Текст: Татьяна Маратова

Фото: TS/Fotobank.ru

Бартолинит, лечение которого иногда может проходить гораздо дольше, чем женщина предполагала, возникает в тот момент, когда блокируется бартолиновая железа в преддверии влагалища.

Лечение бартолинита подразумевает домашние процедуры, и тем не менее консультация врача обязательна.
1 из 1

Причины возникновения болезни

Какое предполагает бартолинит лечение и что такое вообще бартолинит? При закупорке отверстия бартолиновой железы во влагалище формируется наполненная жидкостью киста. Бартолинит сам по себе инфекцией не является, хотя инфекция может вполне стать его причиной. Бартолинит может возникать также в результате воспаления или физической блокировки (например, слизью) бартолиновой железы, ведущей во влагалище. Если наступает заражение, результатом будет как раз бартолинит. Если инфекция серьезная или повторяется не в первый раз, для лечения бартолинита может потребоваться хирургическая процедура, которая в медицине называется марсупиализацией. Иногда только такая операция может остановить возникновение рецидивов.

Без немедленного лечения бартолинита железа может вырасти до размера горошины, или даже до размера куриного яйца. С наибольшей вероятностью бартолинит может возникать у женщин детородного возраста, при этом, когда такое заболевание обнаруживается у женщины старше 40 лет, врач может рекомендовать сделать биопсию, чтобы быть уверенным в отсутствии раковых клеток. Следует, однако, заметить, что рак бартолиновой железы встречается чрезвычайно редко.

Поможет горячая ванна

Бартолинит не является заболеванием, которое передается половым путем. Встречается он довольно редко, поэтому механизм образования бартолинита изучен плохо. Точно известно то, что бактериальная инфекция или ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем) не являются его причинами.

Лечение бартолинита можно проводить не только, обращаясь к врачу, но и в домашних условиях. Домашнее лечение бартолинита включает сидячие ванны, которые способствуют выводу жидкости из кисты (в медицине похожие процедуры иногда называются дренажом). Для этого существуют специальные сидячие ванны, но самый простой способ - это сесть в ванну, заполненную теплой водой на несколько сантиметров. Вода не должна быть очень горячей. Такие ванны нужно принимать в течение 10-15 минут, несколько раз в день. Иногда такие процедуры - все, что необходимо для того, чтобы вылечить бартолинит.