5 фактов о контрацепции, которые должна знать каждая женщина

1. Планировать начало цикла можно самостоятельно

Управлять своим организмом и процессами, протекающими в нем, хочет практически каждая женщина. До недавнего времени многие дамы были уверены, что без вреда для здоровья нельзя на некоторое время перенести наступление менструации, поэтому стоически терпели «эти дни» даже в самые неподходящие для этого моменты. Однако благодаря современным комбинированным оральным контрацептивам начало цикла можно отложить на несколько дней или даже месяцев (если для этого имеются показания).

Использование оральных контрацептивов в пролонгированном режиме в большинстве случаев улучшает самочувствие, сводит к минимуму дискомфорт и неприятные симптомы, а также нередко оказывает лечебный эффект.

Правда, назначить такой режим приема КОК, а также подобрать сам препарат может только врач, учитывая индивидуальные особенности каждой пациентки. Так что не забудьте проконсультироваться.

2. Народные средства контрацепции малоэффективны

Женщины, которым небезразлично их здоровье и хорошее самочувствие, сознательно подходят к выбору средств защиты от нежелательной беременности. Однако некоторые до сих пор верят в силу естественных методов и продолжают применять их. Одни практикуют прерванный половой акт, другие внимательно следят за фазами менструального цикла, а третьи усиленно пьют травяные настои. Специалисты уже давно доказали, что подобные средства контрацепции не только не гарантируют 100%-ную защиту, но и могут нанести вред здоровью.

3. Правильно подобранный контрацептив обеспечит красоту коже

Многие женщины часто жалуются на то, что их кожа чрезмерно сухая и чувствительная либо, наоборот, жирная и проблемная. Восстановить баланс может прием КОК, ведь эти препараты влияют на репродуктивную систему и регулируют гормональный фон. Кстати, многие пациентки, принимавшие оральные контрацептивы, отмечают, что кожа становится более упругой и эластичной, а проявление акне становится менее заметным уже в первые пару месяцев терапии.

5 фактов о контрацепции, которые должна знать каждая женщина

4. Современные гаджеты контролируют прием КОК

Не секрет, что при применении КОК чрезвычайно важно соблюдать график приема. По статистике фармацевтической компании Bayer, более 70% женщин, принимающих оральные контрацептивы, открыто признаются, что не всегда соблюдают режим приема препаратов.

Чтобы не забыть вовремя употребить таблетку, можно воспользоваться будильником, мобильными приложениями или использовать специальные устройства, о которых вы можете узнать на приеме у гинеколога.

Такие гаджеты не только могут напомнить о необходимости выпить таблетку, но и покажут, когда нужно будет сделать перерыв.

5. КОК может предотвратить ряд серьезных заболеваний

По информации экспертов, регулярный прием комбинированных оральных контрацептивов снижает риск развития онкологических заболеваний и других опасных недугов. Специалисты также отмечают, что при приеме КОК наблюдается накопительный эффект: чем дольше пациентка принимает препарат, тем ниже риск развития онкологии органов репродуктивной системы.

Фото: Getty Images