Наталья Водянова
Наталья Водянова не боится говорить о женской физиологии

Еще в 2017-м Наталья Водянова — абсолютно внезапно — публично выразила обеспокоенность тем, что представительницы прекрасного пола стесняются говорить о своем здоровье, особенно о менструальном цикле. «С чего бы это?» — подумали многие, решив, что это временная блажь супермодели или контракт с производителем средств женской гигиены. Как выяснится позже, ни то и ни другое. Наташа тем временем и не думала останавливаться.

Несмотря на то, что менструация — неотъемлемая часть жизни каждой женщины, во многих культурах к ней до сих относятся как к чему-то табуированному и постыдному — и не с всякой лучшей подругой обсудишь. Что уж говорить о том, что в некоторых странах — например, в Индии — до сих пор сложно (а порой и невозможно) купить гигиенические прокладки. И это в 21 веке.

Наталья Водянова
В своем микроблоге знаменитость нередко поднимает тему женского здоровья

«Наши месячные — это наша женская природа, часть того, что формирует зарождение новой жизни. Почему нам нужно этого стесняться?» — не раз после дебютного поста вопрошала супермодель у своих подписчиц. В ответ прилетали зачастую лишь недоумевающие комментарии.

Негативная реакция фолловеров, не привыкших к откровениям на данную тему, не испугала Водянову. Наоборот — она дала ей мощный толчок для начала деятельности в области женского здоровья.

Вскоре Наталья стала участницей совета директоров специального мобильного приложения, разработанного для отслеживания менструального цикла и обсуждения связанных с ним тем.

Наталья Водянова
Наталья принимает участие в развитии приложения для женщин

Woman.ru поддерживает звезду в ее стремлении помогать окружающим. На нашем форуме ежедневно появляются сотни комментариев, посвященных менструации. Зачастую в них женщины жалуются на низкий уровень информированности насчет своего репродуктивного здоровья — кто-то стесняется говорить о своей физиологии даже с врачом! Есть и те, кто ошибочно полагает, что некоторые симптомы можно легкомысленно игнорировать.

Тщательно изучив наш форум, мы собрали самые многочисленные вопросы, связанные с менструальным циклом, и попросили ответить на них руководителя центра гинекологии Клинической больницы «МЕДСИ» Екатерину Жуманову.

«В начале месяца у меня началась менструация по графику, а через две недели после ее окончания снова появились кровянистые выделения. Сначала думала, что это — симптом беременности, но тест показал отрицательный результат. С чем это может быть связано?»

«Кровянистые выделения вне ожидаемого дня менструации практически всегда являются симптомом дисфункции яичников», — говорит доктор. По словам специалиста, подобная проблема может появиться у женщины любого возраста, причем довольно внезапно. 

Женское здоровье
Чаще всего внеплановые кровянистые выделения связаны с неправильной выработкой гормонов

«Если рассматривать данный случай, то, скорее всего, у девушки наблюдается нехватка прогестерона (полового гормона, влияющего на менструальный цикл). Именно из-за этого могут появиться менструальноподобные выделения вне менструальной фазы цикла», — объясняет Екатерина. При подобном симптоме она советует не пренебрегать визитом к гинекологу, ведь такие нарушения могут привести к серьезным заболеваниям и осложнениям во время зачатия и беременности. Кроме того, врач советует сделать биохимический анализ крови в разные фазы цикла, чтобы узнать, все ли в порядке с показателями гормонов в вашем организме.


«Как ускорить наступление менструации? Рассматриваю и народные средства, и медикаменты»


По словам Екатерины Жумановой, ускорить менструальный цикл без вреда для здоровья невозможно. Однако некоторые женщины пытаются скорректировать время наступления менструации путем резкой отмены приема оральных контрацептивов. Стоит понимать, что делать это крайне опасно — каждая упаковка противозачаточных таблеток рассчитана на постоянный прием в течение цикла и регулирует его течение.

Женское здоровье
«Переносить» дни наступления менструации вредно для здоровья

При прерывании курса может сильно нарушиться гормональный фон, вследствие чего вы не только столкнетесь с неприятными симптомами (высыпания, повышенное потоотделение, изменение веса), но и с куда более серьезными репродуктивными проблемами, которые иногда бывает сложно устранить.


«Раньше у меня был стабильный цикл, но вот уже больше недели — задержка. Беременность исключена, да и с весом все в порядке. В чем проблема?»

«Задержка менструации связана с гормональными нарушениями. Не обращать на это внимание и спокойно ждать, когда же она «придет» нельзя, так как после долгой задержки может начаться сильное кровотечение.

Также есть вероятность гиперплазии (чрезмерное разрастание внутреннего функционального слоя матки) или полипа эндометрия (доброкачественное образование в матке)», — предупреждает доктор.

Для того, чтобы установить причины такого состояния, нужно сделать УЗИ малого таза и сдать биохимический анализ крови. После выявления проблемы специалист назначит терапию, которая «вызовет» менструацию и стабилизирует цикл.

«Обычно менструация у меня длится 4-5 дней, но в этот раз выделения исчезли всего через сутки! С чем это может быть связано?»

«Короткая менструация может быть вариантом нормы», — считает Екатерина Жуманова. При этом она предупреждает, что все же следует понять причины изменения длительности цикла, проконсультировавшись со специалистом: иногда такой симптом может сигнализировать о развитии серьезных патологий.

Женское здоровье
Длительность цикла может меняться, но ее следует контролировать, ведя календарь

Чтобы проанализировать, нормально ли протекает ваш цикл, следует на его 5-7 день сделать УЗИ малого таза. В этот период эндометрий (слизистая оболочка внутри матки) достаточно тонкий, и на его фоне будет легче рассмотреть состояние матки.


«Уже много лет страдаю от болезненных менструаций, и мне надоело каждый раз спасаться таблетками. Как избавиться от неприятных симптомов без приема обезболивающих?»


По мнению специалиста, появление болезненных ощущений во время менструального цикла вполне нормально. Чаще всего на боли жалуются молодые женщины, и нередко с возрастом они исчезают.

Женское здоровье
«Избавиться от периодических болей можно, подобрав оральные контрацептивы, особенно если беременность пока не планируется», — советует Екатерина

Впрочем, иногда боли свидетельствуют о развитии различных гинекологических заболеваний, поэтому лучшим решением станет консультация специалиста. А если гинеколог установит, что причина ваших болей не связана с какими-либо осложнениями, он подскажет альтернативные способы облегчения состояния, которые подойдут именно вам.


«В первые дни менструации у меня болит не только низ живота, но и кишечник, из-за этого сталкиваюсь с частыми позывами в туалет. Нормально ли это или стоит обратиться к врачу?»


«Как правило, такой побочный эффект совершенно нормален», — успокаивает специалист. Во время менструации матка активно сокращается, а анатомически позади нее расположена прямая кишка. Именно поэтому эти сокращения передаются на нее, вызывая позывы к дефекации.

Однако за любым симптомом может маскироваться какое-либо осложнение.

Регулярные визиты к гинекологу помогут вам исключить развитие заболеваний и контролировать появление необычных ощущений.

«Интернет пестрит положительными отзывами о менструальных чашах — мол, это удобно, практично и очень бюджетно. А я столкнулась с тем, что после их использования у меня возникает сильное воспаление слизистой влагалища. С чем это связано?»

«Действительно, менструальная чаша подходит далеко не каждой женщине. При длительном нахождении во влагалище она может вызвать нарушение микрофлоры и спровоцировать возникновение воспалительных заболеваний, ведь при таком способе гигиены менструальная кровь скапливается внутри, а не выходит наружу», — говорит эксперт.

Женское здоровье
Многие женщины сталкиваются с неприятными ощущениями при применении менструальной чаши

Екатерина советует прислушиваться к своим ощущениям и во время менструации пользоваться теми средствами, которые не причиняют дискомфорт.

Организм каждой из нас уникален и требует персонального подхода, а не следования модным тенденциям — особенно в таком щепетильном вопросе.

Вероятно, в этом материале мы рассмотрели лишь малую часть проблем, которые могут волновать женщин. И все же надеемся, что начав дискуссию о менструации, мы поможем нашим читательницам изменить свое мнение по некоторым вопросам и начать более внимательно относиться к своему здоровью. А вы стесняетесь говорить о проблемах, связанных с менструальным циклом? 

Фото: Getty Images