Гость
Статьи
мастопатия - повод …

мастопатия - повод скорее рожать?

недавно создавалась тема, про то, что может послужить причиной тому, чтобы врачи рекомендовали скорее рожать. кто-то написал, что мастопатия является одной из таких причин. я там задала вопрос, почему, и действительно ли это так, но никто не ответил. если кто-то знает что-либо по этому поводу - поделитесь, пожалуста. у меня мастопатия уже около 5 лет. когда-то знакомая женщина сказала мне, что как только я рожу и выкормлю ребенка грудью - все пройдет. я тогда этому не придала значения. а вот теперь прочитала здесь, и вспомнила. мой врач знает, что у меня мастопатия (но я у нее наблюдаюсь совсем недолго. и только на след.неделе пойду делать узи молочных желез) так вот она ничего мне по этому поводу не говорила.

автор
21 ответ
Последний — Перейти
Цыля
#1

Мастопатия - это гормональный дисбаланс. Как правило, сопровождается "неполадками" по гинекологии. Нормализуется фон - уйдет мастопатия. Просто это не уходит навсегда. Надо наблюдаться.

Гость
#2

А у меня мастопатия появилась как раз после родов. А еще говорят, что грудное вскармливание оч. полезно для матери. Больше года кормила. Хотя, не для своего здоровья, конечно.

#3

У меня тоже появились проблемы с грудью после родов, кормила около 1 года. Кто-то из врачей мне сказал что если рожу второго может пройти. Но есть ли гарантия? У подруги дыли проблемы с грудью до родов, родила, кормила - все прошло. Мы все индивидуальны, но наблюдаться постоянно в любом случае не помешает.

чебурашка
#4

знаю десяток женщин у кого мастопатия появилась после родов..при чем тут рожать?

чебурашка
#5

у моей бабушки был варикоз вен, тоже говорили рожать - пройдет родила третьего в 45 лет))) не прошло)) смешно, они по любому поводу говорят рожать

Гость
#6

Мастопатия облегчается спортом, движением и диетой, а так же нужно не нервничать. чуть понервничаю-сразу боли обеспечены.

автор
#7

да уж...вот и думай, поможет ли это в моем случае....))) спасибо всем за ответы!

леля
#8

Моя свекровь умерла в 50 лет------.......от рака груди(((((((((_______________Родила и кормила грудью троих детей....

автор
#9

леля, сочувствую! от этого, к сожалению, никто не застрахован....

и еще раз спасибо всем за ответы.

Запятая
#10

У врачей от всех болезней "рожай", даже от миомы, которая без ножа не рассасывается. Скоро роды от кариеса предлагать будут. Если Вы в Москве, то сходите в им.Герцена на Таганке, только не надо бояться. Там официально продается бор трав от мастопатии с болью и без. Мне в 25 лет очень помогло, а болело перед мес-ными так, что в душе прохладной водичкой на грудь поливала.

автор
#11

Запятая, спасибо! постараюсь в ближайшее время сходить. здоровья Вам!

Евгения
#12

У меня кисты в обеих грудях. Пропила Мастодинон, чувствую, что не помог, при ощупывании груди остались уплотнения. Читала,что китайские тампоны помогают восстановить гормональный баланс, что при использовании кисты рассасываются. Кто пробовал, напишите

#14
Цыля

Мастопатия - это гормональный дисбаланс. Как правило, сопровождается "неполадками" по гинекологии. Нормализуется фон - уйдет мастопатия. Просто это не уходит навсегда. Надо наблюдаться.

[b]В теории:[/b]

Причины этого недуга можно разделить на основные, так называемые причины первого порядка, и второстепенные.

Главные виновники мастопатии это генетический фактор (наличие у женщины близких родственниц по маминой линии, страдающих заболеваниями молочной железы), аборты, поздние роды, отсутствие грудного вскармливания, заболевания щитовидной железы, воспалительные процессы женских половых органов (чаще всего хронический аднексит), болезни печени (когда нарушается метаболизм половых гормонов).

[b]В жизни:[/b]

3 года назад поставили диагноз - диффузная мастопатия. Лечилась фармацевтическими препаратами, но эффекта практически не было. Затем я забеременела, и боли в груди прекратились. Сейчас моему ребенку год и месяц, я продолжаю кормить его грудью. Боли в груди отсутствуют. Стоит ли прекращать кормление.

[b]Рождение ребенка как вариант![/b]

Благополучная беременность и длительное кормление грудью (больше полугода) лучшая профилактика заболеваний молочной железы! И не только профилактика, но и лучшее лекарство при начальных формах мастопатии. А все потому, что после беременности и родов (на протяжении которых не было циклических изменений в репродуктивной системе) организм вновь запускает свои гормональные качели как бы с нуля, забыв обо всех своих прежних нарушениях. Тем более что во время кормления ткани груди омолаживаются, и мелкие образования бесследно рассасываются естественным образом.

Поэтому, чем дольше женщина будет кормить грудью, тем меньше вероятность дальнейшего развития мастопатии.

(Из научного отдела компании Глорион. См. профиль.)

Гость
#15

Моя мама из-за этой причины родила брата. Со здоровьем у нее все наладилось.

Светик 23
#16

грудь должна выполнять свою природную функцию кормить ребёнка. А мы обычно этого не делаем, только одни-два раза в жизни. Вот и результат, если не рожаешь и не кормишь, то будь добра лечись от мастопатии.

Людмила Ивановна
#17
Цыля

Мастопатия - это гормональный дисбаланс. Как правило, сопровождается "неполадками" по гинекологии. Нормализуется фон - уйдет мастопатия. Просто это не уходит навсегда. Надо наблюдаться.

Согласна, мастопатия это гормональный сбой в организме. Проверке попадают все "женские" части тела: яичники, матка. Сдача анализов на гормоны, еще щитовидку тоже нужно проверить. А вот по поводу того что она не проходит, я бы поспорила. Мне назначили мастопол гомеопатический препарат, уже прошло больше года, но мастопатия не вернулась. Да конечно же хожу на обследования.

Александра
#18

Вот и у меня такая же проблема, началось все с боли в левой груди. Через пару дней пошла к врачу, она меня отправила на узы к мамологу, оказалась кистозная мастопатия начальная стадия. Мне 28 лет и все мои родные говорять, что пора рожать, а врач ничего не сказала по этому поводу.

Белла
#18

у меня мастопатию диагностировали в 23, потом назначили мастодинон курсами по 3 месяца, но есть противопоказания, он со спиртом помоему, так что его долго нельзя принимать, тем более у меня с почками не все хорошо, я наблюдалась у мамолога, через 6 месяцев в течении нескольких лет. сказали что есть улучшения, препарат помог.Я перестала его принимать. Сейчас мне 31 и беременна, про мамолога я забыла, уже несколько лет не была. грудь правда сейчас дает о себе знать периодически, но надеюсь что после родов пройдет. )))

#19
Белла

у меня мастопатию диагностировали в 23, потом назначили мастодинон курсами по 3 месяца, но есть противопоказания, он со спиртом помоему, так что его долго нельзя принимать, тем более у меня с почками не все хорошо, я наблюдалась у мамолога, через 6 месяцев в течении нескольких лет. сказали что есть улучшения, препарат помог.Я перестала его принимать. Сейчас мне 31 и беременна, про мамолога я забыла, уже несколько лет не была. грудь правда сейчас дает о себе знать периодически, но надеюсь что после родов пройдет. )))

Я бы все-таки показалась на Вашем месте маммологу. Беременность ведь сильнейший стресс для организма, может и гормональное равновесие нарушить. Я тоже мастодинон принимала когда-то, но без большого успеха, мамоклам мне больше понравился. До сих пор его принимаю курсами, чтобы опять мастопатия не вернулась.

Танюча
#21

У меня подозрения, что мастопатия может начаться от переохлаждения

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#22

Нет, не повод, я просто наблюдалась у маммолога два раза в год примерно, делала массаж груди и для профилактики пила мастофит, он на основе натуральных компонентов помогает поддерживать здоровье груди, иногда крем такой же беру и вместе их использую

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: