Гость
Статьи
Пролапс, тахикардия, …

Пролапс, тахикардия, аритмия

Всем привет. У меня врожденное: митральная регургитация 1 ст., физиол. трикуспидальная регургитация 1 ст., физиологич. легочная регургитация 1 ст., пролапс передней створки мк до 5 мм., дополнительная хорда в полости левого желудочка, аневризма межпредсердной перегородки (R-тип) без сброса крови. При этом ещё тахикардия, синусовая аритмия эоснормальная, умеренные изменения миокарда в нижней стенке левого желудочка. Расскажите как проходили роды? ЕР или к КС были показания из-за этого? У кардиолога ещё не была, только записалась

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы, конечно, извините, но- надеюсь, вы еще не беременны?
Список ОЧЕНЬ серьезен, и тут заниматься бы своим здоровьем, какая беременность и роды...
Уже одна только регургитация в нескольких местах чего стоит (по простому, условно если- вот есть клапан в "трубе". Он должен пропускать жидкость только в одну сторону, а в другую-нет. Примерно как обратный клапан на входе от стояка водоснабжения в квартирную разводку. Так вот, при регургитации клапан не выполняет свои функции полностью, он частично пропускает жидкость (кровь) в обратном направлении)

Гость
#2

В Москве роддом при ГКБ 15 специализируется на роженицах, у кого проблемы с сердцем. Может лучше у них получить консультацию, если вы из Мск или недалеко.

Гость
#3

Поберегите себя, автор. С таким списком лучше не рисковать!

Гость
#4

А как вы себя чувствуете? Есть проявления этих аномалий?

Гость
#5
Гость

В Москве роддом при ГКБ 15 специализируется на роженицах, у кого проблемы с сердцем. Может лучше у них получить консультацию, если вы из Мск или недалеко.

Завтра туда записана на консультацию к кардиологу. Надеюсь там хороший врач

Гость
#6
Гость

Автор, вы, конечно, извините, но- надеюсь, вы еще не беременны?
Список ОЧЕНЬ серьезен, и тут заниматься бы своим здоровьем, какая беременность и роды...
Уже одна только регургитация в нескольких местах чего стоит (по простому, условно если- вот есть клапан в "трубе". Он должен пропускать жидкость только в одну сторону, а в другую-нет. Примерно как обратный клапан на входе от стояка водоснабжения в квартирную разводку. Так вот, при регургитации клапан не выполняет свои функции полностью, он частично пропускает жидкость (кровь) в обратном направлении)

Беременность уже 14 недель

Гость
#7
Гость

А как вы себя чувствуете? Есть проявления этих аномалий?

Единственное иногда ощущения нехватки воздуха. Но многие здоровые беременные говорят что у них тоже такое было

Муса
#8

Пролапсы ерунда. Они у многих есть. 1ст вообще норма

Гость
#9
Гость

Единственное иногда ощущения нехватки воздуха. Но многие здоровые беременные говорят что у них тоже такое было

Пульсоксиметр купите. Это как наперсток на палец.
В моменты, когда "воздуха мало", проверяйте сатурацию (содержание кислорода в крови). Для вас это может быть иначе по отношению к "здоровым беременным"

Гость
#10
Муса

Пролапсы ерунда. Они у многих есть. 1ст вообще норма

Прочитайте внимательно весь список проблем автора. Пролапсы это лишь небольшая частица проблем...

Гость
#11
Гость

Беременность уже 14 недель

Понятно. Займитесь плотно здоровьем. Ведение беременности только под "чутким руководством" кардиолога. Знаю двух родственниц с похожим набором сердечных дел- там все было ОЧЕНЬ СЛОЖНО, ближе к концу беременности. Не хочу пугать, но одну из них откачивали в реанимации в итоге

Гость
#12
Гость

Пульсоксиметр купите. Это как наперсток на палец.
В моменты, когда "воздуха мало", проверяйте сатурацию (содержание кислорода в крови). Для вас это может быть иначе по отношению к "здоровым беременным"

Спасибо за совет) завтра как раз консультация кардиолога. Посмотрим что она скажет про «мало воздуха»

Муса
#13
Гость

Прочитайте внимательно весь список проблем автора. Пролапсы это лишь небольшая частица проблем...

Да все норм, кроме аневризмы, но и там без заброса крови

Гость
#14
Гость

Понятно. Займитесь плотно здоровьем. Ведение беременности только под "чутким руководством" кардиолога. Знаю двух родственниц с похожим набором сердечных дел- там все было ОЧЕНЬ СЛОЖНО, ближе к концу беременности. Не хочу пугать, но одну из них откачивали в реанимации в итоге

Да я читала что после 28 недели может обостриться все. А может протекать и дальше нормально. Остаётся только наблюдаться и следить

Гость
#15
Гость

Понятно. Займитесь плотно здоровьем. Ведение беременности только под "чутким руководством" кардиолога. Знаю двух родственниц с похожим набором сердечных дел- там все было ОЧЕНЬ СЛОЖНО, ближе к концу беременности. Не хочу пугать, но одну из них откачивали в реанимации в итоге

Скажите как в итоге все закончилось у ваших родственниц?

Гость
#16
Муса

Да все норм, кроме аневризмы, но и там без заброса крови

Клапана не держат, проблемы с ритмом.. Этого мало? Беременность- тяжелая нагрузка на весь организм

Гость
#17
Гость

Скажите как в итоге все закончилось у ваших родственниц?

После родов лечились серьезно в среднем по году. Та, что через реанимацию- еще лежала долго в кардиологии в больнице обычной. Дети искусственники, поскольку лекарства для матерей были несовместимы с ГВ

Гость
#18
Гость

После родов лечились серьезно в среднем по году. Та, что через реанимацию- еще лежала долго в кардиологии в больнице обычной. Дети искусственники, поскольку лекарства для матерей были несовместимы с ГВ

Надеюсь все будет хорошо) ведь дети это счастье

Гость
#19

Автор, все, что вы описали- набор незначительных фактов, никак не влияющих на на здоровье вашего сердца, ни на течение беременности.
Физиологический пролапс МК встречается у 30% населения планеты а регургитация 1 ст на створках - в принципе лишенная смысла находка, как и "неспецифические метаболические изменения миокарда". Фраза , универсальная, в РФ пишется практически всем на трактовке ЭКГ и не имеет никакого физиологического смысла.
Ни дополнительная хорда, ни выбухание МПП (та самая аневризма) в правый желудочек, так же ни на что не влияют. Экстрасистолы переживают 100% населения планеты, и все, кто по утру страдал похмельем.
Расслабьтесь. И не считайте это все поводом начать принимать тучу бессмысленных препаратов "для улучшения метаболизма" и поддержания недержания, а-ля магне B6 и проч. вуду- терапию, так любимую на просторах СНГ.

Гость
#20
Гость

Автор, все, что вы описали- набор незначительных фактов, никак не влияющих на на здоровье вашего сердца, ни на течение беременности.
Физиологический пролапс МК встречается у 30% населения планеты а регургитация 1 ст на створках - в принципе лишенная смысла находка, как и "неспецифические метаболические изменения миокарда". Фраза , универсальная, в РФ пишется практически всем на трактовке ЭКГ и не имеет никакого физиологического смысла.
Ни дополнительная хорда, ни выбухание МПП (та самая аневризма) в правый желудочек, так же ни на что не влияют. Экстрасистолы переживают 100% населения планеты, и все, кто по утру страдал похмельем.
Расслабьтесь. И не считайте это все поводом начать принимать тучу бессмысленных препаратов "для улучшения метаболизма" и поддержания недержания, а-ля магне B6 и проч. вуду- терапию, так любимую на просторах СНГ.

Вы врач кардиолог?

Гость
#21
Гость

Надеюсь все будет хорошо) ведь дети это счастье

Как сказать. Дети получились непростые...

Гость
#22
Гость

Как сказать. Дети получились непростые...

С пороками?

Гость
#23
Гость

Вы врач кардиолог?

Да

Гость
#24
Гость

С пороками?

Там не про сердце. Проблем несколько, не буду вас грузить (у всех индивидуально). Основная причина, по мнению врачей- недостаточность кровоснабжения во время вынашивания из-за слабости сердечной деятельности (насос, в общем, слабоват).
Но вам тут уже выше написали, что все фигня. Авось, пронесет. К врачу тем не менее сходите

Гость
#25
Гость

Да

Тогда я вам скажу что что-то принимать я не собираюсь из тучи таблеток и не зацикливаюсь. Просто было интересно влияет ли это на роды

Гость
#26
Гость

Там не про сердце. Проблем несколько, не буду вас грузить (у всех индивидуально). Основная причина, по мнению врачей- недостаточность кровоснабжения во время вынашивания из-за слабости сердечной деятельности (насос, в общем, слабоват).
Но вам тут уже выше написали, что все фигня. Авось, пронесет. К врачу тем не менее сходите

Да завтра как раз к кардиологу на консультацию

Гость
#27
Гость

Тогда я вам скажу что что-то принимать я не собираюсь из тучи таблеток и не зацикливаюсь. Просто было интересно влияет ли это на роды

Не сомневайтесь, вы выйдете с приема с длинным списком назначений. 90% которого сразу можно спустить в унитаз. Хотя, если кардиолог адекватный (а не терапевт, сидящий на его ставке), может и повезти.

Муса
#28
Гость

Клапана не держат, проблемы с ритмом.. Этого мало? Беременность- тяжелая нагрузка на весь организм

Синусовая тахикардия это не аритмия. Клапана, там совсем незначительно, на физиологическом уровне. На одном УЗИ будет видно, на другом нет

Гость
#29
Муса

Синусовая тахикардия это не аритмия. Клапана, там совсем незначительно, на физиологическом уровне. На одном УЗИ будет видно, на другом нет

Видно на всех узи, когда делаю и в разных больницах

Гость
#30

У меня пролапс митрального клапана,экстрасистолия,тахикардия,неполная блокада правой ножки пучка гиса,тоже во время беременности воздуха не хватало и сейчас от малейших нагрузок сердцебиение,ещё и сколиоз усугубляет все эти проблемы,но тем не менее выносила 2 беременности,вторая двойней.Часто лежала на сохранении,что то капали,анемия была,переливали плазму,но с детьми всё в порядке,хоть и родились немного раньше срока.

Гость
#31
Гость

У меня пролапс митрального клапана,экстрасистолия,тахикардия,неполная блокада правой ножки пучка гиса,тоже во время беременности воздуха не хватало и сейчас от малейших нагрузок сердцебиение,ещё и сколиоз усугубляет все эти проблемы,но тем не менее выносила 2 беременности,вторая двойней.Часто лежала на сохранении,что то капали,анемия была,переливали плазму,но с детьми всё в порядке,хоть и родились немного раньше срока.

Вы сами рожали?

Гость
#32
Муса

Синусовая тахикардия это не аритмия. Клапана, там совсем незначительно, на физиологическом уровне. На одном УЗИ будет видно, на другом нет

Вы внимательно читали тему?
"...синусовая аритмия эоснормальная..."
Цитата из текста автора. Тахикардия идет дополнительно еще

Гость
#33
Гость

Вы сами рожали?

Да,всех сама,естественным способом.

Гость
#34

здравствуйте автор!!!Конечно к кардиолога вам!!!Но все не так плохо,не переживайте!!!Я сама почти 3 года назад родила 2 ребенка (дочку) у меня пмк с митральной недостаточностью 2-3степень плюс экстрасистолы частые и неустойчивой параксизм!!Меня врачи отговаривали рожать,я решилась подарить малышке жизнь!!! Слава богу все хорошо,было кесарево,но не из-за сердца!И с ребенком все хорошо!!!Но ухудшение конечно беременность дает!Но я очень благодарна богу ,что у меня такое чудо!!!Первого ребенка вообще без проблем выносила

#35

Как сейчас вы себя чувствуете? Есть отрицательная динамика по клапанам?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36
Муса

Да все норм, кроме аневризмы, но и там без заброса крови

Да и с аневризмами без сброса нет ограничений, я терапевт призывной комиссии, знаю. Из всего перечисленного пролапс 1 степени даёт незначительные ограничения, типа большой спорт нельзя, ВДВ, плавсостав, морпехота.