Гость
Статьи
операция по удалению …

операция по удалению щитовидки

вопрос к дамам, которым удалили щитовидку, у меня завтра операция, расскажите, как вы себя чувствуете после операции, что с весом, с лицом, а то я прочла на одном форуме, что у женщины долгое время …

Лола
25 522 ответа
Последний — Перейти
Страница 483
#24102
Гость

Здравствуйте , очень надеюсь , что обойдётся только операцией , онколог к которому встала на учёт , сказала пока наблюдать .

Почитайте на сайте Северо-Западного центра эндокринологии про этот вид рака.
Я тут ставила ссылку, но ее удалили. Возможно, люди не понимают, что удаляют очень полезные жизненно важные ссылки. Каждый, кто имеет проблемы с щитовидкой, должен знать основные центры, где лечат наш недуг.

Гость
#24103
Тами

Почитайте на сайте Северо-Западного центра эндокринологии про этот вид рака.
Я тут ставила ссылку, но ее удалили. Возможно, люди не понимают, что удаляют очень полезные жизненно важные ссылки. Каждый, кто имеет проблемы с щитовидкой, должен знать основные центры, где лечат наш недуг.

Спасибо большое , обязательно посмотрю

Гость
#24104

Nichevo takova net.lico ne apuxla boli bili 3dnia pri glatanii.ia daje boleutamliaiishie lekarstva ne panadobilis.vsioo okei eta ne strashnaa

Гость
#24105
glena836

Девочки всем приветики!получила сегодня ТТГ 6,08 Т4 15,4 после йода месяц и десять дней,доза 150 эутирокса,так долго падает ТТГ?завтра перехожу на 175,шов в нутри так и тянет,эндокренолог успакоила что может еще тянуть,но вот меня напригает мышцы на скулах сводит это что то,не укого такого не было?ощутила сегодня как хреново на жаре прогулятся,это совсем напряг,вот лежу и даже поднятся нет сил,а что дальше будет,емае девочки я в шоке!!!!!

Лена здравствуйте,как у вас дела?у меня 4месяца после операции,тоже начало тянуть шею,отдает в ухо и жжение какое-то непонятноепрошло у вас и что вы с этим всем делали?

ОльгаЛ
#24106

Всем привет! Готовлюсь к операции, сдаю анализы, повышен паратгормон и кальций ионизированный. У кого-то было такое? Прочитала, что может быть опухоль еще и на паращитовидной железе.

Гость
#24107

Девоньки всем здоровья и любви,с ваажением, к сожалению ваш клиент.

Гость
#24108
ОльгаЛ

Всем привет! Готовлюсь к операции, сдаю анализы, повышен паратгормон и кальций ионизированный. У кого-то было такое? Прочитала, что может быть опухоль еще и на паращитовидной железе.

здравствуйте.раньше времени не накручивайте себя.я вообще эти 2анализа до операции не сдавала.по узи должно видно быть где опухоль находится.

ОльгаЛ
#24109
Гость

здравствуйте.раньше времени не накручивайте себя.я вообще эти 2анализа до операции не сдавала.по узи должно видно быть где опухоль находится.

Здравствуйте! Делали узи щитовидки, про паращитовидные железы ничего не написано. Операция уже 17, вернее в больницу 17, там и узнаю. Просто меня расстроил этот показатель почему-то, хотя люди и не с таким живут. Наверное это мандраж перед операцией, хотя самой не боюсь, меня всегда волнует период восстановления, т. е. после операции. Ну и реакция моей мамы, она очень переживает, а еще я все время истерю. Еще есть небольшие проблемы с почками, соли оксалата и песок, как раз за что паратгормон отвечает, не знаю как они себя поведут. Короче капец. Выговориться мне некому, поэтому тут ною. Извините, но стадию отрицания я так и не прошла.

Гость
#24110
ОльгаЛ

Здравствуйте! Делали узи щитовидки, про паращитовидные железы ничего не написано. Операция уже 17, вернее в больницу 17, там и узнаю. Просто меня расстроил этот показатель почему-то, хотя люди и не с таким живут. Наверное это мандраж перед операцией, хотя самой не боюсь, меня всегда волнует период восстановления, т. е. после операции. Ну и реакция моей мамы, она очень переживает, а еще я все время истерю. Еще есть небольшие проблемы с почками, соли оксалата и песок, как раз за что паратгормон отвечает, не знаю как они себя поведут. Короче капец. Выговориться мне некому, поэтому тут ною. Извините, но стадию отрицания я так и не прошла.

нойте себе тут на здоровья.сколько вам лет?откуда вы?врач надежный у которого будете оперироваться?

ОльгаЛ
#24111
Гость

нойте себе тут на здоровья.сколько вам лет?откуда вы?врач надежный у которого будете оперироваться?

Мне 39 лет. О раке узнала случайно, мучали почки, пошла на узи к знакомой, ничего в почках не нашли, проверили щитовидку, нашли узлы, 1 по кровотоку плохой, послали на биопсию, на биопсии врач приложив узи-аппарат к шее сразу сказал, да тут заболевание, сделав пункцию и нанеся материал на стекло, цитолог глянув в микроскоп поддакнула. Через неделю узнала, что у меня ЗНО папилярный рак, через 3 дня была в хирургии и записывалась в очередь на операцию. Вся история. Врач хирург-эндокринолог, кандидат наук, весело сказал, удалим все, сделаешь радиойод и живи и ушел в отпуск. Я пока бегала, собирала анализы и вот до дня Х осталось 4 дня и начался мандраж. Теперь читаю форум сначало и понимаю, что не все так гладко и сладко. Ну и раньше я думала, что на биопсии перестраховались, так как цитолог сказал, что раньше они это за рак не считали, это было заболевание щитовидной железы, а по новым стандартам онкология, ну а теперь я думаю о плохом. Как-то так. Да и еще мои почки продолжают выделываться, нашлись в моче оксалаты, еще замучили судороги на ногах, стопы и пальцы. Сдала кучу анализов, увидела, что повышенн паратгормон, т. е. оксалаты из-за этого. Идти к врачу перед операцией с этим смысла не вижу, хотя на форуме эндокринолог очень удивился и посоветовал сдать анализ на витамин Д, как-то так. Почему-то этот паратгормон меня выбил из колеи и еще диагноз, ну и заместительная терапия. У оперирующего врача спрашивать бесполезно, он хороший хирург, защитил кандидатскую, но лечить не умеет, ему бы вырезать все и посмотреть как я дальше трепыхаться буду. Все абзац.

#24112
ОльгаЛ

Мне 39 лет. О раке узнала случайно, мучали почки, пошла на узи к знакомой, ничего в почках не нашли, проверили щитовидку, нашли узлы, 1 по кровотоку плохой, послали на биопсию, на биопсии врач приложив узи-аппарат к шее сразу сказал, да тут заболевание, сделав пункцию и нанеся материал на стекло, цитолог глянув в микроскоп поддакнула. Через неделю узнала, что у меня ЗНО папилярный рак, через 3 дня была в хирургии и записывалась в очередь на операцию. Вся история. Врач хирург-эндокринолог, кандидат наук, весело сказал, удалим все, сделаешь радиойод и живи и ушел в отпуск. Я пока бегала, собирала анализы и вот до дня Х осталось 4 дня и начался мандраж. Теперь читаю форум сначало и понимаю, что не все так гладко и сладко. Ну и раньше я думала, что на биопсии перестраховались, так как цитолог сказал, что раньше они это за рак не считали, это было заболевание щитовидной железы, а по новым стандартам онкология, ну а теперь я думаю о плохом. Как-то так. Да и еще мои почки продолжают выделываться, нашлись в моче оксалаты, еще замучили судороги на ногах, стопы и пальцы. Сдала кучу анализов, увидела, что повышенн паратгормон, т. е. оксалаты из-за этого. Идти к врачу перед операцией с этим смысла не вижу, хотя на форуме эндокринолог очень удивился и посоветовал сдать анализ на витамин Д, как-то так. Почему-то этот паратгормон меня выбил из колеи и еще диагноз, ну и заместительная терапия. У оперирующего врача спрашивать бесполезно, он хороший хирург, защитил кандидатскую, но лечить не умеет, ему бы вырезать все и посмотреть как я дальше трепыхаться буду. Все абзац.

Не бойтесь!! Все будет хорошо! Удачи Вам!

#24113
ОльгаЛ

Сдала кучу анализов, увидела, что повышенн паратгормон, т. е. оксалаты из-за этого.

А тот врач, который это сказал, он не может дальше проконсультировать?

Гость
#24114

Девочки, привет! Напомню свою историю: операция в марте, йод - в мае. По узи всё чисто, по сцинтиграфии по щитовидке при выписке говорили, что тироидной ткани было так ничтожно мало, что ограничусь одним йодом, НО... ТТГ в норму не приходит по-прежнему - только растёт, хотя дозу тироксина поднимали уже дважды, по свежим данным выросли и другие показатели: ТТГ - 1 (по предыдущим показателям было - 0,2), Т4 св - 24 (был 19,5). АТкТГ - 7,5 (было до йода 81). Вот это единственный показатель, который радует, а теперь показатель ТГ, который меня реально расстроил: до йода был 0,2, сейчас 2. Я понимаю, что показатели более-менее, не критичные, но никак не могу понять, почему не могу добиться целевых цифр по ТТГ - до 0,1, плюс почему вырос, пусть и в пределах нормы, но ТГ :/// Что там такое продуцирует всю эту бяку? Неужели всё-таки будет второй радиойод... Дочь говорит, что я просто слишком многого хочу - съесть капсулку и считать, что здорова. Умом понимаю, что я ещё счастливчик, потому что кто-то и 4 йода уже прошёл и не жалуется, но я реально не понимаю, откуда всё это, если кусок тироидной ткани по узи был меньше см! Может, я просто что-то не то делаю? Может, исключить рыбу и соль вообще? Ещё грешу, что накануне анализов перед гостями генеральную уборку затеяла, но вряд ли так уж можно всё повлиять. Я уже на всё готова, лишь бы добиться нужных цифр. Насчёт онколога в поликлинике разочаровалась окончательно: ничего, что нашли на КТ, она решать не хочет - ни к пульманологу меня не отправила, ни на КТ дополнительное. Типа ты старуха, доживай свой век и не беспокой меня, ни одной бумажки, которую я принесла с йода и от эндокринолога даже не прочитала, анализы меряет нормами человека с щитовидкой, насчёт инвалидности сразу сказала, чтоб я даже не заикалась, в общем, зачем я к ней хожу и создаю ей видимость для галочки, хотя сама без неё всё сделала, не знаю. На следующей неделе в Рентгенологию еду, надеюсь на хорошее, конечно.

Гость
#24115

Оля, всё будет хорошо! Операция, если хирург толковый, пройдёт отлично - это уже, считайте, полдела, потом буде радиойод, но переносится тоже нестрашно, поверьте! Главное - встаньте уже в очередь на него, чтобы не терять потом времени. Насчёт почек даже вообще в голову не берите: у большинства людей с обычным пиелонефритом полно оксолатов, это вообще несмертельно и, если только впервые нашли, потом нормально подкорректируете, а так, поверьте, народ с этим живёт всю жизнь и не парится. Сейчас главное - щитовидка, то есть опрация и йод! Если есть вопросы, свистите, мне тут на форуме тоже очень помогли девочки, много толковых и хороших людей, всем миром поможем, поддержим! Этот вид онкологии неприятный, но не приговор, держитесь и не вешайте нос! Я тоже жутко переживала, а сейчас, пройдя уже и операцию, и йод, могу сказать, что Вы можете по улицам ходить и не знать, что рядом с Вами прошла толпа женщин точно с такими же проблемами, потому что мы все - самые обыкновенные люди, жить с этим диагнозом после операции и йода можно абсолютно оычно и вести привычный образ жизни. Всё будет хорошо!

Геля
#24116

Здравствуйте,скажите пожалуйста после удаление щитовидки ком в горле остается так же?

#24117

[quote="Гость" message_id="65644082"]Лена здравствуйте,как у вас дела?у меня 4месяца после операции,тоже начало тянуть шею,отдает в ухо и жжение какое-то непонятноепрошло у вас и что вы с этим всем делали?[/quote Здравствуйте девчата,давно не заглядывала,извеняюсь!у вас еще мало времени прошло после опирации,а йод был???

Гость
#24118
glena836

Лена здравствуйте,как у вас дела?у меня 4месяца после операции,тоже начало тянуть шею,отдает в ухо и жжение какое-то непонятноепрошло у вас и что вы с этим всем делали?[/quote Здравствуйте девчата,давно не заглядывала,извеняюсь!у вас еще мало времени прошло после опирации,а йод был???

нет не был.сказали по нынешним меркам T1N0M0 и до 1см.не делают.но ждем пол года и по узи решим.

#24119
Гость

нет не был.сказали по нынешним меркам T1N0M0 и до 1см.не делают.но ждем пол года и по узи решим.

Тогда вам совсем не стоит беспокоится!!!!а шею тянет?мне врач сказала что тянуть может очень долго,у меня еще и л/у подчелюстные увеличенны,я совсем уже поникла,надоело это состояние!

ОльгаЛ
#24120

Всем привет! Ну вот и мне сделали операцию по удалению щитовидной железы, вы абсолютно правы, больше я истерила. Через 2 часа встала в туалет, на ночь наворачивала котлеты с хлебом. Горло конечно побаливает, но это мелочи. Уже отпустили домой, гистология и выписка через неделю. Жду и буду работать дальше. Всем спасибо за поддержку.

Магда
#24121

Здравствуйте всем!пишу в первый раз!мне 29.проблема с щитовидкой.многоузловой зоб уже 6 лет.лечилась периодически.иногда забывала за узлы.ттг всегда на нижней границе нормы 0.35,-0.65.фт4 в на верхней границе всегда 18-19. Узлов несколько-самый большой 1,7 см.из-за зоба развилась мастопатия в груди,шейка матки атрофирована(гинеколог сказал из-за проблем с зобом)шалят нервы.усталость.последние месяцы лечили тирозолом.узлы так и стоят на месте. советуют сделать операцию.у кого то были также??я не знаю что делать лечить дальше или оперировать,просто убеждаюсь что с годами становится хуже...

Гость
#24122
ОльгаЛ

Всем привет! Ну вот и мне сделали операцию по удалению щитовидной железы, вы абсолютно правы, больше я истерила. Через 2 часа встала в туалет, на ночь наворачивала котлеты с хлебом. Горло конечно побаливает, но это мелочи. Уже отпустили домой, гистология и выписка через неделю. Жду и буду работать дальше. Всем спасибо за поддержку.

Оля, поздравляю! Йод - это тоже нестрашно (кто-то жидкий выпивает, я вот - капсулу пила), в общем, выпиваете и через несколько деньков домой едете. Есть кое-какие ограничения, но в том плане, что Вы ощутите, как произошло что-то радикальное - это вряд ли. Так что теперь определитесь, куда с йодом поедете - и вперёд! Обычно йод делают в Москве, Обнинске, Кпасноярске, в Таллине (теперь, вроде бы, и в Казани). В общем, определиться с учреждением, закинуть туда удочки и ехать. Ничего не бойтесь, всё будет в итоге хорошо! Крепкого Вам здоровья!

Гость
#24123

Магда, если сомневаетесь, то лучше сходить к нескольким хирургам. Например, я была у трёх московских светил - три разных мнения было. Первый сказал - удалить больную долю, второй - долю и перешеек, в итоге остановила выбор именно на том, кто сказал, что лучше удалить всё (как потом по гистологии оказалось, это было правильное решение, у меня узел был 1,5 см). Хотя я ужасно переживала, как это так - удалить орган, он же такой важный. У меня в итоге удаляли всю щитовидку, когда уже узел закальцинировался и пошёл плохой процесс, и сейчас я не понимаю своих страшных переживаний. Сейчас у дочери тоже начались проблемы с щитовидкой - уже решили, что ждать у моря погоды не будем и будем удалять, раз орган по идее не работает. У неё тоже ТТГ рухнул сам по себе за пару месяцев и начались стремительные изменения в щитовидке. Она даже похудела и всё время чувствовала, что ей жарко - всё от щитовидки оказалось. У меня тоже были проблемы с грудью, миомы продолжали расти (сейчас уже иду на третью операцию по миомам, третью!), но врач говорит, что, в связи с удалением щитовидки, возможно, сейчас у меня гормональный фон стабилизируется. В общем, если сомневаетесь, то лучше проконсультироваться с несколькими врачами (именно оперирующими хирургами), слава Богу, что у нас много хороших докторов в этом плане. Пока время терпит, можно спокойно хоть распланировать время и походить по врачам с холодной головой.

Алиса
#24124

Здравствуйте, меня беспокоит отёк в области шва в виде " валика" сверху, операция была около 2 месяцев назад

Магда
#24125
Гость

Магда, если сомневаетесь, то лучше сходить к нескольким хирургам. Например, я была у трёх московских светил - три разных мнения было. Первый сказал - удалить больную долю, второй - долю и перешеек, в итоге остановила выбор именно на том, кто сказал, что лучше удалить всё (как потом по гистологии оказалось, это было правильное решение, у меня узел был 1,5 см). Хотя я ужасно переживала, как это так - удалить орган, он же такой важный. У меня в итоге удаляли всю щитовидку, когда уже узел закальцинировался и пошёл плохой процесс, и сейчас я не понимаю своих страшных переживаний. Сейчас у дочери тоже начались проблемы с щитовидкой - уже решили, что ждать у моря погоды не будем и будем удалять, раз орган по идее не работает. У неё тоже ТТГ рухнул сам по себе за пару месяцев и начались стремительные изменения в щитовидке. Она даже похудела и всё время чувствовала, что ей жарко - всё от щитовидки оказалось. У меня тоже были проблемы с грудью, миомы продолжали расти (сейчас уже иду на третью операцию по миомам, третью!), но врач говорит, что, в связи с удалением щитовидки, возможно, сейчас у меня гормональный фон стабилизируется. В общем, если сомневаетесь, то лучше проконсультироваться с несколькими врачами (именно оперирующими хирургами), слава Богу, что у нас много хороших докторов в этом плане. Пока время терпит, можно спокойно хоть распланировать время и походить по врачам с холодной головой.

Спасибо за ответ!так и собираюсь сделать,ато эндокринологи одним голосом-пока полечим, операцию всегда успеем! А годы идут и в органах неполадки хуже и хуже.а у вас УЗИ и биопсия что сказали за этот узел?(до операци)? Я всего лишь раз сделала сказали доброкачественный коллоидный узел.знаю сами коллоидные узлы не перерождаются.ноиоткуда знать в остальных что?

SAM
#24126

вот читаю я ваши письма, а ведь у меня тоже папилярка щитовидки с мтс в лимфоузлы, в марте делали операцию по удалению мтс т.к. опухоли на щитовидке не смогли увидеть наши профессиональные доктора в онкоцентре на 14 линии в Ростове-на-Дону хотя пробегал месяц до операции сдавая все возможные обследования и потратив на это 40т.р.сделали операцию 2 марта. после операции перестали подниматься руки выше 90 градусов в стороны плечи как бы вывернуты и не стоят на месте хотя меня никто не предупреждал что так будет и так же никто не говорит исправится это вообще. я не хочу больше делать операции поскажите если сдесь есть кто нибудь кто смог исправить ситуацию безоперационным методом? и есть ли у кого нибудь аналогичные проблемы с руками? а еще я так поня что я чуть ли не единственный мужчина с такой проблемой

#24127
SAM

вот читаю я ваши письма, а ведь у меня тоже папилярка щитовидки с мтс в лимфоузлы, в марте делали операцию по удалению мтс т.к. опухоли на щитовидке не смогли увидеть наши профессиональные доктора в онкоцентре на 14 линии в Ростове-на-Дону

Если бы я сомневалась в компетенции врачей, то поехала бы ну в Москву хотя бы.
В Эндокринологический центр надо записываться заранее. К хирургу, к эндокринологу. По телефону справочной могут подсказать, как лучше сделать, какие анализы и исследования с собой привезти, а то это все время займет, если на месте делать.
Еще можно в Питер поехать - тут много хороших отзывов. У Слепцова - самого популярного на этом форуме врача из Питера - есть сайт, где можно задать свои вопросы.
Любая операция очень индивидуальна по своим побочным результатам. Только хирург может посмотреть и сказать, что не так.

Гость
#24128

Магда, расскажу, как я успела, как потом сказали хирурги, "впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда" в плане удаления. На тироксине с юности около 20 лет, узел был один единственный, ничего не предвещало беды, вроде бы, стоял-стоял. В 15 году начался потихоньку рост, при этом постоянно мучил правосторонний лимфаденит. Все говорили: "Это у всех, не обращайте внимание!" Когда была уже на консультации по поводу папиллярки в Сеченова, хирург всё пролистал и ткнул именно в то самое узи со словами: "Тогда всё и началось". А я-то ничего не знала, эндокринолог же в поликлинике успокаивала. Когда пошла на узи в октябре 16 - уже началась кальцинация узла. Моя эндокринолог ни о каких таб-ах, то есть пункциях, даже не заикнулась. Сидела ещё год - в октябре 17-го уже был физкультпривет, узи-стке не понравилось, что узел начал кальцинироваться в определённой форме (то есть это и была клиническая картина папиллярного рака). Моя эндокринолог опять посоветовала забить, поругались с ней - отправили на пункцию. Трижды взяли пункцию в главном ДКЦ - все три раза плохо ("недостаточно материала"), я я мурыжилась 2 месяца по пункциям. НГ был на носу, мне ни о каких болячках думать не хотелось, потом дочь, оказывается, записала меня в ЭНЦ, заставила поехать и сделать пункцию за деньги - и в середине январа мы и узнали, что у меня не просто зоб, а папиллярный рак. Когда сделала операцию, выяснилось, что, да, в правой доле была карцинома, но при этом процесс уже пошёл и в левой доле, хотя там даже узлов не было. То есть всё-таки надо было удалять всё, иначе процесс пошёл бы дальше. Я всё это к чему? К тому, что лучше слушать мнение разных врачей, докапываться до истины, а потом ещё всё проверять-перепроверять, потому что не все врачи могут взять пункцию нормально, не все гистологии верны, а Вы главное - не опускайте рук, если всё вовремя и правильно делать, если найти врача, то никто ничего не упустит и всё в итоге у Вас будет хорошо! Так что я Вам желаю найти своих хороших докторов!

Гость
#24129

SAM, прочитала Вашу историю - волосы дыбом. Когда мне диагностировали папиллярный рак, я была на нескольких консультациях - ну, везде, абсолютно везде, врачи ратуют за основной хирургический метод, то есть за операцию по удалению щитовидки, а заодно и поражённых лимфоузлов! А потом уже предлагают добивать всю эту гадость радиойодом. Поэтому мне лично как пациенту оставалось только выбрать потом, в каком именно объёме я готова делать операцию, потому что разные хирурги предлагали разный объём, всё. В итоге удалила всю щитовидку, морально была готова к удалению поражённых лимфоузлов, однако, в итоге врачи ограничились пунктированием 16 и удалением одного плохого узла, в итоге в 16 всё было хорошо, а в том одном плохом лимфаденит поставили. Но всё это решалось только в ходе операции, когда врачи могут зайти как бы внутрь и всё осмотреть, тут главное - хороший и опытный хирург от Бога! Так что согласна с Тами - Вам нужно срочно проконсультироваться с другими врачами, если посоветуют операцию - даже не думайте, делайте и, поверьте, всё у Вас наладится. Я сама до операции вообще уже шевелиться не могла, голова вообще не поворачивалась, в руках, да, слабость была, раздражающая такая, после операции ожила буквально. Просто зачем Вам носить в себе эту заразу и нервничать? Избавляйтесь от неё, папиллярный рак излечим! Что касается мужчин, то у меня в больнице треть палат была мужская, причём, там даже молодые ребята были, на радиойоде - примерно та же картина. Да, женщин больше от этого страдает, но и мужчины есть, так что Вы не одиноки. Поправляйтесь и не вешайте нос, ещё не всё потеряно и всё можно отыграть у этой болячки!!!

Галина
#24130

Добрый день. Девочки, может кто-то сталкивался с таким. Подскажите что делать, переживать или нет. Врач ушла в отпуск и у меня паника. Первый год после операции ТГ был менее 0,20 . Последний раз делала этот анализ в феврале 0, 20. Сейчас сдала 1,33. У меня паника. Это рецидив? На УЗИ ничего плохого не нашли. Что делать?

#24131
Гость

Когда мне диагностировали папиллярный рак, я была на нескольких консультациях - ну, везде, абсолютно везде, врачи ратуют за основной хирургический метод, то есть за операцию по удалению щитовидки, а заодно и поражённых лимфоузлов! А потом уже предлагают добивать всю эту гадость радиойодом. Поэтому мне лично как пациенту оставалось только выбрать потом, в каком именно объёме я готова делать операцию, потому что разные хирурги предлагали разный объём, всё.

1. Радиойод возможен только при полностью удаленной щитовидной железе.
2. Современная тактика - полное удаление щитовидной железы при онкологии.
На всякий случай здесь пишу, чтобы прочитавшие Ваш пост не думали, что есть варианты сохранения части железы. Их нет.

Гость
#24132
Тами

1. Радиойод возможен только при полностью удаленной щитовидной железе. 2. Современная тактика - полное удаление щитовидной железы при онкологии. На всякий случай здесь пишу, чтобы прочитавшие Ваш пост не думали, что есть варианты сохранения части железы. Их нет.

Тами, покажите, где я написала, что надо сохранять?! Не надо, пожалуйста, мне приписывать того, чего я не говорила вообще. Я пишу, что в случае SAM - только операция+радиойод и никак иначе. Его врачи лечат следствие, а не причину, я бы вообще уже усомнилась в их компетенции. Просто коновалы какие-то, которые мучают человека. Я вообще возмущена, что есть такие врачи, которые тратят не своё, а время пациента, а главное - его здоровье!

#24133
Гость

Когда мне диагностировали папиллярный рак, я была на нескольких консультациях - ну, везде, абсолютно везде, врачи ратуют за основной хирургический метод, то есть за операцию по удалению щитовидки, а заодно и поражённых лимфоузлов! А потом уже предлагают добивать всю эту гадость радиойодом. Поэтому мне лично как пациенту оставалось только выбрать потом, в каком именно объёме я готова делать операцию, потому что разные хирурги предлагали разный объём

Из этого текста можно понять, что есть варианты, в каком объеме удалять.
Вы-то точно знаете, что удалять надо все, нет варианта выбора объема операции в случае онкологии. Но новому человеку, который только зашел на ветку и начал читать тему, может быть это не так ясно.
И чтобы еще раз утвердить и никто не путался. Не может быть разный объем операции в случае онкологии. Только полное удаление.

Гость
#24134

Тами, я согласна, именно поэтому, я когда ходила по консультациям, в итоге остановилась на таком радикальном методе, когда вообще всё вырезать. Поэтому сейчас, когда люди что-то спрашивают, сомневаются, сразу говорю, что никакими травками-муравками этого не вылечить, шаманов не нужно, велят йод проходить - проходите. А уж про врачей вообще молчу - все разные. Вот я получила ТАБ в ЭНЦ в Москве с папиллярным раком, пришла на консультацию к хирургу в ЭНЦ - он и предложил при наличии онкологии (!) удаление только доли с поражённым узлом и типа йод не нужен, на ваш век хватит. Пошли дальше на консультацию. В Сеченова врач сказал, что, да, сейчас существует вот "американский подход", он может быть оправдан, потому что у меня была плотная капсула, размер узла меньше двух см, малый риск того, что гадость куда-то разбежалась, кальцитонин ниже двух, удаляем долю и перешеек и опять никакого йода. В итоге поехали в обычную больницу - и вот мы выбираем хирурга, который удаляет всё полностью и делаем йод. Его позицию мы заранее узнали ещё в сети по отзывам пациентов, на консультации то есть услышали то же самое. То есть есть исходная точка с онкологией, но три врача говорят разное, а обычно пациенты приходят только к одному врачу, а кто даст гарантирую, что это верно? Надо требовать стёкла, результаты, идти куда-то дальше, но не высиживать никаких яиц. Я лично голосую только за полное удаление именно от греха подальше, потому что всегда есть риски метастаз, поэтому пусть с радикальной операцией, пусть с йодом, это муторнее, затратнее в некоторых нюансах, но зато самому потом спокойнее будет. Ох, я прямо расстраиваюсь, когда читаю такие варварские истории, как у SAM... Всем хирургов хороших, а главное - чтобы это были не только врачи, но и люди хорошие!

Riory
#24135
Алиса

Здравствуйте, меня беспокоит отёк в области шва в виде " валика" сверху, операция была около 2 месяцев назад

Алиса здравствуйте! Тоже переживала, мой "валик" прошел полностью через 4-5 месяцев(точно уже не помню). пройдет.

Гость
#24136

Дамы, я так понимаю, что смысла бороться за инвалидность в нашем случае вообще нет? Вечером была у онколога, заикнулась про инвалидность - молчание мне было ответом, вернее - бровки домиком и вопрос, а с какого перепуга я решила, что с удалённой щитовидной железой в России дают инвалидность? У кого-то был удачный опыт борьбы за это и даёт ли инвалидность при удалении щитовидки хоть что-то? Просто с одной стороны, сейчас куда ни ткнись в платные услуги (а сейчас без них никуда) - хоть какие-то копейки бы помогло сэкономить, с другой - иногда эти копейки стоят слишком дорого в плане нервов. Знакомый по йоду, у которого голос пропал (ну. не совсем пропал, а он очень сильно хрипит и долго говорить не может, но у него там тяжёлая вообще история была), и-то сказал, что ему с инвалидностью отказали, сославшись на то, что он же не лектором в планетарии работал, может и дальше без голоса жить.

Гость
#24137

Всем добрый день! На УЗИ обнаружили кисту правой доли щитовидной железы размером 30 мм на 26 мм, сдала анализы на гормоны ( гармоны в норме), сделали пункцию ( цитология соответствует каллоидно-кистозному зобу, в жидкости кисты большое количество магофагов (может неправильно пишу нет с собой заключения). До приема врача ещё 10 дней. Может кто-нибудь подскажет в моей ситуации лечение возможно или только операционным путем решать проблему? Киста мешает глотать, постоянный кашель.

елена
#24138

Доброго всем вечера! 10. 09.2018 назначена операция по удалению щз (по результатам биопсии - паппилярный рак, узел менее 11 мм, лимфоузлы не увеличины). оперироваться буду в Москве, в Пироговке. на консультации с хирургом мне выдали перечень анализов и обследований для госпитализации, среди которых необходимо сдать анализы на паратгормон и кальцитонин. хирург долго и подробно все объяснял, что анализ на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного вида рака щз, который иногда маскируется под паппилярный вид и сдать его надо , чтобы выяснить объем и сложность операции. анализ этот еще не сдавала, прямо мандраж дикий какой - то, а если повышен кальцитонин, то это уже гораздо хуже, чем паппилярка, так страшно, сил нет. может накручиваю себя и так на успокоительном все время (пью ново - пассит, вроде помогает). подскажите пожалуйста, всем перед операцией назначают такие анализы и часто ли по биопсии бывают такого рода ошибки?

Гость
#24139

Леночка, успокойтесь - всё будет хорошо! Это сначала глаза на полдвенадцатого, потому что само слово "рак" уже пугает, потом уже проходишь всё постепенно - не понимаешь, зачем нервничала. Всё покажет всё равно финальная гистология после операции, накручивать себя раньше времени нет необходимости. Если будете оперироваться в Москве, то у Вас всегда есть возможность перепроверить изначальную гистологую с ТАБ и потом послеоперационную. Ну, это если Вы очень сомневаетесь в первом диагнозе. Пересмотр стёкол есть и в Онко-диспансере на Бауманке, и в Рентгенологии на Калужке, и в том же ЭНЦ на Дмитрия Ульянова. Блохина на Каширке не советую: кхе-кхе, мне там с гистологией накосячили по-полной. Что касается анализов: не волнуйтесь - абсолютно всем назначают и не всегда эти анализы плохие. У меня тоже при папиллярке (узел - полтора см, при этом лимфоузлы были очень воспалены) и-то кальцитонин был ниже двух (что считается хорошим признаком) и паратгормон тоже был в норме. Дай Бог, у Вас тоже всё будет хорошо! Операция совсем скоро, это здорово, так что доктора Вам помогут (в Пироговке всё отлично в этом плане, они всё-таки считаются классными спецами). Спокойненько собирайте документы, анализы, настраивайтесь на победу, родных успокойте - и всё получится!!!

ОльгаЛ
#24140

Девочки отзовитесь! Кто делал радиойод в Днепрлпетровске, есть пару вопросов.

елена
#24141

Добрый вечер! Большое спасибо за понимание и поддержку! Если не трудно, поделитесь информацией о Пиароговском центре в Москве (про сам центр читала, но вот отзывов лечившихся там как - то маловато). Мне Пироговку рекомендовала мой эндокринолог, сказала, что всех своих пациентов на уже более 2 лет направляет туда и все очень довольны. Ехала туда на консультацию (я из Владимирской области) с тем, что буду лечиться платно, но хирург, посмотрев на меня как на глупую, сказал, зачем вам это надо? вообщем оформили меня на бесплатное лечение, по полису, причем все оформление взяли на себя ( с меня только анализы), назначили дату операции. что - то меня все это смущает ( хотя эндокринолог тоже говорила, что все ее лечились бесплатно). вообще может быть бесплатно в центрах такого уровня, как Пироговка? может все - таки платно оперироваться? как - то не вериться в бесплатную медицину, посоветуйте пожалуйста, кто в теме, что делать?

ОльгаЛ
#24142
Гость

Всем добрый день! На УЗИ обнаружили кисту правой доли щитовидной железы размером 30 мм на 26 мм, сдала анализы на гормоны ( гармоны в норме), сделали пункцию ( цитология соответствует каллоидно-кистозному зобу, в жидкости кисты большое количество магофагов (может неправильно пишу нет с собой заключения). До приема врача ещё 10 дней. Может кто-нибудь подскажет в моей ситуации лечение возможно или только операционным путем решать проблему? Киста мешает глотать, постоянный кашель.

Добрый день! Узел у вас доброкачественный, если он не мешает вам, то предложат наблюдаться, делать узи раз в полгода, сдавать анализы. Если вы испытываете дискомфорт предложат операцию, удалят долю или всю щитовидку, но это будет решать хирург.

ОльгаЛ
#24143
елена

Доброго всем вечера! 10. 09.2018 назначена операция по удалению щз (по результатам биопсии - паппилярный рак, узел менее 11 мм, лимфоузлы не увеличины). оперироваться буду в Москве, в Пироговке. на консультации с хирургом мне выдали перечень анализов и обследований для госпитализации, среди которых необходимо сдать анализы на паратгормон и кальцитонин. хирург долго и подробно все объяснял, что анализ на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного вида рака щз, который иногда маскируется под паппилярный вид и сдать его надо , чтобы выяснить объем и сложность операции. анализ этот еще не сдавала, прямо мандраж дикий какой - то, а если повышен кальцитонин, то это уже гораздо хуже, чем паппилярка, так страшно, сил нет. может накручиваю себя и так на успокоительном все время (пью ново - пассит, вроде помогает). подскажите пожалуйста, всем перед операцией назначают такие анализы и часто ли по биопсии бывают такого рода ошибки?

Елена, мне сдать анализ на кальцитонин, сказали сдать еще до операции и пункции, когда я впервый раз пришла к эндокринологу. Это обычная процедура, не переживайте. Как мне объяснил хирург-эндокринолог, форма рака определяющаяся кальцитонином очень редкая, за многолетнею практику она у него была всего 1 раз, в основном папиллярная форма, а она малоагрессивна и развивается очень долго и хорошо поддается лечению.
Я уже прошла удаление, теперь готовлюсь к йоду. Не бойтесь операции, все хорошо будет.

Гость
#24144

Лена, насчёт того, что Вам предложили оперироваться в таком крутом онко-учреждении бесплатно - не надо волноваться, потому что в Москве огромное число больших больниц и всяких НИИ берут на себя сами оформление квот, причём, лечат всю Россию, а не только местных горожан. Я сама сейчас так иду миому удалять - просто дату назначили, при этом всю квоту сами оформили (с меня только полис и паспорт спросили на консультации, как при любой самой обыкновенной госпитализации). Что касается щитовидки, то про Пироговку слышала тоже много хорошего, в том числе, от онколога, но я оперировалась в самой обыкновеннейшей 36-й больнице Москвы (спасибо ещё раз огромное чудо-врачу Пантелееву Игорю Владимировичу за жизнь и здоровье!) абсолютно бесплатно - всё было сделано идеально, йод потом проходила в Рентгенологии - тоже абсолютно бесплатно. Единственное, за что пришлось заплатить на йоде - за анализы (но они не настаивали только на своих) и сцинтиграфию щитовидной железы (просто сцинтиграфия бесплатно не делается в наших поликлиниках), ну, и выбрала йод в форме капсулы (а могла не выбирать и выпить жидкий - это было бы бесплатно по квоте). Так что за всё время лечения ни копеечки свыше потрачено не было, хотя я была сначала в ужасе, потому что боялась именно трат, связанных с лечением. Так что есть у нас ещё бесплатная медицина именно уровнем выше поликлиник (это там уже всё стараются бабок содрать с населения), а в больницах, тем более - в НОРМАЛЬНЫХ онко-учреждениях можно и нужно оперироваться по квоте, пока они оформляются. И не бойтесь ничего. На следующий день после операции уже будете спокойно ходить, как ни в чём не бывало, спокойно выпишетесь и поедете домой :)

#24145
ОльгаЛ

Девочки отзовитесь! Кто делал радиойод в Днепрлпетровске, есть пару вопросов.

Спрашивайте,отвечу!

Гость
#24146
ОльгаЛ

Девочки отзовитесь! Кто делал радиойод в Днепрлпетровске, есть пару вопросов.

Недавно приехала с йода в Днепре. Делала на Ближней. Это УЖАС! Никому не рекомендую, аферисты. Когда собиралась к ним, нигде не было плохих отзывов. Вранье началось еще по телефону, что будут давать капсулу, итогом оказалось жидкий. Нет соблюдения никаких санитарных норм. Тупой развод на деньги, все в сговоре, писать заявление на них бесполезно. Даже в выписке тупое вранье о моих симптомах, о которых никто не спрашивал и такого близко не было, заврались, что сканирование всего тела было, хотя по факту по пояс скан. Я вообще не уверена, что меня там полечили. Можно очень много чего рассказывать, все там плохо. Йод на Ближней можно описать одним негативом и словом аферисты. Никому не советую!

ОльгаЛ
#24147
Тамара

Спрашивайте,отвечу!

Здравствуйте! Собираюсь проходить радиойод 19 числа, не могли бы рассказать как все проходит. Какие палаты? Что там есть? Что брали с собой? Как кормят?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ОльгаЛ
#24148
Гость

Недавно приехала с йода в Днепре. Делала на Ближней. Это УЖАС! Никому не рекомендую, аферисты. Когда собиралась к ним, нигде не было плохих отзывов. Вранье началось еще по телефону, что будут давать капсулу, итогом оказалось жидкий. Нет соблюдения никаких санитарных норм. Тупой развод на деньги, все в сговоре, писать заявление на них бесполезно. Даже в выписке тупое вранье о моих симптомах, о которых никто не спрашивал и такого близко не было, заврались, что сканирование всего тела было, хотя по факту по пояс скан. Я вообще не уверена, что меня там полечили. Можно очень много чего рассказывать, все там плохо. Йод на Ближней можно описать одним негативом и словом аферисты. Никому не советую!

Расскажите подробнее, условия прибывания. На сайте больницы написано, что дают водный раствор йода. Сцинтографей смотрят места, где чаще всего метостазы бывают.

#24149
Гость

Недавно приехала с йода в Днепре. Делала на Ближней. Это УЖАС! Никому не рекомендую, аферисты. Когда собиралась к ним, нигде не было плохих отзывов. Вранье началось еще по телефону, что будут давать капсулу, итогом оказалось жидкий. Нет соблюдения никаких санитарных норм. Тупой развод на деньги, все в сговоре, писать заявление на них бесполезно. Даже в выписке тупое вранье о моих симптомах, о которых никто не спрашивал и такого близко не было, заврались, что сканирование всего тела было, хотя по факту по пояс скан. Я вообще не уверена, что меня там полечили. Можно очень много чего рассказывать, все там плохо. Йод на Ближней можно описать одним негативом и словом аферисты. Никому не советую!

Не врите!!! Я 5 лет там лечилась!! Врачи и медперсонал приветливый и внимательный!
Капсул никогда не было-только жидкий!
Сканирование качественное!

#24150
ОльгаЛ

Расскажите подробнее, условия прибывания. На сайте больницы написано, что дают водный раствор йода. Сцинтографей смотрят места, где чаще всего метостазы бывают.

Оля,Позвоните мне-0976573318

Предыдущая тема