Гость
Статьи
У кого шейный хондроз, …

У кого шейный хондроз, что чувствуете?

У нас больница далеко. И невролог в одной больнице, а терапевты в другой. Нет денег на МРТ, снимки ,пока. У кого именно поставлен диагноз шейного остеохондроза, какие у вас симптомы? Пожалуйста, без прикола, напишите! Я решу куда записываться. К неврологу очень сложно попасть.

Ли
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если у вас нет грыжи, которая давит на нервные корешки (что проявляется ощущением прохождения элевтрического тока вдоль руки или в кисти, выпадением чувствительности к боли и прикосновениям или мышечной слабостью по типу паралича)- то никакого МРТ вам не показано. Как и лечения. Грыжа так же может давить на спинной мозг. Вы сразу узнаете это, закинув голову назад - прохождение электрического тока по спине до самых стоп, слабость мышц в ногах и руках и проч. То, что заставило бы вас сразу вызвать скорую, а не писать на женский форум.

Гость
#2

Голова, бывает, болит. Часто трудно повернуть голову. Но мне помогают некоторые упражнения из лфк. Погуглите, есть даже такие, что и с грыжами можно делать.

Соня
#3

Я с этим живу много лет) Главное -это специальные упражнения делать,это самая эффективная профилактика. У меня раз-два в год бывают обострения, голова болит,что просто до тошноты, кружится до потери сознания и ,как бы не было странно сводит пальцы на одной ноге,что не встать. И лечение всегда одно и тоже: массаж, физиопроцедуры,уколы витаминов В, уколы антиоксидантов дней десять и дальше антиоксиданты в таблетках месяц. Но!!! Если сами не будете делать упражнения для шейного отдела, никакие уколы не помогут

#4

Только упражнения, постоянно, до конца жизни. Таблетки/уколы до одного места, и все равно временно

Гость
#5

Шейный застой правилнее сказать, остехондроз это совершенно другое, если вам меньше 80 у вас его не будет.
Сонливость, засыпаешь совершенно в неожиданных местах.И осень резко, вне зависимости от того, насколько ты выспался ночью.
Ранние пробуждения, ну хоть корову заводи, все равно в 5 утра вскакиваешь
Мозжащая боль за ушами, не сильная , но с ума сводящая.Обостряется при любом напряжении
Рассредоточенное зрение , не корректируемое очками.
Ощущение холода.
Редко, но бывает как будто хурмы поел.Ощущение как будто подавился

Чувство валящей с ног усталости, даже если вообще ничего не делал.
Шея рядом с челюстью, она тоже зажимается могут портится зубы, появляться прикорневые пятна,это не кариес, это истонченная эмаль.
Онемение безымянного и мизинца на руке (на самом деле застой в плече)
Выпадение волос, без нарушения их способности к росту ( при щитовитке и не растут)
И вишенкой на торте шейная мигрень. Дикая головная боль , после которой не страшны гестаповские пытки, 6-10 часов ада, никакие обезболивающие не помогают, может быть рвота, после которой становится легче. Очень часто одолевает в дороге, особенно , когда уснули с запрокинутой головой. У женщин перед критическими днями, за счет того, что мышцы отекают.

Гость
#6
Соня

Я с этим живу много лет) Главное -это специальные упражнения делать,это самая эффективная профилактика. У меня раз-два в год бывают обострения, голова болит,что просто до тошноты, кружится до потери сознания и ,как бы не было странно сводит пальцы на одной ноге,что не встать. И лечение всегда одно и тоже: массаж, физиопроцедуры,уколы витаминов В, уколы антиоксидантов дней десять и дальше антиоксиданты в таблетках месяц. Но!!! Если сами не будете делать упражнения для шейного отдела, никакие уколы не помогут

упражнения это не профилактика,это лечение и есть

Гость
#7

Читаю комментарии- жесть. Да вроде никаких таких симптомов нет.. Диагноз поставлен. Как максимум- иногда спина болит и при упражнениях где лежа на спине и ноги и плечи подняты- больно, их лучше не делать.
Какие то таблетки выписны курсами, как профилактика раз в пол года по месяцу, лфк упражнения и в случае сильных болей выписывают уколы( я отказалась пока. сильно не болело).

Гость
#8

Пятна на коже -эритнемы, красное кольцо токое, в особо застойных местах возле подмышек, на затылке по линии роста волос, между плечом и ключицей. Не чешутся ,не болят. Если разомнетесь или массаж поделаете пройдут сами.
Глубокие морщины на лбу и такое одутловатое лицо, отек на нижнем веке при нормальном верхнем, не так как селедки на ночь поели, а, как при гриппе. Морщины за счет наезда волосистой части вперед, одутловатость следствие затрудненного лимфотока.

Гость
#9
Гость

Если у вас нет грыжи, которая давит на нервные корешки (что проявляется ощущением прохождения элевтрического тока вдоль руки или в кисти, выпадением чувствительности к боли и прикосновениям или мышечной слабостью по типу паралича)- то никакого МРТ вам не показано. Как и лечения. Грыжа так же может давить на спинной мозг. Вы сразу узнаете это, закинув голову назад - прохождение электрического тока по спине до самых стоп, слабость мышц в ногах и руках и проч. То, что заставило бы вас сразу вызвать скорую, а не писать на женский форум.

У меня грыжа в этом месте. Но ни единого симптома, описанного вами, пока нет (безусловно, не зарекаюсь), хотя уже давно выявили (МРТ), пару лет, а появилась, несомненно, раньше. Еще и грудной остеохондроз - за всё спасибо компьютеру по 9 часов в день.
Автор, все вам дружно написали о лечебной физкультуре - НЕ игнорируйте. Ежедневно, без лени, по 10-15 минут за раз, в день 1-2-3 раза. Без фанатизма, все движения МЕДЛЕННЫЕ. Можно БАДы принимать, хуже не будет (Артра, например), но результативность 50/50.

Гость
#10
Гость

Читаю комментарии- жесть. Да вроде никаких таких симптомов нет.. Диагноз поставлен. Как максимум- иногда спина болит и при упражнениях где лежа на спине и ноги и плечи подняты- больно, их лучше не делать.
Какие то таблетки выписны курсами, как профилактика раз в пол года по месяцу, лфк упражнения и в случае сильных болей выписывают уколы( я отказалась пока. сильно не болело).

Все зависит от степени , у вас легкая, гимнастика и массаж это единственное лечение, таблетки прописывают только если нервы защемляются и воспаляются

Ujcnm
#11

Болит спина,рука,ноги.Лечения никакого.На мануальных терапевтов ушло за все время 1000000,а улучшения нет.Защемили сустав.Когда была в больнице,врач сказал-я знаю плечо,колено,а локоть не знаю.

Гость
#12
Гость

У меня грыжа в этом месте. Но ни единого симптома, описанного вами, пока нет (безусловно, не зарекаюсь), хотя уже давно выявили (МРТ), пару лет, а появилась, несомненно, раньше. Еще и грудной остеохондроз - за всё спасибо компьютеру по 9 часов в день.
Автор, все вам дружно написали о лечебной физкультуре - НЕ игнорируйте. Ежедневно, без лени, по 10-15 минут за раз, в день 1-2-3 раза. Без фанатизма, все движения МЕДЛЕННЫЕ. Можно БАДы принимать, хуже не будет (Артра, например), но результативность 50/50.

просили свои симптомы, я описала)) я не доктор, я пациент)) Никаких грыж у меня нет.
Шейный приходит последним, если он есть будет и грудной и поясничный)))
А компьютер, даже не поминаю,кончено же он)))
Лечебная гимнастика, эффективна и таким как я ))) Пилатес, йога вот наши лекарства

Гость
#13

шея болит, голова болит, спину ломит. Записывайтесь сразу к невропатологу. Мне прописывали миорелаксанты и противововоспалительные при острых болях

Гость
#14

еще душ циркулярный и еще неплохо бы массаж. МРТ зачем, и без него можно

Гость
#15

Такие тут все знающие. У меня остеохондроз, но мне КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ упражнения для шеи. Все это обследовалось и решалось с врачом.
Я спасаюсь шиной Шанца (точнее раньше спасалась, до подушки), плаванием и колючей подушкой с гречневой шелухой (она вообще ооочень помогает для шеи, после нее долго не болит) + коврик колючий для спины (по типу аппликатора Кузнецова).
Но автор, все это возможно только после обследования и под контролем врача. Как минимум, просите терапевта отправить вас на рентген шейного отдела.

Гость
#16
Гость

Такие тут все знающие. У меня остеохондроз, но мне КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ упражнения для шеи. Все это обследовалось и решалось с врачом.
Я спасаюсь шиной Шанца (точнее раньше спасалась, до подушки), плаванием и колючей подушкой с гречневой шелухой (она вообще ооочень помогает для шеи, после нее долго не болит) + коврик колючий для спины (по типу аппликатора Кузнецова).
Но автор, все это возможно только после обследования и под контролем врача. Как минимум, просите терапевта отправить вас на рентген шейного отдела.

а еще молитавками.
При шейном плавание как раз таки НЕ рекомендуется, потому, что шея выгибается

Гость
#17
Гость

а еще молитавками.
При шейном плавание как раз таки НЕ рекомендуется, потому, что шея выгибается

тоже самое подумал... странный дохтур у автора коммента... вряд ли она плавает в бассейне с маской и трубкой, головой вниз, чтобы шея не выгибалась

Гость
#18
Гость

У меня грыжа в этом месте. Но ни единого симптома, описанного вами, пока нет (безусловно, не зарекаюсь), хотя уже давно выявили (МРТ), пару лет, а появилась, несомненно, раньше. Еще и грудной остеохондроз - за всё спасибо компьютеру по 9 часов в день.
Автор, все вам дружно написали о лечебной физкультуре - НЕ игнорируйте. Ежедневно, без лени, по 10-15 минут за раз, в день 1-2-3 раза. Без фанатизма, все движения МЕДЛЕННЫЕ. Можно БАДы принимать, хуже не будет (Артра, например), но результативность 50/50.

Слушайте, а как вы умудрились получить грыжу в шейном отделе, в поясничном- обычное дело, туда вся нагрузка идет,это центр тяжести,а в шейном, это только если у вас серьезная травма была, например вы борец, или спортивный гимнаст-кубарем слетели с турника, или фигуристка . вылетевшая с верхней поддержки головой в бортик.
У меня такие симптомы, потому, что у меня подвывих позвонка, это не редкость, голова наклоненная, большие мышцы уже не работают, а маленькие на способны держать такую чажалую штуку как голова, каменеют, укорачивают, и не всегда равномерно, на одной стороне короче и другая под компрессией, если все сделать снова эластичным , все само на место становится

Гость
#19
Гость

тоже самое подумал... странный дохтур у автора коммента... вряд ли она плавает в бассейне с маской и трубкой, головой вниз, чтобы шея не выгибалась

так еще и в корсете ходит, его при миозите прописывают, это воспаление мышц, при нем вообще в воду нельзя

Ujcnm
#20
Гость

Слушайте, а как вы умудрились получить грыжу в шейном отделе, в поясничном- обычное дело, туда вся нагрузка идет,это центр тяжести,а в шейном, это только если у вас серьезная травма была, например вы борец, или спортивный гимнаст-кубарем слетели с турника, или фигуристка . вылетевшая с верхней поддержки головой в бортик.
У меня такие симптомы, потому, что у меня подвывих позвонка, это не редкость, голова наклоненная, большие мышцы уже не работают, а маленькие на способны держать такую чажалую штуку как голова, каменеют, укорачивают, и не всегда равномерно, на одной стороне короче и другая под компрессией, если все сделать снова эластичным , все само на место становится

У меня после мануальщика была шейная грыжа с разрывом фиброзного кольца.

Ujcnm
#21
Гость

а еще молитавками.
При шейном плавание как раз таки НЕ рекомендуется, потому, что шея выгибается

Мне когда совсем плохо было,то плавала под водой.А когда мне мануальщик диск порвал,то от плавания меня скрутило каким бы способом не плавала.

Гость
#22
Гость

Слушайте, а как вы умудрились получить грыжу в шейном отделе, в поясничном- обычное дело, туда вся нагрузка идет,это центр тяжести,а в шейном, это только если у вас серьезная травма была, например вы борец, или спортивный гимнаст-кубарем слетели с турника, или фигуристка . вылетевшая с верхней поддержки головой в бортик.
У меня такие симптомы, потому, что у меня подвывих позвонка, это не редкость, голова наклоненная, большие мышцы уже не работают, а маленькие на способны держать такую чажалую штуку как голова, каменеют, укорачивают, и не всегда равномерно, на одной стороне короче и другая под компрессией, если все сделать снова эластичным , все само на место становится

Никаких травм или какого-либо иного внешнего воздействия, грешу исключительно на компутер.... Эх, зря со стройки ушёл, работал бы до сих пор штукатуром, много разнообразных движений, нагрузок.... беды бы не знал... а сейчас жопой к креслу прирос, часов по 9 в день в монитор пялюсь. :(

Гость
#23
Гость

У меня грыжа в этом месте. Но ни единого симптома, описанного вами, пока нет (безусловно, не зарекаюсь), хотя уже давно выявили (МРТ), пару лет, а появилась, несомненно, раньше. Еще и грудной остеохондроз - за всё спасибо компьютеру по 9 часов в день.
Автор, все вам дружно написали о лечебной физкультуре - НЕ игнорируйте. Ежедневно, без лени, по 10-15 минут за раз, в день 1-2-3 раза. Без фанатизма, все движения МЕДЛЕННЫЕ. Можно БАДы принимать, хуже не будет (Артра, например), но результативность 50/50.

"У меня грыжа в этом месте. Но ни единого симптома, описанного вами"
Значит :1) вас не дожны были направлять на МРТ. Нет показаний.
2) у вас нет показаний к какому-либо лечению. 3) есть одна грыжа - будет и другая. Вопрос времени.4) никакого эффективного лечения , кроме хирургического, когда есть показания на операцию, на сегодняшний день в мире не придумали. Травки-муравки-БАДы и экстракты хрящей - это плацебо. Самообман. Гимнастика - да. Но больше для проблем в поясничном отделе. В шейном - другая анатомия (нет поддержки в виде передней брюшной стенки) и другой просвет канала (всего 7-10 миллиметров). Одно неправильное движение - и капец. Есть грыжа = нет физическим упражнениям. Грыжа нестабильна. Кольцо разорвано, содержимое диска выпадает наружу (это и есть грыжа). Объем того, что выпадает - не фиксирован. В любой критичной ситуации может резко увеличиться со всеми вытекающими.

Ujcnm
#24

23,немного разочарую вас,но организм может сам ремонтировать грыжи

Гость
#25
Ujcnm

23,немного разочарую вас,но организм может сам ремонтировать грыжи

Безусловно. А сила мысли излечивает рак.

Гость
#26
Гость

а еще молитавками.
При шейном плавание как раз таки НЕ рекомендуется, потому, что шея выгибается

Плавание лицом вниз или на спине. Мне рекомендовала невролог.

Гость
#27
Гость

так еще и в корсете ходит, его при миозите прописывают, это воспаление мышц, при нем вообще в воду нельзя

Боже, какие туупые бывают комментаторы. Никто в шине не ходит. Максимум можно 2 часа в день по часу. Мне прописали при обострениях по полчаса в день.
Ничего, что каждый человек уникален, как и его болячки, поэтому надо идти к врачу и слушать врача, а не самолечением заниматься и не раздавать туппые советы типа - делай упражнения, от которых ты можешь совсем загнуться или иди к массажисту/мануальщику, который тебя окончательно доломает?

Гость
#28
Гость

"У меня грыжа в этом месте. Но ни единого симптома, описанного вами"
Значит :1) вас не дожны были направлять на МРТ. Нет показаний.
2) у вас нет показаний к какому-либо лечению. 3) есть одна грыжа - будет и другая. Вопрос времени.4) никакого эффективного лечения , кроме хирургического, когда есть показания на операцию, на сегодняшний день в мире не придумали. Травки-муравки-БАДы и экстракты хрящей - это плацебо. Самообман. Гимнастика - да. Но больше для проблем в поясничном отделе. В шейном - другая анатомия (нет поддержки в виде передней брюшной стенки) и другой просвет канала (всего 7-10 миллиметров). Одно неправильное движение - и капец. Есть грыжа = нет физическим упражнениям. Грыжа нестабильна. Кольцо разорвано, содержимое диска выпадает наружу (это и есть грыжа). Объем того, что выпадает - не фиксирован. В любой критичной ситуации может резко увеличиться со всеми вытекающими.

Хм... странно... так то я ещё жив. Дайте угадаю - вы ведь сейчас по комментариям на форуме Вумана диагнозы ставите, а раньше гадали на кофейной гуще и куриной косточке? Почему переквалифицировались? Правда интересно.

Гость
#29
Гость

шея болит, голова болит, спину ломит. Записывайтесь сразу к невропатологу. Мне прописывали миорелаксанты и противововоспалительные при острых болях

Что именно прописывали?

Лариса
#30
Гость

Что именно прописывали?

Мазь хорошую могу посоветовать Фаст Релиф - прогреет и боль снимет, а вот чтобы такого не повторялось, надо пролечиться. Я принимала хондрамин. С шейным остеохондрозом очень мучилась, да и вот такие моменты заклинивания тоже присутствовали. Его курсами надо пить т.к. эффект накопительный. Я за два курса забыла об остеохондрозе.

Слава Богу
#31

Чувствую сегодня напьюсь.

Милена
#32

У меня головные боли были от шейного хондроза и в руку отдавало, прописали лфк, массаж и обезболивающие, я купила ревмафлекс от эвалар, он в отличие от синтетических нестероидных препаратов на желудок не действует, а боль хорошо снимает, плюс обладает хондопротекторным действием

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлана
#33

Симптомы разные. Иногда шея начинает болеть, потом бол переходит на плечи, и дальше уже по лопаткам вниз. А, иногда, резко происходит мышечный спазм, боль резкая, острая, шеей невозможно даже повернуть. Я в такие моменты сразу калмирекс колю, он хорошо спазм снимает, и после этого уже курс у мануального терапевта прохожу.

Форум: Здоровье
Всего: 189 682 темы
Новые темы за 3 дня: 242 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 097 тем
Следующая тема