Варикозная болезнь: в ногах правды нет, а красота — должна быть!

Варикозная болезнь атакует незаметно — первые деформации вен происходят без видимых симптомов. Именно поэтому каждая женщина после 30 лет должна соблюдать меры профилактики варикозной болезни — только в этом случае она сможет надолго сохранить красоту и очарование своих ножек.

Варикозная болезнь — причины и симптомы

С варикозной болезнью человечество знакомо давно. По сути, это своего рода расплата за хождение на двух ногах — нагрузка распределяется неравномерно, что и чревато затруднением кровообращения, вызывающим варикоз.

Варикозная болезнь — это болезнь венозной системы ног (нижних конечностей), которая проявляется расширением вен. Причин развития варикозной болезни может быть множество — генетическая (наследственная) предрасположенность, отсутствие физической активности, «сидячий» или «стоячий» образ жизни и работы, лишний вес, неправильное питание, прием гормональных препаратов, курение и так далее. Женщины больше расположены к варикозной болезни, чем мужчины, так как они чаще подвержены гормональным колебаниям — например, при беременности.

Варикоз развивается постепенно — сначала появляется тяжесть и «гудение» в ногах, незначительные, возникают отеки ног, затем отеки увеличиваются, вены начинают выделяться, наконец, появляются стойкие отеки, что в результате может привести к образованию венозных язв — открытых и заживающих. Отсюда становится понятно, что приступать к лечению варикозной болезни следует уже на начальных этапах, чтобы не допустить ее развития, а лучше всего, не дожидаясь первых симптомов, принимать профилактические меры.

Методы лечения варикозной болезни

К нашему с вами счастью, медицина не стоит на месте — а вот несчастным древним египтянкам разбухшие вены… прижигали, а затем перематывали ноги тканью.

Варикозная болезнь: в ногах правды нет, а красота — должна быть!

Сегодня же существует масса более прогрессивных и безболезненных средств лечения варикозной болезни:

  • венотоники и мази для укрепления стенок сосудов;

  • компрессионное белье при варикозе (чулки, колготы) — его ношение уменьшает ширину сосудов, улучшает кровообращение, препятствует возникновению отеков;

  • лазерная и фотокоагуляция — процедуры по приостанавливанию кровообращения в поврежденных сосудах, проводятся с помощью специального излучения;

  • склеротерапия — уколы в поврежденные вены и сосуды специальных «заклеивающих» препаратов;

  • народные домашние средства (компрессы, настойки, отвары).

Несмотря на свободную продажу средств от варикозной болезни и компрессионного белья, не следует заниматься самолечением — только врач сможет подобрать вам верную и эффективную схему терапии и даже нужный вам размер компрессионных колгот или чулков.

Сегодня хирургическое вмешательство при варикозной болезни не считается тяжелой операцией — вы сможете вернуться домой чуть ли не тот же день после процедуры, но это не значит, что следует затягивать обращение к врачу до необходимости подобных крайних мер. Занимайтесь профилактикой и лечением варикозной болезни своевременно и вы сможете сохранить красоту ваших ног навсегда!

Фото: Getty Images