Гость
Статьи
Как лечили артроз …

Как лечили артроз коленей?

Принимали таблетки, делали уколы и куда, ходили на физио, лфк , в общем что дало результат?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гост713
#1

Мать возила даже в институт на Каховке по артрозу. Вывод после 2л мучений: это не лечится, а заглушается. Приступы бывают регулярно. Облегчает жизнь: диета (особенно колбаса и копчёности в запрет), хотьба и бассейн.

Евгения
#2

Никак. Мне нельзя ни физио, ни глюкозамин. От уколов первое время только хуже стало, потом через некоторое время после отмены стало как было до них. ЛФК не пробовала. А как она поможет от разрушения хрящей?

Гост713
#3
Евгения

Никак. Мне нельзя ни физио, ни глюкозамин. От уколов первое время только хуже стало, потом через некоторое время после отмены стало как было до них. ЛФК не пробовала. А как она поможет от разрушения хрящей?

Вес ушел, нагрузка меньше, отложений в суставах меньше, мышцы укрепляются, нагрузка на них, нет "застоев", кровообращение улучшается.
++++ Артрит приходит чаще после 50л. И ещё чаще к тем, кто страдает ожирением. У худых реже,намного реже.

Гость
#4

Лечите почки и печень. И душу. Это в РПЦ на службы на многие годы

Автор
#5
Евгения

Никак. Мне нельзя ни физио, ни глюкозамин. От уколов первое время только хуже стало, потом через некоторое время после отмены стало как было до них. ЛФК не пробовала. А как она поможет от разрушения хрящей?

Не знаю. Я сходила в поликлинику, там меня записали на уколы, физиопроцедуры и лфк. На лфк ещё ни разу не была, но в калинет заходила спрашивала что там да как, сказали под колени отдельная группа в определённое время, что там делают без понятия. Вот по моему пока что небольшому опыту - боли прошли после полного исключения нагрузки с коленей. Чуть напряг их - опять болят. Никаких лестниц, только лифты, никаких приседаний фитнес прыжков выпадов. Пробовала пить в таблетках комплекс глюкозамины хондроиттны, эффекта 0. Вот сейчас я устранила постоянные боли, но мне не очень комфортно постоянно думать о том, как бы избежать нагрузки. Вообще никаких кардио тренажёров , лестниц.

Автор
#6
Гост713

Вес ушел, нагрузка меньше, отложений в суставах меньше, мышцы укрепляются, нагрузка на них, нет "застоев", кровообращение улучшается. ++++ Артрит приходит чаще после 50л. И ещё чаще к тем, кто страдает ожирением. У худых реже,намного реже.

А как вам его диагностировали? На мрт в заклбчении написали артроз. Ортопед смотрел диск , сказал повреждения менисков. Хирург в центре спортивной реаьилитации в Москве сказал повреждения хрящей. Лишнего веса у меня нет, возраст до 30.

Гость
#7

магнитотерапия

Гост713
#8
Автор

А как вам его диагностировали? На мрт в заклбчении написали артроз. Ортопед смотрел диск , сказал повреждения менисков. Хирург в центре спортивной реаьилитации в Москве сказал повреждения хрящей. Лишнего веса у меня нет, возраст до 30.

О...повреждение менисков...
---- лично по мне напишу. Каблуки, тяжести. Что-то там в суставах прорвалось, жидкость вытекла, шишки на подъёмах. Боль при ходьбе. Грустно мне сделалось. Хирург "вырежем". Расстроенная я улетела в Тай. Массажи жутко люблю. Ничего не говорила девочке (с моим и ее английский даже и не стоило). Но много плавала, девочка ежедневно мяла все всё. И вот к этим моим шишкам прям прилепилась. Мне больно, мысу. На 5-ый день :а где? Где мои шишки? Отходила я к ней весь отпуск и теперь 6-10 км ежедневно, элепс, с тренером силовые и кардио.
++++ По матери просто не вспомню. Но скандинавская ходьба , диета, все на пару, и бассейн у нее уже лет 5.

Автор
#9
Гость

магнитотерапия

Я хожу на неё

Автор
#10
Гост713

О...повреждение менисков... ---- лично по мне напишу. Каблуки, тяжести. Что-то там в суставах прорвалось, жидкость вытекла, шишки на подъёмах. Боль при ходьбе. Грустно мне сделалось. Хирург "вырежем". Расстроенная я улетела в Тай. Массажи жутко люблю. Ничего не говорила девочке (с моим и ее английский даже и не стоило). Но много плавала, девочка ежедневно мяла все всё. И вот к этим моим шишкам прям прилепилась. Мне больно, мысу. На 5-ый день :а где? Где мои шишки? Отходила я к ней весь отпуск и теперь 6-10 км ежедневно, элепс, с тренером силовые и кардио. ++++ По матери просто не вспомню. Но скандинавская ходьба , диета, все на пару, и бассейн у нее уже лет 5.

Это не артроз у вас был судя по всему

Гост713
#11
Автор

Это не артроз у вас был судя по всему

А не важно. Все ударились в спорт, диеты, жизнь стала лучше.
--- какая разница, если медицина все равно не может вылечить, а только глушит? Зато я себе могу сказать, что сделала все, чтобы убрать, предотвратить, уменьшить и пр.

Гость
#12

Артроз реально сдерживать, но способов излечения нет. И не верьте тому, кто скажет, что вылечил уколами/массажами/упражнениями.
У меня гонартроз уже 10 лет. Что практически бесполезно: магнитотерапия и противовоспалительные мази.Что полезно и работает: БАДы хондроитин с глюкозамином, противовоспалительные таблетки и уколы во время сильных болей, плавание, специальные упражнения (делаются только лежа или сидя), массаж и самомассаж (улучшает кровоток, нужно знать методику).
Что просто категорически нельзя: любые осевые нагрузки (бег, прыжки, ходьба по лестнице как физо). Что интересно: при начальной стадии артроза активные физические упражнения могут вызывать облегчение состояния, и человеку кажется, что он нашел лечение (ага, щаззз)

Гость
#13

Да, забыла. НПВС, которые используются для купирования боли при артрозе, как известно, очень вредны для желудка. Я нашла для себя босвеллию. Есть артро-актив с этим компонентом, есть отдельные таблетки.

Весна
#14

Артроз, просто говоря, это износ суставного хряща. Это не лечится! Не путайте с артритом- с воспалением!
Артроз можно только замедлить и снять болевые симптомы.
Таблетированные формы глюкозамина и хондриотина не помогают. Эффект улучшения получается от болеутоляющего в составе. Только уколы! Поначалу внутримышечные курсом. Плюс физиотерапия.
При прогрессировании заболевания- внутрисуставные уколы, которые делают только в поликлинике и только врачом, никаких медсестер, ибо чревато. Но и тут нужно помнить, что укол в сустав- это его травматизация.
И при последних стадиях- замена сустава.
Лишний вес, думаю, для всех очевидно, что даёт доп.нагрузку на и без того больной сустав, потому худеем!
И зарядка нужна! Но без прыжков, выпадов и больших весов. Велотренажеры тоже нежелательны.

Гость
#15
Гост713

Мать возила даже в институт на Каховке по артрозу. Вывод после 2л мучений: это не лечится, а заглушается. Приступы бывают регулярно. Облегчает жизнь: диета (особенно колбаса и копчёности в запрет), хотьба и бассейн.

потому тчо диагноза артроз не существует.Знаю не по наслышке,за границей лечат триггерные точки --то что провоцирует боль,а у нас отсталая ортопедия и мануальщина говорит что кости болят,суставы(не могут)только спортом можно предупредить заболевание, растительным питанием сбалансированным и можно добавочки еще

Гость
#16
Гость

Артроз реально сдерживать, но способов излечения нет. И не верьте тому, кто скажет, что вылечил уколами/массажами/упражнениями. У меня гонартроз уже 10 лет. Что практически бесполезно: магнитотерапия и противовоспалительные мази.Что полезно и работает: БАДы хондроитин с глюкозамином, противовоспалительные таблетки и уколы во время сильных болей, плавание, специальные упражнения (делаются только лежа или сидя), массаж и самомассаж (улучшает кровоток, нужно знать методику). Что просто категорически нельзя: любые осевые нагрузки (бег, прыжки, ходьба по лестнице как физо). Что интересно: при начальной стадии артроза активные физические упражнения могут вызывать облегчение состояния, и человеку кажется, что он нашел лечение (ага, щаззз)

а что за уколы делаете при боли?я слышала что помогают гиалуровую кислоту колоть но очень дорого и нужно часто

Гость
#17
Гость

а что за уколы делаете при боли?я слышала что помогают гиалуровую кислоту колоть но очень дорого и нужно часто

НПВС. Те, которые вам припишет доктор. Если есть проблемы с желудком, то одновременно назначается протекторы типа омеза.
Гиалуронка в сустав, вообще любые уколы в сустав - вещь неоднозначная, так же как и артроскопия. Есть подтвержденные медицинские данные за то, что все вмешательства в сустав вызывают резкое прогрессирование заболевания. Поэтому эти вещи надо максимально отсрочить.
И да, если на гиалуронка решитесь, там не надо делать часто, ее делают курсом из 3-5 уколов в каждый сустав, хватает надолго обычно.

Гость
#18
Гость

НПВС. Те, которые вам припишет доктор. Если есть проблемы с желудком, то одновременно назначается протекторы типа омеза. Гиалуронка в сустав, вообще любые уколы в сустав - вещь неоднозначная, так же как и артроскопия. Есть подтвержденные медицинские данные за то, что все вмешательства в сустав вызывают резкое прогрессирование заболевания. Поэтому эти вещи надо максимально отсрочить. И да, если на гиалуронка решитесь, там не надо делать часто, ее делают курсом из 3-5 уколов в каждый сустав, хватает надолго обычно.

я не для себя спрашиваю, но подразумеваю, что еще не каждый колоть их в сустав умеет(

Гость
#19
Гость

я не для себя спрашиваю, но подразумеваю, что еще не каждый колоть их в сустав умеет(

Уколы в сустав делает врач в условиях как минимум процедурного кабинета. Гиалуроновую кислоту вводят по правилам под.контролем УЗИ. Так что ищите хорошего доктора, который плотно занимается лечением суставов.

Гость
#20

Плаванье и желатин 10гр в день постоянно. И никаких болей и никаких уколов и операций.

Гость
#21
Гость

Плаванье и желатин 10гр в день постоянно. И никаких болей и никаких уколов и операций.

Кабы все было так просто ... то препарат Гелофузин стал бы панацеей.
Но увы для суставов желатин бесполезен, период его полувыведения около 9 часов, при этом 75% выделяется с мочой, 15% — с калом, 10% разрушается при протеолизе.

Гость
#22
Гость

Кабы все было так просто ... то препарат Гелофузин стал бы панацеей. Но увы для суставов желатин бесполезен, период его полувыведения около 9 часов, при этом 75% выделяется с мочой, 15% — с калом, 10% разрушается при протеолизе.

Вы это можете кому то другому рассказать. Мне не нужно. Меня гимнастика плавание и желатин увели от инвалидности и вот уже 15 лет не думаю ни о спине ни о коленях. А вы как хотите. Колитесь, пейте что вашей душе угодно. Колхоз дело добровольное.

#23
Автор

Принимали таблетки, делали уколы и куда, ходили на физио, лфк , в общем что дало результат?

Поделюсь. Зайдите в мою личку и звоните в скайп. Помогу.

Гость
#24

Автор, найдите доктора Евдокименко на ютюбе. У меня долгое время ныло колено (что то хрустнуло и началась хроническая боль). Я несколько дней делала упражнение - ложитесь на спину, и медленно сгибаете и разгибаете колени, не отрывая пятки от кровати. Короче, ездите пятками по кровати. Под разными углами держите колени. Вы знаете, что-то там на место стало! Ещё начала постоянно носить ортопедические стельки - у меня свод стопы просел, я его поднимаю специальными валиками. Обратите внимание не только на колени, но и на все суставы, может плоскостопие потянуло вообще колено, оно просело, начался артроз. Здоровья вам!

Гость
#25
Гость

Уколы в сустав делает врач в условиях как минимум процедурного кабинета. Гиалуроновую кислоту вводят по правилам под.контролем УЗИ. Так что ищите хорошего доктора, который плотно занимается лечением суставов.

сейчас одни шарлатаны. муж сделал мрт, три ведущих специалиста разные диагнозы поставили и никто не угадал

Гость
#26
Гость

Вы это можете кому то другому рассказать. Мне не нужно. Меня гимнастика плавание и желатин увели от инвалидности и вот уже 15 лет не думаю ни о спине ни о коленях. А вы как хотите. Колитесь, пейте что вашей душе угодно. Колхоз дело добровольное.

по моему это желатин пить колхоз, сейчас пьют глюкозамин и хондроитин

Ко
#27
Гость

Кабы все было так просто ... то препарат Гелофузин стал бы панацеей. Но увы для суставов желатин бесполезен, период его полувыведения около 9 часов, при этом 75% выделяется с мочой, 15% — с калом, 10% разрушается при протеолизе.

.
Глупости не пишите, если не знаете.
Я пробовал пить желатин несколько раз !
По месяцу, по 20 дней, по 10 дней через 10...
Одновременно с аскорбинкой, естественно. Интернет читать умеем.
.
За 25 дней становились полностью бесшумными все суставы.
Переставали щелкать, скрипеть.
При спуске в низ по лестнице с 8 этажа, ощущал легкость
в коленных суставах, и безболезненность...
.
К сожалению, желатин сгущает кровь, может привести в возникновению тромба,
и желатин (из-за сгущения крови) вызывает подьем АД,
и желатин вызывает запоры.
.
Но вроде нашел замену ему - рыбный коллаген какой-то вонючий из телапии,
Калифорниа Голд..., он быстрорастворимый, кстати, в отличие от желатина.
Ложкой размешал, и уже растворился.
Низкомолекулярный.
.
Гадость, конечно, но справедливости ради, через 5 дней уже спуск по лестнице
становился безболезненным в коленных суставах. С аскорбинкой, естественно, пил одновременно, и натощак.

Ко
#28
Гость

по моему это желатин пить колхоз, сейчас пьют глюкозамин и хондроитин

.
Ну, пил я их, да еще с MSM, причем разных производителей.
Эффект - ноль.
А точнее, обезболивающий эффект на несколько часов,
потому что производители подмешивают туда нестероидное противовоспалительное.
Не указав при этом его в составе. Но независимые анализы
препаратов - их там часто обнаруживают.
.
Лучше запомните цитату от профессора Дадали: глюкозамин и хондроитин-сульфат не работают без марганца ! Это раз...
.
Два - это то, что многие травматологи передают "по секрету" спортсменам, что из всего этого, если честно, действует только MSM.
.
А при этом - желатин действует !
Рыбный коллаген действует, причем без запоров и голова не гудит, как от желатина.
.
И вытяжка из грудинных хрящей курицы - тоже действует. Я все это покупал и не по разу, и проверял на своих коленных, а иногда и тазобедренных суставах.
.
Варил сам холодец, без соли и специй, из куриных крыльев, часа 2, подливая воду. Действует ! С витамином С естественно.
За 5 дней убирает боли в тазобедренных суставах. И коленям легче !
Пить при этом жутко хочется. Гиалуронка там в составе же.
Поэтому нужно следить в течение дня за чувством жажды..
.
И все эти теории, что типа "молекула большая", что она "не всасывается в кишечнике", и т. д. - наши горе-врачи могут засунуть себе в жоопу !
.
Равно как и то, что в нашем организме в сутки синтезируется 5 граммов
гиалуроновой кислоты, и столько же - распадается.
.
А почему тогда я пил капсулы гиалуронки всего 2 раза в день по 100 мг,
и губы сразу наливались гелем, кожа и нос сохнуть переставала зимой,
вес увеличивался на килограмм, и суставы меньше начинали щелкать ?
.
Казалось бы. разница несущественная: 5 граммов, или 5.2 грамма ?
.
Наши врачи не знают ниххера, и болтают непойми что....

Ко
#29
Гость

по моему это желатин пить колхоз, сейчас пьют глюкозамин и хондроитин

.
Дурь полная, и невежество. Колхоз в квадрате.
Желатин пьют не ради хондроитин-сульфата и глюкозамина.
А ради аминокислот глицина и L-пролина,
которых в пище мало, а в желатине много.
.
По последним данным, глицин и L-пролин отнесли к "условно-незаменимым" аминокислотам. То есть, в теории, это заменимые аминокислоты, и они умеют
синтезироваться в нашем организме.
.
А на практике, лишь у молодых и здоровых людей они синтезируются
в достаточном количестве.
.
Эксперимент на молодых и здоровых, которых кормили полноценным белком,
но не содержащим глицина и пролина, тоже показал что у этих людей
в крови они снизились на 30 %.
.
А пробую пить глицин + пролин + аскорбинка + витамин P,
эффект какой-то есть, но к сожалению, он слабее. чем от желатина (((
Видимо, в желатине еще что-то имеется полезное.
Что именно - врачи не знают (

Ко
#30
Гость

Плаванье и желатин 10гр в день постоянно. И никаких болей и никаких уколов и операций.

.
Да, пробовал употреблять желатин в дозе 3 грамма в день - эффекта не было.
Эффект начинается с 5-6 граммов в день.
Качки в спортзалах употребляют по 10 г, одновременно с кроверазжижжающими препаратами.
Но обычному человеку хватит и 6 граммов в сутки.
В виде желе на свежевыжатом апельсиновом фреше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Регина
#31

Врач мой уверен, что внутрисуставные инъекции это намного более эффективный способ бороться с заболеванием чем наружные мази. Мне он уколол Флексотрон Соло, эффект очевидно есть, сегодня даже в спортзал сходила.