Гость
Статьи
операция по удалению …

операция по удалению щитовидки

вопрос к дамам, которым удалили щитовидку, у меня завтра операция, расскажите, как вы себя чувствуете после операции, что с весом, с лицом, а то я прочла на одном форуме, что у женщины долгое время …

Лола
25 522 ответа
Последний — Перейти
Страница 11
Лора
#501

прочитала посты Алины,аж голова закружилась,вы и в жизни такая паникерша?Или просто не умеете связно выражать свои мысли?

Даже если и рак,вам Гаргулья правильно написала,радуйстесь,что если суждено пройти через рак,это рак ЩЖ.Да конечно страшно,но вот безумно метаться тоже не дело.Я 9 месяцев назад удалила ШЖ,прошло РЙТ,и веду номральный образ жизни.Утром одна таблетка и пока раз в три месяца анализы и раз в полгода обследования у врача.Если есть возмжность то езжайте в Питер к Слепцову,замечательный врач и прекрасная клиника.По сумме все очень приемлемо.Будет желание напишу подробнее.

Елена
#502

Алина я тоже очень переживала мне сказали что непонятные клетки на биопсии и гистология после операции не показала точного диагноза, я перед операцией почитала на форумах про заболевание щитовидной железы и поняла что не все так страшно все поправимо хорошо что еще вовремя обратилась и не тянула. Сейчас я настроилась на все хорошее и жду результаты имуногистохимического анализа на наличие раковых клеток. НЕ Пейте таблеток это не помогает я пробовала главное ваш настрой и хороший врач.

Медлиса
#503

Алина, я живу без щитовидки уже почти 5 лет. Диагноз тоже онкология был. Радуйтесь, что ЩЖ. Рак щитовидки чуть ли не единственный, который полностью излечим.Оперировалась я в центре эндокринологии на Профсоюзной у доктора Воскобойникова. С тех пор на гормонах. С весом все ок. Так как после удаления вам нужно будет пить достаточно большую дозу гормона. искусственный гипертиреоз фактически. А при таких гормонах люди даже худеют. Полгода назад родила дочку. Так что все у вас будет хорошо!

Лора
#504

Медлиса сколько вам лет?Вы проходили радиойдотерпию после операции?

Медлиса
#505

Лора, нет, не проходила. Мне 29. Операция была в 24 года.

#506

Привет всем!Я новенькая... Решила поделиться своей историей. Я из Украины. Тиреоэдектомию сделали 12 марта по поводу ДТЗ. Действительно, не так все страшно, как думается вначале... Я лечила свою щитовидку с 2007 года, был узелок, биопсия нормальная, но щитовидка работала медленно, пила L-тироксин в маленькой дозе... Сделали перерыв, а потом вдруг гормоны стали в 5 раз больше нормы. Нервная была - жуть, как собака лающая. Работаю учителем плюс тиреотоксикоз, ужас был тот еще.Пропила курс тирозола по схеме, анаприлин. После тирозола волосы выпадали клоками, чуть не облысела.. Мазалась чем могла каждый!!! день - репейным маслом, капсиолом и т.д. Еле остановила процесс выпадения.

Анализы пришли в норму, а через два месяца опять увеличились в 5 раз. Советовались с разными специалистами (молодым и перспективным, опытным и стареньким, хирургом), у всех было одно мнение - удалять и чем быстрее.Оказывается, что от токсинов, которые выделяются при токсическом зобе страдает весь организм, в т.ч. печень. Сказали, что пока не поздно, надо подумать и о других органах, кроме щитовидки. Так и решилась.

#507

Но и здесь были ньюансы, с моей нервной системой пришлось лежать в больнице 2 недели до операции. Лежать буквально, вставать только в туалет и все. Не знаю, было ли у кого то здесь также, говорили, чтобы организм пришел в полное спокойствие... иначе токсический оперировать нельзя.Лежала пластом. Всех оперировали, а я лежала и ждала... Операция длилась 2,5 часа под общим наркозом, после операции не разрешали вообще вставать 2 дня, такая особенность "токсичников". Ничего не болело, антибиотики не кололи, тяжелее всего было глотать жидкость, а в остальном терпимо.

Сейчас на больничном, хочу спросить у всех, кто знает:

- Какое колличество дней вы были на больничном, зависит ли это от професии больного и есть ли ограничения по времени?

- Всем ли дают группу после операции?

И еще, у меня на днях стал покалывать шов, именно не болеть, а колоть. Было ли у кого-то такое? Голос еще не нормальный, говорят надо поменьше говорить, чтоб отек прошел.

Извините за граммотность, так как мой родной украинский .

Сказка
#508

Слепцову я все-таки дозвонилась, отправила свои данные, но запроса на квоту так и не дождалась, потом еще перезванивала, говорила, что факса не было. Сказали отправят, но... видимо не судьба мне оперироваться по квоте. Конечно, можно ехать платно, но у меня сейчас возникли сомнения: а вдруг все пойдет не так гладко (как в общем-то вполне может случиться, даже в нашей веточки слечаи были), то к кому потом обращаться? Наши хирурги скажут: у кого оперировалась, туда и ступай... А мне до Питера две тыщи верст... Не наездишься. И вокруг все в один голос твердят: кому ты будешь нужна там. А здесь, в краевом онко очерединаааа. Вот уже 2 недели мест нет. Жду, думаю, уже мозги устали)))

Сказка
#509

Девочки, а в России ведь не дают инвалидность после удаления?

Наталья
#510

кто нибудь оперировался в медэкспресс поделитесь

Лора
#511

Сказке,я оперировалась у Слепцова,не знаю по поводу квоты,но туда стоит ехать даже если квот уже нет.Мне до Питера 1000 км,но оно того стоит,я свое здоровье берегу.Что значит пойдет что -то не так?Там специализированыый центр,и если суждено получить осложнения,то там хоть будут знать что делать и как лечить.А простые хирурги вырежут а дальше как фишка ляжет.Но решать конечно вам.А по поводу кому там нужна,то извините большего бреда я не слышала.Там прекрасный уход,прекрасные палаты.

Лора
#512
Медлиса

Лора, нет, не проходила. Мне 29. Операция была в 24 года.

Вы проходите обследования сейчас?Увеличили дозу тироксина в связи с беременностью.Я тоже собираюсь через полгода беременеть,жду когда после йода разрешит врач,в августе все будет ясно

Лора
#513
Сказка

Девочки, а в России ведь не дают инвалидность после удаления?

дают,а зачем она нужна?Дают 3 группу работающую,льгот нет

Гаргулья
#514

Медлиса

Я из Украины.Поройтесь по законодательству или обратитесь в собез,в больницу на ВКК,чтоб они подсказали о группе.Просто я не знаю,в законах написано,что дают группу при удалении ЩЖ или при конкретных заболеваниях.Это надо уточнять.

Гаргулья
#515

Лора,

у нас тоже 3 группа работающая,льготы есть на телефон (50%абонплаты), газ (50%на мою часть),можно раз в год использовать бесплатный проезд по железной дороге (как чернобыльцу), и еще пенсия + чернобыльская компенсация на продукты питания.И иногда можно некоторые лекарства получить бесплатно.

Медлиса
#516

Ну да, я регулярно анадизы сдаю и узи делаю раз в полгода-год. Радиактивный йод я не делала, не было показаний, так как опухоль была ооочень маленькая и никаких метостаз. Дозу гормонов увеличивала в связи с беременностью. Так все ок было. А насчет группы: мне давали но в связи с другой проблемой по травме.

Медлиса
#517

Лора, вы в каком городе живете?

Гаргулья
#518

Для тех,кто с Украины:

Если у кого рак ЩЖ, то группу обязаны давать и связь с аварией на ЧАЭС. Сейчас обычно дают 3 группу пожизненно (не надо проходить перекомиссовку). Некоторые не хотят оформлять только из-за того,что не хотят осознавать свою болезнь и чувствовать себя инвалидом. А я считаю, раз положено, так давайте. Не такая я богатая, чтоб упускать хоть какие-то льготы. Да и к моей зарплате прибавка ощутимая:670 гривен пенсии+ 250 гривен чернобыльских= 920 гривен. А зарплату "чистыми"получаю 1100 гр.Конечно, в большом городе можно и больше зарабатывать,но не в нашем городке.

Гость
#519

Спасибо за обьяснения

Гаргулья, а вы с Украины?

Гаргулья
#520

Да, с Украины.

#521

Девченки, напишите, кто сколько дней был на больничном, а то у меня проблема: продолжают по 10 дней(на данный момент я нахожусь на больничном 30 дней), а теперь после 20-ти дней еще приходиться платить за продление... Как я зла на эти "порядки"!!!

Я учитель, голос еще не востановился, а хирург из поликлинники хочет закрывать больничный! Даже не знаю, как смогу работать...Есть ли у меня хоть какие-то права???

Наталия
#522

А я после опреации наоборот похудела. Больничный у меня был месяц. Но это было в 2004 году.

На 521 - попробуйте к заведующемй сходить - пусть разъяснит, в чем тут дело.

Гаргулья
#523

О больничном

Я тогда в школе училась, проще было. А вообще-то мне кажется,что через ВКК можно продливать. Или на ЩЖ это не распространяется?

#524

К Наталии:

А заведующий хирургии или ендокринологии?

Елена
#525

Я вот сейчас пришла с больницы ходила больничный продлевать на врачебную комиссию у меня 27 месяц будет как я на больничном. все это должно быть бесплатно

Елена
#526

биыла у заведующей поликлиники по месту жительства и там еще врачи были

#527
Елена

Я вот сейчас пришла с больницы ходила больничный продлевать на врачебную комиссию у меня 27 месяц будет как я на больничном. все это должно быть бесплатно

Так-то оно должно быть, но мой хирург каждые 10 дней при продлении меня доставал тем, что закрывать пора больничный и идти на работу, так что я вынуждена была заплатить, чтобы он отвязался. У меня 20-го апреля месяц, как я у него на больничном(а он сам в моей поликлинике зав хирургией), так сказал что уже все...

Направил меня к лору, так как у меня голос охрипшый, так лор была в шоке, что хирург больничный закрывает, сама продлила пока на неделю. А ему что докажешь...

Елена
#528

Да дела что хочет то и делает

Лиля
#529

Наталье

очень не хорошая у Вас картина, я лечусь год у эндокринолога, и каждые две недели мне меняли дозировку мерказолила, в зависимости от результатов анализов. А вот кода я халатно к этому отнеслась и пила большую дозировку в течении трех месяцев - теперь изменить ничего нельзя - нужно удалять..... Ищите другого врача!

11
#530

А я думала щиколотки.

#531

Приветсвтвую всех! В августе 2009 года я обнаружила у себя на шеи небольшую шишочку и закрыла на это глаза, но в октябре эта шишка увеличелась. Пошла к эндокринологу, он меня направил сдавать анализы на биохимию. Опять пришла к эндокринологу, она мне поставила ДТЗ... Направили меня во 2 многопрофильную больницу. Мне с каждым днём было хуже т.к. все тиреостатики не идут, на них аллергия. Пролижала в больнице 3 недели, но так хуже и становилось. непрошло и 2 недель загремела в Мариинку.Там они мне начали внутривенку вводить преднизолон, он тож не помогает=( ... Врач сказал нужно делать операцию... 31 мая будут оперировать... Скажите что может быть с голосом? Как себя чувствовали до операции и после неё? Есть ли результат???

Гаргулья
#532

Nedik

Если врачи хорошие, то с голосом все будет в порядке.У меня операция на нем никак не отразилась,хотя была сложнее вашей.

Гаргулья
#533

http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://www.health-ua.org/​pics/img/199_12.jpg&imgrefurl=http://www.health-ua.org/a​rticle/health/2375.html&usg=__QTlXM_6XYtCb4oY2NpLpHNy4Wl​U=&h=181&w=150&sz=5&hl=ru&start=35&u​m=1&itbs=1&tbnid=VVZJ0YQWWSbAtM:&tbnh=101&tb​nw=84&prev=/images%3Fq%3D%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BA%​2B%25D1%2589%25D0%25B8%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25​B8%25D0%25B4%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25B9%2B%25D0%25B6%25D0​%25B5%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25B7%25D1%258B%2B%25D1%2584%2​5D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%26start%3D20%26um%3D1%26hl%3Dru​%26lr%3D%26newwindow%3D1%26sa%3DN%26ndsp%3D20%26tbs%3Disch:1​

Какая-то длинная ссылка, но это статья хирурга,который меня оперировал

Гаргулья
#534

Ну вот, сама по ней теперь не могу зайти,наверно,не так скопировала,теперь вирус там вроде...

Ната
#535

Девченки,у кого были проблемы с недостатком кальция после операции напишите пожалуйста,на какой кальций вы сдавали кровь на общий или ионизированный?

Катя
#536

Ната,у меня проблеммы с кальцием начались после операции,так как врач случайно удалил 2 паращитовидные железы и продолжается до сих пор. наверное уже навсегда. а проверяю я все время обычный кальций,правда пару раз проверили ионизированный,когда регулировали дозировку витамина Д и кальция. а так его проверять не нужно. достаточно проверять обычный и следить за самочуствием. кто однажды почувствовал что такое когда понижается кальций это ни с чем не спутает. мне уже и анализы не нужны,я чувствую когда кальций низкий.

Катя
#537

Девочки,вот хотела спросить, кому-нибудь через 6 месяцев после полного удаления щитовидки (папилярная карцинома) врач говорил что "теперь вы полностью здоровый человек?". вот мой мне так сказал и ничего не слушает. я себя теперь мнительной идиоткой считаю.может я действительно теперь здорова?

Гаргулья
#538

Катя, мне говорили, но не через 6 месяцев.Возможно,у вас не было метостазов и опухоль была небольшая. Но все равно надо за собой следить: раз в пол года (со временем можно и через год)сдавать анализы на гормоны,и периодически делать контроль йодом,чтоб убедиться,что нет метостазов.После беременности тоже надо РЙТ проходить.Я вот лишний раз убеждаюсь,что мне с врачами повезло!Все сами назначают,выслушают,если есть вопросы,еще и лекарство дадут,мое дело- лишь следовать их рекомендациям и приезжать периодически в больницу,когда мне назначают.У них есть четкая схема лечения.Результат - 99,3% больных излечены и считаются практически здоровыми.

Гаргулья
#539

Приезжайте в Киев на лечение!

#540

Здравствуйте!

Девочки,мне неделю назад поставили диагноз папиллярный рак щитовидной железы..Это был гром среди ясного неба,шок и ужас.

У меня никогда не было проблем со щитовидкой,я и Узи сделала совершенно случайно,просто делала узи брюшной полости,а заодно решила сделать и щитовидку..

Узист обнаружил два маленьких узелка в разных долях (0,6 и 0,7см),причем один из них описал как кальцинированный.

При взятии биопсии узлы оказались злокачественными..

Я впала в дикую депрессию,все время плакала и не хотелось жить,хотя врачи уверяют,что все будет благоприятно,если полностью удалить щитовидку и пройти йодотерапию...

И вот случайно нашла в инете этот сайт ,и не могла оторваться,пока не прочла полностью эту тему...Я вам всем очень благодарна за то,что вы есть,что вы пишете здесь обо всем и отвечаете на вопросы...

У меня появилась надежда на выздоровление....

Может быть,есть кто-нибудь из Донецка,кто делал подобную операцию у нас в городе.отзовитесь ,пожалуйста..

Татьяна Гаргулья,если можно,я вам напишу в аську несколько личных вопросов?

Всем выздоровления!!!!!

Гость
#541

Привет всем..!!! Мне удалили щитовидку полностью неделю назад.. удалили вместе с лимфотическими узлами... так как у меня диагноз медуллярный рак. Шов большой.. и уплотнение на шее, как бы отверденение на месте где щитовидка была.. и онемение шеи.. и кожи вокруг. Короче... не все так легко далось. Правда с голосом почти полный порядок.. горло больт конечно.. но терпимо.. Хочется чтоб все побыстрее прошло.. Кому нибудь удаляли всю щитовидку с лимфо. узлами.. как долго все в норму приходило..?Я никак не пойму.. мое послеоперационное состояние нормальное.. или что-то пошло не так.. просто все пишут что с шеей все в норме было.. а у меня опухоль есть.. и отек немного.. Поделитесь поподробнее вашими ощущениями.. Сасибо за участие заранее..

Гаргулья
#542

Пишите в аську,я ж ее для этого и оставила тут.Обращайтесь.

Мне лимфоузлы удалили,ничего страшного в этом не вижу. У меня только паппилярная карцинома была. То,что не смогли вырезать (мелкие клетки),исчезло благодаря йоду.

Гаргулья
#543

Я уже писала,что у меня была опухоль (жидкость скопилась после операции),все жутко переволновались,а оказалось,что я ее немного застудила.

Гаргулья
#544

Статьи про рак ЩЖ

http://health-ua.com/articles/1352.html

http://health-ua.com/articles/2375.html

http://health-ua.com/articles/3012.html (здесь,кажется,про Донецк)

Гость
#545
Гаргулья

Я уже писала,что у меня была опухоль (жидкость скопилась после операции),все жутко переволновались,а оказалось,что я ее немного застудила.

Гаргулья, а опухоль большая была..? У меня не на шве..а как-бы "второй" подбородок... твердая такая опухоль.. и я тоже простужена.. наверное из-за этого.. завтра к доктору пойду.. ене нравиться мне все это..

А жидкость которая скопилась.. как выводили..?

Гаргулья
#546

Ну,где-то с орех.Не выводили,т.к. 2 раза пункцию брали, она немного высосалась шприцом,а остача сама рассосалась.Я точно знаю,что продуло,тогда на улице тепло было,а я не подумала,что после операции надо утепляться.Мне как раз тогда йод назначили,эта опухоль на йоде не светилась.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#547

Гаргулья, спасибо за ответ.

Блииинн.. вот и я на следующий день после операции гулять пошла.. муж меня в парк воздухом дышать повел.. мне там и надуло наверное...

Гаргулья
#548

Гость,

возможно. А я гулять пошла недели через две,вышла с больницы на прогулку. Сходите к врачу.

катя
#549

Мо©й сестрЁ також вирЁзали щитовидку 1,5рокЁв назад. Вона перенесла три операцЁ©, Ё гульки дальше вилазять, Ё лЁкар ©й сказав щоб вона три роки не пхала руки в землю, а чому не пояснив. Вона недавно пересаджувала квЁти Ё як тЁльки запиха╨ руки в землю почина╨ задихатися. Можливо ви зна╨те в чому справа, вам вашЁ лЁкарЁ говорили про такЁ проблеми?????

Татьяна
#550

Мужу в 2006 нашли узел, были подозрения на рак, дошли до минского онкоцентра. Врац не церемонился, вы не наш больной лечитесь по месту жительства. Муж чувствовал себя здоровым, ездили на юг, правда очень нервная работа. в 2009 у меня обнаружили териотоксикоз, и я его в феврале случайно вытащила на узи. оказалось, узел вырос и воспалился лимфоузел. 05.05.10 сделали операция хотели удалить часть ЩЖ, удалили все, лимфаузлы и паращитовидку. врач сказал опухоль уже стала врастать в паращитовидную железу. у меня состояние ужасное, у него тоже. кто знает литературу, сайты , чтобы вывести его из дипресии, вообще, что делать????

корю себя что раньше слушала районного врача.что делать ? как его успокоить? что будет дальше?

Предыдущая тема