Гость
Статьи
Лейкоплакия это …

Лейкоплакия это предрак?

Девочки не знаю , что делать ( Сегодня после кольпоскопии вынесли -лейкоплакия. И дали направление на биопсию. Начиталась уже всего , реву весь вечер везде пишут предрак. Всегда обследовалась в поликлинике по прописке , там ежегодно делали кольпоскопию видео даже , и кроме как эрозии не было ничего отслуживали только ее. Сегодня сделала обычную кольпоскопию в клинике по месту проживания и диагноз лейкоплакия. Звоню к своему старому гинекологу рассказываю в слезах , она успокаивает говорит биопсию сделай обязательно , а до неё сделай жидкостную цитологию и анализ на впч. Планирую на днях сделать. Но дело в том , что все это я сдавала в мае 2019. Прошло не так много времени. Неужели могло что-то образоваться. Я в страхе и ужасе. Болячки не отпускают. Только отошла от пневмании и снова(

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, она чаще всего доброкачественная. У меня была лейкоплакия. Тоже делала биопсию (как будто щипчиками там дернут кусочек), она подтвердилась, впч тоже нашли. Дали список анализов, я сдала , все инфекции если есть надо пролечить. Потом удаление криодеструкция , это не больно, но неприятно. Ложишься , раздвигаешь ноги, минут 5-10 вся процедура. Терпимо. Я больше боялась. Так что не переживайте особо)

Гость
#2

Анализ на онкоцитологию делают каждый год,сделайте биобсию,немного не приятно,тянет как при м,мне тоже говорили лейкоплакия,то эрозия,в итоге сд биобсию,это место коагулировали,впч по анализам не нашли,хотя их много видов,все равно пила изопринозин.

Гость
#3

Лейка это не диагноз, а состояние шейки, да, она мб фоновым предраковым состоянием. Только смысл реветь то? Это не рак, вы и даже близко к нему пока не подошли ( есть только предпосылки), устраняется лейка элементарно. У меня была дисплазия 1 ст, это хуже чем лейка тк уже есть атипичные клетки, но скорее всего при лейке алгоритм лечения аналогичный. Мне сначала делали цитологию и типирование на впч. На цитологии выявили дисплазию, чтоб ее подтвердить сделали биопсию радионожом (не конизация, а именно биопсия, тк многие путают их. Брали кусочек именно радионожом, тк словам моей гини щипковая менее информативная), когда диагноз и степень дисплазии подтвердили по гистологии, то назначили прижигание. Прижгли радиоволнами, не больно, быстро, реабилитация не сложная, шрамов и рубцов на шейке нет, прошло 6 лет без рецидивов пока, шейка чистая, цитология хорошая.
Насчет районных жк... ну я туда не хожу, у меня свой врач уже более 10 лет (да, платно, но раз в год я могу 5 тр на плановый осмотр и анализы выделить). А вот от других часто слышала, что пропускают и дисплазию и ршм. Недавний пример, коллега моя , была на осмотре в жк, взяли цитологию, все идеально, она живет спокойно. Через три месяца у нее молочница случилась, я ее отправила к своему врачу (в жк записи не было), молочницу то полечили, но вид шм гине не понравился, сделали кольпоскопию с окрашиванием есть участки неокрашенные, взяли биопсию а там уже дисплазия 2 ст! Вторая степень это уже более серьезно, отправили на конизацию. А в жк три месяца назад типа все идеально было, но диспл 2 ст за 3 месяца не может образоваться. Вывод: обязательно получать консультацию не одного, а неск врачей, и контрольные анализы делать в независимой лаборатории. А вы не переживайте, если цитология и гистология хорошие, возможно вам просто будут наблюдать, если решат инструкцию делать то выбирайте либо лазер либо радиоволны, все остальное уже устаревшие методы .

Гость
#4

Если у вас есть сопутствующие воспалительные заболеваия(эрозия,цервицит),то участки с воспалением могутт просто не прокраситься,только и всего.Это не предрак пока.Пролечите воспаления и всё норм.будет.

Гость
#5

Не волнуйтесь вы так, хотя ваше беспокойство мне знакомо. Мне этот диагноз поставили в 2012 году. Я , начитавшись статей из инета на данную тематику, не могла найти себе места. Врач гос. поликлиники- пожилая уже женщина, успокоила и сказала, что лейкоплакия наблюдается 2 р. в год обследование и цитология. Но я обратилась в частную клинику в Орле, где авторитетный врач сделала мне кольпоскопию и биопсию и посоветовала мне ее удалить. Вот как раз сегодня радиоволновым методом. Никакой это не предрак. Врач сказала, что есть нежная и грубая формы. Под грубой можно не заметить онкологию.Здоровья!

Гость
#6
Гость

Нет, она чаще всего доброкачественная. У меня была лейкоплакия. Тоже делала биопсию (как будто щипчиками там дернут кусочек), она подтвердилась, впч тоже нашли. Дали список анализов, я сдала , все инфекции если есть надо пролечить. Потом удаление криодеструкция , это не больно, но неприятно. Ложишься , раздвигаешь ноги, минут 5-10 вся процедура. Терпимо. Я больше боялась. Так что не переживайте особо)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как у вас дела?? У меня тоже нашли эту леокоплакию вчера, в интернете начиталась и реву уже второй день, дети маленькие ещё, смотрю и слезы льются рекой, через пару дней пойду сдам впч(уверена что он будет) и жидкостную цитологию. Может ли быть у меня рак?? Гениколог вообще ничего не говорит, а ждать ещё 3 нед пока все анализы будут готовы не выносимо.

Гость
#7
Гость

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как у вас дела?? У меня тоже нашли эту леокоплакию вчера, в интернете начиталась и реву уже второй день, дети маленькие ещё, смотрю и слезы льются рекой, через пару дней пойду сдам впч(уверена что он будет) и жидкостную цитологию. Может ли быть у меня рак?? Гениколог вообще ничего не говорит, а ждать ещё 3 нед пока все анализы будут готовы не выносимо.

Здравствуйте! Как у Вас дела?Смогли лечит лейкоплакию?

Гость
#8

Здравствуйте мне 37 лет и когда мне было 36 лет мне тоже поставили этот диагноз.Более чем уверенна у меня это гормональные изменения 35+ и думаю прежде всего избыток эстрогенов.Тоже была напуганна тоже начиталась,но я по сути не паникер,сдала потихоньку онкоцитологию биопсию впч микроскоп.Ее не удаляла еще!!!Вчера была у другого гинеколога и опять она и опять сдала онкоцитологию.Да конечно потом надо ей заниматься,думаю радио или лазер,это менее травматично.Аж противно что врачи всегда не забывают сказать не рожавшая!Не надо,я работала в женском коллективе 65 женщин и поняла одно что с абортами что рожавшие что без всего-вероятность у всех женщин одинаковая!У нас практически у всех женщин были женские болезни,у многих операции,у многих чистки и у некоторых удаление всего😑Женские болезни это ужасно и очень распространено😔

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Это мой пост прошлый,про 65 женщин.Я еще забыла написать у нас в коллективе даже у дочерей работающих были проблемы!!!Девочки уже в 16 лет имели проблемы и делали операции на яичниках.Вполне вероятно это экология виновата😑

Следующая тема