Гость
Статьи
Массаж при грыже …

Массаж при грыже позвоночника

Добрый вечер. Девушки, у кого есть грыжи к вам вопрос. Думаю всем вам назначили лечебный массаж и возможно многие из вас уже успели провести эту процедуру. Так вот вопрос, какой вид массажа вам помог и самое главное, как вы выбирали грамотного специалиста?
Не так давно делала массаж и через три сеанса обострилась ситуация около грыжи, начала переживать что не грамотный специалист попался, но так ли это или все же обострение вариант нормы?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Такой массаж должен делать врач. Я ездила лечиться в Люберцы в клинику доктора Ступина (его могу рекомендовать), и для профилактики раз в год на несколько сеансов приезжаю. Выбрала путём перебора (предыдущие не вызвали доверия). Там сеанс состоит не только из массажа, но и из иглоукалывания, электрофореза, ещё чего-то, не помню уже. После позвоночник ощущается молодым и гибким. Но после первых сеансов, т.к. разминаются застывшие блоки, побаливает. Потом проходит. Наверное, объективно можно что-то оценить через неделю после курса. Принимайте противовоспалительное и обезболивающее. Если же сильные боли, поставьте врача в известность или совсем меняйте.

Гость
#2

Не должно быть обострений. Может остаться после сеанса массажа терпимая боль от разминания позвонков, но не обострение.

Гость
#3

массаж шеи делать нельзя

Гость
#4

Мне невролог говорила, что с грыжей не показана мануалка, можно только остеопата.

#5

Я конечно не девушка. Но грыжи межпозвонковых у меня аж три .
Никакой массаж не может помочь ! Вы вообще представляете , что такое грыжа ??? Её можно только удалить !!! От массажа она не рассосётся ...

Гость
#6

Живу, точней, мучаюсь с грыжей в пояснично-крестцовом около 20 лет. Пришла к выводу: лучше самого больного ни один врач не знает, что и как поможет конкретному человеку. Массаж сама себе делаю каждое утро, массирую поясницу, попу и бедра шейным массажером, отыскивая триггеры и воздействуя на них. Утром не встану с постели без сеанса массажа. Массажер всегда держу под рукой, даже в поездки с собой беру. Он для меня как зубная щетка. Ну и курсами раз в полгода проходу общий массаж у массажиста, т.к. руки ничего не заменит. Но, еще раз повторяю, ни один массажист не отыщет добросовестно все проблемные участки. Хотя бы даже по той причине, что эти проблемные участки бывают в необычных (и даже интимных) местах. Вывод следующий: изучайте свое тело.

Марина
#7

Мне помог только остеопат, массаж давал результат на пару месяцев, потом все по-новой. Была в Остеосфере в Мск.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Андрей Гаврилюк

Я конечно не девушка. Но грыжи межпозвонковых у меня аж три .
Никакой массаж не может помочь ! Вы вообще представляете , что такое грыжа ??? Её можно только удалить !!! От массажа она не рассосётся ...

Что за бред))) Упрожнения правильные и граммотный массаж эту проблему убираю от слова вообще только нужно немного попахать