Простуда яичников: симптомы и лечение

Простуда яичников, как всякий воспалительный процесс, может развиваться стремительно и закончиться весьма плачевно. Именно поэтому очень важно «поймать» простуду яичников на ранней стадии и полностью пролечить ее.

Причины и симптомы «простуды яичников»

В буквальном смысле такой болезни как простуда яичников, не существует. Потому что ни придатки, ни почки, ни яичники не могут «заболеть простудой». Речь идет о воспалениях, которые в свою очередь зачастую могут быть спровоцированы переохлаждением или перенесенной инфекцией дыхательных путей. Так, в случае с «простудой яичников» мы имеем дело с воспалением этих органов, которое может иметь как острую, так и хроническую форму.

Причиной воспаления яичников всегда является инфекция, которая возникает в результате несоблюдения правил личной гигиены и гигиены половой жизни. Простуду яичников также может спровоцировать инфекция, занесенная в яичники из кишечника, маточной трубы или брюшины. Обычная простуда (ОРВИ), переохлаждение или спринцевания холодной водой провоцируют действие инфекции — отсюда и определение «простуды яичников». Если не начать своевременное лечение острого воспаления, то оно может принять хроническую форму.

«Простуда яичников» имеет болевую симптоматику — в низу живота, в крестце, усиливающуюся во время физических нагрузок и менструаций. Иногда боль отдает в бедра. Заболевание может сопровождаться повышением температуры тела. Если своевременно не приступить к лечению, то последствия могут быть неприятными — от болезненных критических дней и нарушения цикла до гнойного поражения яичников.

Лечение простуды яичников

Обращение к врачу и сдача анализов — обязательная мера при простуде яичников. После определения причины болезни (инфекции) вам будет назначено соответствующее лечение. Облегчить течение болезни и уменьшить боль могут различные меры и домашние средства:

  • Чистка желудка. При чистке не рекомендуется использовать касторку — она может вызвать вздутие кишечника и усилить болевые ощущения. После чистки положить на живот пузырь со льдом и оставаться в постели — особенно при повышенной температуре.

  • Грязевые ванны и йодистый калий помогут при хронической форме простуды яичников. Полезны также горячие спринцевания.

  • Полный отказ от половой жизни при простуде яичников до исчезновения болевых ощущений.

  • Смазывание живота ихтиолом или ихтиоловой мазью, использование ихтиоллицериновых тампонов.

  • Включить в рацион блюда из тыквы и тыквенный сок, а также отвар из «волос» кукурузных початков.

Помните, что лечения требуют не сами симптомы «простуды яичников», а причина их воспаления. Посетите своего гинеколога при первых же признаках болезни, это поможет вам не запустить ее и избежать ее хронической формы и тяжелых для женского организма последствий.

Фото: Getty Images