Гость
Статьи
Как спать нормально? …

Как спать нормально? Нервы.

Года 2 назад после затянувшегося ОРВИ, при котором было долгое раздражение в носоглотке и это мешало уснуть (были подозрения и на вялотекущий гайморит, но собственно до лора так и не дошла, прошло само со временем) огребла проблемы с нервами и засыпанием. Точнее, засыпаю сразу и нормально сплю, но после определенных действий, в тот момент поняла,что это помогает, так и стала использовать. Когда драло в носу и горле, а от этого начинала нервно усиленно дышать, появлялся типичный, как его называют, гипервентиляционный синдром и нервозностью. Так стала закапывать в нос всякими аквамарисами-долфинами-итп, солевыми растворами, потом поняла, нечего переплачивать и стала сама растворять соль в кипяченой воде, эффект такой же. И при засыпании за боку слегка прикрывала нос одеялом - не натягивала совсем, чтобы между лицом и одеялом воздух проходил, а потом как засыпала, все равно отодвигала одеяло в сторону и всю ночь спала как обычно с открытым лицом. От нервозности помогало.
Так и привыкла, оказалось, что без этого уснуть вообще не могу даже если в носу и глотке давно не дерет. Поначалу не видела проблемы - это же не ядреные препараты, соленая водичка неопасна, а одеяло все равно при засыпании отодвигаю сразу, не сплю всю ночь под ним с головой. Пробовала без этого - опять вылезает нервозность и какие-то напряги в горле. Это совсем нервы лечить надо у психиатра? Или можно самой слезть с этих излишних действий? Заметила, что от этих напрягов могу переключаться вниманием, как бы "сместив направление" этого внимания в пространстве, но это опять же контроль дыхания и не то, и хватает только на какое-то время, опять же сбивает с толку, так как я привыкла засыпать, отключив все мысли, а тут эту мысль "не дыши так-то, дыши так" приходится держать, оно избавляет от физического дискомфорта, но не от удобства засыпания.
Наверно, тут у меня уже совсем кукушка съехала?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, накройся олпялом с головой на всю ночь. От твоих проблем поможет.

#2
Моё Имя

Автор, накройся олпялом с головой на всю ночь. От твоих проблем поможет.

О-де-я-лом.

Гость
#3

может не прошло еще и у вас от прохладного воздуха дерет горло

Нина
#4

думаю что до конца еще не вылечились поэтому такая реакция возникает. Вам надо обязательно пропить успокоительные , к примеру, Эдас -111 Пассифлора , а то нервная система расшатана. Включайте увлажнитель воздух , от сухого воздуха только хуже становится

#5

У меня такое состояние примерно с 19 лет, может и раньше случалось, но не помню. Сейчас мне 23 и я вот только избавилась от этой чертовой гипервентиляции, сама не смогла, только после консультации и лечения у Евгения Лесникова (разовая консультация была), меня отпустило. Что я только не проходила и не пила пока искала решение, жить было не выносимо, постоянно эти вздохи и зевота целый день. А причина то всего этого оказалась в моём расставании с парнем, и вот такой отклик и зацепку в моем организме она дала. Избавление как счастье

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вера
#6

всегда есть психолог. и всегда есть куча средств, которые помогут пережить этотй тяжелый момент. вот я как раз через такой в своей жизни перешагиваю. принимаю эваларовский биотин форте линейки "лаборатория", успокаивает нервы. плюс, занимаюсь медитациями, помогает уснуть