Гость
Статьи
Рак 4 стадии

Рак 4 стадии

Приветствую всех. У кого был рак гортани (глотки) 4 стадии и вылечились ли? Врач сказал, что метастазы только в шейных лимфоузлах, в органы плоскоклеточная карцинома этого органа не метастазирует, но при этом плохой прогноз - хоть лечи, хоть не лечи, выживаемость не превышает 1 года. Я в отчаянии, а врач говорит, что даже если химиотерапия поможет, шансы всего 2-5% продлить жизнь еще на один год

Я думала, если органы не повреждены метастазами, то можно жить и дольше, но врач сказал, что поражения региональных лимфоузлов произошло, даже если химия поможет, жить осталось 9 месяцев максимум, т.к. опухоль нерезектабельная.

Или искать другого врача? Помогите

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К сожалению, смириться и прожить оставшееся время по максимуму.

Гость
#2

Врач такого сказать не могла. Во-первых, никто ни на какой стадии не может делать прогнозов год или 9 месяцев, или 9 лет. Все строго индивидуально для каждого человека. Даже если опухоль неоперабельна, врач обязан изыскивать варианты лечения. И химиотерапия не такой уж плохой вариант. Она может продлить жизнь. На обезболивающие, а их время, если это и правда 4 стадия, наступит очень быстро, перейти всегда успеете. Ищите другого врача. Толкайтесь во все двери. Терять уже нечего. По-любому, решение о лечении принимает консилиум, а не один врач. Боритесь.

Гость
#3

Пробуйте также народные методы, АСД-2ф, настойка болиголова. Гуглите на спец форумах.

Гость
#5
Гость

Врач такого сказать не могла. Во-первых, никто ни на какой стадии не может делать прогнозов год или 9 месяцев, или 9 лет. Все строго индивидуально для каждого человека. Даже если опухоль неоперабельна, врач обязан изыскивать варианты лечения. И химиотерапия не такой уж плохой вариант. Она может продлить жизнь. На обезболивающие, а их время, если это и правда 4 стадия, наступит очень быстро, перейти всегда успеете. Ищите другого врача. Толкайтесь во все двери. Терять уже нечего. По-любому, решение о лечении принимает консилиум, а не один врач. Боритесь.

Врач - реалист. Ничего плохого не сказала. Надо знать к чему быть готовой. Мы все умрём, некоторые может раньше автора этой темы.

Автор
#6
Гость

Врач такого сказать не могла. Во-первых, никто ни на какой стадии не может делать прогнозов год или 9 месяцев, или 9 лет. Все строго индивидуально для каждого человека. Даже если опухоль неоперабельна, врач обязан изыскивать варианты лечения. И химиотерапия не такой уж плохой вариант. Она может продлить жизнь. На обезболивающие, а их время, если это и правда 4 стадия, наступит очень быстро, перейти всегда успеете. Ищите другого врача. Толкайтесь во все двери. Терять уже нечего. По-любому, решение о лечении принимает консилиум, а не один врач. Боритесь.

Ничего не болело и не болит. Делают химию цисплатин+5-фторурацил, сказали, что оценка результата через 3 курса. Что даже при полной деструкции опухоли, при том, что она не будет метастазировать - от 9 месяцев до года, если получится отнять гортань - год-два

Гость
#7

Заранее извините за то, что я напишу, но смысл терпеть все прелести зимиотерапии ради линшнего года существования?
У меня был знакомый, которому вырезали кусок легкого плюс химия, так он оставшееся время до смерти не жил, а существовал.
И прожил он не так долго, чтобы этот путь имел смысл

Автор
#8
Светлана

Я много училась , что бы помогать и помогаю. У меня были люди с раком четвертой стадии. Поделюсь. скайп: odinokayalan571 Помогу. Срочно мне звоните.

Чем поможете?

Автор
#9
Гость

Заранее извините за то, что я напишу, но смысл терпеть все прелести зимиотерапии ради линшнего года существования?
У меня был знакомый, которому вырезали кусок легкого плюс химия, так он оставшееся время до смерти не жил, а существовал.
И прожил он не так долго, чтобы этот путь имел смысл

Первый курс прошел без побочек, самочувствие отличное, анализ крови в норме. Обидно, что сам врач не то, что не дает гарантий, а даже при хорошем исходе говорит, что осталось год-два, при том, что кроме двух шейных лимфоузлов метастаз нет и не будет. А при плохом исходе до 9 месяцев, что двух метастаз в лимфоузлах достаточно для летального исхода в такой срок

Автор
#10

Может, кто-то или чьи-то родственники живут после курсов химиотерапии при нерезектабельном раке (любом) и дольше? Все ведь органы целы, неужели всего 2-4% ???

Гость
#11
Автор

Первый курс прошел без побочек, самочувствие отличное, анализ крови в норме. Обидно, что сам врач не то, что не дает гарантий, а даже при хорошем исходе говорит, что осталось год-два, при том, что кроме двух шейных лимфоузлов метастаз нет и не будет. А при плохом исходе до 9 месяцев, что двух метастаз в лимфоузлах достаточно для летального исхода в такой срок

Тогда поменяйте врача.

Гость
#12
Гость

Заранее извините за то, что я напишу, но смысл терпеть все прелести зимиотерапии ради линшнего года существования?
У меня был знакомый, которому вырезали кусок легкого плюс химия, так он оставшееся время до смерти не жил, а существовал.
И прожил он не так долго, чтобы этот путь имел смысл

Что вы такое говорите!( Каждый человек хочет жить!!!! Боритесь автор и не сдавайтесь никогда!!!!

Гость
#13
Автор

Может, кто-то или чьи-то родственники живут после курсов химиотерапии при нерезектабельном раке (любом) и дольше? Все ведь органы целы, неужели всего 2-4% ???

Так может Вы входите в эти 2-4%? Тем более, что чувствуете себя хорошо после первой химии.

Гость
#14
Автор

Чем поможете?

Поможет вам от денег избавиться, шарлатанов развелось, на чужой беде наживаются, ничего не боятся

Гость
#15

У вас есть возможность съездить в Обнинск, если вы в России? Бороться нужно сейчас, хорошее самочувствие не гарантия ничего, к сожалению. Может еще есть надежда на радиоактивный йод, лучевую терапию?

Гость
#16

Вот сначала завершите эту химию, а потом посмотрите. Пока ее делают, точно будете жить - врачи не делают химию, если есть высокий риск для жизни. Не болит - уже хорошо. Из вашего первого поста было не понятно, что уже лечат. Шанс на деструкцию есть? Есть. А там видно будет. Ни на какой стадии полных гарантий никто не дает. И на 2 стадии химия может не сработать, а может неожиданно сработать на 4. Научитесь жить настоящим: хорошо питайтесь, больше отдыхайте, старайтесь обеспечивать себе хоть какие-то источники позитива. Статистика - она усредненная, а человек - конкретен.

Автор
#17
Гость

Так может Вы входите в эти 2-4%? Тем более, что чувствуете себя хорошо после первой химии.

2-4% что выживаемость составит 1 год, про двухлетнюю выживаемость речь не идет.

Метастазы в двух шейных лимфоузлах, дальше и не пойдут.
Есть же люди, которые живут с метасазами во всем теле, но врач говорит, что таким людям, как правило, удалили первичную опухоль.
Получается, болей нет, общее самочувствие хорошее, метастаз больше не будет, и при этом шансов никаких на полное выздоровление

Гость
#18
Автор

Может, кто-то или чьи-то родственники живут после курсов химиотерапии при нерезектабельном раке (любом) и дольше? Все ведь органы целы, неужели всего 2-4% ???

У моей мамы одна подруга прожила 7 лет (был рак желудка, все вырезали), через 7 лет уже рецидив. Другая подруга сгорела за год. (Какой рак был я не знаю, но у неё это в роду, все родители-братья сестра умерли от рака до 50-60 лет, а она почти до 70 дожила, считай долгожитель. Муж моей подруги победил Ран гортани (правда ставили 3-ю степень), гортань вырезали, химию провели, живет уже 10 лет, тьфу-тьфу.

Гость
#19

Слышала, что в Ростове-на-Дону новая методика выявления и лечения рака. Прямо ген его выделяют и только на него действуют. Результаты очень хорошие. Погуглите и посмотрите на ютубе.

Автор
#20
Гость

Вот сначала завершите эту химию, а потом посмотрите. Пока ее делают, точно будете жить - врачи не делают химию, если есть высокий риск для жизни. Не болит - уже хорошо. Из вашего первого поста было не понятно, что уже лечат. Шанс на деструкцию есть? Есть. А там видно будет. Ни на какой стадии полных гарантий никто не дает. И на 2 стадии химия может не сработать, а может неожиданно сработать на 4. Научитесь жить настоящим: хорошо питайтесь, больше отдыхайте, старайтесь обеспечивать себе хоть какие-то источники позитива. Статистика - она усредненная, а человек - конкретен.

Так врач и сказал, что по статистике 50 на 50, а по факту - показатель стремится к нулю. Даже если будет деструкия опухоли после 3-4 курса химии и операция, то дольше жизнь будет и лучше без операции, чем с ней. Поэтому, что лечить, что не лечить - до года жизни осталось. Так и сказали в лоб

Автор
#21
Гость

У вас есть возможность съездить в Обнинск, если вы в России? Бороться нужно сейчас, хорошее самочувствие не гарантия ничего, к сожалению. Может еще есть надежда на радиоактивный йод, лучевую терапию?

Лучи пока не делают, т.к есть риск образования свища в пищеводе, сказали, что скажут через 3 месяца, после третьего курса химии. Хотя лучевой она неплохо лечится

Автор
#22

Вырежут гортань и метастазные лимфоузлы, тоже не дают гарантий, сказали, что химию будут делать, может еще и лучевую, даже если получится выиграть год, то будет гнить шея... В общем, что лечить будут, скорее всего не поможет, что это в интернете пишут по 5-летнюю выживаемость, а по факту до года и все. Шансы мизерные

Гость
#24
Автор

Первый курс прошел без побочек, самочувствие отличное, анализ крови в норме. Обидно, что сам врач не то, что не дает гарантий, а даже при хорошем исходе говорит, что осталось год-два, при том, что кроме двух шейных лимфоузлов метастаз нет и не будет. А при плохом исходе до 9 месяцев, что двух метастаз в лимфоузлах достаточно для летального исхода в такой срок

Сколько вам лет? Отправьте в иностранные клиники анализы, может там будет другой прогноз.

Гость
#25
Автор

Чем поможете?

Сейчас вам тут 100 человек-мошенников напишут.

#26

Здоровья вам...

Гость
#27

ищите информацию на онкологических форумах . и на вашем месте я бы искала другого врача, хотя б за деньги и хотя б доя консультации.
у меня 2 знакомые, кого местные с неоперабельными опухолями 4 ст. отправляли с анальгином домой умирать , т.к. оставалась неделя.
но люди ехали к другим врачам в другие области, одна жива уже 5 лет, другая 3.

Гость
#28

А причина рака в чем?

Гость
#29

это как бы мужская болезнь и именно с 40 до 50 ти и зачастую связана с ВПЧ. знакомый прожил около года делали облучение, химия не так эффективна

Гость
#30
Гость

А причина рака в чем?

Вы как маленькая! Над этим вопросом бьется человечество уже не один год.

Гость
#31
Гость

это как бы мужская болезнь и именно с 40 до 50 ти и зачастую связана с ВПЧ. знакомый прожил около года делали облучение, химия не так эффективна

С ВПЧ связан так шейки матки у женщин и простаты у мужчин.
А где гортани у человека находится, вы в курсе????

Гость
#32
Гость

Вы как маленькая! Над этим вопросом бьется человечество уже не один год.

Частые причины рака гортани - это курение, алкоголизм, вдыхание испарений кислот щелочей и т.д., маленькая Вы моя. Может она курит безбожно или пьёт?

Гость
#33
Гость

Частые причины рака гортани - это курение, алкоголизм, вдыхание испарений кислот щелочей и т.д., маленькая Вы моя. Может она курит безбожно или пьёт?

Рак гортани случается, к сожалению , даже у детей, которые не курят и ее пьют.

Гость
#34
Гость

С ВПЧ связан так шейки матки у женщин и простаты у мужчин.
А где гортани у человека находится, вы в курсе????

А насчёт этого почитайте научные статьи. Уже давно доказана прямая зависимость между впч-инфекцией и раком головы и шеи. Вы совершенно не разбираетесь в этой теме, зачем Вы тогда сюда лезите?

Гость
#35
Гость

Рак гортани случается, к сожалению , даже у детей, которые не курят и ее пьют.

Я назвала основные причины, а не 0,000000000001% случаев.

Гость
#36
Гость

Рак гортани случается, к сожалению , даже у детей, которые не курят и ее пьют.

Даже в инет залезла, чтобы сделать Вас хоть чуть умнее. Рак горла у детей встречается реже, чем у взрослых. Образованию злокачественных опухолей наиболее подвержены подростки от 15 лет, у детей младшего возраста новообразования преимущественно добро качественные.

Гость
#37
Гость

Я назвала основные причины, а не 0,000000000001% случаев.

Вы врачЬ? Почему вы так неграмотно пишИти?

Гость
#38
Гость

Вы врачЬ? Почему вы так неграмотно пишИти?

Я не врач, я неправильно пишу некоторые слова, а Вы вообще невежда, но это же Вам не мешает лезть в тему, в которой Вы не разбираетесь.

Автор
#39
Гость

С ВПЧ связан так шейки матки у женщин и простаты у мужчин.
А где гортани у человека находится, вы в курсе????

ВПЧ влияет и на горло

#40

У голливудской звезды Майкла Дугласа был рак гортани. Он лечился и сказал, что излечился. Уже 9 лет. Тоже на 4 стадии обнаружили.
Все возможно, особенно, если молод и раньше ничем не болел.
От души желаю стать полным исключением из статистики и прожить долго!

гость
#41
Гость

А причина рака в чем?

А как обнаружилось, если не было никаких симптомов и не болело?

Хизер
#42

Автор, я не знаю, как Вам помочь и что подсказать, но искренне желаю выздоровления! Боритесь до конца, Вы сильная!

Гость
#43
Гость

Я не врач, я неправильно пишу некоторые слова, а Вы вообще невежда, но это же Вам не мешает лезть в тему, в которой Вы не разбираетесь.

Так здесь не медицинский форум.
Я автору зашла посочувствовать и пожелать выздоровления.
А вы с моралью:"А болеете, знать пили и купили, автор"

TopS
#44
Гость

У вас есть возможность съездить в Обнинск, если вы в России? Бороться нужно сейчас, хорошее самочувствие не гарантия ничего, к сожалению. Может еще есть надежда на радиоактивный йод, лучевую терапию?

Ничего себе мир тесен! Обнинск мой город :) Знаю врача Виталия Бирюкова. Автор, советую прислушаться к совету, если есть возможность, приезжайте

Тетя Мотя
#45

Автор, вы не в Москве??!
Очень хвалят Строяковского. Он заведующий химиотерапией в Красногорске. Больница 62. Слышала что к нему очередь огромная. Но люди со всей страны едут! Может вам к нему записаться? У него какая то своя методика. Не по протоколу. Но тоже химию капает.

Гость
#46
Автор

Может, кто-то или чьи-то родственники живут после курсов химиотерапии при нерезектабельном раке (любом) и дольше? Все ведь органы целы, неужели всего 2-4% ???

Простите за тупой вопрос - а почему ваш случай нерезектабельный? Ведь делают операции на гортань же...

Гость
#47
Гость

Частые причины рака гортани - это курение, алкоголизм, вдыхание испарений кислот щелочей и т.д., маленькая Вы моя. Может она курит безбожно или пьёт?

Да не угадаете никогда. У моего знакомого друг не пил, никогда не курил, вообще вел ЗОЖ, щелочей не вдыхал. Рак легких.

Гость
#48
Автор

2-4% что выживаемость составит 1 год, про двухлетнюю выживаемость речь не идет. Метастазы в двух шейных лимфоузлах, дальше и не пойдут. Есть же люди, которые живут с метасазами во всем теле, но врач говорит, что таким людям, как правило, удалили первичную опухоль. Получается, болей нет, общее самочувствие хорошее, метастаз больше не будет, и при этом шансов никаких на полное выздоровление

Автор, обратитесь, ради Бога еще к другим врачам! Не поверите, но диагнозы и прогнозы иногда ставят просто удивительные. Вы хорошо себя чувствуете - это очень обнадеживает. У вас точно метастазы в лимфатических узлах? Бывает, когда лимфоузлы "раковые" - плотность, форма, подвижность, размеры - но конкретно раковых клеток там нет, т.е. метастазов нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
TopS

Ничего себе мир тесен! Обнинск мой город :) Знаю врача Виталия Бирюкова. Автор, советую прислушаться к совету, если есть возможность, приезжайте

Я лечилась в Обнинске. В абдоминальном у Бердова. Тогда там с химией было скромно. Они на лучах специализировались. Ну и хирургия конечно.

Гость
#50
Гость

Заранее извините за то, что я напишу, но смысл терпеть все прелести зимиотерапии ради линшнего года существования? У меня был знакомый, которому вырезали кусок легкого плюс химия, так он оставшееся время до смерти не жил, а существовал. И прожил он не так долго, чтобы этот путь имел смысл

Смысл в том - что тут невозможно угадать, какой исход будет. Если рак будет прогрессировать - вряд ли человек петь и танцевать прям весь оставшийся год будет - если это вообще верный прогноз. У моей бабушки брат в 45 лет заболел раком легких- курил по 3-4 пачки сигарет и пил сильно. Его лечили, сделали операцию( стадия там тоже нормальная была, в общем -то никто не надеялся), вырезали половину - он потом еще 40 с лишним лет прожил, работая, выкуривая также по 3-4 пачки сигарет и выпивая- что ему строжайше было запрещено.