Гость
Статьи
Субсерозная миома …

Субсерозная миома матки - лапароскопия и беременность

Добрый вечер! 32 года, очень хочу ребенка, на днях поставили диагноз миома матки 5 см. Врач рекомендует удалить до беременности, т.к. миома будет расти. Кому делали такую операцию, девочки, расскажите, пожалуйста, как это происходит? нужно ли было принимать какие-то гормональные препараты до операции? было ли больно? долго ли вы были в больнице? на больничном? как долго после операции нельзя беременеть? и наконец, поделитесь радостью те, кто успешно забеременел после подобной операции? Боюсь ужасно!

Марина
351 ответ
Последний — Перейти
Хлоя
#1

я совсем недавно перенесла подобную операцию. но у меня миомка была 2 см в диаметре. и я уже рожала. толком ничего рассказть не могу, п.ч. сразу (в понедельник), как только поставили диагноз, на следующий день (во вторник) я легла на лапароскопию. Делали около часа с минутами. в стационаре была 5 дней.через неделю сняли швы. в целом больничный дали на три недели.

никаких медикаментов ни ДО ни ПОСЛЕ операции не назначали. на мой взгляд БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО. т.е. абсолютно. эти операции давно на потоке, откатаны до мелочей. и ВЫ СПОКОЙНО ЗАБЕРЕМЕНЕЕТЕ. единственное могу сказать: насмотрелась я в больнице на тех, кто ВЫРАЩИВАЛ эту грёбаную миому годами... ну и дуры у них врачи... но это мое как говорится, ИМХО. у некоторых довыращивали (донаблюдали) до такой степени что вырезали потом вместе с маткой:(

Гость
#2

Оргазм надо получать регулярно, и не будет никаких миом. Также от абортов они появляются

Хлоя
#3

2 вах, как хорошо быть умным.

Рыжий мукоед
#4

автор, у меня была миома в стенке матки где-то возле шейки. Вероятно в вашем расположении милмы она и сможет повлиять на беременность. У меня появилась где-то в 27 лет (2 - 3см где-то), т.к. детей у меня не было, а организм женский требовал продолжение рода, то и миома появилась. Знаете, есть такая пословица- если женщина не рожает ребенка, то она рожает миому. Короче, я забеременела и около 30 родила ребенка. Миома росла ровно настолько насколько росла и сама матка и на беременность никак не влияла. После родов ч/з 0,5 года сделада узи - миома начала кальценироваться, т.е. прекратила рости. Посоветуйтесь с другими врачами - может в вашем сл. можно обойтись без операции? У вас есть уже дети?

Рыжий мукоед
#5

╧2 - миома и оргазм никак не связаны

Мартини
#6

5, связаны, так как неполучение оргазма ведет к гормональному сбою, и вследствии-миома.

#7

если она не растет какого рожна ее надо удалять...

Рыжий мукоед
#8

эх, мартини, ну бывают же женщины которые не получает оргазм и у них нет миомы, а бывает и наоборот. Отсутствие оргазма - это не причина миомы. Возможно это как-то влияет...

Марина
#9

Спасибо за отклик. Детей у меня нет. Расположение миомы в моем случае не влияет на возможность зачатия, но просто миома достаточно большая, поэтому уже несколько врачей сказали, что нужно удалить. Она может повлиять на вынашивание и в целом на здоровье, т.к. при росте матки начнет сдавливать внутренние органы. Больше всего боюсь, что вдруг что пойдет не так, и удалят матку целиком. Ведь бывает и такое.

А оргазм я получаю регулярно, так что дело не в нем. у меня в целом были всегда гормональные проблемы, думаю, все из-за них.

Рыжий мукоед
#10

тогда автор имейте ввиду, что после операции тоже нельзя сразу беременеть. И кажется долго нельзя. 5 см не очень то и много... но раз врачи говорят...

Гость
#11

А у меня субсерозная миома 10 см и вторая - 9. Матка деформирована. О второй миоме я даже не знала. Говорят, что матку сохранить уже нельзя. Не знаю, в какой центр, в какую клинику обращаться для операции, где искать хороших хирургов

Марина
#12

НУ вы меня ободрили, раз 5 см не много, это хорошо:) Гость, так сразу и говорят, что невозможно сохранить матку? а сколько вам лет? есть ли дети? вас беспокоят эти миомы? какие ощущения неприятные есть?

Гость
#13

У меня субсерозная миома около 3 см, проблем нет ни с гормонами, ни с проходимостью труб, ни с партнером (у него идеальная спермограмма), нет ни эррозии, ни кист и т.п. И уже два года не могу забеременеть! Врачи хоть и говорят, что на зачатие это не влияет, никаких механических и гормональных причин для наступления беременности нет, но беременности у меня не наступает. :(( Все больше склоняюсь ее удалять. Возраст тоже 32 года. Детей нет. Марина, вас ваша миома беспокоит? Цикл у вас регулярный и какой? Беременности были?

Гость
#14

Сорри, для Не наступления

Марина
#15

беременностей не было, цикл регулярный 26 дней. Единичная задержка в марте - 31 день. беременностей не было, планируем только 3 месяца. Насторожили меня черные выделения перед месячными, потом часто месячные не начинаются сразу, как было раньше, а собираются день-два - мазнет немного и все, нормальное кровотечение начинается не сразу. вот, в принципе и все симптомы. особо не болит, хотя был период, видимо, когда миома росла, что не могла спать на животе, были неприятные ощущения в области матки, но не боль, а именно неприятно как-то. надо удалять, надеюсь, это восстановит и гормональный баланс и эндометрий (он у меня тонковат). теперь уже хочется разделаться с этим поскорей и начать восстанавливаться. а то как подумаю, что у меня в животе что-то растет, так аж хоть беги от себя:) противно

Хлоя
#16

не хочу пугать Марину, на мой взгляд 5 см это большая миома. я бы удалила. но это Я. я УЖЕ. как сказал мне мой хирург: нельзя носить в себе эту дрянь!!

Гость
#17

Спасибо, Марина. У меня абсолютно такие-же симтомы. Правда последнее время цикл сократился с 26 дней до 23. В общем, тоже буду настаивать чтобы направили на удаление. Надоела и мазня, и то, что никак беременности не наступает.

Магда
#18

У меня тоже две "подружки" - 2, 5 см и 13 мм субсерозные. Хирург сказал, что не надо пока удалять, беременности не помешают. Но у меня муж не особо хочет беременности пока... Так что все сложно.

Магда
#19

Вообще, соберите несколько мнений хороших хирургов. Но вроде советуют удалять все, что больше 4 см.

Марина
#20

Да, Магда, сто процентов, что мне будут удалять. Я вот даже думаю, зачем было откладывать, сразу бы направили, а то за месяц фиг его знает, что случится.

Гость, я думаю, что миомы - это результат гормонального дисбаланса, по-моему, тут виноват переизбыток эстрогенов и недостаток прогестерона, что само по себе гормонально можно скорректировать (это т.н. недостаток второй фазы цикла), но при миомах нельзя пить нужные гормоны - они дают рост. так что нужно удалять, корректировать гормональный фон и спокойно беременеть. мне вот врач дала два месяца на зачатие, а я уже думаю, может, зря это все. кто его знает, как себя поведет миома при беременности, а вдруг выкидыш? в общем, сейчас сделаю еще узи после месячных, еще в следующем цикле повторю, чтоб знать, не растет ли (хотя это уже и неважно, куда уж расти-то, для удаления размеров достаточно) и у другого узиста, мало ли... там и гормональный мой анализ готов будет. и бегом к гинекологу за направлением на операцию. может. не так все страшно? аккуратненько удалят, полгодика попредохраняемся, а потом - желанная беременность:)

Хлоя
#21

Марина, ДА НЕ СТРАШНО!! анестезия сейчас очень хорошая. поспишь, проснешься - все уже готово. меня обезболили прямо в коридоре, я еще до палаты не доехала...)))) и на ночь обезболили...а вечером пришел врач, поднял, посадил, поставил на ноги и повел меня умываться...т.е. помог преодолеть страх вставания. через день я уже в столовую бегала наравне со всеми)))))))))000

Марина
#22

Хлоя, спасибо, успокоили:) ну все, в августе иду за направлением. интересно, а бывает, что миома такого размера рассасывается? или вдруг ошибка узиста? ээээх...

Елена
#23

Марина, у меня вся таже самая кака, которую обнаружили случайно на узи в январе. Только один узел небольшой, второй 5см. Симптомы все те же самы, что и у вас, только ни тяжесть, ни боли меня не беспокоят. А перед месячными такая же ерундень. Беременностей не было и не пыталась беременеть, но планирую. Мне 34. На лапароскопию+гистеро не решилась. Съездила в ММА Сеченова и приняла решение делать полостную. Ложусь в августе. Операцию надо успеть до 12дня цикла. Страшно, но страх приодолеваем. Очень надеюсь, что все будет хорошо. И беременность, и здоровый малыш будет.

бесконечный оргазм))
#24

Мда....миоматозные узлы у меня тоже есть((__________видимо, где-то, вы крупно ошибаетесь--те.кто думает, что при регулярных оргазмах мимом не будет?)_________Наверное, здесь вкралась ошибка?------к гормональному сбою ведет множество вещей(а особенно , стрессы!!!), а не только отсутствие регулярных оргазмов...)

Магда
#25

Марина, как у Вас дела? Были ли у врачей?

Елена
#26

24 согласна с вами! Гормональный сбой пиком происходит при стрессах. "Пик происходит" в щетовидке откуда достается женским половым органам. А тут уж куда "ударит", кому-то грубо говоря в матку, кому-то в грудь. Как же важно учится контролировать свои эмоции и не позволять стрессам наваливаться на нас.

Марина
#27

Пойду в пятницу за направлением, в четверг узи еще буду делать. Есть надежда, а вдруг рассосалось? (глупо, конечно)

Марина
#28

Елена, как ваши дела? расскажите, как прошло? как себя чувствуете?

Елена
#29

Марина, меня прооперировали. Операция показала, что по задней стенке шел узел 8см. и спереди 3 см. Главное, что операция была сделана вовремя. В больнице я была неделю. Со второго дня после операции пыталась уже больше двигаться, чтобы спаек не было. С начала операции прошло уже почти две недели. Я уже сегодня на работе. С кишечником пока беда. Но, думаю, не вопрос это дело ни одной недели. Все наладится. Пью дюспаталин. Легче. Шов косметический. Чуть выше лобка. Вполне не уродливый. Месяц половой жизнью жить нельзя. В бассейн уже через месяц можно идти смело. С беременностью врач сказала мне не затягивать. Я ей сказала, что планирую мол, к вам через год. Она мне ответила:"что так поздно?" Планировать уже можно начинать через полгода после операции и вперед! Так что у меня нет оснований не надеятся на лучшее! Все будет хорошо!

Марина
#30

Очень за Вас рада, что все позади и что врач так обнадеживает. Ну что ж... Вы меня ободрили, в пятницу иду за направлением, а потом уже на консультацию в центр при больнице. Пожелайте мне удачи! Елена, если не секрет, Вы из какого города?

Марина
#31

а еще напрошусь к гинекологу-эндокринологу.. неспороста эти гормонозависимые опухоли все же...

Елена
#32

Марина, спасибо Вам! Я из Москвы. Вы надумали правильный ход. Удачи! И ничего не бойтесь!

Марина
#33

Елена, а вам проводили гормональное уменьшение узлов перед операцией?

Мне сегодня сказали как вариант перед лапарой.

и еще врач сказал, что наверное в моем случае (планирование беременности) лучше полостная, т.к. очень важно сделать потом аккуратные швы, чтобы матка не разорвалась при беременности. По его словам, сделать это при лапаре в моем случае (когда узел большей частью в толще матки) практически невозможно.

Так что скорей всего тоже пойду на полостную. Сегодня моего врача в поликлинике не было, пойду в понедельник со всеми результатами за решением..

А я из Минска. Может, есть здесь девчата, которые прошли через подобные операции?

Гость
#34

в 19 лет вышла замуж, сейчас под 50, живу с мужем счастливо, двое взрослых детей, регулярный и качественный секс всегда был и есть а миомы как мучали меня таки продолжают мучать лет уже 10. Так что, никакой связи секс и миомы, рожала не рожала не имеют. Не давно была на преме у врача и он сказал, что уже с 19-20 лет приходят девочки с миомой и что это бред который иногда сами врачи говорят пациенту когда им нечего сказать. И 80% женщин с миомой это рожавшие и замужние женщины.

Кошечка
#35

это все повялеся от стрессов..сначала стресс дает гормональные сбои..который повшают гормона пролактин и понижают прогестерон..возраст неважен. Миома это уже последствие всего в совокупности..когда несколько лет был сбой в гормональныой системе

леля
#36

...МИОМА- не препятствует наступлению беременности(ка бы не хотелось доказать обратное некоторым врачам, особенно в России...чтобы прооперировать за хороуие деньги ...)- доказано абсолютно.(если кто сомневается., поищите инфу - в инете все есть).____________Другое дело- вынашивание и роды...тут есть некоторый риск(в основном при средних и крупных узлах).

леля
#37

Миома- не просто гормоно-зависимая опухоль"...а эстрогено-зависимая(выяснено больше 15 лет назад...)__________________________________________-КОШЕЧКА- у меня были миоматозные узлы(УЗИ я делала раз в 6 м-в. Анализы на гормоны сдавала регулярно. ПРОЛЛАКТИН- ВСЕГДА БЫЛ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ,,,,И ПРОГЕСТЕРОН ТОЖЕ)

Гость
#38

леля - я недавно, рпичем с ужасом, обнаружила на англо-язичних сайтах что не только естоген (как раньше говорили "естроген доминанс"), а даже и сам прогестерон может бить источником роста некоторих видов миом!!! Я била в ауте, так как принимала почти 2 года "ф ито-прогестероновие трави", а миома начала расти! Вот ужас то! Кстати, и пролактин, и прогестерон - у меня в норме, а сам естроген - слегка понижен (из-за всех моих трав), плюс тестостерон - слегка повишен!!! Вроде картина совсем не в пользу "естроген доминанс", а миома растет! Теперь забила (не верю в ето)и на все совети по поводу повишешения уровня прогестерона...........

Анна
#39

Здравствуйте!

А не пробовал ли кто из вас обратится в клинику "долголетие" в Москве? Интерестно было бы услышать отзывы. Авось кому помогло...

Елена
#40

Марина, горомонотерапию по уменьшению узлов не проводили. На дюфастоне я посидела полгода для уменьшения очагов аденомиоза. Т.к я планировала беременность врач в ЖК мне после второго узи сразу сказала: "вылущила бы я их" и не растила бы". Я конечно же, испугалась. Огрело меня это как холодным душем. Зная свою участковую, что она всегда говорит чётко, кратко и доходчиво, я сразу поняла, что если собираюсь рожать, то лечение здесь не поможет. Это было руководство к действию. В двух клиниках мне предложили лапаро с гистероскопией. В сеченовке полостную. Две недели я принимала решения за и против одной и другой операции. Врач,которая взялась мне делать полостную после моих мытарств в выборе сказала сразу:"Ты забеременеть хочешь? Выносить и родить без разрыва матки хочешь?" Тогда не морочь мне голову принимай решение. В моем случае, полостная операция показала, что тот узел оказавшийся не 5 см, а 8 см, который шел по задней стенке матки лапароскопически было бы сложно удалить чисто. Ну, теперь уже все позади. Очь хочется надеется на лучшее:)

Елена
#41

Единственное, что думаю про гормонотерапию сейчас, что следствие-то удалили,а по логике вещей, причина (гормон эстраген) боюсь осталась, которая давала рост узлам. Надо бы будет пойти к гинекологу-эндокринологу. Когда пойду в сентябре на проверку к своей гинекологине,то проконсультируюсь, нужно ли мне будет сдать анализы на гормональный уровень и показаться эндокринологу.

Марина
#42

правильно. потому что мои анализы гормональные плохие - повышен пролактин, ну и так, по мелочи, не совсем баланс.. но пролактин повышен сильно (и сейчас смотрю, что это было уже давно). отправили в диспансер эндокринологический с гиперпролактинемией и вторичным бесплодием (для перестраховки, т.к. пролактин обычно дает гормональное бесплодие). так что это очень важно перед беременностью все привести в норму. как раз есть время после операции.

я вот думаю сходить к эндокринологу до операции, все равно пока обследуют, анализы дополнительные, там я уже и прооперируюсь, сразу же и приступлю к лечению..

Марина
#43

записалась на лапароскопию. плюс стабилизирующее лечение после. доктор сказал, что три месяца надо будет принимать специальные препараты, чтобы нормализовать все. и еще полгода-год ОК. лапароскопия у этого доктора действительно будет сделана хорошо, у врача другого уровня на самом деле возможна была только полостная операция. цена, правда, кусается, но здоровье того стоит.

Елена
#44

Марин, если есть финансовая возможность и размер узлов позволяет делать лапару, а врач вам гарантирует профессионализм в этом вопросе, то и фиг с ней с ценой, делайте лапару. В моём случае разница в цене лапары и полостной была не сопоставима с моими материальными возможностями и, как оказалось, размерами узлов. Один из плюсов лапары быстро восстановитесь психологически (быстрее забудете этот страшный сон).

Марина
#45

мг, почитала про лапару, что все, вроде бы, не больно, а все равно страшно.. даже не представляю себе полостную. Елена, как вы себя чувствуете? как вообще дела?

Елена
#46

Марина, все ок. Ношусь колбасой, как и прежде:) Об операции уже и не вспоминаю. На мой заживший шов любо дорого посмотреть. Тоненький. Уродливей я не стала, муж меньше любить тоже не стал:)

На осмотр к врачу пойду только 23 сентября, т.к моя врач до оной даты в отпуске. Кишечник вроде нормализовался. Болей уже нет. Месячные пришли чуток раньше не на 28-30й день, как обычно, а на 22ой. Прошли, как обычно неделю (дня 3 прошло средне-обильно, и дня 4 заканчивалось).Врач сказала, что это норма.

Марина, страшно по-любому (будь-то лапара, будь-то полостная). Мы же живые. Страшно - это естественная реакция организма. Самые для меня противные моменты из воспоминаний, это когда перед операцией вставляли катетр (вот противненько-то!) и когда везли на операцию (трясло меня безбожно), благо не долго общий наркоз сделал свое дело.

Страшно не страшно, тут уже ничего не поделаешь. Можно, конечно, лапки свесить и ждать у моря погоды и продолжать с миомой жить дальше, выращивать ее. Вот только зачем? Главное крепко осознать, что удалить миому - тебе это НАДО!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

леля
#47

гость...пост 38...___________вы бы полтторили свой пост на ветке-"недостаток прогестерона"....ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЧИТАТЬ ОТКЛИКИ,,,

леля
#48

Елена- здраво мыслите!(конечно, сходите к эндокринологу! Если не попадете- достаточно гинеколога...если и этого нет....(((-----достаточно- своих мозгов....сайт инвитро- для начала- и далее- вперед!!!

леля
#49

...а вот катетера..у меня не было...УРА!!!( потратила несколько месяцев на раздумья, чтение, посещение 3-х гинекоглогов, анализа всей инфы и ВЫВОДОВ....из всего этого...________________результат?***-МАТКА- ЖИВАЯ, МЕСЯЧНЫЕ - ЕСТЬ( НО!!! необильные, и безболезненные),,,,,,,,,,,,,,,,,,,,СТРАШНО ПОДУМАТЬ, что я могла бы последовать совету первого попавшегося врача((((((((((((ОН _ СКАЗАЛ- ЧТО НАДО УДАЛИТЬ МАТКУ(при размерах 8 недель ...)...и....НЕ СООБЩИЛ О ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТАХ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ....((((((((((((((((((((((((((((

Елена
#50

Леля, это точно, пока сама не пророешь всю инфу вдоль и поперек никто тебе не поможет и слепо довериться сложно. Врач ваш первый, конечно, балбес. Но мир не без добрых людей. Фух, хорошо, что у вас так все хорошо закончилось.