Гость
Статьи
У меня уплотнение в …

У меня уплотнение в груди.

Нет,вы не думайте,что я тут буду ныть. Я конечно же была уже у хирурга. Он подтвердил. Теперь жду очередь на ультрасаунд. Потом будет ясно. Но что-то.. боязно что ли. Врач успокоил,сказал что вполне вероятно само пройдет. А у кого-нибудь такое было? На самом деле само проходит? Я еще в последнее время контрастный душ делаю,не могло ли это повлиять? Не знаю.. Просто хочу примеры со стороны. Дело не шуточное. Грудь все таки... Спасибо.

Avtor
225 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да не парьтесь, сделаете УЗИ и все прояснится... скажут Вам-какого рода образование, надо удалять или нет. в большинстве случаев удалять не надо, только наблюдать...

у меня, например, киста в груди...несколько лет уже-не больше, не меньше... ничего...живу...

душ, думаю, не влияет...

Гость
#2

у меня тоже есть небольшое уплотнение, как оказалась, это всего лишь такое строение ткани.

Гость
#3

Было, само прошло. Не знаю, от чего это бывает. Помню только - тогда цикл был нерегулярный. Наверное, это влияет. Застой.

valentinka
#4

Я у себя тоже недавно такое обнаружила,сходила на УЗИ,сказали,что это уплотнение ткани,с возрастом может появляться,хотя мне всего 24 года.Поменьше кофе пить и бросать курить сказали,естественно побольше овощей и фруктов.

Гость
#5

Не бойтесь, в юольшинстве случаев ничего страшного. хотя я сама лет 5-6 нашла вгруди какую-то шишку маленькую, испугалась. До сих пор боюсь идти к врачу, а шишек этих уже 5 штук, причем последняя уже в другой груди появилась. Ничего не болит и не беспокоит (ну только асимметрия фигуры если). Если вдруг чего страшное и умру, то никто и не заметит. А без груди остаться не хочу. А вам удачи!

Автор
#6

Лет 5-6 НАЗАД в смысле. И сорри за ошибки, клавиатура тупит

Малина
#7

у меня такое года четыре точно, а мне всего 21((( наблюдаюсь каждый год у врача, делаю узи, и никак от этого в принципе не страдаю, только хоть врач и говорит ничего серьезного, но я волнуюсь, проявляется тем, что перед месячными болят и воспаляются эти уплотнения, у меня в двух грудях и не по одному(

Гость
#8

Это мастопатия. Может, пройдет, когда ребенка родите.

Гость
#9

avtor, ultrasound vam pokazet ili eto kista ili chto to eshe. ya bi na vashem meste esli eto ni kista,
to sdelat' bipsiu. ne nado verit doktoru chto samo proidet. sdelaite biopsy i budete spat' spokoino, a vrach poshupav ne mozet vam tochno skazat' chto eto. vi v amerike? pochitaite www.youngsurvival.org

Гость
#10

Тоже были уплотнения в груди, ходила к онкологу, мастопатия, ничего не назначали, кроме успокоительных и витаминов, во время беременности все и рассосалось.

Так что не переживайте сильно.

Гость
#11

У меня тоже есть уплотнения. Делали узи и маммографию. Поставили диагноз: фиброаденомы (перед менструацией прилично увеличиваются и болят). В принципе, ничего страшного нет. Они могут сами рассосаться. Если будут увеличиваться в размере, то их предлагают вырезать, чего очень не хочется. Пока ттт, все в порядке, обследуюсь раз в год.

Гость
#12

У меня тоже была мастопатия, в двух местах сказали по разному, в онкоцентре Алматы (взяла себя в руки и пошла) сказали что мастопатия левой, у себя в городе что вообще ничего нет, что грудь настолько маленькая что кость прощупывается. родила, сейчас хорошо, гинеколог говорит грудь мягкая но до сих пор почему то временами ноет, не могу понять может ли боль в сердце так отдаваться? естественно переживаю, я ещё та мнительная.

Avtor
#13

Спассибо! Вы меня успокоили. Главное что бы это был не рак. Я не хочу без груди быть. Сейчас посмотрю в сети все про мастопатию и кисту. Раньше лишь натыкалась на эти слова,не вникала. А если вырезают,то грудь не уменьшается? У меня и так эта грудь меньше чуть ли не на размер...

У меня еще месячные опоздали на целых 2 недели.. может это как-то связано...

А девушка которая боиться идти к врачу-надо себе перебороть! Вот я сразу пошла. Не люблю чувство неизвестности. У меня мама такая,куча болячек и не знает откуда они родом. Все у нее болит,а она боится идти к врачу. На самом то деле ничего страшного в этом нет!

Anya
#14

Я у себя пару дней назад тоже обнаружила овальное уплотнение в груди,кот. при надавливании болит.Где-то год назат мне при осмотре гинеколог сказала,что мастопатия,но ничего лечения никакого не назначала,и я как-то внимания не обращала на это не лечила...а теперь переживаю может сразу стоило начать лечение,может стало хуже....В интернете прочитала что мастопатия бывает 2 видов диффузная и узловая.При первой назначают медикаментозное лечение,при второй оперативное вмешательство.Может у меня как раз мастопатия переросла из диффузной в узловую?Я очень переживаю,как бы не пришлось делать операцию.У меня дней через 10 будут месячные,так что пока на осмотр пойти не могу(говорят после того как закончаться нужно идти).А может у меня просто и воспалилось как раз перед месячными и я зря переживаю?

Сана
#15

у меня тоже уплотнение довольно заметное. заметила недели 2 назад. почему-то думала пройдет, а не проходит. завтра к врачу пойду. как же я боюсь ((((((

Гость
#16

а мне сказал врач нужно уберать....вот на следующей неделе пойду на операцию(((

Ирина
#17

Мне 35, рожила 5 лет назад...месяца 3 назад, под соском появилось уплотнение, при нажатии болит...во время месячных проходит..но сейчас 11-й день после их - опять заболело....к врачу пришла - говорит- в 1-й день месячных УЗИ делать..не плучилось\ пойду - завтра..боюсь...

Оля
#18

у меня тоже уплотнение в груди и, по мойму,уже давно. Не обращала внимание. А вчера вот прощупала и грудь болеть стала. Хотя мне всего 18 лет. Испугалась,что что-то серьезное. Почитала форум и вроде как успокоилась. Но все равно тревожно как-то.

Гость
#19

девченки подскажите может,у кого было,уже 3 день болит,заболело на 2 день месячных,появилось уплотнение плоское и боль сильная,такое ощущение,что просто железа набухла,в одном месте

настя
#20

уплотнение в груди у меня сейчас есть (мне 19 лет), последний раз такое значитеьное уплотнение было прошлой зимой в это же время.. к врачу ходила, она сказала, что это все гормональный фон (возможно после родов все пройдет), назначила пить капли мастадинон и некоторое время мазать гелем прожестожель. вроде помогло. кстати капли не плохая вещь даже для профилактики, я слышала..

а, и еще, врач назначил снимок делать, но я так и попала на него, надеясь на то, что все пройдет само и лекарства помогут.. а вообще, я думаю, консультация у врача в таких случаях необходима.

Ксю
#21

У меня 5 дней назад появилось уплотнение в груди. Не знаю к какому врачу идти. Подскажите пожалуйста.

Рина
#22

Заметила уплотнение дня три назад. Заволновалась. А тут еще и ГОС экзамены. Сижу учу и думаю, что надо сходить на осмотр к врачу. Страшно как то, но я не одна и думаю, что все обойдется. Все держитесь. Все будет хорошо.

Анна
#23

У меня прозрачные выделения с груди бывают желтоватые уже где то 5 лет (мне 24 г.). Боялась идти к врачу. В том году решилась и пошла. УЗИ показало, что уплотнений нет, лимфоузлы не воспалены. ПОставили диагноз МАСТОПАТИИ , назначили витамины, прожестожель и дюфасто. Ни чего мне не помогло.

Лена
#24

Я обнаружила у себя уплотнения в груди и желтые выделения грудь болит (Мне 44 г.). Боюсь идти в больницу, не хочу делать биопсию, потому что знаю, что после нее люди живут не долго. Как вы думаете это рак? Маммография покажет опухоль, это рак или не обязательно? Обязательно нужно делать биопсию?

Lina
#25

biopsiju?prosti v etom net ne4ego takogo 4to lewaet vas kokogoto vremeni vawej zizni,eto prosto analiz i s4ego vi vzali 4to vam ejo predetsa delat,vozmozno u vas prosto mastopatija tolko uze ne na ranej stadii vot poetomu i pojavilis vidilenija

марина
#26

У меня появилась боль в облости груди,после того как я начела пользоваться Новоритом.Что мне днлать.

kk
#27

ocen6 perezivayu, obnaruzila u sebja za den6 do mesyacnih uplotnenie, dovolno tvyordoe i razmerom s vinogradinu...dumala, cto na 3 den6 mesyacnih umenshitsya...no izmenenii net(((ooocen6 prezivayu, tk zivu zagranicej i zapis6 k vracu zaimyot mnogo vremeni...a nervishki shalyat....mne 23

Анастасия
#28

У меня уплотнение в груди уже 2-й год, сейчас кормлю грудью оно увеличилось хотя верю в то что после кормления рассосется,об этом слышала у многих была у врачей говорили надо резать я нерешаюсь все таки посмотрю что будет после кормления.

ольга
#29

у меня как выросла грудь, так и выросла срезу просто твердой. Я лет в 17 вдруг испугалась и побежала к знакомому доктору, правда онкологу. Та прощупала - вроде нормально. Пригласила меня в свою больницу в тот день, когда она с маммологом принимает. Та прощупала, и сказала что просто строение такое, упругая грудь, которая врядли обвиснет в ближайшем будущем.

Марина
#30

У меня уплотнение груди. Мне 46 лет.
Врачи предлагают операцию. Лечение мне не помогло. Подскажите пожалуйста, какими могут быть последствия после операции?

наташа
#31

2 года назад после оборта нашла уплотнения в груди,правда оно не болит,но когда его трогаешь,оно катается в разные стороны,может под ребро уйти

Гость
#32

Лена, маммография безусловно покажет оупхоль, но это совсем не значит что это рак. А биопсию в таких случаях делать обязательно, а по иному как узнать. И никто после нее не умирает, просто необходимо взять материл из уплотнени, в ыдаже не почувствуете!

Света
#33
Anya

Я у себя пару дней назад тоже обнаружила овальное уплотнение в груди,кот. при надавливании болит.Где-то год назат мне при осмотре гинеколог сказала,что мастопатия,но ничего лечения никакого не назначала,и я как-то внимания не обращала на это не лечила...а теперь переживаю может сразу стоило начать лечение,может стало хуже....В интернете прочитала что мастопатия бывает 2 видов диффузная и узловая.При первой назначают медикаментозное лечение,при второй оперативное вмешательство.Может у меня как раз мастопатия переросла из диффузной в узловую?Я очень переживаю,как бы не пришлось делать операцию.У меня дней через 10 будут месячные,так что пока на осмотр пойти не могу(говорят после того как закончаться нужно идти).А может у меня просто и воспалилось как раз перед месячными и я зря переживаю?

Я обнаружила у себя тоже болючее уплотнение, к врачу идти очень уж не хотелось, вот и решила сама обследовать свою грудь, к своему величайшему удивлению, когда я поразминала грудь и надавила как для сцеживания, то из груди начала вытекать вязкая , очень густая желтая масса, похожая на гной, но без запаха, около1 часа я выдавливала по капле это, в результате уплотнения не стало и теперь все хорошо!!!!!!!!

Светлана
#34

У меня на 10день после месячных,в грудях появляется дискомфорт, они увеличиваются, но правая грудь становится очень твердой, при надавливании -..легкое покалывание.я очень переживаю! после месячных все проходит...и оно периодически..уже больше 5 мес.такого не было!

Юля
#35

дней 6 назад появилось уплотнение на правой груди около соска,в первый день всю ночь не спала-грудь горела.сейчас вроде не болит.и месячные задерживаются...что делать не знаю((к какому врачу идти?!(мне всего 13 лет!!!!!!!!)

Гость
#36

У меня два года ,за неделю до месячных, начинала болеть грудь, в первый день цикла проходила. 2 месяца назад я начала принимать гормональные таблетки Жанин, примерно, в конце первого месяца приема этого препарата начала болеть грудь, сильно, непереставая болит до сих пор, появились уплотнения.Что это? Может это из за таблеток?

Мария
#37

два дня назад появилось уплотнение в груди, в нижней части.

При надавливании болит, границы четко очерчены. Не знаю стоит ли идти к врачу, мне 16 лет. что посоветуете?

Гость
#38
Мария

два дня назад появилось уплотнение в груди, в нижней части. При надавливании болит, границы четко очерчены. Не знаю стоит ли идти к врачу, мне 16 лет. что посоветуете?

К маммологу, что )

Гость
#39

вот и я нашла уплотнение, и мне страшно, послезавтра к маммологу пойду..

Олег
#40

Тоже у жены частенько появляются уплотнения. Заметили, что при регулярном сексе рассасывается. Причём секс должен быть с оргазмом, что б аж кровь по всему организму бегала.

Мария
#41

Я родила три недели назад, кормлю грудью. вот дня 4 назад нащупала небольшую шишку в груди. Делала массаж груди, думала может это застой молока, сцеживала после кормления. Но уплотнение всё так и есть. Может у кого тоже было такое именно в послеродовый период?

Оля
#42

У меня в груди тоже уплотнение небольшое но с четкими контурами. Мне 19 лет. Перед месячными обе груди болят, достаточно сильно. Уже долго, боюсь идти к врачу и маме говорить. И так много проблем...Прошлые года осмотр хирурга был, и все эти 2 раза мне просто поставили печать здорова, а я не просила посмотреть меня...Теперь надеюсь посмотрят...и скажут....

guest
#43

я тоже нашла у себя уплотнение, достаточно большое..с приходом месячных оно "спало", но все равно присутствовало..долго боялась, потом пошла к врачу и она за 2 минуты вытянула из меня шприцом большую кисту. Больно не было. Так что ничего не бойтесь и идите к врачу!

Мария
#44
Света

Я обнаружила у себя тоже болючее уплотнение, к врачу идти очень уж не хотелось, вот и решила сама обследовать свою грудь, к своему величайшему удивлению, когда я поразминала грудь и надавила как для сцеживания, то из груди начала вытекать вязкая , очень густая желтая масса, похожая на гной, но без запаха, около1 часа я выдавливала по капле это, в результате уплотнения не стало и теперь все хорошо!!!!!!!!

Киста встречается в основном у женщин от 30 до 55 лет. Она представляет собой похожий на пузырек неплотный и гладкий мешочек внутри железистой ткани. При надавливании на него чувствуется, что внутри есть жидкость. Когда в кисте накапливается слишком много жидкости, этот мешочек становится плотным на ощупь и начинает причинять сильную боль. В таких случаях врачи рекомендуют отсосать жидкость из этого узлового образования через иглу.

Мария
#45

Сегодня тоже утром обнаружила у себя уплотнение. Кто подскажет, к какому врачу обращаться? К маммологу или сразу к онкологу можно?

Саша
#46

Я вот тоже обнаружила уплотнения в груди небольшие как бы ближе к соску чтоли ,но когда надавливаю ничего не болит...а всегда ли должно болеть?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

хирург
#47

Болит далеко не всегда. А подробности вам расскажет маммолог. Он же, направит вам на маммографию, а при необходимости, к онкологу.

lal
#48

da rodı toçno vliyaüt na eti opuhali.umenya toje bolele silno grudi noçü vstavala i nıla,boyalas idti kvraçu vsötaki poşla.sdelali uzi niçego straşnogo,dala leçenie,vrode proşlo netak bolelo.posle leçeniya zaberemenela,rodila,ikak rukoy snyalo.seyças slavo bogu vsö ok.

марианна
#49

я обнаружила какие-то уплотнения,достаточно много на двух грудях.как вроде шарики-но и не шарики.узелки,от 2 см и более.может конечно так было всегда.раньше как-то не обращала внимания.но не болят.что делать

женя
#50

У меня грудь маленькая и стала болеть при надавлевании вроде прощупала и там овальное уплотнение под соском и сосок не особо выпуклый(скорее впалый) Мне 14 Я так боюсь...Что посоветуете