Гость
Статьи
операция по удалению …

операция по удалению щитовидки

вопрос к дамам, которым удалили щитовидку, у меня завтра операция, расскажите, как вы себя чувствуете после операции, что с весом, с лицом, а то я прочла на одном форуме, что у женщины долгое время …

Лола
25 522 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Ирина
#101

Операция была 3 июня.Голос так и не восстанвился. ЛОР сказал, что связзки работают не в полную силу. Что делать? Посоветуйте. Останусь без работы!

Марина
#102

Мне сделали операцию в июле,через неделю уже говорила хорошо,до сих пор громко не могу,после операции сразу заставляли вдыхать в какую-то пластмассовую трубку(Я не знаю как она называется,потомучто оперировалась зарубежом)целую неделю каждые 15 минут по 10 вдохов.

Лана
#103

Удаление доли щ/ж и полностью щ/ж совершенно разные вещи, соответственно и самочувствие после операции разное. Обязательно удаляют щ/ж обнаружив в ней злокачественные клетки (окончательно диагноз подтверждается после анализа материала щ/ж - гистологии). При удалении доли, другая половина продолжает вырабатывать свой природный гормон, а вот отсутствие щ/ж полностью компенсирует эль-тераксин или другие препараты. От них НЕ ТОЛСТЕЮТ. Это не те гормоны от которых поправляются. Этот гормон КОМПЕНСИРУЕТ гормон щ/ж. А поправляться после операции начинают от неправильного обмена веществ, ограниченного движения и т.д. Еще одна проблема с которой придется столкнуться - это огромный дефицит кальция. У кого получилось держать его более-менее в норме, подскажите, пожалуйста, препарат и схему . Если обнаружены злокачественные клетки не паникуйте, у рака щ/ж прогноз благоприятный. Но операция ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА!!! Лучше оперироваться в онкологических центрах. Что касаемо голоса, то восстанавливается он у всех по-разному, главное, чтобы не были повреждены связки, со временем он восстановится.

Татьяна
#104

Мне 38 лет. Щитовидку удалили в 2003 году. Первые годы самочувствие было хорошее, а последние года 2 все хуже и хуже, хотя гормоны в норме. Слабость дикая, на работе еле хожу. Головокружения, депрессия. В общем полная жуть. И как я поняла дальше будет еще хуже. У кого такое же состояние? Напишите.

Лина
#106

Завтра ложусь на операцию,щитовидку будут удалять полностью.Диагноз ДТЗ, эндокринная экзофтальм 2-3 степени.Операцию будут делать в Питере на Фонтанке 154 в Северо-Западном окружном медицинском центре Росздрава..Обещали косметический шов.Стоит зто "удовольствие" 35 тыщ. Как выйду напишу. В общем самочувствие нормуль, но глаза просто ужасны: отек и выпячивание.

Катя
#108

Мне позавчера сказали,что у меня рак щитовидной желези,после повторной биопсии. Врач хочет делать срочную операцию. и прсле радиооблучение. я так поняля,что какую то таблетку радиоактивную дадут.

если кто получал радиооблучение,обьясните пожалуйста что это такое и как после этого себя чувствуешь. и выпадают ли волосы?

заранее благодарна!

мой маил bluevodka@mail.ru

Inna
#109

Делала операцию месяц назад заграницей. ( щитовидная железа полностью удалена, были огромные узлы, все гормоны всегда были в норме) В Белоруссии побоялась оперироваться, за день до операции врач напугал возможным повреждением голосовых связок и паращитовидной железы) \Зарубежом сказали, что риск повреждения связок всего 1%, и на самом деле, ничего не задели и не повредили, голос никуда не пропал, даже звонче стал, как мне кажется:) Шов косметический, после снятия повязки выглядел получше чем сейчас, была тонкая красная полоска, а сейчас стал ярко розовый и толстый, особенно посередине, может это коллоидный рубец? и все еще изменится? и еще, живу в солнечной стране, под солнце не попасть невозможно практически, когда можно загорать будет? врач сказал через год, а раньше? у меня маленькие дети, невозможно не выходить с ними на море.

Катя
#110

Уважаемая Инна, по поводу загаратй,если нет возможности избежатй солнца, то надо полйзоватйса кремом с високим УВ фактором,не менее 50.

ы меня к вам вопрос, вам делали радиооблучение? если да, то какие осчусчения?

Inna
#111

Катя, радиооблучение не делали, биопсия отрицательная. Я просто не в курсе, когда назначают радиооблучение?

Лина
#112

Всем привет. Нели, тебе я написала письмо. После операции 2 недели. Шов 4 см, косметический, практически не заметен.Накупила платочков на шею разных цветов, думаю почему раньше не носила, ведь очень эффектно смотрится. С голосом проблем нет. Пью эутирокс, гуляю по городу. пока все о"кей.На глаза очки, так как нужно время чтобы отек спал. Лицо вроде нормуль.

Лина
#113

Да и Инне хотела сказать. Обязательно закрывайте шов на солнце, если будете на море. Иначе после рубцевания он будет отличаться по цвету (розовым так и останется). Да и если он стал толще и краснее, то возможно это и есть коллоидный рубец. Нужно к врачу.

Ольга
#114

Мне 2 месяца назад удалили левую долю щитовидки и перешеек. На счет восстановления голоса, из личного опыта - не перегружайте голосовые связки, разговаривайте посильно, если становится тяжело говорить, на какое-то время замолкайте. По-поводу онемения пальцев и мурашек по кожей, не знаю точно что это значит, но врачи очень беспокоились что бы не было этих симптомов. Я так поняла что это очень плохо, связано с паращитовидными железами. Шрам в глаза не бросается, но безусловно виден отчетливо! А самочувствие хреновое. Врачи не связывают мое самочувствие со щитовидкой, но я сильно сомневаюсь, а больше всего пугает что перестали идти месячные. В первый месяц пошли с заднржкой 7 дней, а во второй уже 20 дней задержка. Врачи говорят что это последствия стресса от операции, но в моей жизни были стрессы и посерьезнее...

Катя
#115

Инна,извините,что отвечаю не сразу. мне облучение назначили всвязи с раком ,папилярная карцинома,вроде бы. я тоже живу за границей и сама из Белорусии,так что Черноболь дал о себе знать и тут.

Хотела спросить, как вы перенесли операцию,как долго она длилась и под каким наркозом? как после нее отходиться быстро или не очень?

заранее благодарю всех!

Inna
#116

Катя, операция длилась 4.5 часа,под общим наркозом (или как он там называется, не под маской, а когда спишь под капельницей) после наркоза было невесело, т.к. это дело закончилось к 9 вечера, то меня рвало практически до 9 утра, с перерывами на сон по пол часа. В 9 утра принесли завтрак :))) я так смеялась\. я еще с тазиком сижу, а там кофе, круассаны:)) свекровь все съела, она со мной в палате ночевала.К обеду было уже хорошо, взяли анализ крови на кальций и фосфор,и к 7 вечера я уже была дома. Ощущения как при ангине, больно было глотать. Поворачивать голову было небольно совсем, и вообще физических каких то недомоганий не было. Кстати, в Минске , с такими операциями в больнице 9 дней!!!! лежат. Зачем, непонятно. Процедур никаких, люди просто лежат.

Эврика
#117

Меня в Минске оперировали в 93 году, мне тогда было 9 лет. Да, держали неделю после операции. Мне было очень плохо! Шею не могла поворачивать, глотать, говорить. У меня шов с одной стороны до самого уха, удаляли еще лимфоузлы. Через неделю швы сняли и отпустили.

Очень много знаю моих ровесников без щитовидки - отголоски Чернобыля. Знаю и тех, кого оперировали по несколько раз. Одну девочку каждый год резали, а бывало, по 2 раза. Когда мы познакомились, у нее была 13-я операция :(((( Не знаю, спасли ли ее.

#118

Мне тоже скоро на операцию. Многоузловой зоб 3-4 ст. Очень переживаю. Боюсь поправится после операции, и так почти 100 кг. Щитовидка стала увеличиваться в то время когда я сидела на диетах и похудела 15 кг. Так что диет я теперь побаиваюсь.

ТатьянаМ
#119

Всем здравствуйте! 5 октября будут оперировать, диагноз ДТЗ 1, хотя гормоны в норме, но узел горячий. Переживаю очень, ведь мне всего 22 лет, на этом фоне настроение вообще нет,ни чего не хочеться реву еще чаще, особено когда спать ложусь.Раньше канесно такое бывало, но сейчас так вообще...Врач сказала находиться в спокойствии перед операции, а у меня наоборот. В основном боюсь шрамов, хотя начиталась здесь и маленько успокоилась, ну а больше всего боюсь набрать вес, до ужаса!!!!!!!! Не представляю себя толстой, потому что худая как спичка((((((((((( И еще вопрос кто нибудь рожал после операции??? Как проходила беременность, какие таблетки еще принимали? После родов как с весом????

Катя
#120

Здравствуйте! Писала ранее,я неделю назад перенесла удаление щитовидки,слава Богу,сейчас уже все нормально. не волнуйтесь, это не страшно и не больно. пришла в себя и почти никакой боли,если честно.то как при небольшой ангине.а то и меньше. одна проблемма,на третьисутки упал кальций в крови и вот это конечно же самое неприятное. но что об этомговорить,это индивидуально. Держитесь!

ТатьянеМ. про беременность,все должно быть впорядке,я 2 года назад родила, при полностью не работающей щитовидке,все время на тироксине,беременность протекала хорошо,важно все времяследить за состоянием гормонов,оно у беременных часто меняется.

пишите!

Алёна
#121

Всем привет! Мне 23 сентября сделали операцию по удалению правой доли щитовидки. Был зоб 3 степени.Оперировали в день поступления. Операция длилась часа 1,5-2 не больше, под общим наркозом.Ничего такого уж совсем страшного не было. Конечно, отходняк, после наркоза был не очень приятный, всё время знобило.А ещё вешали "гормошку" на шею, типо дренаж. уж очень неудобная штука. Самый неприятный это первый день, на следующий проснулась, как новенькая. ещё на следующий выписали домой.Никакого не достатка кальция или ещё чего-то не было. Сегодня уже 4 день. чувствую себя хорошо, конечно, петь и плясать ещё рано) Не бойтесь, всё будет хорошо. Главное правильно настроиться.

Ольга
#122

Странно, на третий день после операции выписали???? год назад делали почти ту же операцию, валялась почти 3 недели в больнице. С того дня поправилась почти на 4 кг!!! у кого еще проблемы с весом после операции???

Алёна
#123

Ольга, не знаю, вот так рано выписали. Врач сказал, что просто нет смысла лежать. Завтра даже собираюсь на учёбу поехать. За весом буду следить, как что-то изменится отпишусь.

Напишите пожалуйста, а у вас рубец очень заметный?

Танюшка
#124

Добрый день! Мне предстоит операция по удалению щитовидки. Детей пока нет, но очень хочу. Скажите пожалуйста те, кто после этого рожал, влияет ли отсутствие щитовидной железы на зачатие, вынашивание?

Спасибо!!!!

Гость
#125

после удаления я не смогла забеременеть. Удалили в 27, сейчас 40

Ольга
#126
Алёна

Ольга, не знаю, вот так рано выписали. Врач сказал, что просто нет смысла лежать. Завтра даже собираюсь на учёбу поехать. За весом буду следить, как что-то изменится отпишусь.



Рубец заметный. Но это не у всех такой. Я сначала грешила на хирурга, но потом мне эндокринолог сказал, что вот у меня такая кожа, не срослось. У других почти незаметно, так что не переживайте.

Напишите пожалуйста, а у вас рубец очень заметный?

Гость
#127

Марина!!! Спасибо что отозвались на моё письмо. Хочу задать вопрос! Мне удалили правую долю ЩЗ, затем я приняла радиактивный йод. Сейчас моё состояние следующее:я набираю вес очень стремительно(несмотря на то что, потею в тренажерном зале 3 раза в неделю и играю в волейбол 2 раза в неделю),и у меня стали обильно выпадать волосы, уже % 70 выпало, проктически облысела. Эндокринолог говорит:"Не волнуйся,бывает." У кого-нибудь есть такие последствия и как с ними бороться в дальнейщем? Может кто подскажет?

Алёна
#128

Ольга, рубец пока заметный. В последнее время он как-то "уплотнился". И голос стал слишком тоненький и тихий. Не знаете, это так и должно быть?

Гостю, после операции тоже стали выпадать волосы, врач сказал, что это адаптация после.(Правда я не принимала радиоактивный йод)

Ольга
#129

А я сижу сейчас трясусь- жду ответа по гистологии. неделю назад вырезали правую долю (диагноз биопсии "фолликулярная опухоль"). Самое обидное, что год назад в том же центре делала первую биопсию, и диагноз был благоприятный "коллоидный узел". Я врачей спрашиваю :"Как же так может быть?" А мне отвечают:"Ну, в редких случаях биопсия ошибается". Вероятность ошибки, типа, 3 процента. Это надо же какой я лузер, что в эти 3 процента попала.......

Катя
#130

Здравствуйте! у меня уже месяц после полного удаления прошел. рубец тонкий,пока ещё красный. пройдет. по поводу голоса,надо обратиться к ЛОР пусть проверит голосовые связки,возможно был задет нерв,а может просто отек еще полностью не спал. в любом случае надо провериться. с волосам у меня порядок, только стали более тусклые,но это поправимо. я каждые два дня маску для волос из оливкового масла и желтка на 20 минут делаю. попробуйте,может и вам поможет. и ешьте побольше продуктов содержащих йод.

у меня вопрос про радиоактивный йод. как переносится,какие ощущения,долго ли вы в больнице находились?

просто мне эту процедуру на декабрь назначили...

всем ЗДОРОВЬЯ!!!

Катя
#131

по поводу веса, надо строго следить за гормонами, возможно недостаточно. проверите кровь, пусть эндокринолог посмотрит результат. у меня при гипотиреозе вес с воздуха набирался и сейчас я нахожусь на вынужденном передозе,но вес уходить не спешит.

Катя
#132

Хотела ещё спросить,как с месячными после полного удаления? у меня была задержка на 2 недели. это что,теперь так всегда будет,когда хочу тогда и идут?

Наталья
#133

Катя! Не бойтесь радиактивного йода! Вся процедура заключается в том, что принял пару стаканчиков святящегося в темноте вещества и о тебе забыли на пару недель. Сидишь в палате, тебе подают еду через окошеко, как в тюрьме, идешь по коридору в туалет, а тебя все шугаются. Последствия, как я уже говорила, это постоянно сводит мышцы, но это недостаток кальция,врач назначил после анализов. И 2- это выпадение волос, 3-е это вес. Но не впадай в отчаение, у каждого человека организм переносит по своему всё.

Наталья
#134

Катя, а что касается крит.дней, то после операции это бл-во продолжалось у меня более двух месяцев, непрерывно. А врач говорит:"Это нормально"

Ольга
#135

Все! гистологию получила - все доброкачественное. так что теперь тоже могу спокойно описать свой опыт.

Девочки, кому предстоит операция, не бойтесь! Абсолютно ничего не почувствуете. Наркоз для такой операции дают очень хороший. После операции немного болит горло как при ангине. У меня сегодня уже 9-ой день - боли прошли. А из больницы до выписки отпустили на 4-й день. И остальных девчонок тоже отпустили(нам в палате всем в один день операцию делали). никто остаться не захотел. Потому что чувствовали себя все прекрасно.

Шов у всех в палате был разный. У кого 3 см, у кого - 9 см. У меня 6 см. С голосом тоже у всех по-разному. Врачи говорят, главное, если вы чувствуете, что голос не восстановился, не напрягайте связки насильно. У всех - разный период адаптации.

Главное- настрой, и все будет хорошо. Кстати, крит.дни - тоже индивидуально. У меня пришли день в день.

Так что операция эта оказалась если можно так выразиться "безболезненной". Уж с моим кесаревым и отходняком после него вобще не сравнить.

Удачи всем и здоровья!

Алёна
#136

Ольга, поздравляю вас, что - всё хорошо.

У меня рубчик 9 см. Я теперь как-то не беспокоюсь по этому поводу. (ещё я прикладывала воскопран-мне врач посоветовал, чтобы меньше был рубец) Узнала, что можно всё потом удалить лазером.

Девчонки! Всем удачи! Самое главное не переживайте!

Нина
#137

Слышала, что после операции, когда полностью удаляют щитовидку, пропадает желание заниматься сексом. Это правда????

Ирина
#138

Нина! Какая глупость! Кто Вам это сказал? Операция была в июне и пока все очень даже хорошо в этом плане.Как говорится,был бы объект хороший... а желание появится...

Катя
#139

Про секс вопрос не правильно поставлен. Все зависит от психического состояния. Я вот про это и думать не могу, то одна биопсия,то другая. один врач одно- другой другое. а еще муж... ну да, отвечаю взаимностью,а как еще? кому нужна жена больная,а еще и не дает? вот и посудите сами...

Нина
#140
Ирина

Нина! Какая глупость! Кто Вам это сказал? Операция была в июне и пока все очень даже хорошо в этом плане.Как говорится,был бы объект хороший... а желание появится...

Ирина, спасибо за ответ! А Вам полностью удалили щитовидку?

Ирина
#141

Да. Полностью. Только кальция маловато. Принимаю лекарства и тироксин, конечно. А остальное все нормально. Оперировалась 2 июня.

Нина
#142

А как проявляется недостаток кальция? Его нельзя восполнить таблетками? Ирин, а как у Вас с весом?

Нина
#143

А как проявляется недостаток кальция? Его можно восполнить таблетками? Ирин, а как у Вас с весом после операции?

Нина
#144
Ирина

Да. Полностью. Только кальция маловато. Принимаю лекарства и тироксин, конечно. А остальное все нормально. Оперировалась 2 июня.

А как проявляется недостаток кальция? Его можно восполнить какими-нибудь таблетками? Ирин, а как у Вас с весом после операции?

Ирина
#145
Нина

Ирина

Да. Полностью. Только кальция маловато. Принимаю лекарства и тироксин, конечно. А остальное все нормально. Оперировалась 2 июня.

А как проявляется недостаток кальция? Его можно восполнить какими-нибудь таблетками? Ирин, а как у Вас с весом после операции?

Вес стал большим, пока сидела на тирозоле 6 лет, надеялась восстановить гормоны. Сейчас стоит на одном месте , не убавляется, но и не растет. Врач говорит, что просто надо придерживаться общеизвестных правил: не есть после 6 вечера, не увлекаться печеным и т. д. Недостаток кальция наблюдается не у всех и не сразу. Проявляется как бы в легких судорогах или онемении. Пью кальций никомед. Сейчас купила компливит кальций

Ирина
#146
Ирина

Нина

Ирина Да. Полностью. Только кальция маловато. Принимаю лекарства и тироксин, конечно. А остальное все нормально. Оперировалась 2 июня. А как проявляется недостаток кальция? Его можно восполнить какими-нибудь таблетками? Ирин, а как у Вас с весом после операции?

Вес стал большим, пока сидела на тирозоле 6 лет, надеялась восстановить гормоны. Сейчас стоит на одном месте , не убавляется, но и не растет. Врач говорит, что просто надо придерживаться общеизвестных правил: не есть после 6 вечера, не увлекаться печеным и т. д. Недостаток кальция наблюдается не у всех и не сразу. Проявляется как бы в легких судорогах или онемении. Пью кальций никомед. Сейчас купила компливит кальций

Я уже была на форуме в мае-июне, посмотрите записи, там много об этом писали. И о весе тоже. Главное -здоровье, а вес -это не самое страшное.

Полина
#147

Смешаный многоузловой зоб. Третий раз посылают на операцию. Раньше "отмораживалась", сейчас решила оперироваться. Но боюсь. Может подождать? Или вырезать её и решить проблему? Что страшнее: операция (последствия) или ждать не понятно чего? Помогите определиться.

Катя
#148

Полина, врачи не зря посылают на операцию. я вот "отмораживалась" как и вы почти 10 лет,а результат рак. я вас не пугаю,а предупреждаю. лучше отрезать и забыть как страшный сон. тем более это не такая уж и страшная операция. ну на таблетках потом всю жизнь сидеть,но ведь жить! а не думать сколько осталось и успеешь ли детей вырастить. так что режьте её к едрени фени и не беспокойтесь! всё будет ХОРОШО!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Полина
#149

Спасибо.

Елена
#150

Девушки,у меня к вам вопрос. 2 дня назад мне удалили кусок щитовидки (причина-узел, давил на какой-то нерв и было больно глотать, функция щитовидка была немного повышена). операция прошла хорошо, с голосом все в порядке, выписали на следующий день после операции. Мучает одно-кашель с мокротой, кашлять неприятно и больно. Не знаю как спать, как ложусь, приступ кашля начинается. Симптомов простуды нет. У кого нибудь так было?

Предыдущая тема