Молочница у женщин: симптомы и лечение

Молочница у женщин, симптомы и лечение ее зависят от того, какую область поразила болезнь. Оговоримся сразу — грибок молочницы обычно присутствует и у здоровых людей во всем организме, но в малых количествах, и поэтому не вызывает никаких симптомов. Здоровая иммунная система способна подавлять его влияние на организм. Определенные условия, однако, могут вызывать увеличение количества этих дрожжевых грибков в человеческом организме. Люди с незрелой или ослабленной иммунной системой, например, дети или зараженные ВИЧ-инфекцией более подвержены заражению молочницей (например очень часто молочница наблюдается у новорожденных). Люди с диагнозом «диабет» также весьма подвержены риску рецидивирующих дрожжевых инфекций. Антибактериальная терапия — еще один способ заполучить такую инфекцию: когда антибиотики убивают в организме большое количество бактерий, для дрожжевых грибков создаются благоприятные условия для размножения и развития.

Основные симптомы и способы лечения женской молочницы

Когда женщины рассказывают о симптомах и лечении молочницы, они имеют в виду, как правило, ту инфекцию, которая поражает влагалище. Это действительно является очень распространенным местом с благоприятной для развития этого типа дрожжевых грибков средой. Другими местами могут быть участки тела с повышенной влажностью и температурой, например, кожа под подгузниками у ребенка, горловые пазухи детей и у взрослых. Грибковые инфекции в горле тоже называют «молочницей», они часто встречаются у детей младшего возраста. Дрожжевые грибки этого типа могут также развиваться в складках кожи, которые обычно имеют тучные люди.

Молочница у женщин: симптомы и лечение

Симптомы молочницы у женщин — когда диагностика и лечение начинаются с влагалища, — включают обычно воспаление, зуд, жжение в интимной зоне, а также гнойные выделения белого цвета. Молочница, которая поражает ротовую полость, проявляется как белые язвы или налет на языке, задней стенке глотки или на слизистой поверхности щек.

Лечение молочницы у женщин осуществляется, в зависимости от симптомов, с помощью противогрибковых препаратов, которые являются наиболее эффективными в лечении инфекции. Лечение женской молочницы в других частях тела следует проводить после консультации со специалистом, после диагностики всех симптомов. Если вы никогда раньше не сталкивались с инфекцией подобного рода, обязательно обратитесь к врачу, прежде чем принимать какие-либо препараты.