Гость
Статьи
Где лучше рожать?

Где лучше рожать?

Как вы нашли своего врача? Кажется, это самый важный момент для родов. Я просто встала на учет по омс к акушеру-гинекологу по адресу прописки, но нельзя сказать, что я в восторге. Переживаю, чтобы не совершить ошибки, потому что есть нюансы. Не лучше ли платное ведение беременности и роды? Поделитесь своими мыслями и опытом, пожалуйста?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Читай группу ВК Правда о беременности, родах и материнстве.
Там есть белый список врачей.
Нужно все самой контролировать.
Иначе ты рискуешь нарваться на врачей-у.р.о.дов.
Врачей-у.р.о.дов по ОМС в роддомах - 80%.

Вика
#2

я еще не рожала, но имела "удовольствие" побыть несколько дней в роддоме в Гинекологии и пообщалась с девушками, лежащими на сохранении... заодно понаблюдала мед.персонал, врачей и общий контингент. Про техническое оснащение даже не говорю - вроде и ремонт свежий косметический, а смотровые кабинете все доисторические, обшарпанные кресла, плитка эта совдеповская, клеёнки аж страшно прикоснуться, по несколько смотровых кресел в одной зале, как на конвейере сидишь - в тебе ковыряются, и рядом женщина на кресле так же в раскоряку, ни занавесок, ни простыней. Как будто на скотобазе, мясо, а не люди.
Палаты переполненные, кровати вплотную друг к другу, дышать нечем (было лето, жарко, кондиционеров нет, окна не открывают те, кто рядом с ними спит - боятся простудиться). Очень много в палатах узбечек, таджичек и проч. жителей аулов из понаехавших мигрантов. Ощущение какой-то НЕстерильности и грязи. Застиранное постельное белье, два унитаза на целый этаж женского отделения и те периодически не работают, засоряются, одна душевая, хамское отношение санитарок и медсестер. И это один из лучших роддомов Подмосковья.
Отдельная песня - лечение и врачи. Хорошо если одна знающая врач на весь этаж, остальные как будто двоечники, пристроенные по блату, толку ноль. Лекарств нет, женщины на сохранении сами приносят свои, в самой больнице ничего нет - спрашивается, зачем тогда больница, зачем женщинам здесь находиться?
Короче толкового лечения по своей проблеме я там не получила, но ушла оттуда с твёрдым убеждением - что рожать только по контракту у заранее выбранного врача в заранее выбранной клинике, а не в этом скотском клоповнике, который называется государственным роддомом.
Здоровье одно единственное. А женщине мало родить, ей еще надо детей вырастить, им здоровая мать нужна.

Гость
#3

Я вставала по прописке в первые две беременности, в третью меня перевели на участок, где врач ведет беременность с отягощенным анамнезом(у меня два кс). Мне, честно, без разницы, кто ведет, ни разу проблем не было. Измерить вес, давление, обьем живота, вдм, дать по стандарту направление на анализы и узи , взять мазок может любая акушерка , даже не врач-гинеколог. Но у меня не было проблем и жалоб(тт), прибавки веса небольшие, ни гипертоний, ни гсд, ни прочих прелестей.

Гость
#4
Гость

Я вставала по прописке в первые две беременности, в третью меня перевели на участок, где врач ведет беременность с отягощенным анамнезом(у меня два кс). Мне, честно, без разницы, кто ведет, ни разу проблем не было. Измерить вес, давление, обьем живота, вдм, дать по стандарту направление на анализы и узи , взять мазок может любая акушерка , даже не врач-гинеколог. Но у меня не было проблем и жалоб(тт), прибавки веса небольшие, ни гипертоний, ни гсд, ни прочих прелестей.

Спасибо, у меня возраст (40) и миома (образовались 3 узла резко), и первая беременность, поэтому страшно. Если честно уже думала, что не актуально для меня, а тут вдруг получилось. Теперь в полной растерянности. По ОМС мне ближе, в принципе они там и УЗИ и анализы делают. Но мне наверное нужен больший объем анализов, чем молодым девочкам. И рожать хотелось бы в человеческих условиях, поэтому не знаю, как лучше сделать. Может беременность по ОМС, а роды потом в хорошем месте за деньги? Или лучше, чтобы все делал один и тот же врач?

Гость
#5

Ужас :( Страшно даже представить! Муж нашел хороший перинатальный центр, где можно заключить контракт на ведение беременности и роды. Что-то в районе 200 тыс, все включено. Но он находится в 2-х часах езды от дома. Мотаться туда не очень хочется, тем более все равно нет гарантий :(

Гость
#6
Гость

Читай группу ВК Правда о беременности, родах и материнстве.
Там есть белый список врачей.
Нужно все самой контролировать.
Иначе ты рискуешь нарваться на врачей-у.р.о.дов.
Врачей-у.р.о.дов по ОМС в роддомах - 80%.

Спасибо большое! Буду изучать группу. Очень помогли.

сервант с хрусталем
#7

Пост 2.Ниче нового вы миру не сообщили... еще забыли добписать про запаха в роддоме от которого руки холодеют... "скотский клопоник")))) тогда уж насекомий клоповник. Клопы - насекомые...

Гость
#8
Гость

Спасибо, у меня возраст (40) и миома (образовались 3 узла резко), и первая беременность, поэтому страшно. Если честно уже думала, что не актуально для меня, а тут вдруг получилось. Теперь в полной растерянности. По ОМС мне ближе, в принципе они там и УЗИ и анализы делают. Но мне наверное нужен больший объем анализов, чем молодым девочкам. И рожать хотелось бы в человеческих условиях, поэтому не знаю, как лучше сделать. Может беременность по ОМС, а роды потом в хорошем месте за деньги? Или лучше, чтобы все делал один и тот же врач?

Автор, раз вам 40 лет и это первая беременность, то вы должны в 100 раз больше бдить и перестраховываться.
Врачишкам по ОМС пофиг.
Вам надо самой все выяснять и делать.
Если вдруг врачи прое.б.л.анят вас или ребенка, то это вашу жизнь сломают, а врачишки будут жить-поживать.
Если нет денег на 100% платное обслуживание, то делайте по ОМС + платно.
Сделайте тест Панорама по венозной крови на генетические мутации (Дауна и т.д.).
Он дорогой и по ОМС не делается. Зато неинвазивный и точный.
Потому что древние бабки по ОМС на древнем УЗИ них.рена не видят.
Про роддом вообще отдельная тема.
По ОМС роддома - это концлагерь, особенно перинатальные центры.
Вообще жалко вас.
Жили-жили нормально, и вот теперь вам пороться в родах без обезболивания под мат акушерок.

сервант с хрусталем
#9
Гость

Спасибо, у меня возраст (40) и миома (образовались 3 узла резко), и первая беременность, поэтому страшно. Если честно уже думала, что не актуально для меня, а тут вдруг получилось. Теперь в полной растерянности. По ОМС мне ближе, в принципе они там и УЗИ и анализы делают. Но мне наверное нужен больший объем анализов, чем молодым девочкам. И рожать хотелось бы в человеческих условиях, поэтому не знаю, как лучше сделать. Может беременность по ОМС, а роды потом в хорошем месте за деньги? Или лучше, чтобы все делал один и тот же врач?

Легких вам родов! Почитайте сколько звездных мамаш родивших в 46, 47, на их фоне вы - девочка))) Понимаю, что у звезд и условия звездные, но все же они тоже люди...

Гость
#10

Автор, мне 35 будет в этом году, родила первого ребенка в прошлом году, беременность тоже первая.
Наблюдала беременность и рожала по контрактам (у конкретного врача (заведующей отделением)).
Наблюдалась у врача, у которой наблюдалась на протяжении нескольких лет ранее по полису ДМС и готовилась к этой беременности (мне ее порекомендовали), врача для родов посоветовала уже она. За ведение беременности отдали 90, за роды 140, не жалко ни копейки.
В ЖК «наблюдалась» на всякий случай с 5-ой по 12-ую неделю (моя гинеколог принципиально ведет беременности только с 12-ой недели), сказать, что мне не понравилось, ничего не сказать (при том, что я проживаю и имею постоянную регистрацию в районе, который даже коренные считают хорошим).
У нас есть друзья, у которых жены 1-ую беременность вели в ЖК по полису ОМС, и по нему же рожали, так вот, все, без исключения, второй раз, если возможность появлялась, делали это по контрактам, и не жалели в последствии ни об одном потраченном рублей.
Добавлю, если возможности эти деньги потратить нет, смысл тогда вообще это обсуждать? 90% людей в стране пользуются ОМС-ой медициной, никто от этого не умирает.

Вика
#11
сервант с хрусталем

Пост 2.Ниче нового вы миру не сообщили... еще забыли добписать про запаха в роддоме от которого руки холодеют... "скотский клопоник")))) тогда уж насекомий клоповник. Клопы - насекомые...

про запах ничего не скажу и руки у меня не холодели. Написала лишь то, что реально видела своими глазами, что лично наблюдала.
А скотский клоповник - потому что отношение именно скотское к пациенткам.
Я и раньше слышала о подобном, но думала это осталось в прошлом веке, максимум в 90-х. Ан нет, к сожалению, к женщинам в роддомах именно как к животным относятся, которые либо разродятся успешно сами по себе, либо нет.
На месте автора в 40лет я бы точно не рассматривала вариант государственного роддома, лучше перестраховаться 10раз, тем более беременность первая.

Гость
#12
Гость

Спасибо, у меня возраст (40) и миома (образовались 3 узла резко), и первая беременность, поэтому страшно. Если честно уже думала, что не актуально для меня, а тут вдруг получилось. Теперь в полной растерянности. По ОМС мне ближе, в принципе они там и УЗИ и анализы делают. Но мне наверное нужен больший объем анализов, чем молодым девочкам. И рожать хотелось бы в человеческих условиях, поэтому не знаю, как лучше сделать. Может беременность по ОМС, а роды потом в хорошем месте за деньги? Или лучше, чтобы все делал один и тот же врач?

Автор, Вы еще вот о чем подумайте: если в ЖК/дежурная бригада в роддоме угробят ребенка, второй раз Вы можете уже и не забеременеть (миома и возраст), поэтому если Вам эта беременность и ребенок принципиально нужны, на самотек ситуацию лучше не пускать.

Гость
#13
Гость

Ужас :( Страшно даже представить! Муж нашел хороший перинатальный центр, где можно заключить контракт на ведение беременности и роды. Что-то в районе 200 тыс, все включено. Но он находится в 2-х часах езды от дома. Мотаться туда не очень хочется, тем более все равно нет гарантий :(

Мужа надо брать на роды.
Но не чтобы он там стоял с глупым лицом, а чтобы защищал вас от врачей и акушерок.
Надо взять с собой видеокамеру, записать контакты горячей линии Минздрава, страховой, Росздравнадзора.
Потому что вы сами не сможете себя защитить.
А если врачи видят, что женщину некому защитить, то они начинают хамить, могут бить по лицу, могут запрещать звонить по телефону, могут отказывать в обезболивании, делать всякие манипуляции без вашего согласия (например, ставить капельницу с окситоцином и говорить вам, что это витаминки для ребенка) и т.д.
Муж должен все это контролировать.
Либо берите маму, сестру, подругу.
Но надо чтобы человек был жесткий, скандальный, чтоб не боялся устроить врачам пиз.дец.
Таких врачи боятся и будут по струнке ходить.

Гость
#14

И еще Автору на заметку.
Сейчас в Раше по ОМС в роддомах почти все бабы рожают через пи.сю.
Пофиг на возраст, болезни, предлежание, размер ребенка, ЭКО и т.д.
Кесарево делают только тогда, когда баба или ребенок уже начали умирать.
Почему?
Потому что заведующих роддомов по ОМС премируют за выполнение показателей по КС. Не превысить порог 15% от общего числа родов, например.
Это даже официально декларируется Минздавом, есть их письмо про кесарево сечение, там сказано, что КС необходимо как можно больше сокращать, список показаний теперь очень маленький, и там только гинекология, т.е. плохое зрение уже не является показанием.
Почему?
Почему что роды через пи.сю - это намного дешевле для государства, чем операционная + наркоз.
Погуглите скандал с врачихой Сармосян в Мск.
Она угробила кучу младенцев, часть умерло, часть стали ДЦПшниками, пускающими слюни.
Потому что Сармосян стремилась любой ценой выполнить показатели по числу КС и таким образом получить поощрение от минздравовских чиновников.
На женщин и младенцев ей было нас.рать.
Так что вам в 40 лет, по идее, хорошо бы делать плановое кесарево, это быстрая простая операция и минимум рисков для женщины и ребенка.
Но вам ее не сделают, бесплатно так 100%.
Можно делать за границей, официально, тыщи за 4-5 баксов. Болгария, Прибалтика, Китай и т.д.

Гость
#15
Гость

Мужа надо брать на роды.
Но не чтобы он там стоял с глупым лицом, а чтобы защищал вас от врачей и акушерок.
Надо взять с собой видеокамеру, записать контакты горячей линии Минздрава, страховой, Росздравнадзора.
Потому что вы сами не сможете себя защитить.
А если врачи видят, что женщину некому защитить, то они начинают хамить, могут бить по лицу, могут запрещать звонить по телефону, могут отказывать в обезболивании, делать всякие манипуляции без вашего согласия (например, ставить капельницу с окситоцином и говорить вам, что это витаминки для ребенка) и т.д.
Муж должен все это контролировать.
Либо берите маму, сестру, подругу.
Но надо чтобы человек был жесткий, скандальный, чтоб не боялся устроить врачам пиз.дец.
Таких врачи боятся и будут по струнке ходить.

Спасибо! Как я рада, что завела эту тему! Столько советов дельных. А боялась, что осудят, что в таком возрасте забеременела. Муж совсем не такой, противоположный даже :( Никогда никому ничего не скажет, сам подвинется лучше, уступит, еще и меня потом отчитает, что я права качала. Зато добрый очень, уступчивый. Но что поделать, придется как-то проинструктировать его, или маму действительно.

Гость
#16

Родила недавно. Пришла к выводу, что это своего рода русская рулетка, никто не знает как все пойдёт.
Сестра рожала в краевом перинатальном центре - все блестит, сверкает, кормят на убой - отношение как на конвейере.
Она же второго рожала в стареньком роддоме - все обшарпанное, зато отношение человеческое.
Я живу в маленьком военном городке, где одна больница, и там же родильное отделение, роддома как такого нет. Должны были отправить на кесарево в республиканский перинатальный центр, но дочь захотела пораньше выбраться. Драные халаты, жуткая баланда в столовой, довольно грубое отношение акушерок. Бригаду собирали экстренно, в три часа ночи. Но!!! Врач от Бога, единственный оперирующий гинеколог больницы, с золотыми руками.
Пришла к выводу, что тут не угадаешь где лучше...

Гость
#17
Гость

И еще Автору на заметку.
Сейчас в Раше по ОМС в роддомах почти все бабы рожают через пи.сю.
Пофиг на возраст, болезни, предлежание, размер ребенка, ЭКО и т.д.
Кесарево делают только тогда, когда баба или ребенок уже начали умирать.
Почему?
Потому что заведующих роддомов по ОМС премируют за выполнение показателей по КС. Не превысить порог 15% от общего числа родов, например.
Это даже официально декларируется Минздавом, есть их письмо про кесарево сечение, там сказано, что КС необходимо как можно больше сокращать, список показаний теперь очень маленький, и там только гинекология, т.е. плохое зрение уже не является показанием.
Почему?
Почему что роды через пи.сю - это намного дешевле для государства, чем операционная + наркоз.
Погуглите скандал с врачихой Сармосян в Мск.
Она угробила кучу младенцев, часть умерло, часть стали ДЦПшниками, пускающими слюни.
Потому что Сармосян стремилась любой ценой выполнить показатели по числу КС и таким образом получить поощрение от минздравовских чиновников.
На женщин и младенцев ей было нас.рать.
Так что вам в 40 лет, по идее, хорошо бы делать плановое кесарево, это быстрая простая операция и минимум рисков для женщины и ребенка.
Но вам ее не сделают, бесплатно так 100%.
Можно делать за границей, официально, тыщи за 4-5 баксов. Болгария, Прибалтика, Китай и т.д.

Спасибо! Сама так же думала про плановое. Но мама начала вдруг причитать, что после КС дети какие-то не такие, и вообще надо делать так, как задумано природой, если получится. Я понимаю, что это все ерунда, но немного смущает шов и последствия.

Гость
#18
Гость

Родила недавно. Пришла к выводу, что это своего рода русская рулетка, никто не знает как все пойдёт.
Сестра рожала в краевом перинатальном центре - все блестит, сверкает, кормят на убой - отношение как на конвейере.
Она же второго рожала в стареньком роддоме - все обшарпанное, зато отношение человеческое.
Я живу в маленьком военном городке, где одна больница, и там же родильное отделение, роддома как такого нет. Должны были отправить на кесарево в республиканский перинатальный центр, но дочь захотела пораньше выбраться. Драные халаты, жуткая баланда в столовой, довольно грубое отношение акушерок. Бригаду собирали экстренно, в три часа ночи. Но!!! Врач от Бога, единственный оперирующий гинеколог больницы, с золотыми руками.
Пришла к выводу, что тут не угадаешь где лучше...

Вы правы! Главное - врач хороший и отношение человеческое. Все остальное можно перетерпеть.

Гость
#19
сервант с хрусталем

Легких вам родов! Почитайте сколько звездных мамаш родивших в 46, 47, на их фоне вы - девочка))) Понимаю, что у звезд и условия звездные, но все же они тоже люди...

СПасибо! И Вам всего хорошего :)

Гость
#20

16, а зачем гадать, если можно заключить контракт с конкретным врачом, которому доверяешь?😳 Я так и сделала, добавлю, сам перинатальный, в котором я рожала, достаточно обычный: джакузи нет, ремонт в неродовом отделении не самый свежий, кормили посредственно, но именно в родовом врачи, акушерки и анастезиологи хорошие.
Добавлю, я родила без разрывов и эпизиотомии, и последующего наложения швов следовательно, все мои знакомые, рожавшие по полисам ОМС естественным путем, потом жаловались на швы (т.е. им эпизиотомию делали).

Гость
#21
Гость

Спасибо! Сама так же думала про плановое. Но мама начала вдруг причитать, что после КС дети какие-то не такие, и вообще надо делать так, как задумано природой, если получится. Я понимаю, что это все ерунда, но немного смущает шов и последствия.

Последствия - это родить ДЦПшника, пускающего слюни, после родов через пи.сю.
Когда две жирные врачихи будут давить на ребра и выдавливать из вас ребенка.
Или щипцами за голову его тащить.
Вот это последствия так последствия.
А шов - это фигня.
Если делают плановое КС и хороший хирург, то шов 10-15 см и толщиной 1 мм. И в трусах его не видно, он очень низко.
---
А вообще ж.опа.
И мужик у вас мямля, и мать с промытым мозгом.
Их с собой брать нельзя, еще хуже будет.
Будут вас гнобить вместе с врачами.

Гость
#22

Автор, еще почитай #щастьематеринства.
Это про то, что будет после родов.
Чтоб ты была морально готова.

Вика
#23
Гость

16, а зачем гадать, если можно заключить контракт с конкретным врачом, которому доверяешь?😳 Я так и сделала, добавлю, сам перинатальный, в котором я рожала, достаточно обычный: джакузи нет, ремонт в неродовом отделении не самый свежий, кормили посредственно, но именно в родовом врачи, акушерки и анастезиологи хорошие.
Добавлю, я родила без разрывов и эпизиотомии, и последующего наложения швов следовательно, все мои знакомые, рожавшие по полисам ОМС естественным путем, потом жаловались на швы (т.е. им эпизиотомию делали).

+1. Всё верно говорите.
Мне рожавшие подруги и родственницы то же самое говорят в один голос. Выбирать и заключать контракт нужно именно с врачом, о работе которого положительные отзывы и рекомендации уже рожавших у него знакомых. Сам роддом не столько принципиален, тем более что мраморные фойе и фонтаны не всем нужны. Главное, чтобы сам врач и его бригада были квалифицированы.
Поэтому надо учитывать этот момент - заключать контракт на роды именно с выбранным врачом, а не просто с роддомом или клиникой.

Гость
#24
Гость

16, а зачем гадать, если можно заключить контракт с конкретным врачом, которому доверяешь?😳 Я так и сделала, добавлю, сам перинатальный, в котором я рожала, достаточно обычный: джакузи нет, ремонт в неродовом отделении не самый свежий, кормили посредственно, но именно в родовом врачи, акушерки и анастезиологи хорошие.
Добавлю, я родила без разрывов и эпизиотомии, и последующего наложения швов следовательно, все мои знакомые, рожавшие по полисам ОМС естественным путем, потом жаловались на швы (т.е. им эпизиотомию делали).

Мне лично на кормежку и наличие пальм в холлах было плевать, я туда не затем этим шла.
Добавлю, моя коллега, которая рожала по полису ОМС в роддоме со свежим ремонтом получила в итоге ЭКС и ребенка в реанимации на месяц🙈 (мог вообще умереть, при ее ситуации, она вообще не должна была начинать рожать естественно).
Это я к тому, что выбирать нужно врача (но это возможно только по контракту).

Гость
#25
Гость

Автор, раз вам 40 лет и это первая беременность, то вы должны в 100 раз больше бдить и перестраховываться.
Врачишкам по ОМС пофиг.
Вам надо самой все выяснять и делать.
Если вдруг врачи прое.б.л.анят вас или ребенка, то это вашу жизнь сломают, а врачишки будут жить-поживать.
Если нет денег на 100% платное обслуживание, то делайте по ОМС + платно.
Сделайте тест Панорама по венозной крови на генетические мутации (Дауна и т.д.).
Он дорогой и по ОМС не делается. Зато неинвазивный и точный.
Потому что древние бабки по ОМС на древнем УЗИ них.рена не видят.
Про роддом вообще отдельная тема.
По ОМС роддома - это концлагерь, особенно перинатальные центры.
Вообще жалко вас.
Жили-жили нормально, и вот теперь вам пороться в родах без обезболивания под мат акушерок.

Ох, Вы как никто меня понимаете, спасибо! Самой себя жалко было, захандрила даже поначалу. Казалось, что жизнь моя закончилась и все планы накрылись. Теперь начинаю мысли в порядок приводить, стараюсь даже радоваться. Слезы навернулись, когда услышала, как сердце бьется. До сих пор не верится, если честно, что у меня будет ребенок. Очень боюсь отклонений. Стараюсь просто не думать, иначе могу накрутить себя до панической атаки. В общем, непростая это миссия в таком возрасте. Постоянно тошнит, часто слабость, чувство уязвимости, повсюду мерещится враждебность окружающей действительности (выхлопы, вирусы, все курят, шумно) Не хочется лишний раз из дома выходить, стала каким-то овощем. А первое время вообще ревела от страха и растерянности. Хотела даже к психологу обратиться от беспомощности.

Гость
#26
Гость

Спасибо! Сама так же думала про плановое. Но мама начала вдруг причитать, что после КС дети какие-то не такие, и вообще надо делать так, как задумано природой, если получится. Я понимаю, что это все ерунда, но немного смущает шов и последствия.

Было КС, шов тоненький аккуратный, на второй день уже от обезболивающего отказалась. Ребёнок отличный, развивается раньше сверстников

Гость
#27
Гость

Спасибо! Сама так же думала про плановое. Но мама начала вдруг причитать, что после КС дети какие-то не такие, и вообще надо делать так, как задумано природой, если получится. Я понимаю, что это все ерунда, но немного смущает шов и последствия.

Природой задумано, как поется у Высоцкого: «если хилый - сразу в гроб»😹.

Гость
#28
Гость

Последствия - это родить ДЦПшника, пускающего слюни, после родов через пи.сю.
Когда две жирные врачихи будут давить на ребра и выдавливать из вас ребенка.
Или щипцами за голову его тащить.
Вот это последствия так последствия.
А шов - это фигня.
Если делают плановое КС и хороший хирург, то шов 10-15 см и толщиной 1 мм. И в трусах его не видно, он очень низко.
---
А вообще ж.опа.
И мужик у вас мямля, и мать с промытым мозгом.
Их с собой брать нельзя, еще хуже будет.
Будут вас гнобить вместе с врачами.

У меня уже был негативный опыт на первом приеме. Гинеколог с такой ехидной улыбкой несколько раз мне напомнила мой возраст, спасибо не рассмеялась в лицо. Мол, что вы хотите в свои 40 лет, у вас там может быть все что угодно. Напугала и внематочной и еще чем-то. Еле посмотрела, и сказать, мол, нечего, пока нет узи и анализов, но слова "миома", "внематочная" и "40 лет" повторила не по одному разу. В общем, мне не до нее тогда было, один испуг, а потом я проанализировала, что человеку не очень нравиться место работы. Не хотелось бы к такому врачу :(

Гость
#29

25, Автор, Вы это зря😖.
У меня прекрасный муж, который глотку за меня перегрызет и летом снег достанет, если будет нужно, но я понимаю, на 80% здоровье и жизнь моего младенца зависят от меня, поэтому эмоционально и физически стараюсь себя в тонусе держать.
Добавлю, своим маме и свекрови про мою беременность мы сказали только, когда я уже взяла больничный по беременности и родам, потому что они мне ничего не могли посоветовать, только накручивали бы зря, у них подход, как у Вашей матери: положиться на случай/Бога и, конечно, не тратить ни копейки на медицину: положить потом дцп-шника в итальянскую кроватку, купленную на сэкономленные🤦‍♀️.

Гость
#30
Гость

У меня уже был негативный опыт на первом приеме. Гинеколог с такой ехидной улыбкой несколько раз мне напомнила мой возраст, спасибо не рассмеялась в лицо. Мол, что вы хотите в свои 40 лет, у вас там может быть все что угодно. Напугала и внематочной и еще чем-то. Еле посмотрела, и сказать, мол, нечего, пока нет узи и анализов, но слова "миома", "внематочная" и "40 лет" повторила не по одному разу. В общем, мне не до нее тогда было, один испуг, а потом я проанализировала, что человеку не очень нравиться место работы. Не хотелось бы к такому врачу :(

И Вы еще думаете после этого не продолжить ли Вам наблюдаться в этой ЖК?😳🤦‍♀️

Гость
#31
Гость

Было КС, шов тоненький аккуратный, на второй день уже от обезболивающего отказалась. Ребёнок отличный, развивается раньше сверстников

Дело даже не в шве как таковом. Там же мышцы разрезаются и уже не будут прежними. У меня и так живот торчком с детства, приходится очень хорошо качать пресс, чтобы был более-менее плоским, а со швом это будет невозможно наверное. Диастаз, кажется, или как-то так? Мне придется смириться с погубленным животом :( Но это, конечно, лучше, чем страшные вышеописанные проблемы с ребенком от неудачных родов! Поэтому я вполне рассматриваю КС.

Гость
#32
Гость

И Вы еще думаете после этого не продолжить ли Вам наблюдаться в этой ЖК?😳🤦‍♀️

Я поплакала, успокоилась. Да, продолжила пока, только у другой - более дружелюбной. К той я, конечно, ни за что теперь не вернусь. Но наблюдаться-то надо. Альтернативу пока не выбрала. И новая врач вполне приятная, вроде.

Вика
#33
Гость

Дело даже не в шве как таковом. Там же мышцы разрезаются и уже не будут прежними. У меня и так живот торчком с детства, приходится очень хорошо качать пресс, чтобы был более-менее плоским, а со швом это будет невозможно наверное. Диастаз, кажется, или как-то так? Мне придется смириться с погубленным животом :( Но это, конечно, лучше, чем страшные вышеописанные проблемы с ребенком от неудачных родов! Поэтому я вполне рассматриваю КС.

странные у вас рассуждения. Если выбирать между здоровьем ребенка (сведению к минимум возможных родовых травм) и красоту собственного живота - имхо, выбор очевиден.
Тем более плановое кесарево у грамотного врача вреда принесет гораздо меньше, чем ЕР через выдавливание с разрывами у криворуких акушеров, которым лишь бы побыстрее смену отработать.
Да и кто вам сказал, что живот обязательно будет торчать. Знаю женщин, которые рожали с КС и некоторые даже дважды КС, и живот не торчит. В нормальном весе, живот плоский, тонкий шрам над лобком даже в бикини не видно.

Гость
#34
Гость

Дело даже не в шве как таковом. Там же мышцы разрезаются и уже не будут прежними. У меня и так живот торчком с детства, приходится очень хорошо качать пресс, чтобы был более-менее плоским, а со швом это будет невозможно наверное. Диастаз, кажется, или как-то так? Мне придется смириться с погубленным животом :( Но это, конечно, лучше, чем страшные вышеописанные проблемы с ребенком от неудачных родов! Поэтому я вполне рассматриваю КС.

Мышцы не разрезаются, а раздвигаются.
Диастаз от КС не зависит, это следствие беременности.
Большой живот растягивает апоневроз, поэтому получается как бы грыжа вдоль белой линии живота.
Короче, это 2 разные вещи.
Диастаз и у рожавших через пи.сю есть.
Диастаз можно потом ушить, если он большой, во время КС не будут этим заниматься, через 1 год после родов можно.
Это даже по ОМС делают, если высокая степень расхождения.
Но лучше конечно к пластическому хирургу идти.

Гость
#35
Гость

Я поплакала, успокоилась. Да, продолжила пока, только у другой - более дружелюбной. К той я, конечно, ни за что теперь не вернусь. Но наблюдаться-то надо. Альтернативу пока не выбрала. И новая врач вполне приятная, вроде.

Все, я поняла: Вы создали тему «поболтать», пользоваться будете ОМС-ной медициной.
Ничего дополнительно сверх ОМС-ного делать не будете, Ваше право, даже в русскую рулетку кто-то выигрывает.
Добавлю про КС: у нормальных врачей (неважно, контракт или нет) оно делается только по показаниям, а не желанию.
У меня, например, по контракту была эпидуралка, потому что показания были, а приятельница моя по контракту у моей же врача родила без эпидуралки (она затягивает процесс родов) потому, что показаний не было.
Что-то более или менее можно гарантировать, ТОЛЬКО если выбрать нормального врача (рожая по контракту, естественно), остальное - разговоры в пользу бедных и жадных.

Гость
#36
Гость

25, Автор, Вы это зря😖.
У меня прекрасный муж, который глотку за меня перегрызет и летом снег достанет, если будет нужно, но я понимаю, на 80% здоровье и жизнь моего младенца зависят от меня, поэтому эмоционально и физически стараюсь себя в тонусе держать.
Добавлю, своим маме и свекрови про мою беременность мы сказали только, когда я уже взяла больничный по беременности и родам, потому что они мне ничего не могли посоветовать, только накручивали бы зря, у них подход, как у Вашей матери: положиться на случай/Бога и, конечно, не тратить ни копейки на медицину: положить потом дцп-шника в итальянскую кроватку, купленную на сэкономленные🤦‍♀️.

Для меня мама самый родной человек, не могла не сказать, хоть и оттягивала. Но я привыкла ей все говорить. Свекрови не хотела пока, да муж разболтал. Он еще более близок с мамой, так что пришлось принять. Вы правы, стараюсь собраться и с мыслями и вообще, хоть и не всегда получается. У меня первое время было какое-то помутнение, что я пошла на поводу у мужа, матерей и общества, а сама не вижу себя в этой роли совсем и мне придется стать совсем другим человеком. Я по какой-то наивности даже расслабилась уже, что детей у нас не получается и ладно. И вдруг эта новость, когда и планов море на этот год было и дел куча. А теперь все посыпалось и я вынуждена мириться с новой реальностью. Стараюсь думать позитивно, но мешает постоянная тошнота и отсутствие энергии.

Гость
#37
Гость

Все, я поняла: Вы создали тему «поболтать», пользоваться будете ОМС-ной медициной.
Ничего дополнительно сверх ОМС-ного делать не будете, Ваше право, даже в русскую рулетку кто-то выигрывает.
Добавлю про КС: у нормальных врачей (неважно, контракт или нет) оно делается только по показаниям, а не желанию.
У меня, например, по контракту была эпидуралка, потому что показания были, а приятельница моя по контракту у моей же врача родила без эпидуралки (она затягивает процесс родов) потому, что показаний не было.
Что-то более или менее можно гарантировать, ТОЛЬКО если выбрать нормального врача (рожая по контракту, естественно), остальное - разговоры в пользу бедных и жадных.

Зря вы так! На первом триместре еще рано, наверное. Узи и анализы везде одни (кроме того генетического, о котором Вы написали выше. Я его обязательно пройду в платной дополнительно) По ОМС просто удобно, т.к. ближе ездить, и там хорошая больница, новая, со всем оборудованием. Но насчет врача для родов я буду думать очень тщательно и прислушаюсь к советам не рожать по ОМС (я сама этого боюсь очень!).

Гость
#38
Вика

странные у вас рассуждения. Если выбирать между здоровьем ребенка (сведению к минимум возможных родовых травм) и красоту собственного живота - имхо, выбор очевиден.
Тем более плановое кесарево у грамотного врача вреда принесет гораздо меньше, чем ЕР через выдавливание с разрывами у криворуких акушеров, которым лишь бы побыстрее смену отработать.
Да и кто вам сказал, что живот обязательно будет торчать. Знаю женщин, которые рожали с КС и некоторые даже дважды КС, и живот не торчит. В нормальном весе, живот плоский, тонкий шрам над лобком даже в бикини не видно.

Спасибо! Я Вас поняла. Честно говоря, гора с плеч! Начиталась и насмотрелась таких ужасов про ЕР, что сама мечтала о КС. Но присутствовали угрызения совести как будто :) Все рожают и я должна смочь, а то не роды, а просто операция. Прочувствовать то, что все женщины, так сказать. Хоть и страшно до чертиков. Но если назначат КС, то вообще все просто. Никакого труда и страшных мук. Я такая трусиха, что я только за!

Гость
#39
Гость

Все, я поняла: Вы создали тему «поболтать», пользоваться будете ОМС-ной медициной.
Ничего дополнительно сверх ОМС-ного делать не будете, Ваше право, даже в русскую рулетку кто-то выигрывает.
Добавлю про КС: у нормальных врачей (неважно, контракт или нет) оно делается только по показаниям, а не желанию.
У меня, например, по контракту была эпидуралка, потому что показания были, а приятельница моя по контракту у моей же врача родила без эпидуралки (она затягивает процесс родов) потому, что показаний не было.
Что-то более или менее можно гарантировать, ТОЛЬКО если выбрать нормального врача (рожая по контракту, естественно), остальное - разговоры в пользу бедных и жадных.

Но и поболтать бы хотелось, если честно :) Никому пока не говорим, кроме мам, срок маленький. А вопросов много. И такие порой, что неудобно, да и некогда, задавать гинекологу. Перелет мне запретили (была запланирована очень долгожданная поездка, но увы, пришлось все отменить, и летом тоже отпуск придется проводить в городе, видимо :( Активным спортом тоже заниматься нельзя. А я как раз после НГ набрала и планировала заняться этим и интервальным голоданием, которое очень люблю. Теперь только ходьба и зарядка и дальнейший набор веса :(

Гость
#40

И про секс неудобно у кого-то спрашивать, а тема волнует. Поначалу, когда узнала, как отрубило, вообще не до того. Потом у мужа отрубило, когда сказала про сердцебиение. Еще и тошнит постоянно. Чувствую себя каким-то сосудом, а не человеком. В общем, у нас больше нет близости, а это только начало :( Так и должно быть? Насколько вообще секс с беременностью совместим? Или лучше забыть? А потом ребенок будет все время отнимать, вообще не до этого станет :( В общем, я похоронила себя как женщину, теперь я нечто другое :(

Гость
#41
Гость

Спасибо! Я Вас поняла. Честно говоря, гора с плеч! Начиталась и насмотрелась таких ужасов про ЕР, что сама мечтала о КС. Но присутствовали угрызения совести как будто :) Все рожают и я должна смочь, а то не роды, а просто операция. Прочувствовать то, что все женщины, так сказать. Хоть и страшно до чертиков. Но если назначат КС, то вообще все просто. Никакого труда и страшных мук. Я такая трусиха, что я только за!

Да ладно, внушать, что «не ЕР - не женщина» могут только те, кто из пещеры вчера вылез (а может, не вылез ещё). Главное - это здоровье матери и ребёнка, а родоразрешение - это всего лишь родоразрешение. Мать у меня работает в НИИ акушерства, они там все угорают с мамаш, которые считают, что потеряют мифическую связь со вселенной и ребёнком, если родят не сами и с эпидуралкой)) Естественно, ЕР в приоритете: меньше по стоимости, меньше сотрудников нужно привлекать к процессу, врач вообще там нужен раз в три часа и на потугах, плюс статистика

Гость
#42
Гость

И про секс неудобно у кого-то спрашивать, а тема волнует. Поначалу, когда узнала, как отрубило, вообще не до того. Потом у мужа отрубило, когда сказала про сердцебиение. Еще и тошнит постоянно. Чувствую себя каким-то сосудом, а не человеком. В общем, у нас больше нет близости, а это только начало :( Так и должно быть? Насколько вообще секс с беременностью совместим? Или лучше забыть? А потом ребенок будет все время отнимать, вообще не до этого станет :( В общем, я похоронила себя как женщину, теперь я нечто другое :(

Мой муж во время беременности не мог перешагнуть психобарьер «там ребёнок», поэтому всю беременность «не давал». После родов уже я ему не давала, потому что пролактин убил все либидо в ноль. Пока не бросила кормить, меня пробирало на крекс-пекс раз в два месяца, если повезет)) После завершения гв все стало хорошо, как было до беременности, ребёнок ложится спать в 9 вечера и дальше мы предоставлены друг другу. Не беспокойтесь, все будет хорошо с вашей сексуальной жизнью)

Гость
#43
Гость

Мой муж во время беременности не мог перешагнуть психобарьер «там ребёнок», поэтому всю беременность «не давал». После родов уже я ему не давала, потому что пролактин убил все либидо в ноль. Пока не бросила кормить, меня пробирало на крекс-пекс раз в два месяца, если повезет)) После завершения гв все стало хорошо, как было до беременности, ребёнок ложится спать в 9 вечера и дальше мы предоставлены друг другу. Не беспокойтесь, все будет хорошо с вашей сексуальной жизнью)

Спасибо! А вообще это не вредно? Там же места все меньше, а тут инородный объект и флора :) Может и к лучшему, что без? Про то, что будет после, я даже думать боюсь пока. Там уже не до секса скорее всего. А если и дойдет, будем предохраняться теперь!

Гость
#44

Пробовала бесплатно вести беременность и платно, но попала к плохому врачу. Вы правы! Главное - врач и во время беременности и родов... ищите такого, чтобы от начала и до конца вёл и принимал...

Гость
#45
Гость

Пробовала бесплатно вести беременность и платно, но попала к плохому врачу. Вы правы! Главное - врач и во время беременности и родов... ищите такого, чтобы от начала и до конца вёл и принимал...

Эх, как угадать? Отзывы тоже не панацея. В общем, предстоят муки выбора и принятия решений. Надеюсь, все обойдется! Спасибо всем большое за поддержку и участие!

Гость
#46

дома лучше всего. Всегда так и рожали 100 лет назад. А в роддоме вас и ребёнка обязательно покалечат. Врачам за кесарево 600р доплатят. И ждать, пока вы сами родите, они не станут. Окситоцин вколят. И ребёнка вакцинами заколят

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

дома лучше всего. Всегда так и рожали 100 лет назад. А в роддоме вас и ребёнка обязательно покалечат. Врачам за кесарево 600р доплатят. И ждать, пока вы сами родите, они не станут. Окситоцин вколят. И ребёнка вакцинами заколят

У жены Иоанна Осяка 18 детей и все здоровые. А вы одного родить не можете. Стыдно, бабы. Чем больше харят бабу для удовольствия, а не для зачатия, тем меньше у неё будет детей. А если будут, то больные физически и психически. Расплата за смертный грех

Гость
#48

У меня ДМС покрывает частную медицину, в том числе ведение беременности и роды. Но все частные больницы далеко от меня. А государственная близко. Я посоветовалась с несколькими коллегами, у которых был уже опыт с ДМС. Одна выбрала больницу гос рядом, а другая ездит далеко в частную. Так вторая уже все прокляла. Когда живот начинает расти очень тяжело ездить.
Я выбрала ведение беременности как можно ближе. А анализы и узи буду делать в частных конторах. Все это гарантирует страховая компания. Рожать тоже хочу в гос роддоме. Лекарства все оплатит страховая, а гос врачи примут роды.

Moonmoon
#49

Я первого родила в 31, у меня была миома больших размеров, только кесарево и никак иначе. Взяла контракт на роды в Кулакова. Центр суперкрутой, но надо попасть к хорошему врачу. Я сначала попала к странной бабке( и удивлена, что там такие работают). Потом так получилось, что я перевелась к другой, и она офигенный врач, спец по ведению проблемных беременностей, с патологиями. Круче любого психолога. Операция была кесарево с удалением миомы 11 см сразу, операционные там просто космос! И да, это просто конвеер, но в хорошем смысле-быстро, спланировано, точно, идеально. В моем случае в операционной было 10 человек(мне еще переливание крови делали), весь процесс занял 50 минут. Но послеродовое отделение-полный ахтунг и гестапо. Таких стерв еще поискать надо. А вот на сохранении если лежать в патологии-там душевные медсестры, за всем следят, на все реагируют, поддержат в сложной ситуации

Гость
#50
Гость

Спасибо! Сама так же думала про плановое. Но мама начала вдруг причитать, что после КС дети какие-то не такие, и вообще надо делать так, как задумано природой, если получится. Я понимаю, что это все ерунда, но немного смущает шов и последствия.

Какие последствия. Шов косметический и его не видно. Бегать будете через 3-4 дня после родов. Зато у ребенка инвалидности не будет. Я двоих родила через КС, нормальные дети. И видела в больнице детей- инвалидов после ер у врачей, приверженцев родов через п..сю. На месте автора искала бы нормального врача, который будет вести роды и платила бы ему в карман. И договаривалась насчёт КС, естественно. По ведению б. тоже главное, нормальный врач, а не частный центр, где тебя облизывают и угощают кофе. Такой врач может быть и в женской консультации, его и стимулируйте непосредственно. Оближет не хуже и пошлет на все анализы, которые только есть.