Белье при варикозе: какое выбрать и как правильно носить?

Специальное лечебное белье при варикозе может быть разным — от колготок и легинсов до чулок и гольфов. Но задача у всех видов белья одна — снизить нагрузку на вены нижних конечностей, уменьшить давление в них, и таким образом затормозить развитие варикозного расширения вен.

Принцип действия белья при варикозе

Белье при варикозе — одна из мер лечения недуга или профилактики. Варикозное расширение вен — это болезнь, которая возникает из-за нарушения функций в венозных клапанах: кровь застаивается и венозные каналы расширяются. Если вовремя не заняться лечением, варикоз может привести не только к неприятным ощущениям, боли и тяжести в ногах, но и к более тяжелым последствиям, требующим хирургического вмешательства. В качестве профилактической и лечебной меры используется белье при варикозе — оно осуществляет постепенное давление на поверхность конечностей, уменьшающееся от низа (лодыжки) к верху (бедру), благодаря чему предотвращается расширение сосудов и нормализуется отток крови. Белье при варикозе не является основной мерой лечения варикозного расширения вен, но служит дополнительной и действенной мерой.

Белье при варикозе: какое выбрать и как правильно носить?

Разновидности белья при варикозе

Белье при варикозе отличается по категориям — в зависимости, от целей его применения. Так существует белье для профилактики варикоза, его лечения, а также госпитальное белье. Логично, что самой слабой степенью стягивания является профилактическое белье при варикозе. Его рекомендуется носить при долгих авиаперелетах или путешествиях на автотранспорте, а также людям, чья профессия предполагает долгое нахождение на ногах при низкой активности — например, парикмахерам или медицинским работникам.

Большим эффектом обладает лечебное белье при варикозе — так, если степень давления белья на лодыжки составляет 100%, то на область колен — 70%, а на бедра — 40%. Госпитальное белье при варикозе назначается после склеротерапии, несложных хирургических вмешательств и как мера против осложнений тромбоэмболии.

Современные технологии позволяют изготавливать белье при варикозе, внешне ничем не отличающее от обычного белья, но в то же время ношение компрессионного белья позволяет предупредить и избавиться от многих проблем.

Фото: Getty Images