Как снять отеки на ногах?

Впереди период отпусков и поездок к морю. Лучшего варианта, как снять отеки на ноги, а также ощущение хронической усталости или ноющие боли, и не придумаешь. Больше плавайте — это укрепляет мышцы, но при этом и снимает напряжение в них. А также чаще отдыхайте — желательно, чтобы ноги были в горизонтальном положении. Это поможет выведению лишней жидкости, «задержавшейся» в тканях ног.

Отеки ног — причины

Прежде, чем озаботиться вопросом, как снять отеки на ногах, важно определить причину, по которой отеки ног появляются. Возможно, все дело в обуви и сидячей работе, но проблема может быть глубже — например, отеки ног могут сигнализировать о проблемах с почками, сердцем, щитовидной железой, являться симптомами варикозного расширения вен или же нехватки белка в организме.

Как снять отеки на ногах?

Все эти проблемы со здоровьем требуют в первую очередь наблюдения у врача и лечения, так как отек ног является лишь следствием этих заболеваний, а не их причиной. Женщине, принимающей гормональные препараты, задумываясь над тем, как снять отеки на ногах, не будет лишним обратиться к своему гинекологу — они также могут быть причиной отеков. В таком случае вам придется сменить препарат или выбрать другой способ предохранения.

В остальных же случаях, если отечность вызвана малоподвижностью, неправильным питанием, лишним весом, достаточно бывает устранить эти первопричины, и вопрос, как снять отеки на ногах, будет исчерпан.

Как снять отеки на ногах — проверенные средства

Снять отеки на ногах можно с помощью простых и проверенных средств:

  • каждый день выполняйте упражнения «березка» и «велосипед», или просто лежите по 10-15 минут с поднятыми наверх ногами, вставайте на цыпочки и опускайтесь на полную стопу, когда долго стоите на одном месте, проводите самомассаж стоп;

  • во время ночного сна кладите под ноги валик или подушки, чтобы ноги находились выше уровня сердца;

  • принимайте контрастный душ или проводите такой для ваших ног — после каждого возвращения домой;

  • меняйте обувь в течение дня, снимайте ее и давайте ногам отдыхать;

  • не пренебрегайте народными средствами — отеки хорошо снимают березовые листья, достаточно поместить ноги в мешочки с листьями на несколько минут, помогает также настой из измельченного чеснока, залитого кипятком, — охлажденной кашицей натирают места отеков, а через полчаса ее смывают.

Переживая о том, как снять отек ног, обязательно задумайтесь о причинах этих отеков и обратитесь к врачу, особенно, если отеки становятся регулярными и начинают причинять вам серьезную боль и дискомфорт. Возможно, это не просто последствие ношения обуви на высоком каблуке, а симптом более серьезной проблемы.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images