Варикозное расширение вен на ногах: причины и методы лечения варикоза

Варикозное расширение вен на ногах — серьезное заболевание, при котором вены теряют свою эластичность, растягиваются, расширяются и искривляются.

О варикозе на ногах как о серьезном заболевании известно давно. По большому счету таким не самым приятным образом мы расплачиваемся за возможность ходить на двух ногах. Воздействие различных неблагоприятных факторов приводит к слабости венозных стенок и застою крови в нижней половине тела.

В итоге сосуды чрезмерно перегружаются, а венозные клапаны работают все хуже и хуже. Итог — ноги устают, болят, появляется чувство тяжести, стопы и лодыжки отекают. Чуть позже прибавляются и другие симптомы в виде косметических недостатков. В дальнейшем возможны и более тяжелые осложнения.

Раньше считалось, что варикозное расширение вен на ногах — болезнь людей «стоячих» профессий, а первые симптомы появляются около 35 лет. Отчасти это так. Но сегодня варикоз стремительно молодеет. Можно констатировать факт, что заболевание уже стало проблемой 20-30-летнего «компьютерного поколения».

К сожалению, четко выраженных симптомов приближающегося варикоза на ногах нет. Но если у вас начали сильно болеть и уставать ноги, появилась тяжесть в ногах и мучают судороги — это повод насторожиться.

А появление знакомых многим едва заметных синеватых прожилок — сосудистых сеточек, которые в последствии, если их не лечить, будут становиться все заметнее, — сигнал к действию. Бить тревогу стоит, когда на поверхности ног уже выступили целые гроздья подкожных вен, ведь исход болезни — некрасивые тромбы и язвы, с которыми очень трудно бороться. Лечение варикоза на ногах может длиться десятки лет.

Самым опасным последствием варикозного расширения вен является развитие тромбофлебита — образование тромба в вене.

Воспалительный процесс, сопровождающий заболевание, создает риск отрыва тромба от стенки сосуда. А это, в свою очередь, может привести к развитию тромбоэмболии легочной артерии, когда тромб попадает в сосуды легких, частично или полностью нарушая работу системы дыхания. И даже может привести к гибели.

Варикозное расширение вен на ногах: причины и методы лечения варикоза

Варикозное расширение вен на ногах: а мне это грозит?

К сожалению, назвать точную причину появления варикозного расширение вен на ногах сложно. Это заболевание — следствие разнообразных факторов. И с некоторыми из них каждая из нас сталкивается каждый день.

Причина 1. Наследственность

Врачи-флебологи утверждают, что варикозное расширение вен — это «семейная» болезнь. Если мама или бабушка страдала этим заболеванием, то в 90 процентах из 100 можно утверждать, что вы в группе риска. Через гены нам передаются особенности строения сосудов. И если стенки вен слабые, то достаточно воздействия какого-либо из провоцирующих факторов для того, чтобы болезнь дала о себе знать.

Причина 2. Беременность

Вынашивание ребенка — один из самых главных провоцирующих факторов развития варикоза, так как изменения гормонального фона приводят к снижению тонуса вен. Кроме того, во время беременности вены почти всегда сдавливаются растущей маткой. Плюс увеличивается вес. Но самое большое давление наши вены испытывают во время родов. По статистике, у 50 процентов женщин ранее дремавший варикоз проявляет себя именно в это время.

Причина 3. Неудобная одежда и обувь

Неудобная, обтягивающая одежда, например, узкие джинсы, может стать причиной появления варикозных сеточек. Не менее вредна узкая обувь и высокие каблуки. Чем шире подошва ботинок — тем меньше нагрузка на ноги. Балансируя на тоненьких шпильках, мы подвергаем наши вены колоссальной нагрузке. А если при этом еще и тяжелые сумки с продуктами нести в руках — то с красивыми ногами можно распроститься навсегда.

Причина 4. Условия труда и вредные привычки

Не стоит забывать о людях-обладателях классических «стоячих» профессий (продавцы, официанты, парикмахеры, стюардессы и многие другие). У них варикозное расширение вен — почти профессиональная болезнь. К ним приближается и целая армия офисных служащих, так как любое длительное пребывание в одной позе (хоть сидячей, хоть стоячей) делает свое черное дело. А если к этому добавить такие вредные привычки, как курение, перекусы булочками и бутербродами, что приводит к лишнему весу, то варикоз не заставит себя ждать. Да, конечно, сюда же относится и любовь многих сидеть нога на ногу.

Причина 5. Спортивные перегрузки

Не весь фитнес полезен. Серьезно рискуют любители потягать штангу в тренажерном зале. Подъем тяжестей — одна из причин появления варикозного расширения вен. При наличии предрасположенности к варикозной болезни перегружать ноги чрезмерными физическими упражнениями не стоит. Силовые тренировки и уроки на основе единоборств не для вас.

Варикозное расширение вен на ногах: причины и методы лечения варикоза

Диагностика и лечение варикоза

Как уже понятно, варикозное расширение вен на ногах — не косметический дефект, поэтому с появлением первых же неприятных ощущений в ногах следует сразу же проконсультироваться у флеболога.

В случае необходимости врач может назначить ультразвуковую допплерографию, которая определит качество кровотока в сосудах и покажет, есть ли для него какие-то препятствия, и трансиллюминацию — просвечивание поверхностных вен с помощью специального света, что позволяет специалисту без труда отличить поврежденную вену от нормальной. Эти необходимые меры позволят вовремя выявить начинающуюся болезнь и своевременно принять необходимые меры.

Если же говорить о лечении варикоза, то современная медицина знает несколько способов борьбы с варикозным расширением вен:

  1. Местные средства (мази, гели): снимают усталость и чувство тяжести в ногах, обладают приятным успокаивающим действием. Этот метод лечения не принесет мгновенного избавления, так как через кожу действующее вещество проникает в малых дозах. Благотворное воздействие оказывается только на поверхностные подкожные вены. Однако при регулярном использовании мази и гели могут исправить ситуацию на начальной стадии варикоза на ногах.

  2. Венотоники: препараты, применяемые при венозной недостаточности (назначаются только врачом). Эти лекарственные средства помогают уменьшить отеки, снять боль в ногах, а также укрепляют стенки сосудов и улучшат кровоток. Венотоники прекрасно дополняют действие местных средств для достижения максимального эффекта в лечении глубоких вен.

  3. Эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК): метод лечения «звездочек» и сосудистых «сеточек», предвестников варикозного расширения вен на ногах. Врач воздействует на больной сосуд лазером и «звездочка» исчезает. Процедура производится под местным обезболиванием. Через пару недель на коже не остается никаких напоминаний о проведенной манипуляции.

  4. Склеротерапия: процедура, когда в проблемную вену шприцом вводятся вещества — склерозанты — и пораженная вена как бы склеивается изнутри и перестает работать, а кровь начинает оттекать по здоровым венам. Но данная процедура подходит не всем. Ее назначают, если узлы не очень большие.

  5. Озонотерапия: новый метод лечения варикоза, который применяется для устранения сосудистых «звездочек». Озон вводится небольшой иглой непосредственно в просвет сосуда и вызывает его склеивание. Для достижения видимого эффекта достаточно несколько процедур.

  6. Флебэктомия: хирургическое вмешательство, когда больная вена удаляется, один из самых действенных методов лечения. На следующий день после операции можно идти домой, но еще как минимум месяц нужно носить специальные колготки или бинтовать ногу. Во время операции в ноге делаются небольшие проколы, которые через некоторое время практически незаметны.

Распространено мнение, что избавиться от варикозного расширения вен на ногах помогает гирудотерапия или лечение варикоза пиявками. На самом деле, вещество, которое выделяют пиявки во время укуса, гирудин, помогает снизить свертываемость крови. Ни сосудистые «звездочки», ни вены никуда не исчезают. Более того, на месте укуса могут образовываться язвы, которые потом тяжело вылечить.

Профилактика — лучшее лечение варикоза: 5 шагов к здоровью вен

Здоровый образ жизни — вот самый лучший способ сказать варикозному расширению вен на ногах и многим другим болезням «нет»!

Шаг 1. Движение — жизнь.

Плавание — универсальный вид физической активности, практически лишенный противопоказаний. Водные процедуры лучше всего подходят для профилактики варикоза, так как хорошо тонизируют сосуды. Хорошим подспорьем в борьбе с болезнью вен также является ходьба. Например, вверх по эскалатору или по лестнице. Только без тяжелых сумок, пожалуйста. Две остановки до метро лучше идти пешком, чем ехать на транспорте. А дома можно делать самое элементарное упражнение «велосипед» в положении лежа на спине.

Шаг 2. Элегантные помощники.

От усталости и тяжести в ногах поможет современный компрессионный трикотаж: гольфы и колготки. Они продаются в аптеках и подбираются строго индивидуально врачом исходя из параметров ноги. На вид лечебные колготки не менее красивы и модны, чем обыкновенные. К тому же помогают сосудам лучше справляться с повышенной нагрузкой.

Шаг 3. Вкусно и полезно.

Во-первых, серьезную нагрузку на сосуды дает лишний вес. Так что если у вас есть парочка ненужных килограммов, то лучше от них избавиться. Во-вторых, питание с целью профилактики варикозного расширения вен должно быть направлено на укрепление стенок сосудов. Этому способствуют такие витамины как аскорбиновая кислота и рутин, содержащиеся в облепихе, малине, цитрусовых плодах, черноплодной рябине, землянике, шиповнике и рябине. А обычная гречка богата природным антиоксидантом кверцетином, который не только укрепляет сосуды, но и обладает противораковыми свойствами.

Шаг 4. Красота без жертв

Удобная обувь на каблуке не выше 4 сантиметров — оптимальный выбор на каждый день. В туфлях на шпильках стопа находится в вынужденно изогнутом состоянии, в результате нарушается питание мелких сосудов пальцев ног, возникает венозный застой, отеки в области щиколоток и икр.

Шаг 5. Забота и уход

Для профилактики варикозного расширения вен на ногах полезно ополаскивать ноги холодной водой после душа. Можно самостоятельно сделать массаж: поглаживающие движения снизу вверх от стопы к паху. Для вен опасен перегрев, поэтому если есть предрасположенность к варикозу на ногах, лучше исключить из своей жизни баню и сауну. А также не злоупотреблять солнечными ваннами. Ультрафиолет снижает эластичность тканей и венозных стенок, и приводит к возникновению варикоза. Загорать можно, но не в полдень, а до 11 утра и после 17 часов вечера.

Да, варикозное расширение вен на ногах — это хроническое заболевание. Однако, своевременная профилактика варикоза поможет избежать возникновения болезни и снизить риск развития возможных осложнений.

Фото: Getty Images