоиться, короче.

Гость
#36

Я вот тоже не могу понять, почему когда все хорошо и вроде бы должна радоваться, вдруг начинает что-то болеть. В начале болел глаз, потомстуле очень сложно, начинает болеть спина и постоянно что-то стреляет в голову. Ходила к врачам, а они разводят руками...

Гость
#37
Гость

В РФ психотерапевт это врач (в отличие от психолога, который врачем не является), и соответственно имеет право на выдачу рецепта. Психиатр лечит в основном реальных психов, которыми невротики не являются (невротик психически здоров). Мой психотерапевт мне назначал и адс, и грандаксин, и атаракс. Но я не могу их принимать, состояние ухудшается. Вот потому и приходится бороться со своим тревожным расстройством как могу сама, без фарм поддержки.

Вам тоже хуже стало после антидепрессантов? А меня они вообще покалечили. Думаю навсегда. Лучше ВСД, чем последствия от АД,

#38
leila

Мне тоже ставят всд и тревожное расстройство(( но я чето не верю(( и мне страшно пару раз были пан аттаки. и каждый день почти беспокоят такие симптомы как. не описуемые головоружения внутренное качание. жар внутри тела во рту. слабость . болят ноги по утрам. иногда сложно сфокусировать взгляд .короче не понятно что со мной((

Такая ж ***. Всд. Вегетативная нервная система должна адекватно, и безтучастия сознания, регулировать и давление и кровоток и сосуды, если она этого не делает адекватно, то такие симптомы и появояются. ВСД

#39
Гость

Вам тоже хуже стало после антидепрессантов? А меня они вообще покалечили. Думаю навсегда. Лучше ВСД, чем последствия от АД,

Какие последствия?

Огурец
#40

а шо такое всд, если тревожное расстройство то наоборот заепись. по одной из серий Южного Парка, с таким расстройством мона всех смело посылать нах спрыгивая на расстройство))

#43
Огурец

фигасе сколько новых слов узнаешь с женского форума)))

Не обращай внимания, эта нелюдь меня по всем темам преследует.

Гость
#45
Гость

Вам тоже хуже стало после антидепрессантов? А меня они вообще покалечили. Думаю навсегда. Лучше ВСД, чем последствия от АД,

Какие препараты вы применяли и какие последствия?

Гость
#46
Гость

Вам, кстати, врач сказал, что вы невротик? Просто сама себе я тоже изначально этот диагноз поставила, но мой психотерапевт настаивает, что это не так и моя депрессия это следствие посттравматического синдрома. Про название медикаментов не знаю, но мне он предложил что то из последних с захватом серотанина. Т е только один препарат + спорт + упражнения с наблюдениям, переключением внимания и как бы разделение своей личности на ребёнка, девушку и женщину, которой я являюсь сейчас. Вот собственно и все лечение. А терапевт предложила сделать вообще паузу и в работе, и в учёбе. Успокоиться, короче.

Да, мне ставят невроз, фобически-тревожное расстройств. Это не депрессия, у меня нет подавленности и плохого настроения. Наборот, высокая тревожность и фобии. У меня это все следсвие того что последние 3 года жила с хронической болью ввиду хрон заболевания + семейные проблемы, нервная система истощена. Как справляюсь.... делаю все то же самое что и многие невротики: полноценный сон, отказ от кофе, седативные на ночь, больше двигательной активности, прогулки, упражнения на релаксацию, медитации, аутогенные тренировки, делала холистический массаж. Читаю про самогипноз, вот думаю фигня или попробовать.

Гость
#47
Ирина

Всем здравствуйте! Кто-нибудь смог справиться с ВСД оканчательно?Прошла тяжёлый и упорный труд борьбы с ВСД,но иногда симптомы возвращаются.Как же хочется нормальной жизни!!!!!Заранее спасибо.

Поделюсь. скайп: dinokayalan571 Помогу.

лея
#48
vlad0

Такая ж ***. Всд. Вегетативная нервная система должна адекватно, и безтучастия сознания, регулировать и давление и кровоток и сосуды, если она этого не делает адекватно, то такие симптомы и появояются. ВСД

ас
У вас такие же симптомы??

Гость
#49
dmitrymedichi

ВСД - это не болезнь, это симптом того, что что-то заставляет нервную систему выдавать такую нетипичную реакцию. ВСД хорошо корректируется гипнозом.

Пробовали гипноз? Помогло?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кира
#50

Большинство врачей даже диагноз ВСД не ставят. У них один ответ – возраст. Я лечилась: ходила в баню, бассейн, бегала, принимала Вазаламин – пептид, который восстанавливает сосуды, и как-то ничего, самочувствие получше стало, даже руки/ноги мерзнуть меньше стали, и голова почти не болит.