Гость
Статьи
Кому помогли травы …

Кому помогли травы БОРОВАЯ МАТКА или КРАСНАЯ ЩЕТКА?

Поделитесь опытом, действительно ли помогают травы боровая матка и красная щетка? У меня диагноз внутренний эндометриоз и хронический эндометрит. Врач назначила лечение медикаментами.По поводу этих травок сказала, что ерунда все это. Но я слышала. что людям помогает. Кому помогло или не помогло - поделитесь.

Автор
15 127 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

Мне помогла боровая матка и до сих пор помогает,у меня миома несколько лет уже не увеличивается, я думаю только благодаря боровой матке.Правда мне ее привозили из Иркутска,я ее сама настаивала на водке и пила.А сейчас в аптеках продается спиртовой настой ,ее и покупаю.

Лисичка
#2

а какое Вам лечение назначили? Какие лекарства??

Герда
#3

Помогает, только красную щетку днем с огнем не сыщешь

Кошечка
#4

Аня и сколько ты ее пьешь..каждый день в течении нескольких лет?

Кошечка
#5

мне боровая матка даже не убрала болезненные месячные..что говорить о более серьезном не знаю

2:0 в нашу пользу
#6

У нас Красная щетка продается, нет проблем

Автор
#7

Кошечка,да,каждый день в течениии 5-6 лет,правда делаю перерыв,когда куда-нибудь на море улетаю.А болезненные месячные по какой причине?

Автор
#8

Мне врач назначила индинол, эпигаллат, актовегин, физиотерапию.

Гость
#9

Если вы верите, что вам поможет, то и помогает. Я как-то ляпнула своему гинекологу насчет этих травок. Так она на меня такими выразительными глазами посмотрела и сказала, чтобы не занималась ерундой. А это врач, наблюдающий мою миому в ЦПСиР, специализирущийся много именно на миомах и гиперплазии эндометрия. Тут народ рассказывает, что и бадяга им прыщи вылечила. Так что для поддержания организма вреда не будет (как от любой травки), а серьезно приписывать ей лечебные свойства не стОит.

Своя
#10

9, бадяга НЕ лечит приши - НИКАК и НИКОГДА! Не дурите! Бадяга просто провоцирует шелушение кожи и уменьшает пигментацию (как и любой другой пилинг), а кожу она не может лечить! Так и с етими травами.

Автор, Вам назначили хорошее провивоспалительное лечение - причем тут травки?! После курса лечения попейти те травки, раз "душа просит развлечений". Или что Вам не нравится во врачебном способе лечения? Я таким способом лечилась, плюс уколи с вит. С и алое (или стекловидним телом), актовегин - такие же свойства имеет.

Автор
#12

10. Да нет, меня все устраивает в назначенном лечении, так и лечусь. Но дополнительно я хотела узнать об этих травках. И может быть пропить их.

марина
#13

а я девочки тоже прошла курс лечения боровой матки...Страшно вспоминать!Каждый день после употребления отвара,1ч.л на стакан воды,я думала помру.Впервый день я поняла где у меня печень находится.На следующий день желчный,потом почки,тоесть в ден по органуПекло таким бенгальским огнем внутричто не передать.Так что б теперь с опаской к этому лечению.Алечилась от бесплодия.Из за воспаления яичника,он зараза зажал трубу мне.Не знаю что это было,но состояние было,как на операции без наркоза.

натусик
#14

Привет, девочки. Я вот тоже принимала 1 цикл боровую матку. У меня с гормонами всё нормально, да и так вроде. Врач говорит придраться не к чему. Но забеременеть не получается уже давно. На форуме прочитала про БМ, решила принимать....надеялась. Но сегодня пришли монстры, болезненные и груди болят. В общем изменений нет. Даже не знаю, что и думать.

Лейла
#15

Привет всем . я незнала о БМ и КЩ, мне однажды сотрудница которая беременная где на 7м месяце посоветовала эти травки, ей врачи сказали что у нее никогда не будет детей(у нее проблемы были с яичниками). но по ее словам она пила где то 1,5-2 года , ей сейчас 30 лет, и теперь она ждет должгожданного ребенка.Сейчас я пью эти травы , я считаю травы это лучше чем всякие антибиотики.Если будет результат обязательно напишу

Алена
#16

Знаете, девочки, я тоже очень настороженно и как-то снисходительно относилась к "травопитию", но сейчас сама решила попить БМ. Врачи после 2-х летнего обследования и фраз "у вас все как на картинке, идите лечить голову" нарыли гиперплазию эндометрия. Если бы не биопсия, так бы и ломали голову дальше, почему дети не получаются, потому что ни по узи, ни по гормонам даже предположить такое было невозможно, не говоря про какие-то симптомы... Назначили гормональное лечение на 3 месяца, вот хочу параллельно еще БМ пропить, говорят всякие воспаления в матке снимает, а у меня как раз это результат какого-то хронического скрытого воспаления в матке... Согласна, у всех организмы разные, но в моем окружении есть 2 примера, когда БМ помогла. Одна женщина после долгого бесплодия забеременела, да этого не могла, все воспаления да спайки бесконечные, чего только не делала... А у второй климакс как-то уж совсем жестко проходил, решила она БМ попить, так у нее снова месячные пошли, самочувствие наладилось. Только пили они не 2-3 недели, а долго, не менее полугода. Думаю, если не переборщить, то только на пользу будет. Я БМ покупала на ярмарке "Дары Алтая", к нам староверы приезжали, продавали травы, мед, всякие бальзамы, дак они сказали, что у них на Алтае бесплодных семей очень мало, потому что и мужчины и женщины постоянно пьют фиточаи и бальзамы с БМ и красной щеткой. Ведь полощем же мы горло травами при всяких простудах, пьем сиропы от кашля на травах и не сомневаемся, что поможет. Так почему же здесь не поможет? Просто главное - верить, а вера - это 50% успеха в любом лечении, хоть травами, хоть таблетками.

Инна
#17

Мне тоже кажеться,что лучше травы... чем таблетки,гормоны и все в этом роде!

У меня поликестоз яичников. Есть дочь!!!!! Хочу второго!!! Но вот не как! И думаю что травку эту начну пить! Главное вера! А трава просточудо! Многие подруги пили.. и помогло многим!

Анна
#18

У меня было первичное бесплодие около 10 лет, я пропила три недели боровую матку и забеременела внематочной, то есть не долечилась. Нужно было в этот период предохраняться, потому как процесс выздоровления пошёл и количество спаек уменьшились, отсюда беременность, но внематочная,.....

Юлия
#19

Я принимаю красную щетку ( радиолу четырехчленную ) 2 недели, у меня прошли боли при менструации, кровь хоть без сгустков черных , у меня миома, полипы послеродовые, эндометриоз, киста яичника, спайки, воспалительный процесс в почках, мочевом пузыре, никакие обезболивающие не помогают, я позвонила гинекологу и она сама посоветовала принимать этот препарат. Я очень довольна! И чтобы ни говорили - эта трава лечит!!!

Вика
#20

я лечила БМ маткой хронический воспалительный процесс. Процесс был запущенный, и болезненный. дак вот: первые полгода особых улучшений не наблюдалось, но затем боли ушли. дело в том , что эффект от любых трав не такой , как от таблеток: помогает не мгновенно, но надежно. Поклонницам таблеток хочу так же рассказать: я лечила это заболевание в стационаре, с кучей внутривенных систем антибиотиков, но через месяц такого лечения боль вернулась. от трав эффект лучше. и не только из-за самовнушения. вот я , когда 1-е полгода пила и не помогало, то вообще отчаилась и не верила в травы, так что психика тут не причем.

Вика
#21

кстати, забыла добавить, БМ помогает мне и облегчать болезненные менструации, ументшать кровопотери

Оксана
#22

Всем привет! А можно во время принятия красной щетки пытаться забеременеть или лучше предохраняться?

Татьяна
#23

Я уже три месяца пр инимаю красную щетку, более сильной и хорошей травки и лекарства я невстречала., прбуйте и у вас все получится, у меня было воспаление яичников и поликисоз и воспаление надпочечников, я лечилась разными препаратами и в больнице на стационаре месяц пролежала пока не сказали что будут оперировать я убежала и мне мать достала этот корень, и через три месяца у меня прочистились трубы пропала киста и воспаления, я поправилась . Я и сейчас принимаю его что б окончательно востановится. Но оно действительно помогает.

салтанат
#24

а вот у меня такой случай. моя свекровь меня заганла как служанку, я еще в универе учусь. потом стала требовать внука. мы с мужем не планировали, как до 4 курса доучиась решились. пошли в самый лучший центр. а там гинеколог прописала жанин типо тестостерон немного высок. з месяца пила. потом придумала, что мне трубы продувать надо. ну тут решила я пойти к глав врачу. сделали эхосонографию. все нормально- это они так жути нагнали м хотели лечить меня от того, чего не было. теперь вот после этого тяжолого анализа цикл на 2 недели увеличился. от свекрови переехали. надо наверное в первую очередь не нервничать, все болезни от этого.

а БМ говорят хорошо помогает. но у всех разная реакция. у некоторых всё наружу выходит. болезнено, овуляция ощущаутся, живот вниз тянет, поясница ломт.

но я вот свой цикл решила БМ поправить. таблетки хороши тем, что доза расчитана, а тут девочки пьют кому как веднее, но врачи не всегда лечат от того от чего надо.

натали
#25

помогают ли эти травки для восстановления цикла?не могу забеременнеть 6 лет.подскажите пожалуйста,у кого подобная ситуация.

Вера
#26

С детства мучаюсь с месячными,ставили дисфункцию яичников.Первым забеременила сразу как захотела, а вот вторым не получалось\ че то там вторая фаза не вызревала\ но бог дал после Черного моря "понесла", но проблемы с задержками остались по сей день. мне 42.Уже 5 лет мучаюсь кровотечениями, гемоглобин 70!!!!а 3 года назад была на диагностическом выскабливании ,постаили диагноз ; Фиромиома 12 нед. ; и гиперплазия эндометрия.Предложили все вырезать ,начисто.пла. расперло как бочку, сексуальное желание упало на 0!!! А постоянные кровотечения останавливаю ТОЛЬКО КРАСНОЙ ЩЕТКОЙ !!!!!!!!!! 3 дня попью и СУХО!!!!!!! А от врачей толку 0000!!!!!!!!!!!! Все вены исковыряли хлористым, викасолом и еще какой то фигней. Так что девочки пробуйте и слушайте свой организм, он подскажет, есть польза или нет.

Мне есть! \ьфу тьфу что б не сглазить\ Я рада что нашла эту траву.

Кристина
#29

Всем, кто хочет забеременеть: обязательно нужно сдать кровь на гормоны. Это в первую очередь. В нужные дни цикла. Два раза - чтобы посмотреть, есть ли изменения, или всё в пределах нормы. Очень часто бывает, что у женщины недостаток гормона прогестерона - это не значит, что нельзя забеременеть, но выносить проблема и бывает, что оплодотворённая яйцеклетка вышла вместе с месячными, т.к. ей было нечего кушать (прогестерон). Анализы лучше сдавать в независимой лаборатории (например Инвитро). Дальше сдаём мазки на инфекции - сразу ПЦР. Рекомендую сдать ПЦР в двух клиниках. Если что-то есть - пролечить. И Вашему супругу тоже. Немаловажный факт: муж должен обязательно сдать спермограмму! У многих мужчин бывают "заторможенные, сонные" сперматозоиды. Прописывают как правило медикамент - курс две недели пропил и всё. Сексом заниматься сразу после месячных, раз 5 с интервалом в 3 дня. Засыпать с прокладкой. Не мыться. Полчасика полежать с ножками кверху. Принимайте витамины, которые рекомендуют во время планирования и фолиевую кислоту. Тогда всё получится!!

Светлана
#30

Мне 44 года. В мае 2008 сделала гистероскопию по поводу гиперплазии эндометрия, сразу же начала пить Жанин, ежеквартально делаю УЗИ, из 2-х миоматозных узлов один начал резко расти (более чем в 2 раза), доктор обрисовал перспективу-удаление матки и яичников. Начала глубоко рыться в литературе по народной медицине (когда-то очень увлекалась и получала хорошие результаты, потом стала лениться). Первое - начала заниматься физкультурой, акцентируя внимание на упражнения для органов малого таза, второе-чистка организма (пью картофельный сок по 150-200 гр утром и вечером за 30 мин.до еды в течение 3 нед.), третье- продолжаю пить Жанин, четвертое-выбрала приемлемые для себя сборы трав, в т.ч. и Матку Боровую- пью 250 гр. настоя по 1/3 3 раза в день во время еды. Через пару недель массированного применения почувствовала уменьшение боли внизу живота, но это только начало... Надо верить и терпеливо стремиться к выздоровлению. Желаю всем ЗДОРОВЬЯ!

Юлия
#31

Эти травки просто чудо , даже не сомневайтесь , убирают такие воспаления , я мучилась циститом несколько лет , пока не пропила боровую матку, что ятолько не принимала и антибиотики и кучу дорогих таблеток , всем советую !!!!

Оксана
#32

Привет девчонки! А у меня на боровую матку аллергия, представляете? Подскажите, может во вторую фазу попить красную щетку, вместо боровой матки? Очень хочу забеременнеть.

Наталка
#33

Ой девочки,боровую матку я пью второй месяц.До безобразия хочется маленького.Мне 30,сына есть.Не хватает дочурки для полного счастья.До родов былы кисты на правом и левом яичниках.Вылечили,пропила Силест 3 месяца и появилось маленькое чудо.Далее 9 лет сидела на оральных контр-х с небольшими перерывами.Про женские болячки забыла.Три месяца назад их приём прекратила.Ну так вот...от боровой матки у меня дико ноет спина,грудь заметно увеличилась,дикие боли внизу живота и яичниках.Чувствую что реально загибаюсь!!!Дождусь менструации а потом к врачу.

натали
#34

У МЕНЯ ПРОБЛЕМЫ С ОВУЛЯЦИЕЙ,ВРАЧ ГОВОРИТ,ГОРМОНЫ В НОРМЕ,ПРОБОВАЛА КЛОСТИЛБЕГИТ 3 МЕСЯЦА - БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!ХОЧУ ПОПРОБОВАТЬ ТРАВУ,ПОМОЖЕТ ЛИ ОНА С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ? НА ОДНОМ ИЗ САЙТОВ ПРОЧИТАЛА.ЧТО ПОЛНЫМ ЛЮДЯМ БОРОВАЯ МАТКА И КРАСНАЯ ЩЁТКА НЕ ПОМОГУТ,МОЖЕТ КТО СЛЫШАЛ ОБ ЭТОМ ПОДСКАЖИТЕ,КАК БЫТЬ.в КАКОМ ПОРЯДКЕ ПРИНИМАТЬ ЭТИ ТРАВКИ?

ирина
#35

подскажите пожалйста как совместно пинимать бор.иатку и красную щетку.не могу нигде найти рецепт

Анна
#36

Светлана (30), а вы, случайно, насчет совместимости боровой матки и Жанина нигде не встречали информации? А то вдруг их нельзя своместно применять, как например Жанин и зверобой?

Кузькина мать
#37

36 боже избавь вас принимать ОК и боровую матку или красную щетку и любые содержащие фитогормоны травы. Хмель, шалфей, липа, малина, и т.д.

Vecz
#38

Девочки, вот что сказал специалист на сайте медицинских консультаций:

В последнее время я получаю много писем от посетительниц сайта с вопросами про травы, которые гинекологи рекомендуют принимать при бесплодии.
Боровая матка - прекрасное растение с очень многими полезными свойствами, но делать из него просто отвар - погубить практически все активные компоненты (которых в аптечных сборах и так практически нет). Кроме того, например, полным женщинам это растение не поможет.
C ней гинекологи часто назначаю Красную щетку. Трава предназначена для усиления действия других растений, но необходимо принимать точно подобранную дозу, т.к. излишек травмирует пациента, "сжигая" слизистую внутренних органов (не просто же так ее назвали ЩЕТКА). Причем проходит это на ранних стадиях очень незаметно, человек ничего не ощущает, но в последствии образуются раны, которые очень долго заживают или переходят в хроническую форму.

Так что если хотите использовать народную медицину, то сначала обратитесь за консультацией к специалисту, чтобы потом не сожалеть о своем здоровье!
Ищите травника Фадеева, моей подруге он помог от миомы избавится и она забеременела.

натали
#39

А я читала про боровую матку,что это хорошая трава и помогает всем,и полным тоже!!!Так что я попробую.

Анна
#40

А кто знает,можно боровую матку и красную щетку с индинолом пить?

ира
#41

я миому матки уменьшала с помощью эмболизации маточных артерий, есть такой метод

Татьяна
#42

Способы совместного приема Боровой матки и Красной щетки:
Прием этих двух трав всегда делается в четыре этапа. Каждый этап длится 2 недели. Обязательный перерыв между приемами длится от одной до двух недель, в зависимости от самочувствия. В процессе лечения следует использовать водные настои. Прием производится натощак 3 раза в день: утром - до 9:00, в обед за 1 час до еды, вечером - в 19:00. Настой принимается по 1 ст. ложке с небольшим количеством натурального меда. Если после лечебного курса остаются симптомы болезни, то перед повторным курсом следует сделать месячный перерыв, в течении которого можно попить настой Грушанки, завариваемой и принимаемой по такой же схеме.

Курс лечения рассчитан на 70-100 г. (3-4 упак.) Боровой матки и 70-100 г. (3-4 упак.)Красной щетки.

Водной настой: 30 грамм (1 ст. ложка) травы поместите в эмалированную посуду, залейте 1 стаканом горячей воды. Закройте крышкой и нагревайте на водяной бане 15-20 минут, после чего охладите при комнатной температуре и процедите. Остатки травы отожмите. Полученную жидкость доведите до объема 1 стакана охлажденной кипяченой водой. Полученный

Татьяна
#43

Скажите пожалуйста, помогает ли БМ и КЩ от эндометрита и эндометриоза?

Светлана
#44

Анна (36), прежде чем начать пить настои трав, я перелопатила массу литературы и сайтов Интернета, красную щетку с гормонами принимать нельзя, а противопоказаний по боровой матке нет. Прежде всего надо прислушиваться к своему организму. В отличии от предложенного выше рецепта (он размещен на всех сайтах), я принимаю отвар боровой матки 3 недели вместе с Жанином, затем 1 неделю делаю перерыв. Не забываю принимать иммуностимуляторы: настойку пиона уклоняющегося или кедровых орешков, поливитамины. Могу сказать, что моя подруга уже около 2 лет пьет БМ, но не соблюдая курса лечения в полгода, а с перерывами, у нее есть киста, которая перестала расти. Мой гинеколог советовала пить спиртовую настойку из БМ и КЩ (4:2) по 30кап. х 3 раза в день. не прекращая при это применение Жанина, у нее наблюдаются при этом пациентки у которых прекратился рост миом. На все ведь воля Божья! Кому-то помогает, кому-то нет. Слушайте свой организм. Всего вам доброго,Анна!

елена
#45

настой БМ иКЩ отлично помог мне.делали гистероскопию и удалили кучу полипов поставили диагноз хронический эндометрит.гинекологи назначили приём ОК. я сама решила вместо них пропить настой этих двух чудесных трав. принимала настой втечении 2 месяцев. после чего благополучно забеременнела(чего непланировала).я на себе уже честно говоря крест поставила после таких диагнозов(это я в плане беременности) а тут такое.гинекологи удивились .я думаю мне погли только эти травы.так что не бойтесь пробуйте вреда то уж точно не будет.

иришка
#46

А если просто заваривать КЩ кипятком в чашке, как чай? Т.е. не ставить на водяную баню?

ольга
#47

если принимать кщ и бм вместе , то имеется в виду столовая ложка смеси трав на стакан воды?я не поняла

натали
#48

боровая матка и красная щётка смешиваются в одинаковых пропорциях, берётся одна столовая ложка этой смеси и заваривается.

Polina87
#49

Девушки,подскажите,пожалуйсте,помогают ли "красная щётка" и "боровая матка" при фиброаденоме молочной железы?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Alena
#50

Здравствуйте, не могу в Интернете найти информацию о побочных действиях боровой матки. Нашла сообщение женщины, у которой такие же симптомы как у меня: ноющие боли внизу живота и обильные выделение. Подскажите, отчего такое может быть? Может мне противопоказана эта трава? Или так проявляется ее лечение?