Натоптыши на ногах: способы лечения и профилактики

Прежде чем бороться с натоптышами, надо понять, какие факторы приводят к их образованию. Надо отметить, с этой проблемой чаще сталкиваются женщины, чем мужчины. И это несмотря на то, что дамы тщательней заботятся о ногах и делают это регулярно. Основной причиной возникновения уплотнений на коже считается усиленная нагрузка на стопу, которая сопровождается постоянным давлением на подошву ног и ее натиранием. Причина излишней физической нагрузки, прежде всего, неудобная тесная обувь на высоком каблуке. К провоцирующим факторам развития натоптышей также относятся лишний вес и плоскостопие. Гормональные нарушения, варикозное расширение вен, связанное с нарушением кровоснабжения в ногах, тоже способствуют огрубению кожи на подошвах.

Не только модельная обувь является одной из причин образования натоптышей на подошве ног. К факторами риска можно отнести гормональные нарушения, плоскостопие, лишний вес, варикозное расширение вен, нарушение кровообращения в ногах и грибковые инфекции.

Некоторые ученые полагают, что есть связь между заболеваниями внутренних органов и местом образования натоптышей. Например, уплотнение напротив большого пальца может говорить о гинекологических проблемах. Если натоптыш находится под мизинцем левой ноги, то это сигнал о сбое в работе сердечно-сосудистой системы, если под правым, речь, скорее всего, идет о заболеваниях печени. Огрубение кожи на краю пяток может свидетельствовать о болезнях суставов, а на наружном крае ступни указывать на проблемы с позвоночником. Натоптыши на ногах, распространяющиеся с пятки на внутреннюю часть подошвы, указывают о неполадках в работе кишечника.

Лечение натоптышей: самые эффективные методы и средства

Первый шаг в деле борьбы с уплотнениями на подошве ноги — это исключить травмирующий фактор, а именно заменить тесную неудобную обувь на шпильке на комфортную и свободную с каблуком на выше 4 см. Если появление натоптышей связано с неправильным распределением нагрузки на стопу, что бывает при лишнем весе и плоскостопии, то тут помогут специальные ортопедические стельки и супинаторы.

Только самостоятельно назначать себе корректирующее лечение нельзя, для этого надо обратиться за консультацией к врачу-ортопеду. Конечно, всегда лучше выяснить первопричину появления натоптышей на ногах, но для этого необходимо время. А неприятные ощущения при ходьбе мешают радоваться жизни здесь и сейчас. Для удаления натоптышей используют различные средства. Например:

  • Кератолитический крем, который размягчает ороговевший слой и позволяет избавиться от уплотнения. В основе средства — салициловая кислота. Крем наносится на пораженный участок и заклеивается на ночь пластырем. По истечении времени пластырь удаляется, остатки крема смываются водой, а натоптыш аккуратно убирается пемзой или специальным прибором для удаления мозолей. Для полного избавления от уплотнения потребуется несколько подобных процедур.

Натоптыши на ногах: способы лечения и профилактики
  • Противомозольные пластыри. Они продаются в аптеке без рецепта. Удобны и просты в использовании. Главное правило — пластырь не должен затрагивать здоровую кожу. Перед использованием вырежьте нужный вам фрагмент и приклейте пластырь на больное место. Сверху закрепите обычным и не снимайте 2-3 дня. Этого времени, как правило, хватает, чтобы напоптыш полностью исчез.

  • Аппаратный педикюр, при котором омертвевшая кожа мягко шлифуется. Несколько процедур помогают избавиться от натоптыша навсегда.

Натоптыши на ногах: способы лечения и профилактики
  • Лазерное лечение эффективно борется с уплотнениями на подошвах стопы. Лазерный луч разрушает огрубевшие ткани быстро и совершенно безболезненно, не оставляя следов от лечения. Натоптыши на ногах исчезают буквально на глазах…

  • Криодеструкция. Удаление натоптышей производится с помощью жидкого азота. Холодный ожог приводит к гибели ороговевшей кожи и последующему отторжению. Через несколько дней после процедуры на месте натоптыша формируется новая гладкая кожа.

  • Хирургическое удаление. В запущенных стадиях натоптыши иногда приходится удалять хирургическим путем. Врач небольшим ножичком срезает омертвевшую кожу, удаляя уплотнение.

Лечение натоптышей на ногах  в домашних условиях

Для размягчения и удаления натоптышей можно воспользоваться и проверенными домашними средствами. Например, сделать компресс из лука. Для этого лук надо порезать полукольцами и приложить к больному месту. Саму стопу замотать полиэтиленом, бинтом или марлей. Сверху надеть носок и лечь спать. Утром вымыть ногу теплой водой, а размягченный натоптыш аккуратно удалить с помощью пемзы. Если кто-то не любит лук, то его можно заменить томатной пастой или чистотелом, предварительно пропущенным через мясорубку.

Интересный рецепт с использованием растительного масла. Его подогревают и пропитывают им хлопчатобумажные носки, которые затем надевают на ногу, где есть натоптыш. Сверху дополнительно обматывают целлофаном и надевают еще один носок. Через пару часов вся эта сложная конструкция снимается, ногу моют теплой водой, а ороговевшую кожу счищают пемзой.

Народная медицина предлагает бороться с натоптышами с помощью чернослива. Из сухофрукта предварительно удаляется косточка, а сам плод надо прокипятить в молоке. Разваренный чернослив в горячем виде прикладывается к проблемному месту на 30 минут.

Натоптыши на ногах: способы лечения и профилактики

Компрессы можно чередовать с ванночками для ног. В тазик налейте 2 литра горячей воды, добавьте туда по 1 ст. л. нашатырного спирта, пищевой соды и измельченного мыла. Опустите ноги в емкость на 30-40 минут. Когда пораженное место размягчится, потрите натоптыш пемзой. Как вариант, попарить ноги можно в подогретой сыворотке от кислого молока. 20-30-ти минут будет достаточно.

Самый простой вариант — солевая ванночка. В литре воды надо растворить 20 г соли. Опускаете ноги в раствор и держите 25 минут. Подсоленная вода снимет боль и жжение, а также сделает кожу мягкой. Размягченный натоптыш затем можно убрать пемзой или специальной щеточкой для ног.

Опрос
А как вы боретесь с натоптышами на ногах?
  • Обращаюсь в салон
    %
  • Регулярно делаю педикюр
    %
  • Использую аптечные лекарства
    %
  • Делаю ванночки и компрессы на основе натуральных ингредиентов
    %
  • У меня нет натоптышей
    %
  • Не вижу никакого смысла избавляться от натоптышей
    %